Смекни!
smekni.com

Учет и анализ основных средств предприятия ТОО Казахстан 2008 (стр. 11 из 11)

Процесс производства – основной в хозяйственной деятельности предприятия, а значит, и учет затрат на производство – ответственный участок работы бухгалтерии. Цель производства – изготовление продукции, удовлетворяющей потребности общества в средствах производства и предметах потребления.

Также одной из важных задач является поиск путей совершенствования бухгалтерского учета приобретения и выбытия основных средств.

В финансовой отчетности хо­зяйствующего субъекта необходимо раскрывать следующую информацию: пер­воначальная стоимость по каждому виду основных средств на начало и конец от­четного периода с учетом их движения; ввод; выбытие; изменение первоначальной стоимости, причины изменений; используемый метод начисления амортизации; сумма накопленной амортизации на начало и конец отчетного периода; в случаях проведения переоценки: текущая стоимость каждого вида основных средств на начало и конец отчетного периода; основание и периодичность проведения пе­реоценки; дата проведения переоценки; метод проведения переоценки; кем дана экспертная оценка.

Кроме того, для пользователей финансовой отчетности также необходимо рас­крывать информацию на конец отчетного периода о: первоначальной или текущей стоимости временно не используемых основных средств; первоначальной или текущей стоимости основных средств, находящихся в эксплуатации, по которым полностью начислена амортизация; наличии и ограничении по праву собственнос­ти на основные средства, отданные в залог в качестве гарантии за обязательства; непогашенных обязательствах по приобретению основных средств; стоимости незавершенного строительства на конец отчетного периода; стоимости отдельных видов основных средств на конец отчетного периода, выбывших из эксплуатации, но числящихся в составе основных средств, с целью дальнейшей их реализации; учетной политике, связанной с затратами на восстановление основных средств.

Учёт основных средств – очень важное направления в бухгалтерском учёте. Получение достоверной информации об имуществе предприятия обретает первостепенную важность именно сейчас, на этапе становления и развития рыночных отношений, поскольку именно основные фонды являются основой хозяйственной деятельности любой организации.

В настоящее время предприятия получают возможность проявления инициативы в области постановки и ведения бухгалтерского учёта основных средств, что требует от бухгалтеров больших знаний для оптимизации учёта. Сегодня появляется всё больше и больше фирм, занимающихся разработкой и распространением интегрированных программ автоматизации бухгалтерского учёта в целом, и основных средств в частности, что позволяет избавиться от многих трудностей учёта основных средств.

Автоматизация учета основных средств отличается тем, что здесь наблюдается стабильность информации. Для автоматизации учета основных средств применяются коды:

1) синтетических счетов и субсчетов аналитического учета;

2) структурных подразделений предприятия;

3) инвентарных объектов;

4) норм амортизационных отчислений;

5) бухгалтерских операций и др.

При автоматизации учета основных средств используются типовые межотраслевые формы первичных документов.

Особенностью организации автоматизированного учета является создание постоянного файла (массива) информации, соответствующего картотеке инвентарных объектов. По данным первичных документов фиксируется движение основных средств амортизационного фонда. В результате обработки получают отчетные разработки, ведомости движения основных средств по счетам. На их основе получают оборотную ведомость основных средств по местам нахождения и эксплуатации, расчет амортизационных отчислений, ведомость амортизационных отчислений по кодам производственных затрат и начисления износа основных средств, обеспечивающих проведение инвентаризации, составление баланса и форм периодической и годовой отчетности.


Список использованной литературы

1. Конституция (Основной закон) Республики Казахстан. Алматы, 1995.

2. Гражданский кодекс Республики Казахстан (особенная часть) от 1 июля 1999 года N 409-1//Казахстанская правда от 13 июля 1999 г.

3. Кодекс Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» от 30 января 2001 г. N 155-II //Казахстанская правда от 13 февраля 2001г.

4. Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28 февраля 2007г. за №234-III.

5. Стандарты бухгалтерского учета. Нормативные акты – Алматы: Каржи-Каражат методические рекомендации – Алматы, 2005.

6. О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс Республики Казахстан) от 12 июня 2001 года N 209-2//Казахстанская правда от 17 июня 2001 г.

7. Закон РК «О банках и банковской деятельности в РК» 1995г. (с изменениями и дополнениями на 2007г.)

8. Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 23 мая 2007 года № 185 Об утверждении Типового плана счетов бухгалтерского учета

9. Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 21 июня 2007 года № 218

10. Об утверждении Национального стандарта финансовой отчетности № 1

11. Дюсембаев К.Ш. Аудит и анализ финансовой отчетности: Учебн. пособие. /К.Ш. Дюсембаев, С.К. Егембердиева, З.К. Дюсембаева. — Алматы: «Каржы-каражат», 1998. — 512 с.

12. Казахстан-2030. Послание Президента страны к народу Казахстана Алматы, 1998.

13. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. Учебное пособие. Издание 4-е, переработанное и дополненное.- М.: ИНФРА-М 2002.


[1] Рыночная экономика Казахстана: проблемы становления и развития / Под ред. М.Б. Кенжегузина. Алматы, 2001. стр. 7.

[2] Стандарты бухгалтерского учета. Нормативные акты – Алматы: Каржи-Каражат методические рекомендации – Алматы, 2005.

[3] Послание Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана: Стратегия "Казахстан-2030" на Новом этапе развития Казахстана. 30 важнейших направлений нашей внутренней и внешней политики (Астана, 28 февраля 2007 года)

[4] Радостовец В.К., Радостовец В.В. Шмидт О.И. Бухгалтерский учет на предприятии: Изд.3. доп. и переработ.- Алматы: Центраудит-Казахстан, 2002. - Стр. 41.

[5]Лашун Л.Г. Бухучет на практике, Центральный дом бухгалтера – Алматы 2005.

[6] Методические рекомендации по применению типового плана счетов: Бюллетень бухгалтера – Алматы, 2004.

[7] Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28 февраля 2007г. за №234-III.