Смекни!
smekni.com

Основы бухгалтерского учета, анализа и аудита (стр. 29 из 34)

объекта. В рамках ретроспективного анализа весьма важно раскрыть причины происходивших изменений, т.е. выбрать те условия и факторы, которые вызывают нежелательные отклонения и способствуют достижению поставленной задачи. Этой цели служит факторный анализ.

2. На стадии реализации бизнес-планирования центральное место занимает оперативный анализ. При этом своевременное выявление отклонений от намеченного плана помогает предотвратить нерациональные затраты, а отслеживание изменений во внешней среде — своевременно изменить намеченные цели, в частности своевременно внести корректировку в план. Именно в процессе оперативного анализа своевременно выявляется перерасход средств, что позволяет дать оценку дополнительной потребности в них, пересчитать ранее намеченные результаты и, если это вызывает существенные изменения в плане, принять меры, обеспечивающие необходимую эффективность затрат.

3. При выборе стратегии или варианта тактических решений в процессе бизнес-планирования проводится предшествующий анализ. Его особенность связана с широким использованием научно-технической, проектной, условной информации. Это не осмысление фактически сложившихся результатов, а прогнозирование возможных вариантов. При этом очень важно отметить, что чем шире и достовернее исходящая информация, в том числе о прошлых периодах работы планируемого объекта, тем более точные прогнозные данные могут быть получены. На любой стадии разработки бизнес-плана могут быть использованы:

традиционные методы анализа, в первую очередь факторного, позволяющего определить, какие изменения должны произойти в производстве, чтобы добиться желаемых результатов;

экономико-математические, включая математико-статистические модели регрессионного анализа (наиболее часто используемые для прогнозных целей в период эволюционного развития); модели оптимизации, которые позволяют обосновать, как можно получить в сложившихся внешних и изменяющихся внутренних условиях минимальную или максимальную величину целевого показателя; имитационные модели, когда можно сопоставить последствия различных изменений в производстве;

эвристические методы, которые наиболее характерны для первых стадий разработки бизнес-плана и опираются на мнения экспертов о реальности, значимости и эффективности различных изменений в производстве и направлений его развития (метод мозгового штурма, организационно-деятельностные игры и т.п.).

При разработке мероприятий бизнес-плана и определении ответственности за их выполнение необходимо учитывать релевантность факторов и условий и устанавливать ответственность

с учетом практического влияния отдельных участников процесса (центров ответственности) на конкретные факторы производства. При разработке и реализации бизнес-плана широко используются коллективные методы обсуждения предлагаемых вариантов развития. Для этого собирают совет директоров, наблюдательный совет, собрание менеджеров, привлекаются трудовые коллективы и т.п.

11. Методы анализа и контроля финансового плана орг-ии

Важнейшим элементом предпринимательской хозяйственной деятельности и управления предприятием является финансовое планирование. Планирование- процесс разработки и принятия целевых установок в количественном и качественном выражении, а также определения путей их наиболее эффективного достижения. Финансовое планирование связано, с одной стороны, с предотвращением ошибочных действий в области финансов, с другой - с уменьшением числа неиспользованных возможностей. Основными задачами финансового планирования на предприятии являются: 1)обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами производственной, инвестиционной и финансовой деятельности;2) определение путей эффективного вложения капитала, оценка степени рационального его использования;3) выявление внутрихозяйственных резервов увеличения прибыли за счет экономного использования денежных средств;4) установление рациональных финансовых отношений с бюджетом, банками и контрагентами;5) соблюдение интересов акционеров и других инвесторов;6)контроль за финансовым состоянием, платежеспособностью и кредитоспособностью предприятия.

12. Методика составления прогнозного бух.баланса

Прогнозный баланс – это форма финансовой отчетности, которая содержит информацию о будущем состоянии предприятия на конец прогнозируемого периода. При составлении общего бюджета предприятия важными являются следующие этапы: разработка бюджета денежных средств, разработка бюджета прибылей и убытков и составление управленческого баланса. Составление прогнозного баланса предприятия производится на основании результатов этих двух основных финансовых бюджетов. Прогнозный баланс помогает вскрыть отдельные неблагоприятные финансовые проблемы, решением которых руководство заниматься не планировало (например, снижение ликвидности предприятия). Прогнозный баланс позволяет выполнять расчеты различных финансовых показателей. Наконец, прогнозный баланс служит в качестве контроля всех остальных бюджетов на предстоящий период – действительно, если все бюджеты составлены методически правильно, баланс должен "сойтись", т.е. сумма активов должна равняться сумме обязательств предприятия и его собственного капитала. Поскольку такой баланс является не чисто бухгалтерским документом, а относится к сфере планирования, то в составлении управленческого баланса желательно принимать участие не только бухгалтерам, но и экономистам, специалистам по финансам. Впрочем порядок составления баланса прогнозного практически не отличается от порядка составления бухгалтерского баланса периодического или годового. Прогнозный баланс состоит из двух частей, активов и пассивов, показатели которых должны быть равны. Рассмотрим принципы составления прогнозной отчетности на основе бюджета денежных потоков. Бюджет денежных потоков состоит из трех частей: потоки по операционной деятельности; потоки по инвестиционной деятельности; потоки по финансовой деятельности.

На основании потоков по операционной деятельности составляется прогнозный отчет о совокупном доходе (о прибылях и убытках). Потоки по инвестиционной деятельности формируют прогноз изменения внеоборотных активов в балансе. Потоки по финансовой деятельности формируют прогноз изменения статей по финансовым вложениям и кредитам и займам в прогнозном балансе. Для составления прогнозного баланса требуется информация о прогнозе налоговых выплат и возмещения налогов. Это НДС, налог на прибыль, налог на имущество и т. п. Для расчета налога на прибыль требуется прогнозная величина прибыли. Соответственно, составление прогнозного баланса невозможно без формирования прогнозного отчета о прибылях и убытках. Подходы к составлению прогнозного баланса индивидуальны для каждой компании. Модель составления прогнозного баланса состоит из моделей планирования каждой из его статей. Рассмотрим модели прогнозирования некоторых основных статей баланса: 1.Прогнозирование статьи "Дебиторская задолженность" при помощи фундаментального и технического анализа. При прогнозировании дебиторской задолженности за основу берется величина дебиторской задолженности по последней отчетности. Для прогнозирования используются технический анализ дебиторской задолженности в предыдущих отчетных периодах и бюджет денежных поступлений. Бюджет денежных поступлений зависит от специфики компании: может быть запланирована равномерная величина денежных поступлений, а могут быть учтены фактор сезонности и фактор развития. Фактор сезонности представляет собой величину колебаний выручки и, соответственно, оплат покупателей от месяца к месяцу в течение года. Фактор сезонности определяется исключительно на основе технического анализа выручки за несколько предыдущих периодов. Для прогнозирования дебиторской задолженности также нужна величина плановой отсрочки оплаты продукции со стороны покупателей. Для этого необходимо провести анализ оборачиваемости дебиторской задолженности и посмотреть, как средний срок оплаты продукции покупателями изменялся на протяжении последних нескольких периодов. Также необходимо проанализировать величину резерва по сомнительным долгам в отчетности и ее изменение по тем контрагентам, по которым ранее был начислен резерв по сомнительным долгам. Это так называемый анализ работы по взысканию сомнительной задолженности.

Следует ранжировать покупателей по объему продаж и для 20 % самых крупных покупателей рассчитать индивидуальную величину оборачиваемости дебиторской задолженности по каждому покупателю. Для оставшихся 80 % покупателей взять среднюю величину оборачиваемости их дебиторской задолженности, скорректированную на динамику изменения резерва по сомнительным долгам.

2. Методика прогнозирования статьи "Основные средства". Прогноз увеличения стоимости основных средств берется в соответствии с инвестиционным планом из бюджета денежных потоков. Амортизация основных средств начисляется в соответствии с принятыми в компании методами амортизации. Точный расчет прогнозной амортизации крайне трудоемок. Он требует составления прогнозного регистра учета основных средств, что не всегда обоснованно исходя из соотношения затраты/результаты. Начисление амортизации основных средств прогнозируется проводкой: Дт 84"Нераспределенная прибыль" Кт01 "Основные средства". Остаточная стоимость основных средств в балансе влияет на величину налога на имущество к уплате, который также нужно прогнозировать. Соответственно, в модель нужно внести прогнозные проводки по расчету планируемой величины начисления и уплаты налога на имущество.

13. Структурно-динамичский анализ экономических ресурсов пред-ия