Смекни!
smekni.com

Доменные имена как нематериальные активы (стр. 2 из 5)

Во избежание возможных претензий налоговиков, касающихся отнесения той или иной деятельности предприятия к нехозяйственной и, соответственно, непризнания валовых расходов, можно, например, соответствующим приказом определить веб-сайт как один из возможных путей реализации товаров, информирования покупателей о товарных остатках или сбора информации о потенциальных клиентах.

Анализ норм действующего законодательства не позволяет сделать однозначный вывод относительно бухгалтерского и налогового учета расходов, связанных с регистрацией доменного имени. Поскольку веб-сайт не может существовать в глобальной сети без такого имени, то, по мнению автора, расходы, связанные с его регистрацией, в бухгалтерском и налоговом учете капитализируются с последующей амортизацией в составе общей стоимости веб-сайта как нематериального актива. Желательно также, чтобы регистрация имени была подтверждена такими документами, как договор о регистрации, акт выполненных услуг, свидетельство о регистрации доменного имени.

Разместить веб-сайт в Интернете можно двумя способами: либо закупить соответствующее компьютерное оборудование и обеспечить пользователям Интернета беспрепятственный и постоянный доступ к созданному серверу, либо разместить веб-сайт на оборудовании своего провайдера или другой специализированной организации (виртуальный сервер).

В случае размещения веб-сайта на оборудовании провайдера имеет место аренда дискового пространства у сторонней организации (т. н. хостинг). Такая аренда ничем не отличается от аренды помещения, за исключением того, что арендуются не квадратные метры, а место на сервере, исчисляемое в мегабайтах. Расходы хостинга, связанные с размещением веб-сайта, цель создания которого связана с информированием покупателей о товарном ассортименте предприятия, в бухгалтерском учете можно отнести к «Расходам на сбыт» (счет 93), а в налоговом – на валовые расходы отчетного периода. Учет операций по закупке собственного компьютерного оборудования осуществляется в порядке, установленном для учета основных средств.

Документами, подтверждающими осуществление операций по размещению веб-сайта в глобальной сети, являются:

при закупке компьютерного оборудования – договор купли-продажи, накладная, акт приемки-передачи (внутреннего перемещения) основных средств;

при аренде дискового пространства – договор, акт выполненных услуг, платежное поручение на оплату услуг хостинга.

Порядок бухгалтерского учета расходов на поддержание веб-сайта зависит от целей их осуществления (усовершенствование, модернизация, техническое обслуживание). Согласно п.18 ПБУ-8 первоначальная стоимость нематериальных активов увеличивается на сумму расходов, связанных с их усовершенствованием и возможностью продления срока использования таких активов, что, в свою очередь, будет способствовать увеличению ожидаемых выгод. Расходы же, которые осуществляются на поддержание веб-сайта в надлежащем для использования состоянии и получения запланированных экономических выгод, включаются в состав расходов отчетного периода.

С точки зрения налогового законодательства картина учета вышеприведенных расходов выглядит несколько иначе. К сожалению, в перечне расходов, подлежащих амортизации (пп.8.1.2. ст.8 Закона «О прибыли»), ничего не сказано о расходах на улучшение нематериальных активов. Тем не менее не следует считать, что в налоговом учете им нет места. Расходы на модернизацию и другое улучшение веб-сайта в налоговом учете также подлежат амортизации. Такой вывод позволяет сделать толкование термина «амортизация нематериальных активов», приведенное в пп.8.1.1. ст.8 Закона. Расходы же на поддержание веб-сайта в рабочем состоянии можно отнести к составу валовых расходов.

Документами, подтверждающими осуществление операций по поддержанию веб-сайта, являются: при использовании услуг сторонней организации – договор, акт предоставленных услуг, платежное поручение; при выполнении работ собственными силами – расчет (калькуляция) бухгалтерии.

Оценка доменного имени

Для налогоплательщика оценка доменного имени по его справедливой стоимости необходима, если он передает его по бартеру связанному лицу или бесплатно, потому что такие операции требуют применения обычных цен при начислении налогов. Определить примерную стоимость доменного имени можно при помощи следующего теста (который используется в западных странах):

– получала ли фирма предложения купить у нее доменное имя от независимых лиц. Если да, то предлагаемая сумма может быть расценена как минимальная базовая стоимость доменного имени;

– зарегистрировано ли доменное имя на престижных доменах, например,. com,. com. ua,. ua. Считается, что. com – это самый престижный домен, и домены второго уровня на нем могут стоить до миллиона долларов;

– длина доменного имени. Чем короче доменное имя, тем выше его стоимость, так как оно легче запоминается;

– наличие дефиса в имени. Иногда дефисы вносят ясность в структуру имени, но в большинстве случаев они понижают его стоимость;

– правильная орфография. Наличие орфографических ошибок понижает стоимость доменного имени;

– наличие приставок и суффиксов понижает стоимость доменного имени, но только в том случае, если такое доменное имя не является брендом. Пример – еBay. com, который стоит в миллион раз больше, чем Bay. com;

– количество слов и насколько они общеупотребительны. Чем больше слов, тем меньше стоимость доменного имени, но если употребляется несколько слов, но все они – общеупотребительные, то такое доменное имя стоит больше, чем одно слово, но малоупотребительное. Например, ZelenaApteka. com. ua стоит больше, чем abductor. com. ua.

Однако приведенная методика – это только приблизительная оценка доменного имени. Чтобы определить рыночную стоимость доменного имени, следует проанализировать: какова стоимость подобного доменного имени на других доменах первого уровня. Например, если у вас имя bereza. com, то нужно проанализировать, сколько стоит bereza. org или bereza. net. Полезную информацию о распространенности доменного имени можно также получить на сайтах www. whois. net и www. icann. org.

Определение обычной цены доменного имени – достаточно сложный процесс, который не всегда можно решить стандартными методами. Например, не всегда возможен правильный результат от сравнения «идентичных» доменных имен при определении обычной цены, так как, например, разница между доменными именами apteka. com. ua и apteka. ru может быть значительная из-за региональных различий. Доменные имена часто публикуются в целях продажи, поэтому обычной в этом случае признается цена, содержащаяся в таком публичном объявлении. Если невозможно определить цену доменного имени из-за отсутствия или недоступности соответствующей информации, то обычной ценой считается цена договора. Настоящая стоимость доменного имени зависит только от того, сколько покупатель готов заплатить за него, не больше и не меньше.

Невозможно свести функции доменного имени только к его роли идентификатора адресного пространства, ведь домены часто разделены по национальной и отраслевой принадлежностями, совпадают с названием предприятия, и это позволяет почерпуть из имени домена дополнительную информацию.

Поэтому считается, что стоимость доменного имени состоит из двух основных составляющих:

1) собственной стоимости;

2) гудвила (репутации) продукта, услуг или предприятия, с которым оно ассоциируется.

Знак на товары – это обозначение, которое ассоциируется с каким-либо продуктом. Поэтому доменное имя, повторяющее обозначение торговой марки, не может быть оценено только по своей собственной стоимости, так как «черпает» свою основную стоимость из гудвила, ассоциируемого с этим продуктом. Доменное имя не является торговой маркой, а только выражением торговой марки, и в ситуации, когда доменное имя совпадает с торговой маркой фирмы, стоимость доменного имени не может быть отделена от стоимости гудвила фирмы.

Особенностью домена. ua является делегирование частного домена только владельцам торговых марок, зарегистрированных в Украине. Такой порядок регистрации домена предусмотрен с целью защиты законных интересов членов Интернет-сообщества Украины относительно их интеллектуальной собственности (пп.2.6.1 Правил домена. ua).

постановка на учёт доменного имени

После создания компании могут возникнуть вопросы по поводу использования доменов. Если домен уже зарегистрирован на одного из основателей компании, а бизнес ведется в рамках юридического лица, может иметь смысл внести доменное имя в качестве взноса в уставный капитал или переоформить на созданную компанию.

Что касается внесения домена в качестве взноса в уставный капитал, то следует обратиться к нормам законодательства, утверждающего, что вкладом могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. Очевидно, что домен – не деньги, не ценная бумага и не вещь. В таком случае можно причислить домен к имущественному праву или праву, имеющему денежную оценку, хотя мнения специалистов на этот счет и расходятся. Часть из них считают домены средствами индивидуализации, поскольку они имеют сходный характер с товарными знаками и фирменными наименованиями.

Если придерживаться данного выше определения доменного имени, домен будет невозможно внести в уставный капитал как неимущественное право и право, имеющее денежную оценку. Данное мнение имеет определенные слабые места, но надо заметить, что проводимая аналогия с другими средствами индивидуализации товаров, услуг и компаний достаточно корректна. Другое мнение состоит в том, что домен – это как раз имущественное право, право требования. Основывается оно на возмездных договорных отношениях с регистратором, согласно которым вы можете потребовать от регистратора доменного имени регистрации домена.