Смекни!
smekni.com

Время труда и время отдыха (стр. 13 из 15)

Во всех случаях средний заработок работника, отработавшего полно­стью определенную в расчетном периоде норму рабочего времени, не мо­жет быть менее установленного федеральным законом минимального раз­мера оплаты труда.

В приведенном выше акте Минтруда РФ указано, какие виды выплат включаются в заработную плату при расчете среднего заработка.

На основании ст. 124 КЗоТ (п. 2) при увольнении работника до оконча­ния того рабочего года, в счет которого он уже получил отпуск, произво­дится удержание из его заработной платы, получаемой им при увольне­нии, за неотработанные дни отпуска. Удержание за эти дни не произво­дится, если работник увольняется по основаниям, указанным в пунктах 3, 5 и 6 ст. 29 и в пунктах 1,2 и 5 ст. 33 КЗоТ, при направлении на учебу, а так­же в связи с уходом на пенсию.

Замена отпуска денежной компенсацией не допускается, кроме слу­чаев увольнения работника, не использовавшего отпуск (ст. 75 КЗоТ).

Полная компенсация выплачивается в размере среднего заработка за срок полного отпуска, если работник проработал 11 месяцев в текущем ра­бочем году (т. е. если он имел право на полный отпуск и соответствующую компенсацию за него при увольнении). Если ко дню увольнения работник в текущем рабочем году проработал менее 11 месяцев, ему выплачивается денежная компенсация пропорционально продолжительности отпуска за количество отработанных месяцев в течение рабочего года: при отпуске в 24 рабочих дня в размере двухдневного среднего заработка за каждый ме­сяц работы; при отпуске в 36 и 48 рабочих дней соответственно в размере трех- и четырехдневного среднего заработка за каждый месяц работы и т. д.

При исчислении сроков работы, дающих право на компенсацию за не­использованный отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее

половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

При выплате компенсации за неиспользованный отпуск некоторым ка­тегориям работников предусмотрены особые правила.

Так, учителям школ, преподавателям профессионально-технических учебных заведений и профессорско-преподавательскому составу высших и средних специальных учебных заведений выплачивается компенсация за полный удлиненный отпуск при увольнении по истечении 10 месяцев учебного года.

Поскольку отпуск входит в рабочий год, увеличение продолжительно­сти отпуска соответственно уменьшает время работы в этом году.

Лицам, имеющим право на дополнительный отпуск за длительный не­прерывный стаж работы, компенсация за него выплачивается при наличии полного стажа, требуемого для его предоставления.

Денежная компенсация дополнительного отпуска, полагающегося в районах Севера, не выплачивается в случае увольнения на первом рабочем году до истечения 11 месяцев непрерывной работы в этих районах.

Отпуска без сохранения заработной платы

Трудовое законодательство учитывает, что у работника могут возник­нуть обстоятельства, требующие его освобождения от работы на какой-то период не тогда, когда ему предоставляется ежегодный оплачиваемый от­пуск, а в другое время и по другим причинам.

Статья 76 КЗоТ предусматривает, что по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его заявлению с разреше­ния руководителя предприятия, учреждения, организации либо руководи­теля производственной единицы может быть предоставлен кратковремен­ный отпуск без сохранения заработной платы, который оформляется при­казом (распоряжением).

В коллективных договорах многих предприятий предусматривается продолжительность (как правило, 3—5 дней) и оплата отпуска по заявле­нию работника при вступлении в брак, в связи с похоронами близких, юбилейными и свадебными датами, в некоторых других случаях.

В отдельных случаях законодательство предусматривает не право ра­ботодателя (администрации), а его обязанность предоставить отпуск без сохранения заработной платы по просьбе (заявлению) работника.

Так, в соответствии с законодательством отпуск без сохранения зара­ботной платы должен предоставляться по заявлению работника:

женщинам по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (он может быть использован полностью непрерывно или по частям также °тцом ребенка, дедом, бабушкой, другими родственниками, опекуном, фактически осуществляющими уход за ребенком);

женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет (до двух недель в году) (по согласованию с администрацией в период, когда позво­ляют производственные условия. Он может приурочиваться к ежегодному отпуску или предоставляться отдельно полностью или по частям. Не до­пускается его перенесение на следующий рабочий год. Порядок и условия предоставления этого отпуска распространены на отцов, воспитывающих двух и более детей в возрасте до 12 лет без матери, а также на их опекунов и попечителей).

Необходимо иметь в виду, что ст. 76 КЗоТ РФ в апреле 1999 г. дополне­на частью второй — положениями, в значительной степени «перекрываю­щими» приведенные выше нормы. Теперь эта статья КЗоТ предусматрива­ет, что работнику, имеющему двух и более детей в возрасте до 14 лет, ра­ботнику, имеющему ребенка-инвалида или инвалида с детства до дости­жения им возраста 18 лет, одинокой матери или одинокому отцу, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет, по их заявлению ежегодно предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 ка­лендарных дней в удобное для них время. Указанный отпуск по их жела­нию может быть присоединен к ежегодному отпуску или использован от­дельно (полностью либо по частям). Перенесение отпуска без сохранения заработной платы на следующий рабочий год не допускается.

Кроме того, по заявлению работника отпуск без сохранения заработ­ной платы должен быть предоставлен:

для ухода за заболевшим членом семьи, если нет других членов семьи, которые могут ухаживать за заболевшим (на основании справки, выдан­ной врачом);

для санаторно-курортного или амбулаторного лечения и проезда в са­наторий и обратно, если до предоставления работнику профсоюзным ор­ганом путевки (бесплатно или с частичной оплатой ее стоимости) он уже использовал основной и дополнительный отпуск и если ему не выдан больничный листок на необходимое число дней;

при допуске к вступительным экзаменам в высшие и средние специ­альные учебные заведения (соответственно на 15 и 10 календарных дней, не считая времени проезда к месту нахождения учебного заведения и об­ратно);

при обучении без отрыва от производства на подготовительных отде­лениях при высших учебных заведениях для сдачи вступительных экзаме­нов (15 календарных дней, не считая времени на проезд к месту нахожде­ния учебного заведения и обратно);

для сдачи вступительных и кандидатских экзаменов и работе по дис­сертации поступающим в аспирантуру и обучающимся в ней без отрыва от производства, а также на время их проезда от места работы до нахожде­ния учебного или научно-исследовательского учреждения и обратно;

Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным ка­валерам ордена Славы (до трех недель в году в удобное для них время);

авторам, участвующим во внедрении изобретений и рационализатор­ских предложений на другом предприятии (на время работы по внедре­нию). Оплата труда за этот период производится предприятием, организа­цией, где внедряется изобретение или рационализаторское предложение;

при работе в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним мест-ностях один раз в три года на время проезда к месту использования отпу­ска и обратно;

инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, инвалидам и ветеранам боевых действий на территории других государств (до одного месяца в году без сохранения заработной платы);

пенсионерам по старости и инвалидам I и II групп (до двух месяцев), ветеранам войны и труда (до одного месяца в году) (по желанию работника этот отпуск может быть присоединен к основному отпуску или предостав­лен в другое время);

некоторым другим категориям работников.

Работник, получивший отпуск без сохранения заработной платы, мо­жет, предупредив администрацию, прервать его в любое время и выйти на работу.

КЗоТ (ст. 76) предусматривает возможность в необходимых случаях по соглашению сторон отработки отпуска без сохранения заработной пла­ты в последующий период, исходя из условий и возможностей производ­ства.

Отработка отпуска без сохранения заработной платы производится в нерабочее время.

Как видно из сказанного выше продолжительность отпуска без сохра­нения заработной платы для разных категорий работников и по разным ос­нованиям весьма различна. Его максимальная продолжительность до двух месяцев. Предоставление такого отпуска законодательство не всегда свя­зывает с какими-либо причинами, а чаще с категорией работников, кото­рым предоставлено право на отпуск без сохранения заработной платы или возможность его получения.

Тем самым законодательство существенно расширяет круг работни­ков, которые могут получить отпуск без сохранения заработной платы по сравнению со ст. 76 КЗоТ.

Что касается упоминания в этой статье на то, что это — отпуск кратко­временный, то из приведенных примеров продолжительности отпусков без сохранения заработной платы видно, что они далеко не всегда являют­ся таковыми.

Если же речь идет об отпусках без сохранения заработной платы по се­мейным обстоятельствам, по которым другими нормативными правовыми

актами не предусмотрено иное, чем в ст. 76 КЗоТ, то прежде практика со­относила продолжительность этих отпусков с установленным законом минимальным ежегодным оплачиваемым отпуском: кратковременными отпусками без сохранения заработной платы считались такие, продолжи­тельность которых равнялась минимальному ежегодному отпуску или была менее его. Это было в известной мере обоснованно, когда минимум ежегодного отпуска составлял 12, а потом 15 рабочих дней. С увеличени­ем минимальной продолжительности ежегодного отпуска до 24 рабочих дней этот критерий вряд ли приемлем. Практика последних лет свидетель­ствует о том, что продолжительность отпусков без сохранения заработной платы, если она прямо не предусмотрена законодательством, определяет­ся по договоренности между работником и администрацией с учетом по­требностей работника и возможностей предприятия, учреждения, органи­зации.