Смекни!
smekni.com

Основы бухгалтерского учета, анализа и аудита (стр. 24 из 34)

Типичные ошибки: не заключены договоры о материальной отв-ти с кладовщиком (мат.отв.лицами); неправильно оформляются документы по приходу и расходу ТМЦ; не ведется аналитический учет движения МПЗ в бухгалтерии; нерегулярно проводится сверка данных по движению МЦ в бухгалтерии и на складах предприятия; не проводится ежегодная инвентаризация МПЗ; на складах хранится большое кол-во неиспользуемых МПЗ; неправильно производится списание МПЗ по видам расходов (на основное производство, косвенные расходы и др.); неверно ведется учет НДС по поступившим МПЗ.

ПРОВОДКИ:

Оприходованы ПЗ поступившие от поставщиков Д 10 К 60

Оприх. материалы из основного и вспомагат. цехов Д 10 К 20,23

Проданы материалы Д 91 К 10

Списаны материалы в основное производство Д20 К10

18. Аудиторская проверка расчетов с бюджетом

Аудит бюджета тесно и напрямую связан с налоговым аудитом, который ставит своей целью нахождение законных путей минимизации налоговых платежей и их оптимизации для предприятия.

Бюджетный аудит относится к наиболее сложным участкам проверки, так как налоговая служба имеет право поставить результаты аудиторского заключения под сомнение и перепроверить его результаты.

В ходе проверки аудитор анализирует такие моменты как: проверка правильности определения налогооблагаемой базы, в том числе по отдельным, наиболее важным налогам, по НДС: изучение системы ведения налогового учета, проверка правильности формирования книги покупок, определения объекта налогообложения; по налогу на прибыль: проверка правильности формирования себестоимости оказываемых услуг для целей налогообложения, определения прочих доходов и расходов для целей налогообложения, передачи информации о суммах, подлежащих включению в налоговую базу; по прочим налогам: изучение системы ведения налогового учета, проверка правильности определения объекта налогообложения, налоговой базы, применения ставок налогов, законности и обоснованности применения льгот по уплате налогов, своевременности уплаты, отражения в бухгалтерском учете операций по начислению платежей и их перечислению, проверка правильности и своевременности составления форм отчетности по видам налогов; проверка правильности применения налоговых ставок, льгот при расчете и уплате налогов, начислений, полноты и своевременности перечисления налоговых платежей; проверка правильности составления налоговой отчетности; изучение и оценка операции по списанию задолженности по пени в порядке реструктуризации налоговых платежей. Аудит расчетов с бюджетом предполагает собой проведение проверки соответствия этих расчетов нормам действующего законодательства, правильности исчисления и формирования отчетных показателей.

19. Аудиторская проверка операций с основными средствами

Цель аудита - оценка соответствия ведения БУ операций с ОС, действующим в проверяемом периоде в РФ, нормативным документам.

Источниками информации является Учетная политика, Отчетность, Регистры учета 01, 02,08,60,91 счетам, забалансовым счетам и др.; Счета-фактуры, накладные, договора купли-продажи, акты приема-передачи, акты на списание и т.д.

Для достижения цели аудитором должны быть решены следующие задачи: изучение состава и структуры ОС, условий их хранения и эксплуатации; подтверждение первичной оценки системы внутреннего контроля (СВК) и БУ ОС; проверка правильности оформления и отражения в учете операций по движению ОС; оценка размеров начисленной амортизации и достоверности отражения её в учете; установление объемов выполненных ремонтов ОС; подтверждение итогов проведенной переоценки; оценка качества проведенной инвентаризации. Указанные задачи определяют содержание основных этапов аудиторской проверки ОС. Поэтому в первую очередь аудиторы изучают состав и структуру ОС по данным регистров аналитического учета и выясняют, соблюдались ли единовременно при принятии к БУ активов в качестве ОС условия, предусмотренные ПБУ 6/01.

Проверка условий хранения и эксплуатации предполагает получение сведений о том, за кем закреплены отдельные объекты и как организована их охрана и использование. Для этого осматривают производственные и складские помещения, опрашивают сотрудников предприятия. Организация учета анализируется по данным инвентаризационных карточек, книг и других регистров аналитического учета. Эти данные сопоставляются с записями по счетам 01, 001, 011. Для подтверждения первичной оценки систем внутреннего контроля и бухгалтерского учета ОС аудиторы заполняют заранее разработанные тесты.

Далее аудиторы выясняют виды операций, которые имели место в изучаемом периоде. Типичные операции проверяются выборочно, нетипичные – сплошным порядком. Особому контролю подлежат операции выбытия ОС, их, как правило, подвергают сплошной проверке. Далее аудиторы обращают внимание на правильность формирования первоначальной стоимости ОС в зависимости от способа их поступления на предприятие. Если у предприятия имеются объекты ОС, взятые в аренду, то аудиторы выясняют правильность начисления, перечисления и отражения в учете арендной платы. Рассматривают договор аренды и данные учетных регистров по счетам 51,76,91. Далее устанавливаются достоверность начисления амортизации (линейный, нелинейный, способ уменьшаемого остатка…).

Следующим этапом аудита является правильность начисления затрат на ремонт ОС. Аудитор устанавливает наличие планов и смет на ремонты, актов сдачи приемки выполненных работ, договоров подряда, актов техн. осмотра зданий сооружений, правильность отнесения расходов на статьи затрат, соблюдение норм расхода материалов. На заключительном этапе осуществляется количественная оценка влияния выявленных нарушений на показатели бух отчетности. Типичными ошибками могут быть следующие: неправильное исчисление первоначальной стоимости поступивших объектов основных средств, начисление износа по полностью амортизированным объектам, некорректная корреспонденция счетов.


Анализ

1. Роль экономического анализа для целей управления организацией

Экономический анализ представляет собой систему специальных знаний, связанных с исследованием экономических процессов, складывающихся под воздействием объективных экономических законов и фактов субъективного порядка. Главная целевая установка состоит в оценке и поиске путей наиболее эффективного использования ресурсов, обеспечивающих достижение максимального удовлетворения материальных потребностей человека и общества. Экономический анализ позволяет разработать конкретную стратегию и тактику по развитию организации, выявлению имеющихся резервов повышения производства продукции (работ, услуг) и увеличению прибыли .

Собственники (учредители) организаций анализируют финансовые отчеты в целях повышения доходности вложенного капитала, а также обеспечения стабильности работы организации, инвесторы и кредиторы - для исключения рисков по предоставленным займам и вкладам. Роль экономического анализа состоит в исследовании экономических процессов организаций для выработки оптимальных решений, выявлении возможностей, средств и способов повышения их конкурентоспособности, финансовой устойчивости, финансовых результатов. Оценить возможности развития и обеспечения финансовой устойчивости хозяйственных структур можно только на основе экономического анализа, что и определяет его значение. Основными задачами экономического анализа являются:

выявление и измерение влияния факторов, воздействующих на объем производства и реализации выпускаемой продукции, снижения затрат;

изучение и использование резервов повышения экономического потенциала, качества и эффективности работы организации и ее подразделений;

изыскание финансовых возможностей улучшения обслуживания контингента предприятий.

Источники информации для экономического анализа - это формы бухгалтерской отчетности, данные бухгалтерского учета, статистическая отчетность и другие источники, аналогичные применяемым в экономическом анализе предприятий.

Под предметом экономического анализа понимаются производственные и хозяйственные процессы, происходящие в коммерческих организациях, а также экономическая эффективность и конечные финансовые результаты деятельности коммерческих организаций, которые формируются под влиянием внешних и внутренних факторов и получают отражение в системе экономической информации. Предмет экономического анализа - материальные, трудовые и финансовые ресурсы, а также источники их образования.

Содержание и основная целевая установка - оценка эффективности использования этих ресурсов и поиск путей оптимизации, а также факторов, влияющих на изменение, анализ финансового состояния и выявление путей его улучшения. Анализ обеспечивает количественную и качественную оценки происходящих изменений в управляемом объекте. Он позволяет вовремя увидеть тенденции развития как нежелательных, так и прогрессивных явлений. На основе результатов анализа разрабатываются варианты решений, которые позволяют затормозить развитие отрицательных тенденций и создать благоприятные условия для развития прогрессивных. С помощью анализа выявляются неиспользованные внутренние резервы коммерческих организаций, а также резервы, которые дополнительно могут возникнуть при принятии новых управленческих решений. Реализация внутренних резервов позволяет либо ускорить развитие управляемого объекта, либо перевести его на более эффективный режим функционирования. Экономический анализ является основой для выработки оптимальных управленческих решений, варианты которых разрабатываются благодаря глубокому изучению изменений, происходящих в управляемом объекте.