Смекни!
smekni.com

Время труда и время отдыха (стр. 5 из 15)

беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет (ст. 54 и 162 КЗоТ);

работники моложе 18 лет (ст. 54 и 177 КЗоТ);

работники, обучающиеся без отрыва от производства в общеобразова­тельных учреждениях, а также в образовательных учреждениях начально­го, среднего и высшего профессионального образования, имеющих госу­дарственную аккредитацию, в дни занятий (ст. 54 и 193 КЗоТ);

другие категории работников в соответствии с законодательством.

Среди других категорий работников, которые не допускаются к сверх­урочным работам, нормативные правовые акты, принятые в централизо­ванном порядке, называют: лиц с активной формой туберкулеза; работни­ков, занятых на производстве особо вредных веществ (по перечню); на ра­ботах с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излу­чений; лиц, освобожденных от сверхурочных работ по заключению лечеб­ных учреждений.

Женщины, имеющие детей в возрасте от трех до четырнадцати лет, мужчины, имеющие детей в возрасте до четырнадцати лет, работники, имеющие детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста восемнадцати лет, работники, осуществляющие уход за больны­ми членами их семей в соответствии с медицинским заключением, и инва­лиды могут привлекаться к сверхурочным работам только с их согласия, причем инвалиды в случае, если такие работы не запрещены им медицин­скими рекомендациями (ст. 54, 157, 163 КЗоТ).

Сверхурочной считается работа, которая произведена по распоряже­нию или с ведома администрации, включая непосредственного руководи­теля работ (мастера, начальника участка и т. д.).

Привлечение работника (работников) к сверхурочным работам офор­мляется приказом (распоряжением) полномочного должностного лица. При отсутствии приказа (распоряжения) факт производства сверхурочных работ по инициативе или с ведома администрации может быть подтверж­ден наличием устного распоряжения или согласия администрации на их выполнение, свидетельства работников. Если доказательства выполнения сверхурочных работ по распоряжению или с ведома администрации име­ются, то и при отсутствии соответствующего приказа работник должен получить полагающуюся ему по закону компенсацию.

Разрешение на выполнение сверхурочных работ оформляется поста­новлением соответствующего профсоюзного органа, принятого коллеги­ально в соответствии с уставом профсоюза (положением о первичной профсоюзной организации) на основании ходатайства администрации (полномочного должностного лица), в котором должны быть указаны при­чины необходимости сверхурочных работ, перечень работников (пофамильно), привлекаемых к этим работам.

Нарушение этого порядка не лишает работников права на получение полагающейся им компенсации.

Исчисление сверхурочных часов производится исходя из учетного пе­риода, за который подсчитывается рабочее время. При поденном учете ра­бочего времени к сверхурочным относятся часы работы сверх установлен­ной продолжительности рабочего времени (нормы) в день, при суммиро­ванном учете — сверх суммарной продолжительности рабочего времени (нормы) за неделю, месяц, квартал, год.

Работа признается сверхурочной вне зависимости от того, входит она в круг прямых обязанностей работника или нет.

Не относятся к сверхурочным часы отработки в нерабочее время по договоренности с администрацией в связи с использованием отпуска без сохранения заработной платы на основании ст. 76 КЗоТ.

В соответствии со ст. 88 КЗоТ работа в сверхурочное время оплачива­ется за первые два часа не менее чем в полуторном размере, а за последую­щие часы — не менее чем в двойном размере.

Эти размеры могут быть увеличены коллективным или трудовым до­говором.

Компенсация сверхурочных работ отгулом не допускается.

По закону сверхурочные работы могут выполняться лишь в исключи­тельных случаях. К ним статья 55 КЗоТ относит:

1) производство работ, необходимых для обороны страны, а также для предотвращения общественного или стихийного бедствия, производст­венной аварии и немедленного устранения их последствий;

2) производство общественно необходимых работ по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, свя­зи — для устранения случайных или неожиданных обстоятельств, нару­шающих правильное их функционирование;

3) необходимость закончить начатую работу, которая вследствие не­предвиденной или случайной задержки по техническим условиям произ­водства не могла быть закончена в течение нормального числа рабочих часов, если при этом прекращение начатой работы может повлечь за собой порчу или гибель государственного или общественного имущества;

4) производство временных работ по ремонту и восстановлению меха­низмов или сооружений в тех случаях, когда неисправность их вызывает прекращение работ для значительного числа трудящихся;

5) продолжение работ при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва; в этих случаях администрация обязана немедлен­но принять меры к замене сменщика другим работником.

Помимо перечисленных случаев сверхурочные работы могут произво­диться для выполнения погрузочно-разгрузочных операций и связанных с ними работ на транспорте при необходимости освобождения складских помещений железнодорожного, водного и местного транспорта, а также для производства погрузки и выгрузки вагонов и судов в целях предупреж­дения скопления грузов в пунктах отправления и назначения и простоя по­движного состава.

Кроме того, закон (ст. 56 КЗоТ) устанавливает предельное для отдель­ного работника количество сверхурочных часов. Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Положения о рабочем времени работников отдельных категорий, учи­тывая что для них устанавливается суммированный помесячный учет ра­бочего времени, предусматривают и предел сверхурочных работ в течение месяца.

Администрация предприятия, учреждения, организации обязана вес­ти точный учет сверхурочных работ, выполненных каждым работником.

Столь жесткая регламентация сверхурочных работ в настоящее время подвергается сомнению. С одной стороны, ограничение сверхурочных ра­бот положительно влияет на занятость населения, позволяет принять на работу новых работников для выполнения тех работ, которые могли бы производиться в сверхурочное время. С другой стороны, сверхурочные ра­боты позволяют увеличить заработок тех, кто их выполняет.

Кроме того, практика не очень строго следует запрету компенсации сверхурочных работ отгулом, т. е. предоставлением дополнительного к ус­тановленному законом отдыха. Чаще вопрос о форме компенсации (оплата или отгул) решается по соглашению между работником и администрацией. На предприятиях, где возникают затруднения с выплатой заработ­ной платы, единственной формой компенсации служит отгул.

Таким образом, приведенные в КЗоТ правила нуждаются в изменении с учетом современных реалий. При этом должна учитываться возрастаю­щая роль коллективных и трудовых договоров в регулировании трудовых отношений.

Ряд вариантов проекта Федерального закона о внесении изменений и дополнений в действующий КЗоТ и проекта нового Трудового кодекса РФ предусматривают возможность выполнения сверхурочных работ по согла­шению между администрацией и работником и определения формы их компенсации также по договоренности сторон трудового договора.

Представляется, что и при таком варианте решения вопроса производ­ство сверхурочных работ должно находиться под контролем профсоюзов. Для этого они должны быть хотя бы уведомлены о том, что сверхурочные работы будут выполняться.

Помимо приведенных выше правил, относящихся к сверхурочным ра­ботам лиц с нормированным рабочим временем (днем), существуют иные правила в отношении переработки и ее компенсации для лиц с ненормиро­ванным рабочим временем (днем).

Под ненормированным рабочим временем (днем) понимается особый режим рабочего времени (особое условие труда) определенных категорий работников, при котором они в отдельные дни в случае производственной необходимости должны выполнять свои трудовые функции во внеурочное время (сверх установленной нормы рабочего времени) по предложению администрации или по собственной инициативе.

Как правило, это работники административно-управленческого пер­сонала предприятий, учреждений, организаций.

Ранее существовали отраслевые перечни должностей работников с не­нормированным рабочим днем, утверждаемые соответствующими отрас­левыми органами управления по согласованию с органами отраслевых профсоюзов.

На их основании администрацией по согласованию с соответствую­щим профсоюзным органом утверждался перечень должностей работни­ков предприятия, учреждения, организации с ненормированным рабочим днем. Как правило, он прилагался к коллективному договору.

В настоящее время работодатель с участием профсоюзного органа са­мостоятельно утверждает такой перечень. Он также, как правило, включа­ется в коллективный договор в качестве приложения. На некоторых пред­приятиях перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем (временем) включается непосредственно в текст коллективного до­говора.

Перечни должностей работников с ненормированным рабочим време­нем содержатся в ряде отраслевых (тарифных) соглашений и используют­ся на предприятиях, в учреждениях, организациях отрасли через коллек­тивные договоры или локальные перечни.

Строгая определенность в вопросе об отнесении работника к лицам с ненормированным рабочим временем необходима для установления фор­мы компенсации переработки. Для таких работников предусмотрены до­полнительные оплачиваемые отпуска, продолжительность которых (обычно от трех до 12 рабочих дней) зависит от занимаемой должности, а точнее — от выполняемой трудовой функции.