Смекни!
smekni.com

Деятельность налоговой полиции по борьбе с налоговыми правонарушениями (на материалах УФСПП РФ) (стр. 4 из 10)

Налоговый Кодекс РФ ч.1. М. 1998. ст. 32(В редакции Федерального закона от 09,07,99 №153-ФЗ)


федеральными органами налоговой полиции, разрешаются вышестоящими органами налоговой полиции и вышестоящими налоговыми органами. В случае разногласий между указанными ведомствами решение по предмету спора принимается Министерством финансов Российской Федерации, а при несогласии одной из сторон с указанным решением окончательное решение принимает Высший арбитражный суд Российской Федерации.

Высший арбитражный суд Российской Федерации принимает материалы по указанным спорам к своему производству в первоочередном порядке

Федеральные органы налоговой полиции извещают налоговые органы о реализации оперативных материалов по фактам выявления и пресечения налоговых преступлений, о контрольных проверках налогоплательщиков.

Федеральные органы налоговой полиции по мотивированному запросу Министерства по налогам и сборам Российской Федерации, государственных налоговых инспекций на местах обеспечивают личную безопасность сотрудников налоговых органов и членов их семей

Руководители, органов налоговой полиции, осуществляющих контроль за соблюдением налогового законодательства, при нарушении положений частей четвертой, пятой и шестой статьи 6 Закона «О Федеральных органах налоговой полиции» несут дисциплинарную, административную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством.


Глава II. ФОРМЫ И МЕТОДЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ БОРЬБЫ С НАЛОГОВЫМИ ПРАВОНАРУШЕНИЯМИ

Правонарушение - это деяние, нарушающее требования, установленные правовыми нормами соответствующей отрасли права.

Юридическая ответственность проявляется в качестве гражданско-правовой, административно-правовой, уголовно-правовой, дисциплинарной1

Гражданско-правовая ответственность - эта мера принуждения, установленная нормами гражданского права за правонарушение. Так согласно п.1 cт.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может потребовать полного возмещения причиненных ему убытков, Это означает, что для правонарушения /должника/ возникает необходимость возместить не только реальные /фактические/ расходы, произведенные потерпевшим /кредитором/, но и возместить упущенную выгоду, то есть неполученные доходы, которые мог бы получить кредитор, если бы его права не нарушились.

Наряду с возмещением убытков нормы гражданского права предусматривают взыскание в форме неустойки /пени, штрафы/.

Все штрафы как санкции за правонарушения в зависимости от отрасли нрава могут быть;

Гуреев В И Налоговое право М. 1998 –С.144


а) гражданско-правовыми /cт. 330 Основ гражданского законодательства, ст. 187-190 ГК РФ/,

б) административными /ст.24 Кодекса об Административных правонарушениях, п. 12 ст.7 Закона «О государственной налоговой службе РСФСР» ст.114ч.1 НКРФ. гл. 16 ч.1 НКРФ,

г) уголовно-правовыми /ст.21, 162-2, 162-3 УКРФ/.

С экономической точки зрения все штрафы характеризуются общим признаком – принудительным изъятием денежных средств у граждан, юридических лиц в пользу государства.1

С точки зрения юридический штраф – это санкция, применяемая за различные виды правонарушений, определяемые соответствующими отраслями права.

Административно-правовая ответственность –это мера принуждения, установленная нормами административного права за административное правонарушение /проступок/.

Административная ответственность за правонарушения, предусмотренные Кодексом «Об административных правонарушениях» наступает, если эти нарушения не влекут за собой в соответствии с действующим законодательством уголовной ответственности.

Мера административно-правового принуждения проявляется в форме административного взыскания.

За совершение административных правонарушений согласно ст. 24 Кодекса «Об административных правонарушениях»


могут применяться следующие административные взыскания:

а) предупреждение, б) штраф; н) возмездное изъятие предмета, являющегося орудием совершения или непосредственным объектом административною правонарушения; г) конфискация предмета, явившеюся орудием совершения или непосредственным объектом административною правонарушения; д) лишение специальною права, представленного данному гражданину /право управления транспортными средствами, право охоты; е) административный арест; ж) исправительные paботы1

В рамках административной деятельности в компетенцию сотрудников налоговой полиции входит право составлять протоколы об административных правонарушениях в пределах установленных законом полномочий, осуществлять административное задержание и другие меры, предусмотренные законодательством

В соответствии с действующими законами протокол об административном правонарушении составляется в тех случаях, когда руководителя и должностные лица предприятий, учреждений и организаций, не зависимо от форм собственности, физические лица нарушают требования и п 5-10 ст 11 Закона «О федеральных органах налоговой полиции»

Основанием для составления протокола об административном правонарушении может послужить отказ в допуске сотрудника налоговой полиции в производственные, складские, торговые и иные помещения, используемые


налогоплательщиками для извлечения дохода, не предъявление документов, удостоверяющих личность, неявка, в органы налоговой полиции по вызову, невыполнение требовании об устранении нарушений, непредставление необходимой для налоговых органов информации, воспрепятствование в использовании средств связи и транспортных средств сотруднику налоговой полиции в экстраординарных случаях

Любое из перечисленных действий может повлечь за собой применение к правонарушителю такой меры пресечения, как административное задержание, выражающееся в кратковременном /до 3-х часов/ ограничения свободы с доставлением в официальное помещение органов налоговой полиции или внутренних дел.

Административное наказание- не наказание за проступок. Это всего лишь мера пресечения противоправной деятельности, которая позволяет в деловой обстановке уточнить обстоятельства нарушения, выяснить личность виновного, составить соответствующие документы, на основании которых будет решаться вопрос о применении к правонарушителю иных мер административного принуждения общественною воздействия.

Применителю к вышеперечисленным правонарушениям, решение но существу изложенных в протоколе фактов и обстоятельств принимает начальник органа налоговой полиции или его заместитель. Предельная сумма штрафа, который может быть наложен на правонарушителя равняется, стократному минимуму ставки заработной платы.


Начальник органа налоговой полиции или его заместитель так же имеют право применять соответствующие санкции но результатам проверок налогоплательщиков, которые проводятся после проверок, проведенных должностными лицами Государственной налоговой службы.

Решение о взыскании сокрытой суммы налога и о наложении штрафа принимается одновременно с утверждением актов проверок.

Основную часть зарегистрированных административных правонарушений составляют нарушения правил ведения бухгалтерского учета и отчетности на предприятиях, предпринимательская деятельноеть1 с нарушением порядка занятия такой деятельности и т.д.

Состояние административных правонарушений за 1998 г. выглядело следующим образом / см. график /.

- количество зарегистрированных административных правонарушений 2180

- сумма вынесенных административных штрафов536 т. руб.

- сумма оплаченных административных штрафов 399 т. руб.

- Финансовая ответственность- это санкции, примененные


налоговыми органами за нарушение налогоплательщиками налогового законодательства.

Это, прежде всего - бесспорное списание недоимок, взыскание сокрытого или заниженною дохода / прибыли/, либо налога за иной объект налогообложения, Например: согласно п.8 ст.7 Закона «О Государственной налоговой службе РСФСР», налоговые органы /налоговые инспекции/ вправе применять к нарушителям налогового законодательства финансовые санкции в виде взыскания всей суммы сокрытой или заниженной прибыли /дохода/: 10 % причитающихся сумм налогов за отсутствие учета прибыли /дохода/.

В качестве санкции налоговое законодательство предусматривает и пеню ст. 75 ч.1 ИК РФ.

Пеня, применяемая в налоговом праве, отличается от пени, установленной нормами гражданского права тем, что защищает налоговые правонарушения и применяется в случае нарушения налогоплательщиками своих обязанностей в срок уплачивать налоги, тогда как в гражданском праве пеня применяется за ненадлежащее исполнение обязательств.

Уголовная ответственность - это мера принуждения, установленная нормами уголовного права за совершенное преступление. Мера принуждения в таких случаях проявляется в форме уголовного наказания. Привлечение к уголовной ответственности означает возбуждение уголовного дела, последующее расследование и судебное разбирательство. Совершение преступления является юридическим фактом, влекущим возникновение специфических правовых отношений

Налоговый Кодекс РФ 4.1. М. 1998г. Ст.75.

между виновным лицом и государством, осуществляющим

правосудие.

Условная ответственность за налоговые преступления поступает в соответствии со ст.ст.198, 199 Уголовного Кодекса РФ1,

Уклонение от уплаты налогов с организаций признается совершенным в крупном размере, если сумма недоплаченного налога превышает одну тысячу минимальных размеров оплаты труда.

Оперативно - розыскная деятельность представляет собой нормативную урегулированию, научно-обоснованную и апробированную практикой систему разведывательно-поисковых мероприятий, осуществляемых преимущественно негласно, специально на то уполномоченных оперативными аппаратами и должностными лицами органов налоговой полиции с целью борьбы с налоговыми преступлениями.