Смекни!
smekni.com

Аудит финансовых результатов организации (стр. 4 из 11)

Таким образом, можно выделить две основные черты вертикального анализа:

- переход к относительным показателям позволяет проводить сравнительный анализ предприятий с учетом отраслевой специфики и других характеристик;

- относительные показатели сглаживают негативное влияние инфляционных процессов, которые существенно искажают абсолютные показатели финансовой отчетности и тем самым затрудняют их сопоставление в динамике.

Горизонтальный и вертикальный анализы дополняют друг друга. Поэтому на практике нередко строят аналитические таблицы, характеризующие как структуру, так и динамику отдельных показателей отчетной бухгалтерской формы. Эти виды анализа ценны при межхозяйственных сопоставлениях, так как позволяют сравнивать отчетность совершенно разных по роду деятельности предприятий.

Трендовый анализ основан на расчете относительных отклонений показателей отчетности за ряд лет от уровня базисного года и определении тренда, то есть основной тенденции динамики показателя, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов. С помощью тренда формируют возможные значения показателей в будущем, а следовательно ведется перспективный прогнозный анализ.

Коэффициентный анализ сводится к изучению уровней и динамики относительных показателей финансового состояния, рассчитываемых как отношение величин балансовых статей или других абсолютных показателей, получаемых на основе отчетности или бухгалтерского учета. При анализе финансовых коэффициентов их значения сравниваются с базисными величинами, а также изучается динамика за отчетный период и за ряд смежных отчетных периодов. В качестве базисных величин используются:

- теоретически обоснованные или полученные в результате экспертных опросов величины относительных показателей, характеризующие оптимальные или критические значения с точки зрения устойчивости финансового состояния предприятия;

- усредненные по временному ряду значения показателей данного предприятия, относящиеся к прошлым благоприятным с точки зрения финансового состояния периодам;

- значения показателей, рассчитанные по данным отчетности наиболее удачливого конкурента;

- среднеотраслевые значения показателей.

Критерии оценки финансового состояния предприятия с помощью финансовых коэффициентов обычно подразделяют на следующие группы (см. прил. 3):

- платежеспособность;

- прибыльность, или рентабельность;

- эффективность использования активов;

- финансовая (рыночная) устойчивость;

- деловая активность.

Для измерения перечисленных характеристик в практике анализа используют множество – более сотни - различных финансовых коэффициентов. Отбор коэффициентов определяется задачами проводимого анализа. Помимо финансовых коэффициентов в анализе финансового состояния большую роль играют абсолютные показатели, рассчитываемые на основе отчетности, такие, как чистые активы (реальный собственный капитал), собственные оборотные средства, показатели обеспеченности запасов собственными оборотными средствами. Данные показатели являются критериальными, поскольку с их помощью формулируются критерии, позволяющие определить качество финансового состояния. Для выявления причин изменения абсолютных и относительных финансовых показателей, а также степени влияния различных причин на величину изменения показателя применяется факторный анализ.

Сравнительный (пространственный) анализ – это внутрихозяйственный анализ сводных показателей отчетности по отдельным показателям организации, а также межхозяйственный анализ показателей данной организации в сравнении с данными конкурентов, со среднеотраслевыми и рекомендуемыми показателями;

Факторный анализ – это анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель (с помощью детерминированных или стохастических приемов исследования). Факторный анализ может быть как прямым (собственно анализ), когда результативный показатель дробят на составные части, так и обратным (синтез), когда его отдельные элементы соединяют в общий результативный показатель.

Таким образом, анализ бухгалтерской отчетности является по сути предварительным анализом финансового состояния предприятия, позволяющим судить о его финансовой устойчивости и характере использования финансовых ресурсов. После рассмотрения вопросов о содержании отчетности в условиях реформирования и ее подготовке к анализу можно переходить непосредственно к выбору приемлемой методики анализа.

1.3 Информационное обеспечение анализа финансового состояния

Состав, содержание и качество информационной базы, по которой проводится аналитическое исследование, определяют и его действенность. Базой для проведения экономического анализа является вся совокупность информации о деятельности предприятия. Условно данные, составляющие информационную базу экономического анализа, можно сгруппировать по двум основным направлениям: учетная и внеучетная информация.

Учетная информация представляет собой совокупность данных, содержащихся в первичной учетной документации, бухгалтерской и статистической отчетности, а также в регистрах синтетического и аналитического учета.

К внеучетым источникам информации относятся иные документы, регулирующие хозяйственную деятельность предприятия и оказывающие влияние на ее результаты.

Основным источником информации для проведения анализа финансовой отчетности являются данные бухгалтерской (финансовой) отчетности и консолидированной отчетности для холдинговых компаний, поэтому остановимся на данном направлении несколько подробнее. Объективная оценка финансового состояния предприятий является важнейшей задачей экономической работы в условиях рыночный отношений. Логика здесь достаточно проста. Любое предприятие нуждается в дополнительных средствах для финансирования своей деятельности. Найти эти средства можно на рынке капиталов путем привлечения потенциальных кредиторов и инвесторов. Однако любой потенциальный инвестор, прежде чем принять решение об участии в каком-либо проекте, должен быть уверен, во-первых, в том, что вернет вложенные в бизнес средства в намеченные сроки, во-вторых, в том, что получит от участия в проекте определенную выгоду. Соответственно от того, насколько стабильным, платежеспособным и прибыльным будет выглядеть предприятие, во многом зависят и его дальнейшие перспективы. Ранее уже отмечалось, что круг пользователей учетной информации и данных ее анализа не ограничивается только потенциальными инвесторами. На самом деле он гораздо шире и включает в себя пользователей, интересы которых зачастую не только не совпадают, но имеют прямо противоположное направление. Разумеется, различным субъектам рыночных отношений требуется различное по своей глубине аналитическое исследование, да и информационное обеспечение у них разное. Поэтому следует подразделять анализ финансового состояния на внешний и внутренний (внутрихозяйственный). Внутренний анализ может строиться по любой сложной программе, с привлечением многих специалистов и зачастую недоступной для внешнего пользователя, а порой не используемой и собственниками предприятия. В качестве дополнительной информации при его проведении, как правило, привлекаются данные бухгалтерского учета предприятия. Внешний анализ опирается в основном на официальную бухгалтерскую (финансовую) отчетность и универсальную методику, которую можно применить и при внутреннем анализе. Как уже отмечалось выше, внешний анализ финансового состояния опирается в основном на официальную бухгалтерскую (финансовую) отчетность. А поскольку теперь она стала единой для всех отраслей и форм собственности (кроме бюджетных организаций, коммерческих банков и страховых компаний), то и методика анализа может теперь строиться на единых для всех универсальных принципах.

В настоящее время, в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, утвержденным приказом Минфина России от 6 июля 1999 г. № 43н, и приказом Минфина России от 22 июля 2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» начиная с отчетности 2004 г. формы бухгалтерской отчетности организаций в очередной раз претерпели некоторые изменения. Так, в настоящее время в состав годовой бухгалтерской отчетности включаются несколько видоизмененные про сравнению с отчетностью 2003 г. формы:

- бухгалтерский баланс (ф. №1);

- отчет о прибылях и убытках (ф. № 2);

- отчет об изменениях капитала (ф. №3);

- отчет о движении денежных средств (ф. № 4);

- приложение к бухгалтерскому балансу (ф. № 5);

- пояснительная записка.

Основными, наиболее доступными и компактными источниками информации для анализа финансового состояния предприятия служат форма № 1 и форма № 2 , а если анализ проводят внутренние пользователи, то еще и данные текущего бухгалтерского учета. Основным источником информации для финансового анализа служит бухгалтерский баланс предприятия (форма № 1), дающий своеобразный "моментальный снимок" финансового состояния на начало и конец отчетного периода. Его значение в данном отношении настолько велико, что анализ финансового состояния нередко называют анализом баланса [36.С.50]. Хотя углубленный анализ финансового состояния всегда предполагал использование и других форм годового отчета, а также данных бухгалтерского учета, бухгалтерский баланс играет определяющую роль. Логика и характер задач анализа финансового состояния тесно взаимосвязаны с формой и структурой бухгалтерского баланса, составом разделов и статей его актива и пассива. Однако это не означает, конечно, что форма баланса определяет логику и задачи анализа. Бухгалтерский баланс обобщенно отражает хозяйственные средства предприятия в денежной оценке на определенную дату, сгруппированные по их составу и источникам образования. Поэтому бухгалтерский баланс, в сущности, является практически используемой системной моделью, обобщенно отражающей кругооборот средств предприятия и финансовые отношения, в которые вступает предприятие в ходе этого кругооборота. Источником данных для анализа финансовых результатов является отчет о прибылях и убытках (форма № 2).