Смекни!
smekni.com

Аудит финансовых результатов организации (стр. 2 из 11)

Платежеспособность - это способность организации выполнять свои финансовые обязательства, вытекающие из коммерческих, кредитных и иных операций платежного характера.

Платежеспособность - динамичное понятие, она подвержена значительным и резким колебаниям даже в течение годичного цикла.

По своему характеру она может быть следующих видов:

- нормальная (достаточная), когда все обязательства исполняются своевременно;

- случайная, эпизодическая неплатежеспособность, когда нарушается исполнение отдельных обязательств;

- хроническая неплатежеспособность, для которой характерны ненадежное (со сбоями и срывами) исполнение большинства обязательств, причем значительная их часть не исполняется;

- абсолютная неплатежеспособность - полный дефицит средств для исполнения всех обязательств.

Результатом абсолютной неплатежеспособности становится банкротство.

Ликвидность выступает как необходимое и обязательное условие платежеспособности.

Ликвидность - важнейшая качественная характеристика деятельности предприятия, свидетельствующая о его финансовой надежности и стабильности.

Термин ликвидность (от лат. Liquidus - жидкий, текучий) означает легкость реализации, превращения материальных ценностей и других активов в денежные средства. Средством для погашения долгов является и дебиторская задолженность, которая при нормальном кругообороте средств должна превратиться в денежную наличность. Следовательно, погашение задолженности обеспечивается всеми оборотными средствами организации.

Ликвидность организации - это показатель устойчивости ее финансового положения, измеряемый отношением суммы ликвидных средств в активе баланса к сумме краткосрочных обязательств, отражаемых в пассиве баланса[13.С.80].

По отношению к нормативу (оптимальному уровню) ликвидность может быть: недостаточная, нормальная и избыточная.

Недостаточная - означает, что организация не способна оплатить свои текущие обязательства. Для пайщиков недостаточная ликвидность может означать снижение доходности и частичную или полную потерю вложений собственного капитала.

Для кредиторов недостаточная ликвидность у должника может означать задержку в уплате процентов и основной суммы долга. Недостаточная ликвидность может повлиять на отношения с поставщиками товаров: неспособность выполнять условия контрактов приведет к утрате связей с партнерами. Не ликвидность может привести к хроническим неплатежам и банкротству.

Нормальная ликвидность. Организации должны стремиться соблюдать нормативы ликвидности на минимально допустимом уровне, поскольку это позволяет им сочетать необходимую ликвидность с высокой прибыльностью. При этом можно воспользоваться как официальными нормативами, так и оптимальными значениями ликвидности, рассчитанными экспертным путем.

Избыточная ликвидность снижает эффективность деятельности, препятствует рациональному ресурсопотреблению. Обычно она выражена в излишних запасах и резервах и говорит о неумелом управлении активами.

Высшим типом финансовой устойчивости является способность организации развиваться преимущественно за счет собственных источников финансирования. Для этого оно должно иметь гибкую структуру финансовых ресурсов и возможность при необходимости привлекать заемные средства, то есть быть кредитоспособным. Кредитоспособным считается организация при наличии у нее предпосылок для получения кредита и способности своевременно возвратить кредитору взятую ссуду с уплатой причитающихся процентов за счет собственных финансовых ресурсов.

За счет прибыли организация не только погашает ссудную задолженность перед банками, обязательства перед бюджетом по налогу на прибыль, но и инвестирует средства на капитальные затраты. Для поддержания финансовой устойчивости необходим рост не только абсолютной массы прибыли, но и ее уровня относительно вложенного капитала или операционных затрат (рентабельности). Следует иметь в виду, что высокая доходность связана со значительным уровнем риска. На практике это означает, что вместо прибыли организация может понести существенные убытки и даже стать несостоятельным (неплатежеспособным). Следовательно, финансовая устойчивость хозяйствующего субъекта - это такое состояние его денежных ресурсов, которое обеспечивает развитие организации преимущественно за счет собственных средств при сохранении платежеспособности и кредитоспособности при минимальном уровне предпринимательского риска. Важная роль при анализе финансовой устойчивости отводится определению величина чистых активов.

Чистые активы - это величина, определяемая путем вычисления из суммы активов организации, принимаемых к расчету, суммы его обязательств, принимаемых к расчету. Это активы, непосредственно используемые в основной деятельности и приносящие доход [33.С.155].

Величина чистых активов (ЧА) определяется по следующей формуле:

ЧА = (стр. 190 + стр. 290 - стр. 244) - (стр. 590 + стр. 610 +

+стр. 620 + стр. 630 + стр. 650 + стр. 660).

где ЧА – величина чистых активов.

При оценке величины стоимости чистых активов производится оценка рыночной стоимости большей части внеоборотных активов. Данный показатель используется при оценке финансовой устойчивости организации. Величина чистых активы оценивается при составлении бухгалтерской отчетности, при анализе финансовой устойчивости организации, существует также метод оценки стоимости бизнеса (организации) по чистым активам. В рыночной экономике рост прибыли создает финансовую базу, как для самофинансирования, так и для осуществления расширенного воспроизводства. Доминирующим показателем, характеризующим итоги деятельности предприятия, является прибыль. За счет прибыли предприятие не только погашает свои обязательства перед бюджетом, банками, страховыми компаниями и другими организациями, но и инвестирует средства в капитальные затраты. При этом для достижения и поддержания финансовой устойчивости важна не только абсолютная величина прибыли, но и ее уровень относительно вложенного капитала или затрат предприятия, т.е. рентабельность (прибыльность).

Высшей формой устойчивости предприятия является его способность развиваться в условиях изменяющейся внутренней и внешней среды. Для этого предприятие должно обладать гибкой структурой финансовых ресурсов и при необходимости иметь возможность привлекать заемные средства, т.е. быть кредитоспособным.

Кредитоспособным является предприятие при наличии у него предпосылок для получения кредита и способности своевременно возвратить взятую ссуду с уплатой причитающихся процентов за счет прибыли и других финансовых ресурсов.

Кредитоспособность тесно связана с финансовой устойчивостью предприятия. Она характеризуется тем, насколько аккуратно (т.е. в установленный срок и в полном объеме) рассчитывается предприятие по ранее полученным кредитам, обладает ли оно способностью при необходимости мобилизовать денежные средства из разных источников.

Но главное, чем определяется кредитоспособность – это текущее финансовое положение предприятия, а также возможные перспективы его изменения. Если у предприятия падает рентабельность, оно становится менее кредитоспособным. Изменение финансового положения предприятия в худшую сторону в связи с падением рентабельности может повлечь за собой и более тяжелые последствия из–за недостатка денежных средств – снижение платежеспособности и ликвидности. Возникновение при этом кризиса наличности приводит к тому, что предприятие превращается в «технически неплатежеспособное», а это уже может рассматриваться как первая ступень к банкротству и служить для кредиторов поводом для соответствующих правовых действий. Хотя большая величина прибыли, и положительная динамика рентабельности благотворно сказываются на финансовом состоянии предприятия, повышают его финансовую устойчивость, тем не менее, более высокая прибыльность связана и с более высоким риском: а это означает, что вместо получения большого дохода предприятие может понести значительные убытки и даже стать неплатежеспособным. Подводя итог, можно сказать что, финансовое состояние - это совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов.

Так как, цель анализа состоит не только и не столько в том, чтобы установить и оценить финансовое состояние предприятия, но еще и в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на его улучшение.

Анализ финансового состояния показывает, по каким конкретным направлением надо вести эту работу, дает возможность выявить наиболее важные аспекты и наиболее слабые позиции в финансовом состоянии предприятия.