Смекни!
smekni.com

Теоретическое обоснование и разработка предложений по совершенствованию развития кредитования в Калужском отделении № 8608 Сбербанка России (стр. 5 из 19)

По способу погашения банковские ссуды могут быть:

1. погашаемые единовременно (на определенную дату, обычно в конце срока договора);

2. погашаемые в рассрочку (частями, долями – равномерными и неравномерными, в сроки, согласованные с банком).

Ссуды, погашаемые единовременным платежом, являются традиционной формой

возврата краткосрочного кредита, поскольку удобны с позиции юридического оформления.

Ссуды, погашаемые в рассрочку, предполагают погашение кредита двумя и более платежами в течение всего срока кредитования. Конкретные условия возврата определяются в кредитном договоре и зависят от объекта кредитования, срока кредита, инфляционных процессов и ряда других факторов.

В зависимости от величины кредитного риска, т.е. риска неуплаты заемщиком основного долга и процентов, причитающихся банку в установленный кредитным договором срок, все ссуды подразделяются на 4 вида:

- стандартные (практически безрисковые ссуды);

- нестандартные (с умеренным уровенем риска невозврата);

- сомнительные ссуды (с высоким уровенем риска невозврата);

- безнадежные (вероятность возврата которых практически отсутствует, такие ссуды представляют собой фактические потери банка).

К стандартным ссудам могут быть отнесены:

- текущие ссуды независимо от обеспечения при отсутствии просроченной выплаты процентов по ним, кроме льготных текущих ссуд
и ссуд инсайдерам;

- следующие обеспеченные ссуды: текущие при наличии просроченной выплаты процентов по ним до 5 дней включительно; с просроченной выплатой по основному долгу до 5 дней включительно; переоформленные один раз без изменения условий договора.
К нестандартным ссудам могут быть отнесены:

- обеспеченные ссуды: текущие при наличии просроченной выплаты процентов по ним от 6 до 30 дней включительно; с просроченной выплатой по основному долгу от 6 до 30 дней включительно; переоформленные два раза без изменения условий договора; переоформленные один раз с изменениями условий договора;

- недостаточно обеспеченные ссуды: текущие при наличии просроченной выплаты процентов по ним до 5 дней включительно; с просроченной выплатой по основному долгу до 5 дней включительно; переоформленные один раз без изменений условий договора;

- льготные текущие ссуды и ссуды инсайдерам.

К сомнительным ссудам могут быть отнесены:

- обеспеченные ссуды: текущие при наличии просроченной выплаты процентов по ним от

31 до 180 дней включительно; с просроченной выплатой по основному долгу от 31 до 180 дней включительно; переоформленные два раза с изменениями условий договора; переоформленные более двух раз не зависимо от наличия изменений условий договора;

- недостаточно обеспеченные ссуды: текущие при наличии просроченной выплаты процентов по ним от 6 до 30 дней включительно; с просроченной выплатой по основному долгу от 6 до 30 дней включительно; переоформленные один или несколько раз с изменениями условий договора;

- необеспеченные ссуды: текущие при наличии просроченной выплаты процентов по ним до 5 дней включительно; с просроченной выплатой по основному долгу до 5 дней включительно; переоформленные один раз без изменений условий договора;

- льготные ссуды и ссуды инсайдерам с просроченной выплатой по основному долгу либо по процентам до 5 дней включительно;

Все прочие ссуды, по своим признакам не попадающие в число указанных выше, относят к безнадежным. При отнесении ссудной задолженности в такую группу банк создает резерв на возможные потери одновременно с предоставлением кредита, если по данной ссудной задолженности одновременно присутствуют следующие признаки:

- заемщик не представил в банк документы, подтверждающие добросовестную кредитную историю в течение последних трех месяцев до даты обращения за получением ссуды и с даты регистрации заемщика — юридического лица, прошло менее одного года;

- ссудная задолженность является необеспеченной либо недостаточно обеспеченной;

- ссудная задолженность превышает 50% оборотных средств заемщика (для юридических лиц).

Для точного определения рейтинга (групп) риска по каждой ссуде в зависимости от качества обеспечения и длительности просрочки погашения основного долга и процентов используется таблица «Классификация ссуд исходя из формализованных критериев оценки кредитных рисков» (приложение 1).

При наличии по данному ссудозаемщику ссуды, отнесенной к нестандартной, сомнительной или безнадежной группам, каждая вновь выданная данному ссудозаемщику ссуда сразу же должна быть к той же группе кредитного риска.

В случае, когда заемщику были предоставлены кредиты по нескольким кредитным договорам, всю числящуюся за данным заемщиком задолженность следует относить к максимальной группе риска, присвоенной по одному из предоставленных кредитов.

При возврате заемщиком ссуды, отнесенной ранее к максимальной группе риска, оставшаяся за ним непогашенная ссудная задолженность классифицируется вновь и определяется соответствующая величина резерва на возможные потери ссудам.

Классификация ссуд в зависимости от величины кредитного риска осуществляется банками самостоятельно или аудиторской организацией (на основании договора) в процессе анализа качества активов банка.

1.3 Принципы и методы механизма банковского кредитования

Принципы и методы механизма банковского кредитования являются главными элементами системы банковского кредитования, поскольку они отражают ее сущность и содержание, а также требования объективных экономических законов, в том числе и в области кредитных отношений.

Банковские ссуды предоставляются при строгом соблюдении принципов кредитования. Банковским законодательством установлены три основных принципа кредитования: возвратность, срочность и платность.

Возвратность как принцип кредитования означает, что банк может ссужать средства только на таких условиях и на такие цели, которые обеспечивают высвобождение ссуженной стоимости и ее обратный приток в банк. Возвратность как принцип кредитования реально проявляется в определении конкретного источника погашения кредита.

Источниками погашения кредитов у хозяйствующих субъектов могут выступать: выручка от реализации продукции, товаров, услуг, выполненных работ (в том числе от экспорта); выручка от реализации другого принадлежащего им имущества; денежные средства третьих лип в погашение дебиторской задолженности; оформление новых кредитов в др. банках и т.д.

У физических лиц основными источниками погашения банковских ссуд являются: заработная плата, пенсии, доходы от предпринимательской деятельности. Кроме того, могут использоваться процентные доходы от срочных вкладов, размещенных в банках, от приобретенных пенных бумаг (банковских сертификатов, векселей, государственных и муниципальных облигаций), дивиденды от корпоративных акций и т. д.

Органы власти субъектов Российской Федерации и других образований погашают банковские ссуды либо за счет поступающих в их бюджет доходов, либо за счет прибыли от осуществленного за счет кредита инвестиционного проекта.

Конкретные источники погашения кредитов должны быть указаны в кредитном договоре с банком.

Срочность кредитования представляет собой необходимую форму достижения возвратности кредита. Принцип срочности означает, что кредит должен быть, не просто возвращен, а возвращен в строго определенный срок, т. е. в нем находит конкретное выражение фактор времени. И, следовательно, срочность есть временная определенность возвратности кредита.

Сроки кредитования устанавливаются банком исходя из объективных сроков оборачиваемости кредитуемых материальных ценностей, окупаемости затрат, завершения хозяйственных сделок.

Принцип платности кредита означает, что каждое предприятие-заемщик должно внести банку определенную плату за временное позаимствование у него для своих нужд денежных средств. Реализация этого принципа на практике осуществляется через механизм банковского процента. Ставка банковского процента — своего рода «цена» кредита. Необходимость процента обусловлена предпринимательским статусом банков, находящихся на коммерческом расчете. Банку платность кредита обеспечивает покрытие его затрат, связанных с уплатой процентов за привлеченные в депозиты чужие средства, затрат по содержанию своего аппарата, а также обеспечивает получение прибыли для увеличения ресурсных фондов кредитования (резервного, уставного) и использования на собственные нужды. Платность кредита призвана оказывать стимулирующее воздействие и на хозяйственный (коммерческий) расчет предприятий, побуждая их к увеличению собственных ресурсов и экономному расходованию привлеченных средств. Размер процентной ставки устанавливается соглашением сторон и фиксируется в кредитном договоре. Кто величина зависит от срока ссуды, финансового состояния заемщика, сферы его бизнеса и качества обеспечения.

Ряд экономистов к узаконенным принципам банковского кредитования относят еще несколько дополнительных: дифференцированность, обеспеченность и эффективность.

Дифференцированность кредитования означает, что коммерческие банки не должны однозначно подходить к вопросу о выдаче кредита своим клиентам, претендующим на его получение. Кредит должен предоставляться только тем хозяйствующим органам, которые в состоянии его своевременно вернуть. Поэтому дифференциация заемщиков должна осуществляться до заключения кредитных договоров с ними на основе показателей кредитоспособности, под которой понимается финансовое состояние предприятия, дающее уверенность в способности и готовности заемщика возвратить кредит в обусловленный договором срок. Эти качества потенциальных заемщиков оцениваются посредством анализа их баланса на ликвидность, обеспеченность хозяйства собственными источниками, уровень его рентабельности на текущий момент и в перспективе.