Смекни!
smekni.com

Учет и анализ основных средств предприятия ТОО Казахстан 2008 (стр. 4 из 11)

При безвозмездной передаче (дарении) основных средств другому субъекту, Акт составляется в двух экземплярах (для субъектов, сдающих и принимающих объект). При реализации основных средств другому субъекту Акт составляется в трех экземплярах: первые два остаются у сдающего субъекта (где первый экземп­ляр прилагается к отчету об остатках и движении основных средств, а второй - к расчетно-платежным документам), третий экземпляр передается лицу, принимаю­щему основные средства. Акт приемки-передачи (перемещения) основных средств приведен выше.

№ п/п Содержание хозяйственных операций Сумма, тенге Корреспонденция счетов
дебет кредит
1 2 3 4 5
1 Перемещение основных средств внутри пред­приятия (из цеха в цех и т.п.) 200000 121-125 121-125
2 Приобретены основные средства у других юри­дических лиц: - на договорную стоимость - на сумму НДС (кроме зданий жилищного фон­да и легковых автомобилей) (16%) 150000 24000 122-125 331 671 671
3 Оприходованы основные средства, внесенные участниками в счет их вклада в уставный капи­тал предприятия 600000 121-125 511
4 Получены основные средства от дочерних, зависимых и совместно контролируемых пред­приятий: - на балансовую стоимость - на сумму НДС (кроме зданий жилищного фон­да и легковых автомобилей) (16%) - на сумму износа, начисленную у передающей стороны 250000 40000 100000 122-125 331 122-125 641-643 641-643 131-134
Итого первоначальная стоимость основных средств, полученных от дочерних, зависимых и совместно контролируемых предприятий 350000
5 Оприходованы основные средства, полученные безвозмездно (подаренные предприятию): - на балансовую стоимость - на сумму износа, начисленную на день передачи 132000 28000 122-125 122-125 727 131-134
Итого первоначальная стоимость безвозмездно полученных основных средств 160000
6 При инвентаризации выявлены неучтенные ос- новные средства: - остаточная стоимость, определенная экспер- тным путем - износ неучтенных основных средств, опреде- ленный экспертным путем Итого первоначальная стоимость, определен- ная экспертным путем 64000 18000 82000 122-125 122-125 727 131-134
7 Основные средства изготовлены самим пред- приятием: - в цехах основного производства - в цехах вспомогательных производств 300000 200000 122-125 122-125 900 920
Итого изготовлено основных средств 500000

Табл. 1. Содержание хозяйственных операций.

Бухгалтерия закрепляет поступивший объект за материально ответственным лицом, открывает инвентарную карточку, присваивает объекту инвентарный номер, вносит объект в Инвентарный список (по месту нахождения, эксплуатации) и делает запись по оприходованию основных средств.

При поступлении основных средств составляется следующая корреспонденция счетов. (См. Табл. 1. Содержание хозяйственных операций.)

Аналитический учет основных средств ведется в бухгалтерии в Инвентар­ных карточках, которые открывают на каждый инвентарный объект, за исключе­нием однотипных предметов хозяйственного инвентаря, инструментов и других предметов, имеющих одно и то же производственное или хозяйственное назна­чение, одинаковые технические характеристики, стоимость и находящиеся в одном производственном подразделении. Эти предметы допускается учитывать в одной инвентарной карточке.

Форма Инвентарной карточки для всех видов основных средств приве­дена ниже

Рис.2. Инвентарная карточка для всех видов основных средств

Карточку заполняют на основе Актов на поступившие основные средства, технических паспортов и других документов. Характеристика объектов и отде­льных их конструктивных элементов должна быть краткой и точно отражать ин­дивидуальные особенности объекта, а не дублировать полностью данные техни­ческой документации. Инвентарная карточка ведется в бухгалтерии на каждый объект или группу отдельных объектов. В случае группового учета карточка за­полняется путем позиционных записей отдельных объектов основных средств. Основанием для отметок о выбытии основных средств при передаче объекта основных средств другому субъекту, а также при перемещении объектов основ­ных средств внутри субъекта является Акт приемки-передачи (перемещения) основных средств, при списании объекта основных средств вследствие ветхости или износа - Акт на списание основных средств. Записи о законченных работах по достройке, дооборудованию, реконструкции и модернизации, ремонту объек­та вносятся в карточки на основании Актов приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов.

В разделе "Краткая индивидуальная характеристика объекта" записываются толь­ко основные качественные и количественные показатели основного объекта, а также относящиеся к нему важнейшие пристройки, приспособления и принадлежности, ограничиваясь двумя-тремя наиболее важными для данного объекта качественными показателями, исключая дублирование данных, имеющихся в технической докумен­тации объекта. Краткую индивидуальную характеристику в случае группового учета основных средств дают не по каждому объекту отдельно, а в целом по всей группе объектов, учитываемых в инвентарной карточке.

При значительном изменении качественных и количественных показателей в характеристике объекта в результате реконструкции (модернизации), достройки и дооборудования прежнюю инвентарную карточку в случае невозможности отразить в ней все показатели, характеризующие реконструированный (модернизированный, дооборудованный, достроенный) объект в целом, заменяют новой. Старую инвентар­ную карточку сохраняют как справочный документ.

Заполненные инвентарные карточки в бухгалтерии регистрируют в Описях ин­вентарных карточек по учету основных средств, которые ведут в одном экземпляре по каждой классификационной группе основных средств. Опись приведена ниже. (Рис.3. Опись ин­вентарных карточек по учету основных средств.)

При регистрации карточки нумеруют, затем помещают в специальную картотеку, где хранят по классификационным группам основных средств, а внутри этих групп - по местам эксплуатации, материально ответственным лицам и видам основных средств. В картотеке, как правило, предусматриваются следующие разделы: "Основ­ные средства в эксплуатации" (по классификационным группам: "Здания", "Соору­жения", "Передаточные устройства" и др.), а также "Поступило в текущем месяце", "Выбыло в текущем месяце", "Внутреннее перемещение", "В ремонте", "В запасе", "На консервации", "Основные средства, сданные в аренду", "Основные средства, сданные в долгосрочную аренду", "Арендованные основные средства", "Архив". В течение месяца карточки из разделов "Поступило", "Выбыло" и "Внутреннее пере­мещение" после сверки с оборотами, учтенными на счетах подраздела 12 "Основные средства", помещают в соответствующие разделы картотеки. После возврата объекта из ремонта или от арендаторов, прекращения консервации, передачи из запаса в экс­плуатацию и т.д карточки на эти объекты раскладывают в соответствующие разделы картотеки По выбывшим основным средствам карточки помещают в раздел "Архив" картотеки.

Рис.3. Опись ин­вентарных карточек по учету основных средств.

Свод оборотов и остатков по каждой классификационной группе основных средств за месяц при ручной обработке информации проводят в Карточках учета движения основных средств, в которых на основании документов записывают обо­роты и остатки, показанные в инвентарных карточках, которые сверяют с Главной книгой по счетам подраздела 12 "Основные средства" В карточках указывают ос­таток основных средств на начало года (квартала, месяца), поступление, выбытие (в том числе ликвидировано), остаток на конец месяца (квартала, года). На основе этих данных составляют отчетность о наличии и движении основных средств. Кар­точка приведена ниже. (Рис.4. Кар­точка учета движения основных средств.)

Все основные средства, закрепленные за материально ответственными лицами в разрезе цехов (отделов) субъекта, заносят в инвентарные списки основных средств. Списки находятся у материально ответственных лиц и используются ими для опе­ративных целей. Данные о стоимости основных средств в списках и инвентарных карточках должны соответствовать. По месту нахождения (эксплуатации) учет основных средств может вестись во вторых экземплярах инвентарных карточек, кото­рые выписывает бухгалтерия Данные картотеки бухгалтерии и картотеки по месту эксплуатации основных средств должны быть тождественны. Инвентарный список основных средств приведен ниже. (Рис.5. Инвентарный список основных средств.)

Рис.4. Кар­точка учета движения основных средств.

Рис.5. Инвентарный список основных средств.

1.3. Учет выбытия основных средств. Сводный учет

Хозяйствующий субъект в соответствии с действующим законодательством имеет право передавать другим субъектам, обменивать, сдавать в аренду, предо­ставлять бесплатно во временное пользование либо взаймы принадлежащие ему здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и инвентарь, а также списывать их с баланса.