Смекни!
smekni.com

Доменные имена как нематериальные активы (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«ХАРЬКОВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра организации производства и управления персоналом

РЕФЕРАТ

по дисциплине «экономика интеллектуальной собственности»

на тему: «Доменные имена как нематериальные активы»

Выполнила:

студентка группы

Проверил:

Харьков 2008


СОДЕРЖАНИЕ

введение. 3

Понятие Доменного имени. Система Доменных имён.. 5

Веб-сайт как нематериальный актив.. 8

Оценка доменного имени.. 11

постановка на учёт доменного имени.. 13

Учет доходов и расходов от использования сайта.. 15

Налоговый учет операций с доменным именем.. 19

заключение. 25

список использованных источников.. 27

введение

С развитием рыночных отношений в составе имущества предприятий появился новый вид активов, отличительной чертой которого является отсутствие вещественной формы – нематериальные активы. В современных условиях формирования полной информации о состоянии активов и пассивов предприятия практически невозможно без информации о нематериальных активах. Необходимым условием функционирования предприятия в условиях рыночной экономики является эффективное использование его нематериальных ресурсов, которые способны играть существенную роль в повышении конкурентоспособности предприятий путем усовершенствования возможностей относительно предложения и продвижения своих товаров или услуг.

На сегодняшний день Интернет один из самых перспективных инструментов маркетинга. Все больше компаний создают свои веб-сайты. Любой посетитель не только узнает о сфере деятельности фирмы, истории ее создания, ее местонахождении, но и получит информацию о перечне работ и услуг, которые она предоставляет, а также о расценках на ее товары или услуги. Учитывая неразрешённость некоторых вопросов, связанных с этим, рассмотрение доменных имён в качестве нематериальных активов является крайне актуальным.

Доменным именем называется обозначение определенного ресурса в сети Интернет. Функцией доменного имени является преобразование адресов IP (Internet protocol), выраженных в виде определенных цифр, в более удобное для человеческого восприятия буквенное обозначение. Как правило, доменные имена облегчают идентификацию владельцев или содержания информационных ресурсов.

Целью этой работы является рассмотрение доменных имён в качестве нематериальных активов. При этом, необходимо решить такие задачи: определить понятие доменного имени и системы доменных имён, рассмотрение веб-сайта как нематериальный актив, исследование вопросов оценки доменного имени и постановка на его учёт доменного имени, а также учета доходов и расходов от использования сайта и налогового учета операций с доменным именем.

Понятие Доменного имени. Система Доменных имён

Доменное имя – это имя, используемое для адресации компьютеров и ресурсов в Internet посредством обращения к глобальной системе доменных имен (DNS). Доменное имя состоит из компонентов, разделенных знаками ". Домен – автоматизированная система, состоящая из доменного имени, всех его поддоменов и совокупности организационного, технического, программного, документального и других видов обеспечения, предназначенных для поддержки ее функционирования. Наличие поддоменов определяется уровнем домена, который представляет собой количество компонентов в доменном имени, разделенных точкой. Домен первого уровня. UA содержит в себе все делегированные в нем домены второго уровня – com. ua, kiev. ua, dp. ua и пр. – и все их поддомены [13].

Доменное имя уникально, однако даже в том случае, когда оно совпадает с наименованием организации, его нельзя расценивать как самостоятельный нематериальный актив. Регистрация доменного имени веб-сайта осуществляется, как правило, на один год, после чего требуется его перерегистрация.

В соответствии со ст.1 Закона Украины от 15.12. 1993 г. № 3689-XII «Об охране прав на знаки для товаров и услуг» доменное имя – это имя, которое используется для адресации компьютеров и ресурсов в Интернете. Доменное имя веб-сайта должно быть уникальным (т.е. оно не должно иметь аналогов) и желательно легко запоминающимся. Регистрацию доменных имен проводят специализированные компании-регистраторы. Престижным считается домен, по которому можно определить область деятельности компании, ее наименование и страну местонахождения.

DNS (Domain Name System) – это специальная система, с помощью которой имя сайта (доменное имя) преобразуется в его IP-адрес (уникальный цифровой код компьютера в Интернете). Доменное имя представляет собой сетевой (web) адрес, идентифицирующий субъекта в Интернете. Пользователи Интернета запоминают и используют такой адрес, чтобы найти веб-сайт, продукт и услуги субъекта предпринимательской деятельности. Например, доменное имя www. buhgalteria. com. ua представляет собой сайт газеты «Бухгалтерия», и когда пользователь Интернета печатает его, то DNS переводит этот адрес в номер интернетного протокола (IP), который соединяет пользователя с сайтом газеты «Бухгалтерия».

Украинское законодательство совсем недавно представило определение доменного имени, охарактеризовав его как имя, которое используется для адресации компьютеров и ресурсов в Интернет [1].

Чтобы получить доменное имя, нужно сначала выбрать уникальное и неповторимое имя, а затем зарегистрировать его на каком-либо домене. Например, в Интернет-зоне. com можно зарегистрировать доменное имя второго уровня www. domain. com, а далее на сайте www. domain. com – доменные имена третьего уровня (www. noname. domain. com) и т.д.

Лицо, имеющее право на определенную Интернет-зону и использующее его для передачи в пользование доменов более низкого уровня, называется администратором. Администратором всемирной системы доменных имен является международная некоммерческая организация «Интернет корпорация по присвоению имен и номеров» – ICANN (The Internet Corporation for Assigned Names and Numbers), основанная в октябре 1998 года. ICANN осуществляет распределение Интернет-адресов, администрирование системы доменных имен и другие специальные задачи.

Годом рождения национального домена. ua считается 2001 год – год принятия Правил домена. ua. После долгих споров и судебных разбирательств Кабинет Министров Украины с целью управления адресным пространством украинского сегмента сети Интернет, обслуживания и администрирования системного реестра и системы доменных имен домена верхнего уровня. uа создал объединение «Украинский сетевой информационный центр» [5].

Необходимые для технического обеспечения делегирования и функционирования доменного имени услуги предоставляет регистратор, субъект предпринимательской деятельности, заключающий с администратором домена договор на предоставление услуг. Регистрация доменного имени означает внесение в базу информации факта передачи (делегирования, резервирования) определенного доменного имени зарегистрировавшемуся лицу (регистранту) на определенное время. Если регистрант желает продлить срок пользования доменным именем, он может перерегистрироваться (продлить регистрацию). Перерегистрация домена представляет собой уточнение информации по домену после окончания учетного периода и обеспечивает продление делегирования домена на очередной учетный период.

Если регистрант не перерегистрируется, то он утрачивает право на доменное имя, и тогда любое другое лицо сможет зарегистрировать его на себя.

Согласно п.1.10. Правил домена. ua домены по их назначению делятся на две категории:

публичные домены, то есть те, которые администрируются в интересах определенного сообщества;

частные домены, то есть те, которые администрируются определенным лицом в своих собственных интересах.

Получая доменное имя, регистрант тем не менее не получает на него права собственности, когда в привычном для нас смысле передающая сторона навсегда утрачивает право собственности на объект. В современных технологиях, где много нематериальных объектов, для того, чтобы установить собственника того или иного нематериального объекта, нужно только определить лицо, которое по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом. Регистрант в течение срока регистрации имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться переданным ему доменным именем, так как многие соглашения предусматривают передачу доменного имени третьим лицам. Но такое право собственности остается за регистрантом только до тех пор, пока он уплачивает регистрационные взносы и не нарушает условия пользования доменным именем.

Веб-сайт как нематериальный актив

Домен с точки зрения бухгалтерии компании представляет собой специфическую услугу, предоставляемая вам по договору на определенный срок. Одновременно это и предоставление права пользования. Вопреки теперешнему положению, изначально, доменное имя не предполагалось учитывать как нематериальный актив. Но и на сегодняшний день существуют разногласия относительно его положения в бухгалтерском учёте.

Понятие веб-сайта полностью соответствует определению нематериального актива, приведенному в п.4 ПБУ-8 [3]. Поэтому сумма затрат, понесенных предприятием при разработке веб-сайта, включается в его первоначальную стоимость. Бухгалтерский учет операций по созданию и поддержанию веб-сайта осуществляется в соответствии с положениями ПБУ-8 и ничем не отличается от учета обычных нематериальных активов. Поскольку веб-сайт, по сути, является своего рода компьютерной программой (или, по крайней мере, базой данных), он должен учитываться на субсчете 125 «Авторские и смежные с ними права» счета 12 «Нематериальные активы».

В налоговом учете веб-сайт также признается нематериальным активом. Расходы на его разработку подлежат амортизации в соответствии со ст.8 Закона «О прибыли». При этом необходимо, чтобы такой веб-сайт использовался в собственной хозяйственной деятельности предприятия, определенной п.1.32 ст.1 Закона.