Смекни!
smekni.com

Доменные имена как нематериальные активы (стр. 4 из 5)

Доменное имя возникает как результат заключения договора на предоставление услуг между регистрантом и регистратором. Последний обязан предоставлять регистранту услуги, необходимые для технического обеспечения делегирования и функционирования доменного имени. Обе стороны должны исполнять свои обязательства в течение срока действия договора.

Регистрант отражает в налоговом учете получение доменного имени как получение услуг в том случае, когда функции доменного имени сводятся только к его роли идентификатора адресного пространства, то есть тогда, когда доменное имя представляет собой адрес в Интернете, «дорогу» к фирме, продукция которой ничем не отличается от продукции других производителей и торговцев. Такое доменное имя включает в себя только собственную стоимость и не отражает названия никакой торговой марки.

Затраты на приобретение доменного имени, содержащего только присущее ему имя, относятся или к валовым расходам, или на создание веб-сайта. Использование доменного имени обязательно должно быть связано с хозяйственной деятельностью предприятия. В случае если доменное имя приобретается «про запас», валовые расходы не возникают до того момента, когда предприятие решит: раскручивать собственный веб-сайт или же торговую марку, название которой совпадает с названием доменного имени.

Если название доменного имени совпадает с названием торговой марки предприятия, то такое доменное имя уже представляет собой не просто почтовый адрес, поскольку рассказывает пользователю Интернета об обладателе такого адреса и его продукции. Подобно товарному знаку или фирменному имени, доменное имя, выражающее торговую марку, передает имидж фирмы, а у покупателей он и ассоциируется с определенной фирмой.

Как уже упоминалось ранее, торговая марка не отделима от гудвила, присоединенного к ней. Следовательно, подобно торговой марке, доменное имя представляет также гудвил фирмы или продукта, а стоимость веб-сайта во многом зависит от гудвила и репутации доменного имени – если торговая марка утрачивает свою стоимость, то доменное имя утрачивает свою стоимость также.

Если в стоимости доменного имени значительную часть составляет стоимость торговой марки, то при отсутствии специальных правил налогообложения, к такому доменному имени применяются такие же правила налогообложения, как для торговой марки (знака для товаров и услуг). В случае если стоимость доменного имени включает в себя стоимость торговой марки, бренда и т.д., то оно выступает для регистранта нематериальным активом и должно быть амортизировано в течение ожидаемого срока использования.

При этом затраты на создание и поддержание доменного имени можно отнести к первоначальной стоимости нематериального актива «Право на торговую марку» или же отразить в учете нематериальный актив «Доменное имя». Выбор зависит от того, насколько самостоятельным объектом является нематериальный актив «Доменное имя» и можно ли его отделить от торговой марки. Если совместить торговую марку и доменное имя в один нематериальный объект, то будут большие проблемы с определением срока амортизации такого объекта, ведь он должен быть рассчитан исходя из срока службы обоих объектов.

Удобнее, конечно, отражать доменное имя в учете как самостоятельную единицу, хотя и здесь правильно определить срок службы нелегко. С одной стороны, мало кто покупает доменное имя, чтобы использовать его меньше года. Хотя бывает всякое. И если такое случается, то затраты, связанные с регистрацией доменного имени, списываются на валовые расходы. С другой стороны, в Интернете все меняется так быстро, что с точностью определить срок использования доменного имени практически невозможно. Базовым термином можно считать срок заключения договора с регистратором.

Можно ориентироваться также и на срок пользования торговой маркой, но только ориентироваться, потому что предприятие может по каким-то причинам утратить право пользования доменным именем, но долго оставаться обладателем прав на торговую марку. Поэтому амортизировать доменное имя лучше всего в течение срока его регистрации, но если предприятие уверено, что последует перерегистрация (и не одна), то определить средний срок службы доменного имени можно с учетом срока возможных перерегистраций. При этом чем известней торговая марка, тем больше срок амортизации доменного имени, и наоборот.

Если предприятие продает часть бизнеса вместе с гудвилом, доменным именем и торговой маркой, то это в налоговом учете интерпретируется как продажа за компенсацию совокупных валовых активов другому плательщику налога. Такая операция в соответствии с пп.3.2.8. ст.3 Закона об НДС не является объектом обложения НДС.

Под продажей совокупных валовых активов понимается продажа предприятия как отдельного объекта предпринимательства или включение валовых активов предприятия либо его части в состав активов другого предприятия, когда предприятие-покупатель приобретает права и обязанности (является правопреемником) предприятия, продающего такие активы. В электронной коммерции это может быть Интернет-магазин, который продается другому плательщику НДС.

Материальная сущность доменного имени уже давно является предметом тщательного рассмотрения западными экспертами. Нематериальный объект можно передать для пользования другому лицу, и при этом оставить такое право у себя, чего невозможно сделать с материальным объектом. Например, если передать в пользование другому лицу дом или машину, то передающая сторона уже никак не может пользоваться этой же самой машиной либо домом.

Похожая ситуация и с доменным именем: если кто-то передаст кому-либо в пользование доменное имя, то, подобно автомобилю, только одно лицо может иметь право использовать одно и то же доменное имя. Но в остальных случаях доменное имя никак нельзя приравнять к автомобилю. Поэтому и считается, что доменное имя имеет черты как материальных, так и нематериальных активов. Многие западные эксперты находят, что операции с доменным именем похожи на операции с недвижимостью. Так, главный администратор компании Goldnames Дэвид Тетен нашел у них 16 схожих черт:

1) возможность лизинга (аренды) – как мы уже упоминали, можно арендовать доменное имя подобно тому, как арендуют недвижимость;

2) наличие профессии брокера – есть брокеры по продаже как доменного имени, так и недвижимости;

3) оценка – в обоих случаях требуется участие квалифицированных экспертов; эксперт-оценщик и здесь, и там – престижная профессия, требующая навыков и применения определенной методики;

4) банкротство – если Amazon. com вдруг обанкротится, то найдутся покупатели, которые охотно заплатят высокую цену за доменное имя сайта, за его краткость, бренд и т.д. Аналогично, как если бы нашлись охотники купить относительно недорого разорившееся предприятие;

5) распродажа по низким ценам – покупатели скупают качественные имена относительно дешево в случае финансового кризиса, преждевременной смерти владельца и т.д. Аналогично, в начале 90-х скупали дешево азиатские корпорации во время кризиса в Азии;

6) пакетирование – пакетирование похожих доменных имен может повысить их стоимость. Например, Surfnotes. com, Surfnote. com, Surfnotes. net, и Surf-Notes. com имеют большую стоимость, если продаются пакетом, потому что фирма с известной торговой маркой не хочет отдавать свою прибыль конкурентам только из-за того, что потребители неправильно наберут ее доменное имя. Это похоже на покупку нескольких рядом расположенных магазинов, чтобы туда переехал один большой супермаркет;

7) захват новых объектов – подобно тому, как первые поселенцы на Диком Западе захватывали новые территории, первые регистранты новых привлекательных имен также получают огромное преимущество и т.д.

Решение загадки природы доменного имени еще впереди, но мы пока рассмотрим только одну операцию, в которой доменное имя ведет себя именно как материальный объект, – это операция по передаче доменного имени в аренду (лизинг). Лизинг – менее затратная операция, чем регистрация, и использовать рекомендуется его тогда, когда фирма только начинает свою деятельность. Отличие его от покупки заключается в том, что регистранту выплачиваются, как правило, ежемесячные платежи, а срок аренды - небольшой (с возможным выкупом). Регистрационные платежи осуществляет арендодатель.

заключение

Сфера Интернет-технологий является, скорее всего наиболее динамичной что касается появления и развития объектов интеллектуальной собственности. Доменные имена в настоящее время являются одним из таких стремительно развивающихся видов интеллектуальной собственности. Этот объект является достаточно привлекательным для предпринимательских структур, что обусловлено следующими факторами:

доступность Интернет-ресурсов для целевой аудитории, в независимости от того, работает ли предприятие на промышленном рынке или рынке потребительских товаров;

широкие возможности рекламы и продвижения своих товаров или услуг;

престижность владения собственным Интернет-ресурсом;

неразрывная связь между торговой маркой или фирменным наименованием и наименованием домена или сайта;

наличие ряда возможных способов получения и увеличения прибылей за счёт использования собственных доменных имён;

лёгкость информационного обмена посредством Интернет;

В соответствии с законодательством Украины, доменные имена могут быть учтены как нематериальные активы. Хотя на этот счёт могут существавать определённые расхождения. Тем не менее, доменные имена полностью соответствуют природе нематериальных активов.

В связи с расширением возможностей предприятий в отрасли постановки и ведения бухгалтерского учета перед бухгалтерскими службами возникает проблема оптимальной организации учета нематериальных активов. Нужно отметить, что нематериальные активы еще недостаточно выучены и не регламентированы в достаточной степени законодательством Украины. В связи с этим учет нематериальных ресурсов является затруднённым и не всегда правильно осуществляемым процессом.