Смекни!
smekni.com

Учет и анализ основных средств предприятия ТОО Казахстан 2008 (стр. 6 из 11)

(42000 - 10500 - 10500) будет полностью перенесена на нераспределенный доход.


2. Методы исчисления амортизации основных средств

Основные средства, участвуя в процессе производства, под влиянием времени, воз­действием сил природы и в процессе эксплуатации постепенно изнашиваются. В соот­ветствии с СБУ 6, износ - это процесс потери физических и моральных характеристик объектов основных средств. Различают два вида износа: физический и моральный[6].

Физический износ основных средств является результатом их использования и воздействия внешних факторов, то есть такой износ происходит в результате участия основных средств в процессе производства в связи с механическим изнашиванием частей и деталей оборудования, конструктивных элементов зданий и сооружений (эксплуатационная форма физического износа), а также под воздействием различных внешних факторов: влажности, атмосферных осадков, ржавления, старения металла и др. (естественная форма физического износа). В результате физического износа утрачивается часть первоначальной стоимости основных средств.

Моральный износ основных средств представляет собой процесс, в результате которого активы не соответствуют современным требованиям развития науки и техники, то есть связан с техническим прогрессом, совершенствованием и обновле­нием методов производства. Совершенствование техники и технологий способствует удешевлению производства аналогичных действующих основных средств. В связи с этим основные средства, находящиеся в эксплуатации, как бы обесцениваются, теряя часть своей стоимости. С созданием и внедрением в производство принципиально новых, более совершенных и экономичных видов машин, оборудования, зданий и сооружений, новых или улучшенных более продуктивных пород животных, видов и сортов многолетних насаждений становится экономически нецелесообразным даль­нейшее использование действующих основных средств.

Моральный износ основных средств определяют следующие факторы: новшества в производстве или обновлении оборудования (замена старых машин новыми, более производительными); совершенствование технологического процесса - при новой технологии невозможно использовать действующие машины и оборудование; обнов­ление и изменение номенклатуры выпускаемой продукции (при этом старые машины и оборудование не пригодны для выпуска новой продукции); сокращение спроса на отдельные товары, требующее от субъекта сокращения количества машин и оборудо­вания для производства этих товаров; изменения в занятости рабочей силы, квалифи­кации персонала, географии размещения производства, которые могут потребовать уменьшения производства и количества используемых машин и оборудования.

В результате действия морального износа до наступления срока физического износа объекты основных средств заменяют новыми, более экономичными. С целью устранения морального износа проводят реконструкцию и модернизацию объектов основных средств. Воздействию морального износа подвержены все основные средс­тва, кроме музейных и художественных ценностей, книг фундаментальных библио­тек, фильмофондов, зданий и сооружений, являющихся памятниками архитектуры и искусства.

Амортизация (лат. amortisatio - "погашение") - стоимостное выражение износа. В соответствии с принципами бухгалтерского учета стоимость основных средств должна равномерно распределяться в течение предполагаемого срока их эксплу­атации путем распределения (списания) на отчетные периоды, в течение которых эти объекты способны выполнять функции, приносящие доход их владельцу. Задача процесса амортизации - распределить стоимость материальных активов длительного пользования на себестоимость продукции (работ, услуг) или на расходы компании в течение предполагаемого срока эксплуатации.

Все материальные активы длительного пользования, кроме земли, имеют огра­ниченный срок эксплуатации. Из-за ограниченного срока службы стоимость этих активов необходимо распределять в течение всех лет эксплуатации. Основными причинами ограниченности срока службы активов являются физический и мораль­ный износ. Периодический ремонт и тщательный уход могут сохранить объекты в хорошем состоянии и продлить срок их службы, но, в конечном итоге каждый объект основных средств должен придти в негодность. Регулярный ремонт не исключает необходимости амортизации.

Амортизационные отчисления - один из основных элементов, составляющих себестоимость продукции, работ и услуг. Завышение или занижение суммы аморти­зационных отчислений приводит к искажению затрат на производство.

В соответствие с СБУ 6, амортизация - это процесс распределения амортизиру­емой стоимости актива в течение срока службы. Амортизируемая стоимость пред­ставляет собой разницу между первоначальной стоимостью и ликвидационной, кото­рая определяется при поступлении основных средств как предполагаемая стоимость запасных частей, лома, отходов, образующихся в конце срока полезной службы. Амортизационные отчисления признаются за каждый отчетный период как расход.

Начисление амортизации на основные средства, вновь введенные в эксплуатацию, начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем ввода, а по выбывшим основным средствам прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем выбытия. Амортизация по всем видам основных средств начисляется в целых тенге.

По полностью самортизированным основным средствам начисление аморти­зации прекращается с первого числа месяца, следующего за последним месяцем, в котором амортизируемая стоимость этих средств была полностью перенесена на се­бестоимость продукции (работ, услуг), а объект подлежит списанию с баланса. Если объект основных средств полностью самортизирован, но может выполнять свои фун­кции, то предприятию необходимо определить его рыночную (текущую) стоимость экспертным путем и пересмотреть срок полезного использования.

Начисление амортизации по арендованным основным средствам производится арен­додателем или арендатором в соответствии с формой и условиями договора аренды.

Начисление амортизации не производится во время проведения реконструкции и технического перевооружения при условии их полной остановки, а также в случае перевода основных средств на консервацию. Кроме того, амортизация не начисляется по следующим видам основных средств: земле, продуктивному скоту, библиотечным фондам, музейным ценностям, памятникам архитектуры и искусства, автомобиль­ным дорогам общего пользования.

Для учета амортизации (износа) основных средств применяют счета подраздела "Износ основных средств", который включает в себя следующие синтетические счета: "Износ зданий и сооружений", "Износ машин и оборудования, передаточных устройств", "Износ транспортных средств", "Износ прочих основных средств". К каждому из указанных выше счетов могут быть открыты субсчета: "Из­нос собственных основных средств" или "Износ арендуемых основных средств".

При начислении амортизации основных средств, учтенных на счетах подраздела (счета), составляется следующая корреспонденция счетов:


№ п/п Содержание хозяйственных операций Сумма, тенге Корреспонденция счетов
дебет кредит
1 2 3 4 5
1 Начислена амортизация по основным средствам, используемым: - в основном производстве (технологи- ческое оборудование и другие объекты) - во вспомогательном производстве 540000 197000 935 935 131-134 131-134
2 Начислена амортизация по основным средствам: - цехового (общепроизводственного) назначения -административно-управленческого (общехозяйственного) назначения - социальной сферы - отдела сбыта продукции товаров - используемым на горно-подготови- тельных работах, подготовительных работах в сезонных отраслях промыш- ленности, при рекультивации земель и др. 398000 293000 170000 160000 80000 935 821 946 811 343 131-134 131-134 131-134 131-134 131-134
Итого 1838000 X X

Амортизационные отчисления по арендуемым основным средствам на условиях финансируемой аренды начисляет арендатор. Начисление амортизации отражается по дебету счетов издержек производства и других (счета 935, 946, 126, 811, 821, 343 и др.) и кредиту счетов подраздела 13 (счета 131, 132, 133, 134), субсчет "Износ арен­дуемых основных средств".