Смекни!
smekni.com

Теоретическое обоснование и разработка предложений по совершенствованию развития кредитования в Калужском отделении № 8608 Сбербанка России (стр. 12 из 19)

Немаловажным фактором, влияющим на стабильность работы Банка, является своевременный и полный возврат ссуд, выданных физическим лицам. Как и в любом другом банке, в Калужском ОСБ № 8608 существует кредитный риск при предоставлении ссуд физическим лицам. Динамика просроченной задолженности по кредитам, предоставленным Калужским ОСБ № 8608 данной группе заемщиков, отражена в таблице 14.

Таблица 14

Динамика удельного веса просроченной задолженности по кредитам Калужского ОСБ № 8608, предоставленных физическим лицам за 2006 - 2009 гг. (на конец года в процентах к итогу)

Показатель Годы Изменения за годы
2009 2008 2007 2006 2009 2008 2007
Доля просроченных кредитов, предоставленных банком физическим лицам 6 8 11,5 12 -2 -3,1 -0,5

Данные таблицы 14 свидетельствуют о снижении доли просроченных ссуд, предоставленных физическим лицам за 2006-2009 гг. Учитывая тот факт, что общий финансовый анализ Банка показал совершение им высокодоходных, но в тоже время и высокорискованных операций, а также снижение доли просроченных кредитов, предоставляемых Банком физическим лицам, за 4 последних года в два раза, позволяет сказать следующее:

- Банк применяет эффективные методы анализа кредитоспособности физических лиц;

- повысился уровень качества управления кредитном риском в Калужском ОСБ № 8608.

Вывод: Сбербанк России (ОАО) (Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (открытое акционерное общество)) работает уже 18 лет на рынке банковских услуг на основании генеральной лицензии на осуществление банковских операций № 1481. Как и в любом другом коммерческом банке или иной кредитной организации, в Калужском ОСБ № 8608 кредитование является основным видом деятельности, приносящим доход. Банк предоставляет современный широкий спектр банковских услуг, отвечающим международным требованиям. Клиентами Банка являются юридические и физические лица, органы государственной власти и другие банки. Подавляющая доля кредитов, выдаваемая Банком приходится на юридических и физических лиц.

Приоритетным направлением в области кредитования юридических лиц данным банком является предоставление банковских ссуд предприятиям малого и среднего бизнеса, при этом также не исключается за последние годы увеличение числа клиентов – крупных предприятий и организаций. За предприятиями и организациями топливной промышленности, машиностроения, а также сферы финансовых услуг, строительства, недвижимости и нефтегазовой отрасли закрепились лидирующие позиции за последние 4 года в структуре кредитных вложений в Калужском ОСБ № 8608. За 2006 – 2009 гг. в деятельности Банка наблюдается весьма благоприятная тенденция роста ссуд, предоставляемых Калужским ОСБ № 8608 предприятиям и организациям, при этом наблюдается преобладание краткосрочных ссуд. Снижение средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемых Банком данной группе заемщиков, за последних 4 года с 13,6% до 13,1%, увеличило сумму предоставляемых им кредитов и привлекло новых клиентов – предприятий и организаций крупного бизнеса, что повлияло на значительный рост чистой прибыли Банка за последние годы. Снижение доли просроченных кредитов, предоставленных Калужским ОСБ № 8608 предприятиям и организациям, за 2006 – 2009 гг. свидетельствует об улучшении платежной дисциплины, о стабилизации финансового положения предприятий, о снижении кредитного риска и применении эффективных методов оценки заемщика.

Второе место в общем объеме кредитов, предоставляемых Калужским ОСБ № 8608, занимают ссуды, выдаваемые физическим лицам. Розничная кредитная политика Калужского ОСБ № 8608 направлена на предоставление кредитов для сотрудников предприятий – корпоративных клиентов, которых Калужское ОСБ № 8608 обслуживает по зарплатным проектам. За 2006 – 2009 гг. наблюдается тенденция роста сумм кредитов, предоставляемых Банком данной категории заемщиков. При этом можно отметить, что потребительское кредитование и кредиты с овердрафтом занимали лидирующие позиции в общей сумме кредитов, выданных Банком физическим лицам 2008 г. характеризовался для Банка внедрением автокредитования и развитием ипотечного бизнеса, что объясняет увеличение доли ссуд со сроком предоставления свыше трех лет за 2006 – 2009 гг. Средневзвешенные процентные ставки по кредитам, предоставляемым Калужским ОСБ № 8608 физическим лицам, за 2006 – 2009 гг. сохраняются на уровне ниже среднестатистического по России. Уровни средневзвешенных процентных ставок по кредитам, применяемые Калужским ОСБ № 8608 для данной группы заемщиков увеличили объем выданных ссуд физическим лицам, привлекли новых клиентов данной категории заемщиков, что повлияло на рост чистой прибыли Банка, а также позволило остаться ему конкурентоспособным на рынке банковского кредитования. За 3 последних года в деятельности Банка наблюдается снижение доли просроченных доли ссуд, предоставляемых физическим лицам, что подтверждает применение Банка эффективных методов анализа кредитоспособности и повышение уровня качества управления кредитном риском.


Глава 3 Совершенствование механизма кредитования в Калужском отделении № 8608 Сбербанка России

3.1 Направления развития механизма кредитования Калужского ОСБ № 8608

Рассмотренные элементы системы банковского кредитования устойчивы в рамках ее сущности. Согласно современной теории, устойчивость - это не нечто застывшее, неизменное, а напротив, качество системы, характеризующее ее развитие. Поэтому элементы системы кредитования - это не всегда что-то заданное по содержанию, они отражают имеющееся целое, находящееся в стадии развития.

Тенденции банковского кредитования рассматриваются:

1) по отношению к переходной экономике;

2) как целостный процесс, в котором каждый элемент кредитования развивается в специфических направлениях;

3) как процесс, зависящий от макро- и микроэкономических предпосылок.

В связи с переходом России к рыночным отношениям произошла коммерциализация отношений между хозяйствующими субъектами. Целевая ориентация в цепочке «банк-кредитор - физические и юридические лица-заемщики» сместилась в сторону прибыли. С началом рыночных реформ потребительское кредитование и кредитование предприятий практически не развивалось. Этому способствовали такие причины как высокие темпы инфляции, нестабильная экономическая ситуация, понижение жизненного уровня населения и, как следствие, его низкие доходы, несовершенство законодательства и наличие более привлекательных с точки зрения прибыльности направлений банковской деятельности.

Однако в 2000-2003 годы ситуация в экономике РФ несколько стабилизировалась, что способствовало развитию российского рынка банковского кредитования населения и предприятий.

За последние годы российский рынок банковского кредитования развивается в следующем направлении:

1. активно развивается рынок потребительского кредитования, который за последние годы обрел четкие очертания и с каждым днем становится все более масштабным, а конкуренция среди финансовых структур и торговых компаний в этой сфере заметно возросла. Бесспорными лидерами среди них являются Сбербанк РФ, Русский Стандарт, HomeCredit, Росбанк, Альфа-банк, Дельтабанк и ряд других.

Для банков потребительские кредиты — это один из самых доходных сегментов рынка. Реально заемщик платит в среднем 29-40% годовых. Среднестатистический покупатель готов занимать по таким ставкам, которые не могут предложить крупные компании и предприятия малого бизнеса. Поэтому, несмотря на то, что работать с физическими лицами намного сложнее, банки предпочитают пока кредитовать именно их. Кроме того, банкам просто инвестировать активы прибыльно. Очевидно, что выгодней, хотя и рискованней, инвестировать их в потребительские кредиты, нежели в промышленность, темпы роста которой пока не слишком велики. Работа с гражданами для отечественных банков впервые за многие годы стала одним из самых доходных направлений кредитования и едва ли не самым стабильным источником роста пассивов.

Для торговых организаций потребительское кредитование - это хорошая реклама, маркетинговые кредитные акции - часть их программ потребительской лояльности. Продажа техники в кредит значительно увеличивает число покупателей, а соответственно, оборот и прибыль. Плюсы - приближение отложенного спроса и рост объемов продаж, увеличение стоимости средней покупки, лояльность потребителя к торговой компании и развитие сетевого рынка в целом.

В настоящее время потребительское кредитование является наиболее динамичным сегментом российского банковского рынка. Совокупный объем кредитов, предоставленных российским банковским сектором физическим лицам, вырос на конец 2008 г. в 2,1 раза и составил на 1 января 2009г. 2500 млрд. руб. (79,1 млрд. долл. США). Всего объем банковского кредитования экономики страны на конец 2008 г. составил 9 трлн. руб. (384,5 млрд. долл. США), увеличившись за год на 45,3% в рублевом выражении.