Смекни!
smekni.com

Основы бухгалтерского учета, анализа и аудита (стр. 22 из 34)

Аудиторская организация по своему усмотрению или в соответствии с пожеланиями экономического субъекта может также дополнительно включать в текст письма-обязательства: общие сведения об оказываемых аудиторской организацией услугах, квалификации персонала, наиболее крупных клиентах, членстве в российских и международных аудиторских организациях и союзах; примерный календарный план проведения аудита и состав направляемой группы аудиторов; общую характеристику применяемых методов проведения проверки; условия оплаты аудита; предложение об использовании услуг других аудиторов (резидентов и нерезидентов), независимых экспертов в тех аспектах деятельности проверяемой организации, которые аудиторская организация и экономический субъект сочтут необходимыми; согласие экономического субъекта на использование результатов предшествующей аудиторской организации; описание важнейших ограничений ответственности аудиторской организации; рекомендации по использованию аудиторского заключения по назначению; предложение о дальнейшем развитии договорных отношений между аудиторской организацией и экономическим субъектом.

До заключения договора аудитор должен получить предварительные сведения об отрасли и структуре собственности, руководстве и работе аудируемого лица и определить, может ли он получить необходимый объем информации о деятельности аудируемого лица для проведения аудита. После заключения договора аудитору следует расширить объем и степень детализации информации, поэтому в ходе аудита полученная ранее информация оценивается, обновляется и пополняется.

12. Виды и содержание аудиторского заключения

Порядок подготовки аудиторского заключения регламентируется Международными стандартами аудита МСА 700 и MCA 700А, а также Федеральным законом "Об аудиторской деятельности" и Федеральным правилом (стандартом) аудиторской деятельности № 6 "Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности".

Согласно федеральному закону об аудиторской деятельности в Российской Федерации аудиторское заключение - это официальный документ, предназначенный для пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц, составленный в соответствии с федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности и содержащий выраженное в установленной форме мнение аудиторской организации или индивидуального аудитора о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица и соответствии порядка ведения его бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

Форма, содержание и порядок представления аудиторского заключения определяются федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности. Аудиторское заключение о бухгалтерской отчетности экономического субъекта содержит мнение аудиторской фирмы о достоверности этой отчетности, которое должно выражать оценку аудиторской фирмой соответствия во всех существенных аспектах бухгалтерской отчетности нормативному акту, регулирующему бухгалтерский учет и отчетность в Российской Федерации. По результатам проведенного аудита бухгалтерской отчетности экономического субъекта аудиторская фирма выражает мнение о достоверности этой отчетности в форме безоговорочно-положительного или модифицированного мнения. Согласно Федеральному правилу (стандарту) № 6 "Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности" аудиторские заключения можно подразделить в зависимости от мнения аудиторов о достоверности отчетности на безоговорочно-положительные и модифицированные. Безоговорочно-положительное заключение содержит мнение аудиторов без всяких замечаний и оговорок. Безоговорочно-положительное мнение в аудиторском заключении должно быть выражено тогда, когда аудитор приходит к выводу о том, что финансовая (бухгалтерская) отчетность дает достоверное представление о финансовом положении и результатах финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица в соответствии с установленными принципами и методами ведения бухгалтерского учета и подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности в Российской Федерации.

Аудиторское заключение считается модифицированным, если возникли: факторы, не влияющие на аудиторское мнение, но описываемые в аудиторском заключении с целью привлечения внимания пользователей к какой-либо ситуации, сложившейся у аудируемого лица и раскрытой в финансовой (бухгалтерской) отчетности; факторы, влияющие на аудиторское мнение, которые могут привести к мнению с оговоркой, отказу от выражения мнения или отрицательному мнению. Аудитор в случае необходимости должен модифицировать аудиторское заключение посредством включения части, указывающей на аспект, касающийся соблюдения принципа непрерывности деятельности аудируемого лица. Аудитор может оказаться не в состоянии выразить безоговорочно- положительное мнение, если существует хотя бы одно из следующих обстоятельств и в соответствии с суждением аудитора данное обстоятельство оказывает или может оказать существенное влияние на достоверность финансовой (бухгалтерской) отчетности: а) имеется ограничение объема работы аудитора; б) имеется разногласие с руководством. Обстоятельства, указанные в пунктах, могут привести к выражению мнения с оговоркой; к отказу от выражения мнения или отрицательному мнению. Мнение с оговоркой должно быть выражено в том случае, если аудитор приходит к выводу о том, что невозможно выразить безоговорочно- положительное мнение, но влияние разногласий с руководством или ограничение объема аудита не настолько существенно и глубоко, чтобы выразить отрицательное мнение или отказаться от выражения мнения. Отказ от выражения мнения имеет место в тех случаях, когда ограничение объема аудита настолько существенно и глубоко, что аудитор не может получить достаточные доказательства и, следовательно, не в состоянии выразить мнение о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности. Отрицательное мнение следует выражать только в том случае, когда влияние какого-либо разногласия с руководством настолько существенно для финансовой (бухгалтерской) отчетности, что аудитор приходит к выводу, что внесение оговорки в аудиторское заключение не является адекватным для того, чтобы раскрыть вводящий в заблуждение или неполный характер финансовой (бухгалтерской) отчетности. Если аудитор выражает любое мнение, кроме безоговорочно- положительного, он должен четко описать все причины этого в аудиторском заключении и, если это возможно, дать количественную оценку возможного влияния на финансовую (бухгалтерскую) отчетность.

13. Аудиторская проверка формирования финансовых результатов организации

Целью проверки становится оценка финансовых результатов деятельности предприятия, финансового состояния фирмы в указанном для проверки периоде, а также определяется потенциал в дальнейшей перспективе. В рамках такой аудиторской проверки устанавливается насколько финансово устойчивым является предприятие, как быстро оно может за счет собственных средств покрыть средства, вложенные в другие предприятия, не допустить возникновения необоснованной дебиторской и кредиторской задолженности, расплатиться по своим обязательствам перед партнерами.

Аудиторские процедуры проверки формирования финансовых результатов для целей бухгалтерского и налогового учета: рассмотрение прибыли (убытков) от реализации продукции, товаров, работ, услуг; реализации основных средств; реализации ценных бумаг; деятельности со специальными налоговыми режимами; деятельности объектов обслуживающих производств и хозяйств. Рабочие документы аудитора: опросный лист по проверке правильности применения ПБУ 18/02; рабочие документы аудитора по доходам и расходам организации; анкета (контрольный лист) по проверке доходов от обычных видов деятельности, прочих доходов; анкета (контрольный лист) по проверке расходов от обычных видов деятельности; анкета (контрольный лист) по проверке расчетов по оплате труда; рабочие документы аудитора по разделам аудита.

Источники информации: данные аналитического и синтетического учета по сч. 90, 91, 99, а также данные отчета о прибылях и убытках (форма №2). Этапы проведения аудита:

-как в учетной политике предприятие предусмотрено учитывать финансовый результат от реализации продукции (работ, услуг), - по методу начисления или по кассовому методу.

-проверяет аналитические документы, регистры учета, правильность и достоверность отраженных сумм прибылей и убытков.

-проверяет правильность: перевода валюты в рубли; отнесения курсовых разниц на счет 91.

-проверяется финансовый результат от прочих видов деятельности (субсчет99-2 "Финансовый результат от прочих видов деятельности") включают результаты от реализации ОС, ТМЦ. НМА, ЦБ и т.п., отражаемых на сч 91. Проверка осуществляется аудитором по данным, проведенным по сч 91, и устанавливается правильность отнесения и списания сумм, отражения НДС и др.

Аудитор должен учесть, что балансовая прибыли – это кредитовое сальдо по сч. 99, которое показывает превышение общей суммы прибыли и доходов над общей суммой потерь и убытков за отчетный период. Балансовый убыток – это дебетовое сальдо по сч 99.