Смекни!
smekni.com

Оформление инвестиционных бухгалтерских решений (на примере ЗАО "Новоясенское" Староминского района Краснодарского края) (стр. 2 из 12)

Перечисленные формы типовой бухгалтерской отчетности предприятий имеют больше значение для анализа и принятия инвестиционных решений. Однако применительно к инвестициям в сельском хозяйстве необходимо использовать также специализированные формы бухгалтерской отчетности, составляемой предприятиями АПК по указанию МСХ РФ, согласованному с Министерством финансов РФ. В 2003-2005 гг. сельскохозяйственные организации были обязаны представлять в районные органы управления отраслью и органы Росстата формы отчетности, указанные в таблице 1 [13, 1`5, 16].

Из табл.10 видно, что в рассматриваемый период сельскохозяйственные предприятия, кроме типовой установленной для всех хозяйствующих субъектов - юридических лиц, составляли 8 форм специализированной годовой бухгалтерской отчетности. Это следующие формы: № 5-АПК "Отчет о численности и заработной плате работников"; № 7-АПК "Отчет о реализации

Таблица 1 - Состав и краткая характеристика специализированных
форм годовой бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий


п/п

Номер формы
по ОКУД

Наименование
отчетной формы

Количество

Наличие приложений

строк
(кодов)

граф

1.

5-АПК Отчет о численности и заработной плате работников

22

3

+

2.

7-АПК Отчет о реализации сельскохозяйственной продукции

74

3

-

3.

9-АПК Отчет о производстве и себестоимости продукции растениеводства

29

17

7 приложений

4.

10-АПК Отчет о средствах целевого финансирования

57

10

-

5.

13-АПК Отчет о производстве и себестоимости продукции животноводства

31

15

3 приложения

6.

15-АПК Отчет о наличии животных

37

7

+

7.

16-АПК Баланс продукции

31

21

-

8.

17-АПК Отчет о сельскохозяйственной технике и энергетике

29

10

+

Итого:

310

86

26660

сельскохозяйственной продукции"; №№ 9-АПК и 13-АПК - отчеты о производстве и себестоимости соответственно продукции растениеводства и животноводства; № 10-АПК - отчет о получении и расходовании средств целевого финансирования инвестиционных и иных мероприятий (в первую очередь из бюджетных источников); № 15-АПК - отчет о наличии животных на начало и конец года; № 16-АПК - баланс всех основных видов продукции, произведенной и израсходованной предприятием по разным направлениям с учетом остатков на начало и конец года (в натуральном измерении); № 17-АПК - отчет о наличии основных видов сельскохозяйственной техники на начало и конец года с учетом ее поступления и выбытия в течение этого года (в натуральном измерении). Здесь же, в форме № 17-АПК, приводятся аналогичные данные о наличии энергетических мощностей (в лошадиных силах), поступлении и расходовании электроэнергии (в кВт-часах) с выделением ее расходования на производственные нужды.

Приведенные формы отчетности можно охарактеризовать как содержащие обширную экономическую информацию о производственной и финансово-коммерческой деятельности предприятия. Общее количество строк (кодов) в перечисленных формах равно 310. Правда, в конкретных предприятиях немалая их часть (до половины и больше) не имеет числовых показателей, по ним проставлены прочерки. Они свидетельствуют о том, что та или иная продукция соответствующим предприятием не производилась. Отсутствие показателя (прочерк) нельзя, однако, оценивать как отсутствие информации. Прочерки в соответствующих строках позволяют понять производственную специализацию и другие важные аспекты деятельности хозяйства.

По каждой строке перечисленных форм показатели заполняются минимально в трех графах, а максимально - в 21. Если перемножить количество строк (кодов) на количество граф, будет видно, что общее количество показателей, содержащихся в отчетных формах, превышает 26 тысяч. Даже с учетом того, что немалая их доля обозначена прочерком, информация, которой располагает аналитик для принятия и оценки инвестиционных решений, должна быть признана как богатая и разносторонняя.

Тем не менее для конкретных ситуаций помещенных в годовой бухгалтерской отчетности показателей может оказаться недостаточно для принятия обоснованных инвестиционных решений. В формах отчетности помещают итоговые показатели, многие из которых получены как результат противоположно направленных процессов. Например, прибыль является результатом поступления доходов (выручки от продажи продукции) и вычитания расходов (себестоимости реализованной продукции). Поэтому лица, принимающие инвестиционные решения, часто вынуждены обращаться не только к итоговой (отчетной) бухгалтерской информации, но и к ее текущим показателям, накапливаемым в журналах-ордерах, других регистрах, в том числе в виде распечаток решения компьютерных программ (1С: Бухгалтерия или иных).

Большое значение в инвестиционном анализе имеют показатели, извлекаемые из форм бухгалтерского учета текущих затрат производства. При журнально-ордерной системе счетоводства соответствующие бухгалтерские операции находят отражение в помесячно составляемом журнале-ордере № 10. В этом регистре, в частности, помещают бухгалтерские проводки, показанные в таблице 2 [9, 31, 32].

Таблица 2 - Бухгалтерские записи по учету затрат на производство
продукции, используемые в инвестиционном анализе (на примере

ЗАО "Новоясенское")

Содержание операции

Документ-основание для записи

Корреспондирующие счета

Суммы,
тыс.руб.

дебет

кредит

1.

Начисление амортизации по основным средствам животноводства Расчет 20-2 02

176

2.

Расход кормов: Лимитно-забор-ные карты, требования-наклад-ные
собственного производства 20-2 10-7-1

4084

покупных 20-2 10-7-2

297

3.

Расход средств защиты животных То же 20-2 10-2-2

125

4.

Расход нефтепродуктов То же 20-2 10-4

389

5.

Расход запасных частей То же 20-2 10-6

211

6.

Расход подстилки То же 20-2 10-9

192

7.

Расход стройматериалов То же 20-2 10-10

2681

8.

Расход инвентаря и хозяйственных принадлежностей То же 20-2 10-11

173

9.

Расход электроэнергии Акт 20-2 60

466

10.

Отнесение стоимости работ и услуг вспомогательных производств Акты о выполненных и принятых работах 20-2 23

157

11.

Отражение стоимости падежа животных Акт ветеринарной службы 20-2 94

214

12.

Начисление оплаты труда персоналу Табель, наряды, акты 20-2 70

1165

13.

Начисление ЕСН на оплату труда Расчет 20-2 69

255

Примечание. Таблица составлена на основе данных журнала-ордера 10/2 "Животноводство" за 2005 г. В хозяйстве, в соответствии с его учетной политикой, в рабочем плане счетов по дебету счета 20-2 отражают затраты животноводства: по кредиту субсчета 10-7-1 списывает затраты на корма собственного производства, 10-7-2 - покупные корма (промышленного производства), 10-4 - списывают затраты на нефтепродукты, 10-6- на запчасти, 10-9 - на подстилку, 10-10 - на стройматериалы, 10-11 - на инвентарь и хозяйственные принадлежности. Сумма соответствующих затрат обобщена в приложении № 5 к бухгалтерскому балансу

Анализ данных, собираемых в таблицах по форме, приведенной в табл.2, позволяет принимать те или иные инвестиционные решения более обоснованно. Реализация таких решений будет эффективной, если она позволит уменьшить наиболее значительные затраты, указанные в таблице 2, или повысить их окупаемость дополнительной продукцией. Так, если бы в результате принимаемых инвестиционных решений удалось бы уменьшить суммы расходов или повысить отдачу самых крупных затрат, например, - на корма, то это положительно повлияло бы на конечные результаты рассматриваемой производственной отрасли.