Смекни!
smekni.com

Время труда и время отдыха (стр. 11 из 15)

с учетом дополнительных отпусков за подземные, вредные и тяжелые ус­ловия труда (повышенная температура, запыленность, вибрация и др.) и за многосменный режим работы не должна пре­вышать на подземных работах 66—67 календарных дней (57 рабочих дней), а на открытых горных работах 52—53 календарных дня (45 рабочих дней) без учета общегосударственных праздничных дней, установленных законами нерабочими днями .

Дополнительные отпуска, предусмотренные для работников незави­симо от непосредственного выполнения трудовых обязанностей (в связи с обучением в учебных заведениях без отрыва от производства, по беремен­ности и родам и др.), не влияют на продолжительность ежегодного опла­чиваемого отпуска (не засчитываются в него), а предоставляются особо.

Порядок предоставления отпусков установлен в КЗоТ. Он включает в себя:

установление периода работы, по истечении которого работникам предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск;

очередность предоставления отпусков;

сроки предоставления отпусков.

В соответствии со ст. 71 КЗоТ отпуск за первый год работы предостав­ляется работникам по истечении одиннадцати месяцев непрерывной рабо­ты на данном предприятии, в учреждении, организации. До истечения одиннадцати месяцев непрерывной работы отпуск по просьбе работника предоставляется женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам, усыновившим ребенка в возра­сте до трех месяцев; мужчинам — при рождении в семье ребенка; работ­никам моложе 18 лет; военнослужащим, уволенным в запас и направлен­ным на работу в порядке организованного набора, по истечении трех меся­цев работы; в других случаях, предусмотренных законодательством.

Работникам, переведенным из одного предприятия, учреждения, орга­низации на другое предприятие, в учреждение, организацию, отпуск мо­жет быть предоставлен до истечения одиннадцати месяцев работы после перевода. Если до перевода работник не проработал одиннадцати месяцев на одном предприятии, в учреждении, организации, отпуск ему может быть предоставлен по истечении одиннадцати месяцев работы до и после перевода в общей сложности независимо от того, получил ли он при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск или нет.

Отпуск за второй и последующие годы работы предоставляется в лю­бое время рабочего года в соответствии с очередностью (графиком) предо­ставления отпусков.

Непрерывным признается стаж, если в период, за который работнику предоставляется отпуск, трудовой договор между ним и работодателем, предоставляющим отпуск, не расторгался. При определенных законода­тельством условиях трудовой стаж считается непрерывным и при других обстоятельствах.

Как правило, первый ежегодный оплачиваемый отпуск предоставля­ется через одиннадцать месяцев после начала работы, т. е. в первом рабо­чем году. Время отпуска входит в рабочий год.

Для отдельных категорий работников, указанных в законодательстве, предусмотрено право на досрочное получение отпуска. По их заявлению администрация обязана предоставить полный отпуск по истечении уста­новленных для них законодательством сроков работы.

Помимо работников, названных в ст. 71 КЗоТ, досрочно (авансом) от­пуск предоставляется:

учителям школ и профессорско-преподавательскому составу высших и средних специальных учебных заведений, которым независимо от вре­мени поступления на работу ежегодный отпуск предоставляется в период летних каникул;

работникам, высвобожденным с прежнего места работы в связи с осу­ществлением мероприятий по сокращению численности или штата, лик­видацией (реорганизацией) предприятия, учреждения, организации;

совместителям (одновременно с отпуском по основному месту рабо­ты);

гражданам, подвергшимся радиации вследствие катастрофы на Чер­нобыльской АЭС.

Следует полагать, что лицам, за которыми законодательством закреп­лено право использования отпуска в любое удобное для них время, вправе его получить досрочно в первом рабочем году.

Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска до истечения одиннадцатимесячного срока работы (т. е. авансом) возможно (т. к. не за­прещено) в других случаях по соглашению между работником и работода­телем (администрацией).

Статьей 73 КЗоТ предусмотрено, что очередность предоставления отпусков устанавливается администрацией по согласованию с соответст­вующим выборным профсоюзным органом предприятия, учреждения, ор­ганизации.

Отпуска могут предоставляться в любое время в течение всего года, но без нарушения нормального хода работы предприятия, учреждения, орга­низации.

Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков оп­ределяется графиками, ежегодно утверждаемыми администрацией пред­приятия, учреждения, организации по согласованию с профсоюзным органом в начале очередного календарного года (обычно в первых числах ян­варя — не позднее 5-го), которые доводятся до сведения работников. При составлении графика отпусков помимо производственных условий и по­требностей учитываются пожелания работников, установленные для от­дельных категорий работников льготы и гарантии, время, когда работник использовал предшествующий отпуск, и другие обстоятельства, имею­щие значение для определения времени ухода в отпуск каждого отдельно­го работника.

Отпуска могут предоставляться в любое время в течение года, но без нарушения нормального хода работы предприятия.

Отпуск может предоставляться последовательно одним группам ра­ботников за другими, так и одновременно всем или некоторым группам работников (например, при ремонте предприятия, замене оборудования). В случае неожиданной приостановки работ на предприятии или в отдель­ных его частях (вследствие аварии, стихийного бедствия и т. п.) по согла­шению между администрацией и выборным профсоюзным органом отпу­ска могут быть предоставлены всем или некоторым группам работников одновременно с отступлением от ранее установленной очередности.

Отпуска не должны приурочиваться исключительно к 1 или 15 числам каждого месяца, а должны распределяться по возможности равномерно в течение всего месяца.

Общий порядок предоставления ежегодных отпусков был установлен Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденными еще 30 апреля 1930 г. Наркомтрудом (НКТ) СССР. Многие их положения затем были включены в Типовые правила внутреннего трудового распо­рядка, локальные правила внутреннего трудового распорядка и прочно вошли в практику.

При составлении графиков должны соблюдаться нормы законодатель­ства о праве отдельных категорий работников на отпуск в определенное время или по их желанию в любое удобное для них время. Так, например, первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или дру­гое удобное для них время предоставлено работающим женщинам, имею­щим двоих и более детей в возрасте до 12 лет, а также одиноким работаю­щим мужчинам, имеющим двух и более детей в том же возрасте.

При предоставлении ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, обучающимся в учебных заведениях без отрыва от производства (работы), администрация обязана по их желанию приурочивать эти отпуска ко вре­мени проведения установочных занятий, выполнения лабораторных ра­бот, сдачи экзаменов и зачетов в учебном заведении.

Совместителям отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы.

Мужчинам, жены которых находятся в отпуске по беременности и ро­дам (по их желанию), отпуск может быть предоставлен в период отпуска жены по беременности и родам.

Право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска в любое удоб­ное для работника время предоставлено, в частности:

героям Советского Союза, героям Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы;

инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, инвалидам и ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам труда и другим работникам, подпадающим под действие Федерального за­кона от 12 января 1995 г. «О ветеранах»';

лицам, награжденным почетными знаками «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР»;

лицам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Преимущества в получении ежегодного оплачиваемого отпуска в лет­нее или другое удобное время для отдельных категорий работников могут предусматриваться коллективными договорами. Часто право на выбор времени использования отпуска коллективными договорами предоставля­ется работникам, получившим увечье в связи с работой или профессио­нальное заболевание, а также при длительной работе на данном предприя­тии, в организации.

По желанию работника и с согласия администрации отпуск может быть предоставлен не единовременно полной полагающейся ему продол­жительности, а по частям, т. е. отпуск может быть предоставлен частично в один период, частично — в другой.

Для некоторых категорий работников предусмотрены специальные правила разделения отпуска на части.

Так, по желанию работников угольной, сланцевой, горнорудной про­мышленности и отдельных базовых отраслей народного хозяйства еже­годный отпуск может делиться на части, при этом продолжительность од­ной из них не должна быть менее двух недель.

Помимо того, что график отпусков должен быть доведен до сведения работников (вывешен на видном месте и т. п.), администрация обязана уведомить каждого работника о времени начала его отпуска не менее чем за 15 дней. В случаях, когда отпуск предоставляется вне графика группе работников в связи с аварией, стихийным бедствием и т. п., то работники извещаются об отпуске не позднее чем за два дня.

В соответствии со ст. 74 КЗоТ отпуск должен предоставляться еже­годно в установленный срок.

Ежегодный отпуск должен быть перенесен или продлен', при времен­ной нетрудоспособности работника; при выполнении работником госу­дарственных или общественных обязанностей; в других случаях, предус­мотренных законодательством.