Смекни!
smekni.com

Учет и анализ основных средств предприятия ТОО Казахстан 2008 (стр. 7 из 11)

После оплаты выкупной стоимости арендуемые на условиях финансируемой аренды основные средства переходят в состав собственных. При этом дебетуют счета подраздела 12 "Основные средства" (счета 122-125), субсчет "Собственные основные средства" и кредитуют счета подраздела 12 "Основные средства" (счета 122-125), субсчет "Арендуе­мые основные средства". Одновременно износ этих арендуемых основных средств запи­сывают по дебету счетов подраздела 13, субсчет "Износ арендуемых основных средств" и кредиту счетов подраздела 13, субсчет "Износ собственных основных средств".

Методы начисления амортизации могут быть разными. В соответствии со стандартом бухгалтерского учета хозяйствующие субъекты вправе самостоятельно предусматривать своей учетной политикой применение следующих методов начисления амортизации:

— равномерного (прямолинейного) списания стоимости;

— списание стоимости пропорционально объему выполненных работ (производс­твенный метод);

— ускоренного списания:

— уменьшающегося остатка;

— списания стоимости по сумме чисел (кумулятивный метод).

К различным видам основных средств допускается применение различных ме­тодов начисления амортизации. При этом, к одному виду основных средств следует применять не более одного метода. Выбранные субъектом методы начисления амор­тизации должны определяться учетной политикой и применяться от одного отчетно­го периода к другому. В случае изменения метода начисления амортизации должны раскрываться причины, вызвавшие это изменение. По бюджетным учреждениям пра­во выбора метода начисления износа на основные средства предоставляется уполно­моченным органам, т.е. государственным органам, осуществляющим по отношению к учреждениям функции субъекта права государственной собственности.

Метод равномерного (прямолинейного) списания стоимости является наибо­лее простым, при котором амортизируемая стоимость объекта ежемесячно списыва­ется в равных суммах. Метод основан на предположении, что амортизация зависит только от длительности срока службы. При этом методе сумма амортизационных отчислений определяется исходя из:

— срока полезной службы. При его определении необходимо принять во внима­ние состояние объекта при приеме его в эксплуатацию, намерения субъекта по его эксплуатации и содержанию (вопросы ремонта и техобслуживания, климатические условия и другие);

— предельных норм амортизации, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан. Нормы, установленные хозяйствующим субъектом, не долж­ны превышать предельных норм, установленных налоговым законодательством.

Пример начисления амортизации методом равномерного (прямолинейного) списания стоимости. Предприятие приобрело оборудование стоимостью 20000 тыс. тенге, комис­сией определена предполагаемая ликвидационная стоимость в размере 2000 тыс.тенге, срок эксплуатации оборудования по технической документации определен в 10 лет.

Ежегодная сумма амортизации по методу равномерного списания стоимости со­ставит (20000 - 2000) /10 лет = 1800 тыс.тенге и соответственно ежемесячная сумма амортизации составит 1800 / 12 мес. = 150 тыс.тенге.

Как видно из приведенного примера в основу этого метода заложена формула:

(Первоначальная стоимость - ликвидационная стоимость) / Срок службы

позволяющая распределить первоначальную стоимость равномерно по периодам срока службы актива.

Срок эксплуатации основных средств, как и ликвидационная стоимость, при необходимости могут пересматриваться с учетом произведенных последующих за­трат, улучшающих состояние основных средств, что приводит к увеличению срока службы, а также с учетом технологических изменений, изменений на рынке сбыта или в результате изменения условий хозяйственной деятельности, что приводит к сокращению срока службы.

Так, если в нашем примере через 4 года после приобретения оборудования из-за изменения вида хозяйственной деятельности срок эксплуатации основного средства будет пересмотрен и установлен в 7 лет, сумма амортизации (ежегодной) на остав­шиеся 3 года составит [20000 - (1800 х 4 года) - 2000] / 3 года = 3600 тыс.тенге или ежемесячно 300 тыс.тенге (3600 / 12 мес.).

Метод равномерного (прямолинейного) списания стоимости используется тогда, когда предполагается, что доходы от использования объектов основных средств оди­наковы в каждом периоде на протяжении срока его эксплуатации, т.е. уменьшение остающейся полезности объекта происходит равномерно.

Производственный метод (начисление амортизации пропорционально объ­ему выполненных работ) основан на том, что амортизация является только резуль­татом эксплуатации объекта и отрезки времени не играют никакой роли в процессе ее начисления. Стоимость каждой единицы продукции, работ и услуг, производимых на предприятии "впитывает" в себя равное количество стоимости объектов основных средств, с помощью которых производилась данная продукция, работы и услуги. Таким образом, сумма амортизации за месяц или год определяется путем деления амортизируемой стоимости объекта на количество изделий (работ, услуг), которые будут произведены с его участием.

Пример. Предприятие имеет агрегат КЛМ-5, первоначальная стоимость которого составляет 250000 тенге, прогнозируемая ликвидационная стоимость - 10000 тенге. С его помощью за 6 лет эксплуатации будет произведено 60000 изделий. Аморти­зация, начисленная производственным методом, на одно изделие составит: (250000 - 10000) /60000 = 4 тенге.

Если в августе 2001 года было произведено 1000 изделий, а в сентябре - 1200, то сумма амортизации соответственно составит 4000 тенге и 4800 тенге.

При использовании этого метода заметна прямая связь между ежегодной суммой амортизации и единицей работы или использования. Накопленный износ увеличивается ежегодно в прямой зависимости от единицы работы или исполь­зования (пробега и др.). Балансовая стоимость ежегодно уменьшается прямо пропорционально показателю единицы работы или использования до тех пор, пока не достигнет ликвидационной стоимости. В соответствии с данным мето­дом единицы работы или использования, которые применяются для определения предполагаемого срока полезной службы для каждого объекта, должны соответс­твовать определенным активам. Например, количество произведенных товаров должно относиться к определенному станку, тогда как число часов использования объекта может служить лучшим показателем при исчислении амортизации для другого станка.

Ярким примером производственного метода начисления амортизации является принятый порядок ее начисления в горнодобывающей промышленности (уголь­ной, сланцевой, горнорудной, по добыче редких драгоценных металлов, алмазов, нерудных ископаемых). По основным средствам, связанным непосредственно со вскрытием и обработкой запасов полезных ископаемых на месторождении (горно-капитальные выработки, специализированные здания, сооружения, передаточные устройства), начисление амортизации производится по потонным ставкам (сумма амортизации, приходящаяся на одну тонну запасов полезных ископаемых)

Этот метод следует применять в том случае, когда отдача объекта в течение срока его полезной эксплуатации может быть определена с достаточной точностью.

Ускоренные методы. Методы ускоренного начисления амортизации применяют­ся в случаях, когда стоимость актива может сократиться существенно быстрее, чем в ходе его физического устаревания, прежде всего под воздействием его морального износа. Наиболее характерной является ситуация с компьютерной техникой, новые поколения которой появляются значительно быстрее, чем происходит физический износ компьютеров. В то же время физически еще вполне нормально функциони­рующие компьютеры в ряде случаев практически теряют свою ценность, поскольку их ресурса недостаточно для использования последних версий программного обес­печения. Кроме фактора морального устаревания, в пользу применения методов ускоренного начисления амортизации говорит тот факт, что в первые годы службы основного средства оно может приносить больший доход, чем в последние, так как в начале эксплуатации затраты на ремонт и техническое обслуживание объектов зна­чительно меньше, чем в конце. В целях создания финансовых условий для ускорения внедрения в производство научно-технических достижений и повышения заинтере­сованности в обновлении основных средств субъекты могут применять следующие методы ускоренного начисления амортизации: списания стоимости по сумме чисел (кумулятивный метод) и уменьшающегося остатка.

Метод списания стоимости по сумме чисел (кумулятивный метод) заключается в том, что для вычисления суммы амортизации за тот или иной период, амортизационная стоимость основного средства умножается на дробь, числитель которой равен количеству оставшихся лет (периодов) эксплуатации данного средства в начале учетного периода (т.е. к сумме оставшихся периодов плюс один - текущий), а знаменатель - сумме порядковых номеров лет (периодов) эксплуатации основного средства, начиная с единицы и заканчивая последним годом эксплуатации, т.е. 1 + 2 + 3 + ...+ п. При переходе от одного учетного периода к другому числитель этой дроби сокращается на единицу. При этом методе сумма амортизации в первые годы эксплуатации значительно выше, чем в последующие.

При данном методе сумма амортизации резко увеличивается в первый год ис­пользования объекта и снижается - в последние.

В качестве примера рассмотрим основное средство - трактор, срок службы которого составляет 6 лет. Сумма чисел (кумулятивное число) составит 21 (1+2+3+4+5+6 = 21). Для более быстрого определения кумулятивного числа, как правило, применя­ют не расчет, а формулу: