Смекни!
smekni.com

Теоретическое обоснование и разработка предложений по совершенствованию развития кредитования в Калужском отделении № 8608 Сбербанка России (стр. 6 из 19)

Дифференциация кредитования, исходя из кредитоспособности хозяйствующих органов, препятствует покрытию их потерь и убытков за счет кредита и служит необходимым условием его нормального функционирования на основах возвратности и платности. Своевременность возврата кредита находится в тесной зависимости не только от кредитоспособности заемщиков, но и от обеспеченности кредита.

Принцип обеспеченности кредита означает, что на случай непредвиденных обстоятельств, ухудшения финансового состояния заемщика банк должен располагать вторичными источниками погашения кредита, к которым относят залог имущества, поручительства третьих лиц, банковскую гарантию, страхование кредитного риска и цессию (переуступку прав требования).

Обеспечение обязательств по банковским ссудам в одной или одновременно нескольких формах предусматривается обеими сторонами кредитной сделки в заключаемом ими между собой кредитном договоре.

Принцип эффективности кредитования означает что, кредитные операции коммерческих банков должны быть рентабельными (прибыльными).

Поскольку принципы банковского кредитования являются исходным элементом механизма кредитования, через который создаются конкретные условия функционирования кредита, его использование в соответствующих сферах и тем самым определяется роль кредита в хозяйстве, то необходимо, чтобы в механизме кредитования воплотились специфические особенности кредита как экономической категории. Достигнуть этого можно только в том случае, если в основу принципов банковского кредитования положить законы кредита:

- закон планомерной возвратности средств,

- закон сохранности кредитных средств.

В противном случае, данные законы могут не получить материализации в принципах банковского кредитования. В результате механизм кредитования будет построен без учета сущностных особенностей кредита как экономической категории, что может привести к ослаблению роли банковского кредита в хозяйстве и другим негативным явлениям.

Все принципы банковского кредитования тесно и взаимозависимы. Нарушение хотя бы одного из них неблагоприятно сказывается на других. Так, неправильное выполнение принципа обеспеченности затруднит реализацию принципов срочности и возвратности. Совокупное применение на практике всех принципов банковского кредитования позволяет соблюсти как общегосударственные интересы, так и интересы обоих субъектов кредитной сделки — банка и заемщика.

Строго соблюдая принципы кредитования, банки предоставляют кредиты несколькими способами (методами).

Способы или методы банковского кредитования – это способы выдачи способы выдачи банком кредитов и их погашение заемщиками в соответствии с принципами кредитования. В настоящее время способы выдачи и погашения кредитов коммерческими банками определяются положением ЦБ РФ «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)» от 31.08.98 г. № 54-11 (ред. от 27.07.2001). Данным Положением предусмотрено предоставление (размещение) банком денежных средств клиентов банка в основном следующими способами:

1. разовым зачислением денежных средств на банковский счет либо разовой выдачей наличных денег заемщику – физическому лицу;

2. открытием кредитных линий различного вида;

3. кредитованием банком расчетного (текущего, корреспондентского) счета клиента (при недостаточности или отсутствии на нем денежных средств) и оплаты расчетных документов с банковского счета клиента, если условиями договора банковского счета предусмотрено проведение указанной операции. Кредитование банком банковского счета клиента при недостаточности или отсутствии на нем денежных средств осуществляется при установленном лимите (т.е. максимальной сумме, на которую может быть проведена операция) и сроке, в течение которого должны быть погашены возникающие кредитные обязательства клиента банка.

Данный порядок распространяется и на операции по предоставлению банками кредитов при недостаточности или отсутствии денежных средств на банковском счете клиента - физического лица («овердрафт») в случае, если соответствующее условие предусмотрено заключенным договором банковского счета либо договором вклада (депозита);

4. участием банка в предоставлении (размещении) денежных средств клиенту банка на синдицированной (консорциальной) основе;

5. другими способами, не противоречащими действующему законодательству и вышеуказанному положению ЦБ РФ «О порядке предоставления (размещения кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)».

Рекомендованные Банком России отечественным коммерческим банкам методы кредитования фактически опираются на богатый опыт зарубежных банков, накопленный за долгие годы работы с рыночным хозяйством.

В зарубежной банковской практике используются два метода кредитования.

Сущность первого метода заключается в том, что вопрос о предоставлении ссуды заемщику каждый раз при обращении за ней в банк решается в индивидуальном порядке. Ссуда выдается на удовлетворение определенной целевой потребности в средствах. Этот метод применяется при предоставлении целевых ссуд на конкретные сроки, т.е. срочных ссуд.

При втором методе ссуды предоставляются в порядке заранее установленного банком заемщику на определенный срок лимита, который используется им на основании кредитного договора по мере возникновения потребности в дополнительных средствах на производственную деятельность в пределах оговоренного срока без дополнительных переговоров с банком и каких-либо документальных оформлений. В таком порядке заемщики кредитуются по овердрафту, путем открытия кредитной линии и по контокорренту.

За исключением контокоррента в российской банковской практике используются все перечисленные способы предоставления кредитов.

Вывод: банковский кредит – это кредит, предоставляемый коммерческими банками или иными кредитными организациями разных типов и видом.

Механизм банковского кредитования образует систему, которая включает в себя: субъекты и объекты кредитования; методы и принципы кредитования, способы регулирования ссудной задолженности; банковский контроль в процессе кредитования; порядок и степень участия собственных средств заемщиков в кредитуемой операции; формы ссудных счетов.

Принципы и методы механизма банковского кредитования являются главными элементами системы банковского кредитования, поскольку они отражают ее сущность и содержание, а также требования объективных экономических законов, в том числе и в области кредитных отношений.

К основным принципам механизма кредитования относят: платность, срочность, возвратность, обеспеченность и другие принципы, не противоречащие действующему законодательству.

В РФ банковское механизм банковского кредитования проводится следующими методами: разовым зачислением денежных средств на банковский счет либо разовой выдачей наличных денег заемщику – физическому лицу; открытием кредитных линий различного вида; кредитованием банком счета клиента (при недостаточности или отсутствии на нем денежных средств) и оплаты расчетных документов с банковского счета клиента, если условиями договора банковского счета предусмотрено проведение указанной операции; участием банка в предоставлении (размещении) денежных средств клиенту банка на синдицированной (консорциальной) основе; другими способами, не противоречащими действующему законодательству РФ. Данные методы банковского кредитования фактически опираются на богатый опыт зарубежных банков, накопленный за долгие годы работы с рыночной экономикой.

Банки и иные кредитные организации предоставляют своим клиентам различные виды банковских ссуд, которые в мировой банковской практике признаков: по группе заемщиков, по экономическому назначению, по сфере функционирования, по формам предоставления, по технике предоставления, по способу предоставления, по обеспечению, по способу выдачи, по размерам, по видам процентных ставок, по оплате за пользование, по способу погашения, по величине кредитного риска т. д.


Глава 2 Анализ кредитования в Калужском отделении № 8608 Сбербанка России

2.1 Характеристика Калужского ОСБ № 8608

Фирменное (полное официальное) наименование Банка: Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (открытое акционерное общество). Сокращенное наименование Банка на русском языке: Калужское отделение № 8608 Сбербанк России.

Местом нахождения Банка является: Российская Федерация, г. Калуга, ул. Максима Горького д. 63.

Реквизиты Калужского отделения № 8608 Сбербанка России:

1. почтовый адрес Банка: 248000, г. Калуга, ул. Максима Горького д. 63.

2. корреспондентский счет (К/с): 30101810400000000225 в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России, по Калужской области;

3. идентификационный налоговый номер (ИНН): 7707083893;

4. банковский идентификационный код (БИК): 044525225;

5. код по общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО): 00032537;

6. код причины постановки на учет (КПП): 775001001;

7. общероссийский классификатор вида экономической деятельности (ОКВЭД): 65.12;

8. основной государственный регистрационный номер (ОГРН): 1027700401233.

Годом основания старейшего банка страны считается 1841 год, когда император Николай I одобрил устав сберегательных касс и повелел учредить сберегательные кассы при Петербургской и Московской сохранных казнах. Кассы эти создавались «для приема небольших сумм на сохранение с приращением процентов, для доставления чрез то недостаточным всякого звания людям средств к сбережению, верным и выгодным образом, малых остатков от расходов, в запас на будущие надобности». Уставом был установлен размер вкладов, принимаемых за один раз (от 50 копеек до 10 рублей), процентная ставка по вкладу — 4% годовых, а также единственный день, когда совершались операции по вкладам, — как ни странно, таким днем оказалось воскресенье. На внесенные деньги вкладчику выдавалась сберегательная книжка — «удостоверение из нескольких листов особо приготовленной бумаги, с внутренними знаками, печатным нумером и штемпелем Сберегательной кассы».