Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость (стр. 6 из 8)

2.3Финансовый учет расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость

На предприятии ТОО «Наурыз» бухгалтерский учет осуществляет специальная служба – бухгалтерия. Это самостоятельное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером, который назначается и освобождается директором ТОО.

Главный бухгалтер действует в соответствии сЗаконом «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности». Он подчиняется руководителю предприятия и несет ответственность за все вопросы ведения бухгалтерского учета и обладает правом второй подписи финансовых документов, ответственность за финансово- хозяйственную деятельность возлагается на руководителя предприятия.

Ведение финансового, производственного и налогового учета производится на основе Гражданского кодекса Республики Казахстан, Законов Республики Казахстан «О бухгалтерском учете», Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), Рабочего плана счетов бухгалтерского учета, разработанного в соответствии с МСФО.

Синтетический учет расчетов с бюджетом по данным налогам на предприятии ТОО «Наурыз» ведется на группе счетов 3100 "Обязательства по налогам" раздела 3 «Краткосрочные обязательства», счета которого предназначены для обобщения информации о начислении и уплате налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет, а именно: 3110 «Корпоративный подоходный налог, подлежащий уплате», 3120 «Индивидуальный подоходный налог», 3130 «Налог на добавленную стоимость», 3140 «Акцизы», 3150 «Социальный налог», 3160 «Земельный налог», 3170 «Налог на транспортные средства», 3180 «Налог на имущество», 3190 «Прочие налоги».

Как уже было рассмотрено выше, облагаемым оборотом по налогу на добавленную стоимость является оборот по реализации.

Реализация готовой продукции – это совокупность операций, в результате которых продукция, произведенная предприятием, переходит в собственность покупателя. При этом, объектами бухгалтерского учета являются готовая продукция в двух оценках: по фактической себестоимости и по учетным ценам, доходы от реализации готовой продукции или объем реализации (выручка), расходы по реализации готовой продукции, косвенные налоги – акцизы, налог на добавленную стоимость.

Учет расчетов с покупателями, заказчиками за отгруженные товарно-материальные ценности ведется на счете 1210 «Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков» по каждому виду товарной продукции. В основу расчетов с покупателями по счетам к получению положен принцип начисления, который предусматривает отражение в бухгалтерском учете и финансовой отчетности доходов от реализации товаров с момента перехода права собственности на них к покупателю, независимо от времени поступления оплаты. Записи по дебету счета 1210 «Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков» производятся на основании предъявленных покупателям, заказчикам к оплате счетов, расчетных документов и налоговых счетов-фактур.

Реализация готовой продукции отражается в результате корреспонденции следующих счетов бухгалтерского учета: с кредита счета 1320 «Готовая продукция» списывается сумма фактической себестоимости реализованной готовой продукции на дебет счета 7010 «Себестоимость реализованной готовой продукции и оказанных услуг»; с кредита счета 6010 «Доход от реализации продукции и оказания услуг» списывается сумма предъявленного счета за отгруженную продукцию на дебет счета 1210 «Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков».

Налог на добавленную стоимость на реализуемую продукцию по ставке 14% отражается по дебету счета 1210 «Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков» и кредиту счета 3130 «Налог на добавленную стоимость».

Факт выдачи счета-фактуры подтверждает журнал регистрации счетов-фактур. Типовая корреспонденция счетов, сопровождающая операции по реализации готовой продукции на предприятии ТОО «Наурыз», представляет таблица 3.

Таблица 3 - Корреспонденция счетов по учету реализации готовой продукции на предприятии ТОО «Наурыз»

№ п\п Датаопера-ций Содержание операций Сумма, тенге Корреспонден-ция счетов
Дт Кт
1 2 3 4 5 6
1 11.01 Покупателю предъявлен счет за отгруженную продукцию 20522 1210 6010
2 11.01 Отражен налог на добавленную стоимость 2873 1210 3130

Кроме основного вида деятельности, ТОО «Наурыз» может получать доходы от неосновной деятельности, например от реализации основных средств и нематериальных активов. В результате совершения данных хозяйственных операций также покупателям выставляются счета-фактуры, следовательно, сумма налога на добавленную стоимость по таким операциям также должна уплачиваться в бюджет и отражаться в корреспонденции счетов.

Корреспонденция счетов по получению дохода от неосновной деятельности на предприятии ТОО «Наурыз», представляет таблица 4.

Суммы, отраженные на счетах раздела 7 рабочего плана счетов «Доходы», составляют облагаемый оборот за налоговый период, которым, как уже было обозначено выше для предприятия ТОО «Наурыз» является квартал. В ТОО «Наурыз» сумма облагаемого оборота за налоговый период составила 5620000 тенге.

Таблица 4 - Корреспонденция счетов по получению дохода от неосновной деятельности на предприятии ТОО «Наурыз»

№ п\п Датаопера-ций Содержание операций Сумма, тенге Корреспонден-ция счетов
Дт Кт
1 2 3 4 5 6
1 11.01 Покупателю предъявлен счет за реализованный лазерный принтер 20522 1210 6210
2 11.01 Налог на добавленную стоимость 2873 1210 3130

Таким образом, начисление налога на добавленную стоимость отражается бухгалтерией ТОО «Наурыз» на счете 3130 «Налог на добавленную стоимость» группы счетов 3100 «Обязательства по налогам» Рабочего плана счетов.

Далее рассмотрим финансовый учет налога на добавленную стоимость, который берется в зачет. Учет налога на добавленную стоимость, относимого в зачет отражается на синтетическом счете 1420 «Налог на добавленную стоимость» группы счетов 1400 «Текущие налоговые активы».

Суммы налога на добавленную стоимость, входящие в суммы, уплаченные поставщикам продукции, коммуникационных услуг, аренды, предприятие на основании налогового кодекса Республики Казахстан имеет право принять к вычету при наличии счета-фактуры и документов, подтверждающих фактическую оплату поставщику.

В анализируемом налоговом периоде предприятием ТОО «Наурыз» были приобретены товары. Также предприятию было выставлено несколько счетов-фактур от поставщиков коммунальных услуг и услуг связи. В результате на счетах бухгалтерского учета отражается следующее: таблица 5.

Таблица 5 - Отражение в учете НДС, принимаемого в зачет на ТОО «Наурыз»

Содержание операций Корреспонденция счетов Сумма, тенге
Дебет Кредит
1 Отражено поступление товара на склад 1331 3311 78130,43
2 Отражена сумма НДС по приобретенным товарам, сумма принята к зачету 1420 3311 10938,26
3 Получен счет-фактура от поставщика услуг АО Казах-Телеком 7210 3312 8234,79
4 Отражена сумма НДС, принятая к зачету 1420 3312 1152,87
5 Получен счет-фактура за журнал 7210 3311 1043,48
6 Отражена сумма НДС, принятая к зачету 1420 3311 146,09

Общая сумма налога на добавленную стоимость для ТОО «Наурыз», относимая в зачет в анализируемом квартале составила 905781 тенге. При получении счетов-фактур от поставщиков главный бухгалтер ТОО «Наурыз» обращает внимание на правильность их заполнения.

Принятая к зачету сумма налога на добавленную стоимость в финансовом учете отражается по дебету счета 3130 «Налог на добавленную стоимость» в корреспонденции с кредитом счета 1420 «Налог на добавленную стоимость».

Налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате в бюджет, представляет собой разницу между начисленным НДС, т.е. НДС, указанным в счетах-фактурах, выставленных покупателям и отражаемым на счете 3130 «Налог на добавленную стоимость», и НДС, который берется в зачет по счетам-фактурам, полученным от поставщиков, и отражается на счете 1420 «Налог на добавленную стоимость».

Согласно статье 248 Налогового Кодекса Республики Казахстан ТОО «Наурыз» обязано уплатить налог за каждый налоговый период до или в день установленного срока для представления декларации по налогу на добавленную стоимость. Перечисление налога на добавленную стоимость на основании платежного поручения и выписки банка отражается следующей записью на счетах бухгалтерского учета: Дебет счета 3130 «Налог на добавленную стоимость» кредит счета 1040 «Денежные средства на текущих банковскихсчетах в тенге».

Таким образом, в данном разделе мы рассмотрели порядок начисления и уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость, который является объектом налогового учета, а также финансовые учетные работы по отражению расчетов с бюджетом по налогам в бухгалтерии предприятии ТОО «Наурыз».


3.Отражение налога на добавленную стоимость в финансовой и налоговой отчетности

Действующим налоговым законодательством Республики Казахстан предусмотрено исполнение налогового обязательства по составлению и представлению налоговой отчетности налогоплательщиками самостоятельно в установленном порядке и сроки.