Смекни!
smekni.com

Оформление инвестиционных бухгалтерских решений (на примере ЗАО "Новоясенское" Староминского района Краснодарского края) (стр. 4 из 12)

Дебет 08 Кредит 60 -

на сумму стоимости основных средств и

Дебет 19-1 Кредит 60 -

на сумму НДС, выделенного в счете-фактуре отдельной строко-графой.

После оплаты счета-фактуры и получения соответствующей выписки банка бухгалтерия проводит запись:

Дебет 60 Кредит 51 -

на сумму, отраженную в выписке банка.

При введении объекта основных средств в эксплуатацию, оформляемом актом о приеме-передаче соответствующего объекта ОС, выполняется еще одна проводка:

Дебет 01 Кредит 08 -

на сумму стоимости объекта, определение которой требует дополнительных расчетов, отражающих транспортные и иные расходы, не включенные в счет-фактуру поставщика. После этого предприятие получает право на возврат (возмещение, зачет) из бюджета суммы НДС, уплаченной поставщику, что оформляется записью:

Дебет 68НДС Кредит 19-1.

Несколько дополнительных записей, отражаемых в регистрах бухгалтерского учета, выполняют, если приобретенные основные средства требуют монтажа. Расходы на монтажные (строительно-монтажные) работы учитывают и отражают в дополнение к записям, с помощью которых были отражены операции по приобретению и доставке оборудования (включая возможные комиссионные и маркетинговые расходы).

1.3. Оформление инвестиционных бухгалтерских решений
в виде бизнес-планов

Используя бухгалтерскую информацию, описанную в предыдущем подразделе нашей работы, специалисты, принимающие инвестиционные решения, получают возможности для подготовки бизнес-плана соответствующего инвестиционного проекта. Без бизнес-плана ни один инвестор не предоставит заемных средств для осуществления соответствующего проекта. Да и само предприятие не должно расходовать собственные финансовые ресурсы на инвестиционные цели до составления детально обоснованного бизнес-плана. Ведь бизнес-план - это документ, отражающий все аспекты будущего коммерческого проекта, в котором должны быть проанализированы все возможные проблемы и описаны способы их решения.

Наиболее трудным и важным этапом является сбор и обработка информации о рынке соответствующих товаров (видов продукции). Это маркетинговые исследования. Основные данные, собираемые на этом этапе, касаются тенденций развития отрасли, в том числе на региональных и федеральных рынках, а иногда и в глобальном масштабе, так как с учетом вступления нашей страны в ВТО таможенные и иные барьеры, отделяющие ее внутренние рынки от мировых, должны исчезнуть.

Требуется информация о предполагаемом платежеспособном спросе на продукцию, о главных конкурентах и конкурентоспособности их продукции в сравнении с намечаемой к выпуску в результате реализации соответствующего инвестиционного проекта.

Еще один важный элемент бизнес-плана - информация о предполагаемых ценах на продукцию, намечаемую проектом. Решения о ценообразовании должны приниматься на основе учета факторов как рыночного, так и производственного характера. При этом важно учесть все затраты, фиксируемые бухгалтерским учетом.

При анализе инвестиционных решений необходимо дать объективную оценку оборудования, намечаемого проектом, а также объективные возможности предприятия по обеспечению производства необходимыми материалами и сырьем. Применительно к животноводству это, в первую очередь, возможности предприятия обеспечить возрастающее поголовье животных полноценными кормовыми рационами, сбалансированными по всем питательным компонентам в любой период года - и летом, и зимой.

Существует множество схем (структур) подготовки бизнес-планов. Однако в виде схемы на рис.1 можно выделить основные [25, 26, 30]:

Рисунок 1 - Структурное построение бизнес-плана
инвестиционного проекта

Из рис.1 видно, что в общем случае бизнес-планы инвестиционных проектов могут иметь 13 разделов, неодинаковых по объему, но каждый по-своему необходимых.

Каждый раздел бизнес-плана выполняет только ему присущую функцию. Например, первая его страница - титульный лист - сообщает о разработчиках проекта, о наименовании, организационно-правовой форме и местонахождении предприятия, заявившего о своей готовности принять инвестиции. Здесь же приводятся название (тема) проекта, а нередко - и общая сумма требуемых для его реализации инвестиций.

Особое значение имеет резюме (введение) работы, излагаемое обычно не более чем на 2-3-х страницах при общем объеме плана (до приложений) - 50-60 страниц. Содержание резюме показано на рис.2 [22, 23].

Рисунок 2 - Содержание резюме инвестиционного проекта

Резюме представляет собой своеобразную "визитную карточку" всего бизнес-плана. Будучи предельно кратким, этот раздел должен содержать основные положения и главные числовые показатели плана. Резюме должно быть написано так, чтобы вызвать интерес у потенциального инвестора (кредитора). По содержанию этой части инвестор часто судит о том, стоит ли ему терять время и читать план до конца. Поэтому здесь особенно важно излагать содержание плана просто, точно и лаконично, минимально употреблять специальные термины.

Из рис.2 видно, что кроме основных сведений о предприятии-заемщике в резюме следует обозначить сферу деятельности (бизнеса), для которой запрашиваются инвестиции. Здесь же требуется кратко охарактеризовать особенности продукции, параметры производства которой намечается изменить к лучшему благодаря детализации инновационного замысла [5, 6, 7].

В резюме кратко, но понятно даже для неспецалиста должна быть описана инновационная идея, указаны ее преимущества и достоинства, требуемые для ее осуществления финансовые ресурсы. В заключительных абзацах (строках) резюме необходимо сообщить о предполагаемых финансово-экономических результатах внедрения инновационно-инвестиционного проекта, о сроках погашения выделяемых на его осуществление инвестиционных ресурсов.

В одном из первых разделов бизнес-плана должны быть приведены относительно стандартные сведения о размерах и производственно-коммерческой специализации предприятия-реципиента, об основных производственно-финансовых показателях его деятельности в предыдущие годы (обычно достаточно трех лет). Эти сведения нужны предполагаемому инвестору (кредитору) для оценки рисков предоставления крупных финансовых средств именно данному предприятию.

Подытоживая приведенные положения, цели разработки бизнес-плана инвестиционного проекта можно представить в виде схемы на рис.3 [22].

Из рис.3 видно, что из четырех взаимно связанных целей разработки бизнес-планов инвестиционных проектов на первом месте находится их приоритетная ориентированность на уточнение (иногда новое понимание) генеральной цели развития предприятия. То есть бизнес-планы инновационно-инвестиционных проектов прежде всего должны быть посвящены уточнению или вообще переориентации долговременного развития предприятия, если реализация соответствующей стратегии будет способствовать повышению его конкурентоспособности.

Рисунок 3 - Основные цели разработки бизнес-планов
инвестиционных проектов предприятия

Вторая и третья цели связаны с возможностями привлечения сторонних инвестиций.

Четвертая цель разработки бизнес-плана состоит в прогнозировании, оценке и последующем контроле за развитием инновационной деятельности предприятия, осуществляемой на основе реализации соответствующего инновационного замысла.

Разделы бизнес-плана вытекают из стоящих перед ним четырех взаимно связанных целей. В предельно лаконичной, но в то же время в достаточно ясной форме каждый раздел должен дать заинтересованным юридическим и физическим лицам вполне определенное представление о предприятии, нуждающемся в инвестировании средств в его производство, и о других важных деталях предоставления и возврата инвестиций.

1.4. Резюме бизнес-плана инвестиционного проекта
для ЗАО "Новоясенское"

Наименование проекта: "Реконструкция МТФ".

Инициатор проекта: Закрытое акционерное общество "Новоясенское".

Местонахождение проекта: Россия, 353613, Краснодарский край, Староминский район, ст.Новоясенская, ул.Красная, д.17а.

Организационно-правовая форма реализации проекта:

Оператор проекта - юридическое лицо, которому предстоит осуществлять инвестиционный проект - это Закрытое акционерное общество "Новоясенское".

В данном случае, одно и то же юридическое лицо. Закрытое акционерное общество "Новоясенское", является Инициатором, Оператором и Заемщиком одновременно.