Смекни!
smekni.com

Время труда и время отдыха (стр. 8 из 15)

На непрерывно действующих предприятиях, а также при суммирован­ном учете рабочего времени работа в праздничные дни включается в ме­сячную норму рабочего времени .

В соответствии со ст. 89 КЗоТ работа в праздничный день, когда она допускается по закону (ч. 2 ст. 65 КЗоТ) компенсируется в денежной фор­ме либо по желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха.

Оплата за работу в праздничный день производится не менее чем в двойном размере:

1) сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

2) работникам, труд которых оплачивается по часовым или дневным ставкам, — в размере не менее двойной часовой или дневной ставки;

3) работникам, получающим месячный оклад, — в размере не менее одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в празд­ничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего време­ни, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх окла­да, если работа производилась сверх месячной нормы.

На предприятиях, в учреждениях, организациях коллективными дого­ворами или другими локальными актами может предусматриваться более высокий размер оплаты за работу в праздничные дни.

Повышенная оплата производится за часы, фактически отработанные в праздничный день, т. е. от 0 до 24 часов этого дня.

Для обеспечения порядка и при необходимости оперативного реше­ния возникающих вопросов в праздничные, а иногда и в выходные дни ад­министрация назначает ответственных дежурных.

Такое дежурство отличается от называемой дежурствами работы, предусмотренной графиками работы (сменности), а также от дежурств (а по существу также работы), для выполнения которых работники специ­ально приняты (например, врачи-дежуранты). В отличие от дежурств здесь работники выполняют свою основную работу по трудовому догово­ру с соответствующим режимом труда и отдыха.

Дежурство — это нахождение работника на предприятии, в учрежде­нии, организации по распоряжению администрации до начала или после окончания рабочего дня (смены), в выходные или праздничные дни в каче­стве ответственного за порядок и для оперативного разрешения возникаю­щих неотложных вопросов, не относящихся к производственной деятель­ности предприятия, учреждения, организации. Во время дежурств работ­ники не выполняют своих прямых трудовых обязанностей. Дежурства мо­гут вводиться в исключительных случаях и только по согласованию с профсоюзным органом предприятия, учреждения, организации (профко­мом). Не допускается привлечение работника к дежурствам чаще одного раза в месяц. За дежурство в выходные и праздничные дни всем работни­кам предоставляется в течение ближайших 10 дней отгул той же продол­жительности, что и дежурство.

По сложившейся практике к дежурствам не привлекаются лица, кото­рые не могут привлекаться к сверхурочным работам, а также к работам в выходные дни.

Помимо общеустановленных праздничных нерабочих дней установ­лены дни профессиональных (день металлурга, день учителя и т. д.) и дру­гих праздников, но по закону они не объявлены нерабочими, а, как прави­ло, приурочены к выходным дням по календарю. Когда же такие праздни­ки приходятся на рабочие дни, освобождение от работы осуществляется в практике на основе коллективного договора, приказа (распоряжения) ад­министрации предприятия, учреждения, организации, другого локального акта. Вопрос об освобождении от работы в такие дни может решаться так­же отраслевыми, профессиональными (тарифными) соглашениями.

Перечень праздничных дней, профессиональных праздников и памят­ных дней, отмечаемых в Российской Федерации (по состоянию на 20 июля 1999 г.) приведен в Бюллетене Минтруда РФ за 1999 г. № 7.

Ежегодный отдых (отпуск)

Понятие и виды ежегодного отдыха (отпусков). Право на ежегодный оплачиваемый отпуск

Ежегодный отдых (отпуск) представляет собой длительный свобод­ный от выполнения трудовых обязанностей непрерывный период, предо­ставляемый за работу в течение года (рабочего года).

Рабочий год исчисляется двенадцатью месяцами со дня поступления работника на работу, как правило, на данное предприятие, в учреждение, организацию. Рабочий год для каждого работника индивидуален и исчис­ляется персонально для него.

В основе российского законодательства об отпусках лежит ратифици­рованная СССР Конвенция МОТ .№ 52 (1936 г.) о ежегодных оплачивае­мых отпусках. В 1970 г. принята новая (пересмотренная) Конвенция МОТ № 132 «Об оплачиваемых отпусках».

Российское законодательство решает вопросы:

права на ежегодный оплачиваемый отпуск;

гарантий реализации этого права;

продолжительности отпуска;

порядка предоставления;

правил оплаты времени отпуска;

другие наиболее существенные вопросы, связанные с приобретением права на ежегодный оплачиваемый отпуск и его реализацией.

Право работающих по трудовому договору на ежегодный оплачивае­мый отпуск гарантировано Конституцией РФ (ч. 5 ст. 37).

В прямом соответствии с Конституцией РФ КЗоТ (ст. 66) устанавлива­ет, что всем работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранени­ем места работы (должности) и среднего заработка.

Это означает, что право на ежегодный оплачиваемый отпуск с сохра­нением места работы (должности) и заработной платы принадлежит всем работникам независимо от:

· формы собственности, организационно-правовой формы и ведом­ственной принадлежности предприятия, учреждения, организации, с ко­торыми работник состоит в трудовых отношениях;

· вида трудового договора и его срока;

· выполняемой работы, занимаемой должности;

· основная это работа или по совместительству (вторичная заня­тость);

· производится ли работа в помещении предприятия или на дому;

· состоит ли работник в штате предприятия, учреждения, организа­ции или он является нештатным работником;

· гражданства работника;

· каких-либо иных обстоятельств.

Единственным условием права на ежегодный оплачиваемый отпуск является наличие трудовых отношений (трудового договора, контракта) между работником и работодателем.

Указами Президиума Верховного Совета СССР от 24 сентября 1974 г. было предусмотрено, что рабочие и служащие, занятые на сезонных рабо­тах, а также временные работники правом на отпуск или на замену его де­нежной компенсацией не пользуются.

Заключением Комитета конституционного надзора СССР от 4 апреля 1991 г. было признано, что лишение временных и сезонных работников права на отпуск или замену его денежной компенсацией при увольнении противоречит международным нормам о правах человека и ст. 32 действо­вавших в то время Основ законодательства о труде, которая гарантировала всем работникам предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска с со­хранением места работы (должности). Нормы, устанавливающие это ог­раничение, объявлены утратившими силу .

В связи с ограниченным сроком работы временные и сезонные работ­ники реализовать право на отпуск в натуре не могут. Им выплачивается при увольнении денежная компенсация пропорционально отработанному времени.

Вопрос о праве на оплачиваемый отпуск лиц, работающих по совме­стительству, окончательно был решен лишь в 1993 г.

Положение об условиях работы по совместительству, утвержденное постановлением Госкомтруда СССР, Минюста СССР и Секретариата ВЦСПС от 9 марта 1989 г. предусматривало оплату отпуска не всем со­вместителям, а в порядке исключения рабочим, младшему обслуживаю­щему персоналу и некоторым другим.

Исходя из того, что вопросы совместительства на территории России (как и другие) регулируются нормативными актами бывшего СССР в час­ти, не противоречащей законодательству РФ, Минтруд РФ дал следующее разъяснение.

На территории России не применяется п. 6 названного выше Положе­ния как противоречащий ст. 66 КЗоТ в части ограничений оплаты отпу­сков и выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.

Всем лицам, работающим по совместительству, предоставляются еже­годные оплачиваемые отпуска по совмещаемой работе либо выплачивает­ся компенсация на неиспользованный отпуск при увольнении.

Гарантиями права на ежегодный непрерывный отдых (отпуск), его реального использования служат:

а) оплата времени отпуска;

б) сохранение за находящимся в отпуске работником его места работы (должности);

в) возможность замены отпуска денежной компенсацией только при увольнении работника;

г) перенесение отпуска и соединение отпусков за два рабочих года лишь в строго определенном порядке.

Гарантия сохранения места работы (должности) подкрепляется поло­жением последней части ст. 33 КЗоТ, согласно которой увольнение работ­ника по инициативе администрации в период его пребывания в ежегодном отпуске не допускается, за исключением случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации.

В соответствии со ст. 75 КЗоТ замена отпуска денежной компенсацией не допускается, кроме случаев увольнения работника, не использовавшего отпуск.

Право на отпуск возникает с первого дня работы. Но реализовано оно может быть в полном объеме по прошествии определенного периода рабо­ты (ст. 71 КЗоТ).

КЗоТ, другие законодательные акты предусматривают следующие ви­ды отпусков:

1. Ежегодные оплачиваемые отпуска:

· минимальный ежегодный оплачиваемый отпуск;

· удлиненные отпуска;

· дополнительные отпуска.

2. Отпуска без сохранения заработной платы.

3. Отпуска целевого назначения (работникам, обучающимся без отры­ва от работы, и др.).

4. Отпуска по беременности и родам.

5. Отпуска по временной нетрудоспособности.

Отпуска целевого назначения, отпуска по беременности и родам, от­пуска по временной нетрудоспособности предоставляются не для отдыха и восстановления трудоспособности, а в связи с точно установленными в законе обстоятельствами. Они нуждаются в особом рассмотрении за рам­ками данной книги, в которой далее освещаются вопросы, связанные с ежегодными отпусками для отдыха (трудовыми отпусками).