Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость (стр. 5 из 8)

Счет-фактура является обязательным документом для всех плательщиков НДС. Плательщик НДС, осуществляющий реализацию товаров (работ, услуг), облагаемых налогом на добавленную стоимость, обязан выставить лицу, получающему указанные товары (работы, услуги), счет-фактуру с налогом на добавленную стоимость, в которой, в соответствии со статьей 235 Налогового Кодекса Республики Казахстан, должны быть указаны:

- порядковый номер и дата составления счета-фактуры;

- фамилия, имя и отчество либо полное наименование, адрес и регистрационный номер поставщика и получателя товаров (работ, услуг), а также номер свидетельства о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость поставщика;

- наименование реализуемых товаров (работ, услуг);

- размер облагаемого оборота;

- ставка налога на добавленную стоимость;

- сумма налога на добавленную стоимость;

- стоимость товаров (работ, услуг) с учетом налога на добавленную стоимость /7, с.195/.

В ТОО «Наурыз» счет-фактура выписывается не позднее даты совершения оборота по реализации и заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера. При этом стоимость товаров (работ, услуг) и сумма налога на добавленную стоимость в счете-фактуре указываются в национальной валюте Республики Казахстан. Счет-фактура приведена в Приложении 3.

В то же время, если работы, услуги реализуются на постоянной (непрерывной) основе, то датой совершения облагаемого оборота по реализации является дата, которая наступит первой:

- дата выписки счета-фактуры с налогом на добавленную стоимость;

- дата получения каждого платежа.

Применение счетов-фактур не означает установления особого метода исчисления НДС по моменту отгрузки товара, выполнения работ, предоставления услуг. Применение счетов-фактур устанавливает контроль товародвижения и, соответственно, полноты исчисления налога и правильности отнесения в зачет сумм налога на добавленную стоимость /2, с.372/.

Статьей 212 НК РК определено, что облагаемым оборотом является оборот по реализации товаров (работ, услуг), за исключением оборота, местом реализации которого не является Республика Казахстан. Статья 215 НК РК дает определение месту реализации (таблица 2).

Местом реализации для определения налога на добавленную стоимость для ТОО «Наурыз» является место передачи товара покупателю.

Таким образом, ТОО «Наурыз» передает продукцию покупателям, на основании этого выписывает им счета-фактуры, по которым в дальнейшем определяется налогооблагаемый оборот. Журнал регистрации выписанных счетов-фактур приведен в приложении 4.

Как уже было выявлено выше, сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в бюджет по облагаемому обороту, определяется как разница между суммой налога на добавленную стоимость, начисленного по облагаемым оборотам и суммой налога, относимого в зачет. Поэтому правила отнесения в зачет сумм налога на добавленную стоимость представляют для налогоплательщиков особый интерес.

При определении суммы налога, подлежащего взносу в бюджет, получатель товаров (работ, услуг) имеет право на зачет сумм налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате за полученные товары, включая основные средства, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота.

Налог на добавленную стоимость, относимый в зачет, представляет собой экономическое содержание возмещения суммы налогов, уже уплаченных производителем товаров (работ, услуг). Возмещение налога на добавленную стоимость подразумевает под собой уменьшение суммы налога, которую предприятие должно уплатить в бюджет на суммы налога на добавленную стоимость по выставленным ему счетам.

Таблица 2 - Место реализации для определения налога на добавленную стоимость

По товарам: По работам, услугам:
место начала транспортировки товара, если товар перевозит-ся поставщиком, получателем или третьим лицом; место нахождения недвижимого имущества, если работы, услуги связаны непосредственно с этим имуществом;
место передачи товара получателю место фактического осуществления работ, услуг, если они связаны с движимым имуществом;
место фактического оказания услуг, если такие услуги относятся к услугам в сфере культуры, искусства, образования, физической культуры или спорта;
место предпринимательской или любой другой деятельности покупателя работ, услуг, в отношении следующих работ, услуг— по передаче прав на использование объектов интеллектуальной собственности;— консультационных, аудиторских, инжиниринговых, юридических, бухгалтерских, адвокатских, рекламных услуг, а также услуг по обработке информации;— по предоставлению персонала;—по сдаче в аренду движимого имущества (кроме транспортных средств транспортных организаций);— агента по приобретению товаров (работ, услуг);— связи;— по организации туризма;
место осуществления иной предпринимательской или любой другой деятельности

Получатель товаров (работ, услуг) имеет право на зачет налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате за полученные товары, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота. При этом должны быть соблюдены следующие условия:

- получатель товара (работ, услуг) является плательщиком налога на добавленную стоимость;

- поставщиком выставлен счет-фактура (если поставщик не является плательщиком налога на добавленную стоимость, то счет-фактура выписывается с отметкой «без НДС»);

- при импорте товара НДС уплачен в бюджет /2, с.374/;

- НДС за незарегистрированного нерезидента внесен в бюджет.

Например, предприятие уплатило за оказанные рекламные услуги 345,0 тыс. тенге и на основании счета-фактуры поставщика услуг отнесло в зачет 45,0 тыс. тенге. Впоследствии выяснилось, что счет-фактура не содержит в себе ряд необходимых реквизитов, а поставщик не является плательщиком налога на добавленную стоимость. В данном случае предприятие сумму зачета должно отнести на увеличение стоимости услуг, а излишне отнесенные суммы в зачет восстановить в виде корректировки налога на добавленную стоимость. Кроме того, в данной ситуации применимы положения административного законодательства как к покупателю, так и продавцу услуг.

Налог на добавленную стоимость относится в зачет в том налоговом периоде, в котором получены товары (работы, услуги).

В зачет не принимаются суммы НДС, если подлежат уплате в связи с получением товаров (работ, услуг), связанных с проведением мероприятий, не относящихся к предпринимательской деятельности, безвозмездно полученного имущества (товаров, работ, услуг, товаров), за исключением импортируемого имущества, и т.д. В последнем случае получатель безвозмездно передаваемого имущества НДС в зачет не относит, а передающая сторона должна НДС начислить к уплате в бюджет (таким образом компенсируется НДС, ранее отнесенный в зачет у передающей стороны). Например, предприятие приобретенные ранее ТМЗ по стоимости 345,0 тыс. тенге, в том числе НДС, передает их безвозмездно другому предприятию. В результате ранее отнесенные в зачет 45,0 тыс. тенге передающая сторона отражает как начисленную сумму НДС.

Налог на добавленную стоимость не зачитывается, если подлежит уплате в связи с получением:

1) товаров (работ, услуг), связанных с проведением мероприятий, не относящихся к предпринимательской деятельности плательщика налога на добавленную стоимость;

2) зданий (части здания) жилищного фонда, за исключением зданий, используемых под гостиницу;

3) легковых автомобилей, приобретаемых в качестве основных средств;

4) товаров и услуг, использованных на ремонт арендуемых зданий жилищного фонда, за исключением случаев, когда расходы на ремонт возмещаются арендодателем в соответствии с договором аренды и являются облагаемым оборотом арендатора, осуществившего ремонт;

5) безвозмездно полученного имущества (товаров, работ, услуг), за исключением случаев, когда такое имущество поставлено из-за пределов Республики Казахстан и получателем этого имущества уплачен налог на добавленную стоимость при импорте.

Налоговые органы производят зачет налога на добавленную стоимость самостоятельно. Предусмотрено составление реестра счетов-фактур по приобретенным товарам (работам, услугам) за отчетный период. Этот реестр налогоплательщикам предписано представлять вместе с декларацией по налогу на добавленную стоимость в обязательном порядке. Реестр должен составляться по форме, установленной уполномоченным государственным органом.

В ТОО «Наурыз» ведется журнал регистрации счетов-фактур, полученных за налоговый период (Приложение 5). Согласно данных журнала регистрации счетов-фактур определяется размер налога на добавленную стоимость, относимого в зачет.

Ставка налога на добавленную стоимость согласно Налогового Кодекса от 31 декабря 2006 года установлена в размере 14%. Предприятие ТОО «Наурыз», являясь самостоятельным налогоплательщиков определяет сумму налога на добавленную стоимость путем применения указанной ставки к облагаемому обороту уменьшенному на сумму налога на добавленную стоимость, отнесенного в зачет.

Налоговым периодом по налогу на добавленную стоимость является календарный месяц. Если среднемесячная сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в бюджет за предыдущий квартал, составляет менее 1000 месячных расчетных показателей, то налоговым периодом является квартал.

Налоговым периодом по налогу на добавленную стоимость для ТОО «Наурыз» является квартал, поскольку среднемесячная сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в бюджет за предыдущий квартал, составляет менее 1000 МРП (1000 ×1030 = 1030 000 тенге). Согласно статье 248 Налогового Кодекса Республики Казахстан ТОО «Наурыз» обязано уплатить налог за каждый налоговый период до или в день установленного срока для представления декларации по налогу на добавленную стоимость.