Смекни!
smekni.com

Доменные имена как нематериальные активы (стр. 3 из 5)

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов», для принятия к бухгалтерскому учету объекта в качестве нематериального актива необходимо выполнение следующего условия: организация имеет право на получение экономических выгод, которые данный объект способен приносить в будущем, в том числе организация имеет надлежаще оформленные документы, подтверждающие существование самого актива и права данной организации на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации. То есть должны быть соответствующие бумаги на сам домен и на право организации использовать этот домен. На сам домен в качестве таких документов можно предоставить выписку из реестра некоммерческой организации о том, что администратором домена является соответствующее лицо.

Стоит уточнить: что все-таки внесено в уставный капитал, сайт или домен? Если сайт (а домен включен в его состав) – это является нормальной практикой для работы с нематериальными активами. Плата за регистрацию домена, относящаяся к организационным расходам, может включаться в состав нематериальных активов. За вопросами отнесения затрат на создание и разработку сайта следят инспектора по вопросам прав интеллектуальной собственности. При грамотном оформлении бумаг разработчиком сайта проблем возникнуть не должно, но если рассматривать домен в отдельности, то возможны варианты.

Учет доходов и расходов от использования сайта

В настоящее время многие организации имеют свои электронные страницы в глобальной сети Интернет. Интернет-сайт может использоваться организацией для оказания услуг. При этом доход может извлекаться как от платного использования интернет-ресурса (размещение рекламы, платный доступ к базам данных и пр), так и от бесплатного обслуживания посетителей сайта (бронирование мест в гостиницах, билетов в театры и пр). Кроме того, часто веб-сайт предназначается для формирования контакта с различной аудиторией. Наиболее распространенными видами рекламных услуг в глобальной сети являются размещение баннеров («картинок», содержащих ссылки на интернет-ресурсы рекламодателей), информации о товарах, работах или услугах рекламодателей, размещение новостей и др. Отношения с рекламодателями в перечисленных случаях строятся на основании договоров об оказании рекламных услуг.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Такие договоры должны заключаться в простой письменной форме. В качестве договора может выступить счет на оплату услуг, в таком случае, договор заключается посредством направления предложения заключить договор одной из сторон и принятия предложения другой стороной.

Организация-владелец интернет-ресурса в этом случае выступает в качестве производителя рекламы, если осуществляет полное или частичное приведение информации в форму, готовую для распространения, и (или) распространителя рекламы – если осуществляет ее размещение и распространение.

Поступления от заказчиков по договорам, оказания рекламных услуг в сети Интернет отражаются в бухгалтерском учете организации-распространителя (производителя) рекламы как доходы от обычных видов деятельности. В целях налогообложения прибыли доходы от размещения рекламы являются выручкой от реализации услуг.

На базе интернет-сайта могут предоставляться также информационные услуги. В частности, может быть организован платный доступ к правовым базам данных, создано информационное агентство, в котором доступ к значительной части информации будет платным (например, будет установлена абонентская плата). Для осуществления такой деятельности организация должна иметь следующие права на сайт и размещаемые на нем материалы:

права на воспроизведение;

на распространение, на публичный показ;

на перевод;

на переработку и др.

Поступления от оказания информационных услуг также отражаются в бухгалтерском учете в составе доходов от обычных видов деятельности, а в налоговом учете квалифицируются как выручка от реализации услуг.

При появлении сайта у организации возникают расходы, причем не только на его создание, но и на последующее поддержание. В бухгалтерском учете затраты на создание интернет-сайта отражаются либо на счете 04 «Нематериальные активы» (если у организации - обладательницы сайта имеются исключительные права на него), либо на счете 97 «Расходы будущих периодов» (если исключительных прав нет).

Расходы на создание сайта не ограничиваются суммами выплат его разработчикам (веб-дизайнерам), электронной странице необходимо присвоить доменное имя и зарегистрировать его. Как регистрация, так и перерегистрация являются платными услугами. В зависимости от принятой организацией учетной политики сумма, затраченная на регистрацию доменного имени, может увеличивать стоимость самого сайта, относиться в состав расходов будущих периодов либо относиться в состав текущих расходов. В последнем случае расходы на первоначальную регистрацию и все повторные регистрации доменного имени отражаются в бухгалтерском учете в составе расходов по обычным видам деятельности.

Выбирая способ списания стоимости регистрации доменного имени, целесообразно исходить из сроков, в течение которых предполагается использовать это доменное имя. Если срок использования четко определен, то уплаченная сумма может первоначально отражаться в составе расходов будущих периодов, а затем ежемесячными записями списываться в состав расходов текущего периода. В том же случае, когда срок использования имени (а имя может использоваться как в привязке к конкретному сайту, так и без таковой) конкретно не установлен, уплаченная при регистрации сумма может быть отнесена в состав расходов единовременно.

В целях налогообложения прибыли этот вид расходов будет квалифицироваться как прочие расходы, связанные с производством и реализацией.

Поскольку расходы на разработку веб-сайта подлежат амортизации, то и сумма НДС, уплаченная (начисленная) в составе таких расходов, включается в состав налогового кредита по НДС.

К основным документам, подтверждающим расходы на разработку веб-сайта, можно отнести:

при использовании услуг сторонней организации – договор и акт предоставленных услуг;

при создании веб-сайта собственными силами – калькуляцию соответствующих затрат.

Организации, имеющей собственный интернет-сайт, необходимо нести постоянные расходы на его поддержание: периодические платежи за перерегистрацию адресного имени, за хостинг (предоставление дискового пространства провайдером), за дополнительные услуги (статистику посещения сайта пользователями сети) и пр. Перечисленные расходы включаются в бухгалтерском учете в состав расходов по обычным видам деятельности, а в целях налогообложения прибыли – в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Налог на добавленную стоимость по услугам провайдера может быть принят к вычету в установленном порядке.

В бухгалтерском учете сумма понесенных в связи с использованием доменного имени расходов относится к тому или иному виду расходов в зависимости от того, в каких целях предприятие использует Интернет. Если для реализации товаров, то понесенные расходы относятся к расходам на сбыт и учитываются на одноименном счете 93; если же Интернет используется исключительно как средство связи – то к административным расходам (счет 92).

В налоговом учете стоимость услуг доступа к Интернету включается в состав валовых расходов предприятия в случае использования Интернета в собственной хозяйственной деятельности. Чтобы доказать связь произведенных затрат с хозяйственной деятельностью предприятия, целесообразно:

приказом директора определить, кто из сотрудников, по каким вопросам и в какое время имеет доступ к Интернету;

завести журнал регистрации учета работы в Сети с указанием фамилии лица, использующего Интернет, даты, времени и цели, с которой производилось подключение;

предусмотреть порядок отчетности сотрудников о результатах, полученных с помощью Интернета.

Для подтверждения расходов по доступу к Интернету необходимо иметь следующие документы: договором, актом предоставленных услуг, платежным поручением на оплату услуг.

Налоговый учет операций с доменным именем

Предприятие, зарегистрировав доменное имя, может использовать его в коммерческих целях: продать, сдать в пользование и т.д. При этом, оплатив лишь услуги по регистрации, обладатель доменного имени может получить актив, который он, возможно, продаст за сумму, превышающую регистрационные затраты во много раз.

Но факт регистрации доменного имени не означает, что доменное имя коммерчески используется. Коммерческое использование доменного имени начинается с того момента, как только кто-то захочет его купить.

Многоликая природа доменного имени несомненно требует специального раздела в налоговом учете, где бы учитывались все его особенности. Однако электронная коммерция является достаточно новой отраслью. И если даже американские налоговые эксперты считают, что эта область законодательства у них только зарождается и находится в хаотическом состоянии, то положение украинского законодательства ещё менее определённо. Поэтому в вопросах налогообложения операций с доменными именами приходится руководствоваться общими нормами налогового законодательства.

Из всего вышесказанного видно, что доменное имя имеет черты трех совершенно разных объектов: услуги, нематериального объекта и материального. Налогоплательщикам в каждом конкретном случае придется распознавать, характерные черты какого объекта превалируют, чтобы соответственно отразить каждую конкретную операцию в налоговом учете.