Смекни!
smekni.com

Оформление инвестиционных бухгалтерских решений (на примере ЗАО "Новоясенское" Староминского района Краснодарского края) (стр. 5 из 12)

Суть проекта:

· цель проекта:

В процессе реализации проекта ЗАО "Новоясенское" планирует достичь годового объема товарного производства молока в 3000 т, что более чем втрое превысит уровень 2005 г.

· тип проекта: увеличение объема продаж продукции.

· способ достижения цели: реконструкция молочно-товарной фермы.

Сроки и этапы реализации проекта:

Сроки проекта - 108 месяцев, с апреля 2007 года по март 2016 года включительно. В целом, инвестиционный период составит 6 месяцев: с мая по октябрь 2007 года включительно. За этот период времени планируется оформить кредит и произвести строительно-монтажные работы по реконструкции коровника и доильно-молочного блока молочно-товарной фермы. Ввод в эксплуатацию запланирован в ноябре 2007 г. К этому моменту растелятся 250 племенных нетелей, которых намечается приобрести согласно проекту.

Финансовые ресурсы, необходимые для осуществления проекта:

· общая стоимость строительства - 27000 тыс.руб.: стоимость оборудования - 7790,6 тыс.руб.; стоимость племмолодняка - 11375 тыс.руб.;

· потребность в финансировании - 46165,5 тыс.руб.

Схема финансирования:

· 100 % заемных средств;

· объем кредита - 46165,5 тыс.руб.;

· процентная ставка с учетом субсидий из бюджетов всех уровней - 5 % годовых. Выплата процентов за пользование кредитом будет производиться ежемесячно в течение всего срока (8 лет).

Кредитный договор планируется заключить с профильным государственным банком ОАО "Россельхозбанк" на сумму 46000 тыс.руб. сроком на 8 лет при 15 % годовых (до субсидирования).

Поступление кредита планируется в виде кредитной линии с мая по сентябрь 2007 года включительно по 7666 тыс.руб. ежемесячно.

Выплата процентов за пользование кредитом будет производиться ежемесячно в течение всего срока. Выплата самого кредита с отсрочкой в течение первых двух лет будет производиться ежемесячно равными долями.

Мерами по снижению рисков проекта являются:

- наличие гарантий от поставщиков, подрядчиков;

- строгое соблюдение контракта.

Мерами по снижению производственных рисков являются:

- действенный контроль за ходом производственного процесса.

Мерами по снижению социальных рисков являются:

- проведение действенной кадровой политики;

- применение механизмов стимулирования труда.

Мерами по снижению коммерческих рисков являются:

- систематическое изучение конъюнктуры рынка;

- соответствующая ценовая политика;

- наличие долгосрочных договоров на сбыт продукции;

- формирование общественного мнения (паблик рилейшнз) и фирменного стиля;

- реклама.

Мерами по снижению финансовых рисков являются:

- создание системы эффективного финансового менеджмента;

- работа на условиях предоплаты.

Обеспечение проекта.

Необходимый объем обеспечения по кредиту в сумме 46000 тыс.руб. и выплате процентов представляют основные фонды предприятия (здание молочно-товарной фермы и продуктивный скот ЗАО "Новоясенское").


2. ЭКСПЕРТИЗА ПРАВОВОЙ ФОРМЫ, СПЕЦИАЛИЗАЦИИ
И РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ФИНАНСОВОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНВЕСТИРУЕМОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Организационно-правовая форма, краткая история
и учредители предприятия

Организационно-правовая форма обследованного предприятия - закрытое акционерное общество [1].

Полное его наименование - Закрытое акционерное общество "Новоясенское".

Сокращенное наименование - ЗАО "Новоясенское".

Адрес: Россия, 353613, Краснодарский край, Староминский район, ст. Новоясенская, ул. Красная, д.17а.

Дата регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц: 31 октября 2002 года.

Государственный регистрационный номер: 1022304684588.

Идентификационный номер налогоплательщика: 2350001685.

Руководитель: Олег Николаевич Бордокин, директор.

Телефон: 8-253-5-17-10.

ЗАО "Новоясенское" является сельскохозяйственным предприятием, специализирующимся на производстве продукции растениеводства и животноводства, а именно: выращивании зерновых и зернобобовых культур, подсолнечника и сахарной свеклы, разведении крупного рогатого скота, производстве молока. На предприятии также организовано производство хлеба и хлебобулочных изделий.

Краткая история развития предприятия. ЗАО "Новоясенское" - это единственное крупное хозяйство станицы Новоясенской Староминского района Краснодарского края. Образовано оно 26 октября 1976 года по решению Министерства сельского хозяйства РСФСР как спецхоз (специализированное хозяйство) "Новоясенский" для выращивания ремонтных телок. Пашни спецхоза составляли тогда 6 тыс.га, поголовье скота - 1342 головы, в т.ч. 520 коров, количество тракторов составляло 45 ед., комбайнов зерноуборочных - 15 ед., автомобилей - 15. В производстве было занято 226 рабочих.

На основании приказа № 198 от 13 марта 1986 года Государственного Агропромышленного комитета РСФСР спецхоз "Новоясенский" был переименован в Межхозяйственное предприятие "Новоясенское" (МП "Новоясенское". Узкая специализация хозяйства была упразднена, управление было передано в Староминский район. Сельхозугодья МП "Новоясенское" составляли 5899 га, в т.ч. пашня - 5340 га. Урожайность составляла: зерновые - 57,4 ц/га, кукуруза - 25,7 ц/га, картофель - 33 ц/га, овощи - 23 2 ц/га, бахча - 170 ц/га. Численность коров была равна 520 голов, молодняка - 1502 головы. Тракторов имелось 37, автомобилей грузовых - 15, автобусов - 3, легковых автомобилей - 3. Рабочих было 238 человек.

Через 6 лет, в 1992 году, в связи с выходом закона о реорганизации сельского хозяйства, на основании Постановления Главы Староминского района № 349 от 08.10.1992 г. межхозяйственное предприятие "Новоясенское" было переименовано в акционерное сельскохозяйственное общество (АСХО) "Новоясенское". На это время в хозяйстве работало 213 человек; сельхозугодья составляли 4490 га, в т.ч. пашня - 4466 га; в хозяйстве оставалось 600 голов КРС, 43 трактора, 11 зерноуборочных комбайнов, 40 автомобилей, в том числе 25 - грузовых.

Много взлетов и падений было в развитии хозяйства. Самым неудачным пока был 1996 год: урожайность зерновых упала до 18,6 ц/га, подсолнечника - 12 ц/га, сахарной свеклы - 158 ц/га, кукурузы - 25,7 ц/га, картофеля - 33 ц/га, бахчевых - 170 ц/га. Поголовье КРС составляло тогда 1900 голов, в т.ч. 575 коров. Рентабельность растениеводства составляла 126 %, животноводства - 11 %.

В 2001 году хозяйство получило 12100 т зерновых, в том числе 9000 т пшеницы. Средняя урожайность колосовых достигла 45,2 ц/га, а это 4 место в Староминском районе. Урожайность озимой пшеницы была ниже среднерайонной, но на уровне среднекраевой. Сахарной свеклой занято 223 га и уход на ней ведется без применения ручного труда.

Восстанавливается животноводческая отрасль. Ферма укомплектована кадрами. Показатели заготовки кормов повышаются: заготовлено сенажа 1106 т, силоса - 3000 т, сена - 537 т, соломы - 750 т. Надои возросли до 3500 кг молока на 1 фуражную корову.

Новоясенские специалисты сотрудничают с Краснодарским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко и Всероссийским научно-исследовательским институтом масличных культур им. В.С. Пустовойта. Получены лицензии на выращивание семенных сортов озимых пшениц "Старшина", "Батька", "Краснодарская-99", "Дея", а также на выращивание семян подсолнечника "Флагман" и гибрида "Хайсон" на участке гибридизации. Стоимость элитных семян при полном соответствии требованиям - 40 тыс.руб. за 1 тонну. Семеноводство - дело выгодное, но трудиться на опытных полях приходится особенно старательно, тщательнейшим образом соблюдая требования технологии.

На протяжении последних лет в ЗАО "Новоясенское" содержалось относительно небольшое стадо КРС: 210 дойных коров и несколько десятков нетелей. Новоясенские животноводы занимали первое место в Староминском районе по падежу молодняка и ничего не могли с этим поделать. Поэтому и решились на эксперимент с выращиванием новорожденных телят холодным методом, к которому давно призывают всех животноводов специалисты управления сельского хозяйства. Построили 30 домиков для новорожденных и, как только они обсыхают, их тут же поселяют в эти домики. Трудоемкость работ возросла, но результат превзошел все ожидания. Из 102 телят не выжили только 2 слаборазвитых. Остальные все здоровы. 20 дней они содержались в домиках, а теперь располагаются в корпусе с незастекленными окнами и летнем базу около него. Насыщенного аммиаком воздуха закрытых помещений легких этих телят не выдерживают. А так они чувствуют себя прекрасно. Привесы на тех же кормах возросли с 400-450 до 620-650 граммов в сутки. В шестимесячном возрасте их передают на доращивание, и задача скотников, принимающих пополнение, - обеспечить хороший рост и развитие молодняка.

Месяц домики находятся в приподнятом состоянии на профилактическом атмосферном очищении, а потом их снова заселяют. В такой благоприятной ситуации можно говорить и об увеличении стада. В текущем году запланирована реконструкция корпуса под пополнение.

Кормов на ферме достаточно, но требует решения вопрос повышения качества кормов. Для этого недостает кормодобывающей техники. Руководство хозяйства заказало по лизингу косилку, грейферный и рулонный подборщики, кормораздатчик. Качество кормов скажется на увеличении надоев. Сейчас МТФ дает в среднем по 13 килограммов молока на каждую фуражную корову в сутки, а нужно - 20-22 кг.

Дальнейшему увеличению эффективности производства и росту продуктивности животноводческой продукции и послужит бизнес-проект, направленный на привлечение долгосрочных банковских инвестиций для реконструкции молочно-товарной фермы. Это соответствует целям приоритетного национального проекта "Развитие АПК", реализация которого началась в 2006 г.

Уставный капитал ЗАО "Новоясенское" составляет 10632 рубля и состоит из 10632 шт. обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 1 акции 1 рубль. Привилегированные акции не размещались. Доля оплаченного капитала 100 %.