Смекни!
smekni.com

Основы бухгалтерского учета, анализа и аудита (стр. 26 из 34)

Анализ финансовых коэффициентов и показателей — прекрасный инструмент, обеспечивающий представление о финансовом состоянии компании и конкурентных преимуществах и перспективах ее развития. Наибольшее распространение получили следующие приемы такого анализа: финансовой устойчивости, платежеспособности, оборачиваемости активов, ликвидности и рентабельности.

Ликвидность - это способность оборотных средств превращаться в денежную наличность, необходимую для нормальной финансово-хозяйственной деятельности. Аудиторы представляют свои заключения банкам, поставщикам, акционерам и другим заказчикам. Ликвидность определяется отношением всех текущих активов к краткосрочным обязательствам. В процессе анализа финансовой устойчивости выявляется уровень финансового риска, связанного со структурой источников формирования капитала предприятия, а соответственно и степень финансовой стабильности предстоящего развития предприятия. Для проведения такого анализа используются следующие основные финансовые коэффициенты: коэффициент автономии (показывает, в какой степени используемые предприятием активы сформированы за счет собственного капитала); коэффициент финансирования (показывает, какая сумма заемных средств привлечена предприятием в расчете на единицу собственного капитала); коэффициент задолженности (показывает, какая сумма заемных средств приходится на единицу всего используемого капитала); коэффициент долгосрочной финансовой независимости.

В процессе анализа платежеспособности выявляется возможность предприятия своевременно расплачиваться по своим обязательствам в зависимости от состояния ликвидности его активов. Проведение такого анализа требует предварительной группировки активов предприятия по уровню ликвидности, а его обязательств — по срочности погашения.

Для осуществления анализа платежеспособности используются следующие основные финансовые коэффициенты: коэффициент абсолютной платежеспособности (показывает, в какой степени неотложные обязательства предприятия могут быть удовлетворены за счет имеющихся активов в ликвидной форме); коэффициент промежуточной платежеспособности (показывает, в какой мере все текущие обязательства (неотложные и краткосрочные) могут быть удовлетворены за счет активов в ликвидной форме и быстрореализуемых активов); коэффициент текущей платежеспособности (показывает, в какой мере все текущие обязательства предприятия могут быть удовлетворены за счет всех его текущих (оборотных) активов).

В процессе анализа оборачиваемости активов устанавливается, насколько быстро средства, вложенные в активы, оборачиваются в процессе деятельности предприятия. Для проведения анализа оборачиваемости активов используются следующие основные финансовые коэффициенты: коэффициент оборачиваемости всех используемых активов; коэффициент оборачиваемости оборотных активов; продолжительность оборота используемых активов; продолжительность оборота оборотных активов.

В процессе анализа рентабельности устанавливается уровень прибыльности использования капитала в целом или отдельных его частей, а также уровень прибыли по отношению к другим показателям хозяйственной деятельности.

Для проведения анализа рентабельности используются следующие основные финансовые коэффициенты: коэффициент рентабельности всех используемых активов или коэффициент финансовой рентабельности (показывает уровень прибыльности всех используемых активов (или всего используемого капитала)); коэффициент рентабельности собственного капитала или коэффициент финансовой рентабельности (показывает уровень прибыльности собственных средств предприятия); коэффициент рентабельности продаж продукции; коэффициент рентабельности текущих затрат.

4. Факторный анализ рентабельности

Рентабельность — это степень доходности, выгодности, прибыльности бизнеса. Показатели рентабельности более полно, чем прибыль, характеризуют окончательные результаты хозяйствования, т.к. их величина отражает соотношение эффекта с вложенным капиталом или потребленными ресурсами. Их используют для оценки деятельности предприятия и как инструмент в инвестиционной политике и ценообразовании.

Показатели рентабельности можно объединить в несколько групп:

- показатели, базирующиеся на затратном подходе (рентабельность продукции, рентабельность деятельности);

- показатели, характеризующие прибыльность продаж (рентабельность продаж);

- показатели, в основе которых лежит ресурсный подход (рентабельность совокупных активов, рентабельность основного капитала, рентабельность оборотного капитала, рентабельность собственного капитала).

Рентабельность продукции (услуг) исчисляется путем отношения прибыли от реализации к сумме затрат по реализованной продукции (услуг). Данная величина показывает, какую прибыль имеет организация с каждого рубля, затраченного на производство и реализацию продукции (услуги). Этот показатель может рассчитываться как в целом по организации, так и по отдельным ее сегментам и видам продукции.

Рентабельность продаж (оборота) рассчитывается делением прибыли от реализации продукции, работ и услуг до выплаты налогов на сумму полученной выручки и характеризует эффективность производственной и коммерческой деятельности (какую прибыль имеет организация с рубля продаж). Рассчитывается в целом по организации и отдельным видам продукции.

Рентабельность капитала исчисляется отношением прибыли, остающейся в распоряжении организации (чистой прибыли), к средней стоимости всех активов данной организации. Этот коэффициент показывает эффективность использования всего имущества организации.

Рентабельность внеоборотных активов можно определить как отношение прибыли (чистой прибыли) организации к средней стоимости внеоборотных активов.

Рентабельность собственного капитала исчисляется отношением прибыли (чистой прибыли) к средней величине собственного капитала. Этот коэффициент показывает, какое количество прибыли приходится на один рубль собственного капитала.

5. Методы анализа финансовых результатов деятельности предприятий и организаций

Анализ состава и структуры финансовых результатов необходимо проводить в соответствии с ПБУ 9/99 "Доходы организации" и ПБУ 10/19 "Расходы организации". Доходы и расходы в зависимости от характера, условий и направления деятельности подразделяются на:

доходы и расходы от обычных видов деятельности;

прочие доходы и расходы.

К доходам от обычной деятельности относится выручка от продаж продукции, товаров, услуг. Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, работ, услуг. Анализ каждого элемента прибыли имеет важное значение для руководства организации ее учредителей, акционеров - кредиторов.

Анализ финансовых результатов деятельности включают:

- горизонтальный (временной) анализ (изучение изменений каждого показателя за отчетный период по сравнению с базисным);

- вертикальный (структурный) анализ (определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом);

- трендовый анализ (изучение динамики изменений показателей за ряд периодов. Сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т.е. основной тенденции динамики показателя, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов. С помощью тренда формируют возможные значения показателей в будущем, а, следовательно, ведется перспективный прогнозный анализ);

- факторный анализ (исследование влияния отдельных факторов на прибыль. Анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных приемов исследования. Причем факторный анализ может быть как прямым (собственно анализ), когда результативный показатель дробят на составные части, так и обратным (синтез), когда его отдельные элементы соединяют в общий результативный показатель.).

- конецформыначалоформыанализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений между отдельными позициями отчёта или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязей показателей;

- конецформыначалоформысравнительный (пространственный) анализ - это как внутрихозяйственный анализ сводных показателей отчетности по отдельным показателям фирмы, дочерних фирм, подразделений, цехов, так и межхозяйственный анализ показателей данной фирмы с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми и средними хозяйственными данными.

Предлагаемая методика анализа финансового состояния предназначена для обеспечения управления финансовым состоянием предприятия и оценки финансовой устойчивости в условиях рыночной, экономики. Она включает элементы, общие как для внешнего, так и внутреннего анализа.

6. Методы анализа финансовой устойчивости бизнеса

Одной из характеристик стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Финансовое положение предприятия считается устойчивым, если оно покрывает собственными средствами не менее 50% финансовых ресурсов, необходимых для осуществления нормальной хозяйственной деятельности, эффективно использует финансовые ресурсы, соблюдает финансовую, кредитную и расчетную дисциплину, иными словами, является платежеспособным. Финансовое положение определяется на основе анализа ликвидности и платежеспособности, а также оценки финансовой устойчивости.

конецформыначалоформыФинансовая устойчивость - характеристика, свидетельствующая о стабильном превышении доходов над расходами, свободном маневрировании денежными средствами предприятия и эффективном их использовании, бесперебойном процессе производства и реализации продукции. Финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости предприятия. Анализ устойчивости финансового состояния на ту или иную дату позволяет выяснить, насколько правильно предприятие управляло финансовыми ресурсами в течение периода, предшествующего этой дате.