Смекни!
smekni.com

Деятельность налоговой полиции по борьбе с налоговыми правонарушениями (на материалах УФСПП РФ) (стр. 9 из 10)

С этой целью занижены общие размеры штрафных санкций за налоговые поручения и введены нормы направленные на повышение собираемости самих налогов.

Важное место в Кодекс занимают вопросы организации учета и контроля. Особо следует отметить универсальный характер статуса налогоплательщика. Исполнение налогоплательщиками своих обязанностей, в т.ч. постановка на учет, представление деклараций и т.д., осуществляется во всех случаях, даже если в течение какого либо промежутка времени


у налогоплательщика отсутствуют объекты обложения и он не уплачивает налоги.

Положительным моментом так же является попытка авторов рационализировать налоговую систему путем объединения налогов, имеющих сходную налоговую базу и налогоплательщиков.

В первую очередь это относится к :

- платежам за право пользования природными ресурсами;

- акцизам на минеральное сырье;

- налогу на реализацию горюче-смазочных материалов и акцизам на моторное топливо;

- отчисления в государственные внебюджетные социальные фонды /кроме пенсионного фонда/

Следует подчеркнуть, что в налоговом Кодексе вместо 100 действующих сегодня налогов, сборов и иных обязательных платежей, предусматривается / с учетом региональных и местных налогов и сборов/, доведено их число до 28. А ограничить /в пределах полномочий по вопросам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов/ налоговое время предполагается за счет установления оптимальных размеров ставок федеральных налогов и предельных ставок по основным региональным и местным налогам.

В целом - УК РФ ч.1 - существенный шаг вперед по сравнению с действующим законодательством «Об основах налоговой системы в РФ». Однако, на мой взгляд, проект


содержит ошибочные положения, в т.ч. и концептуального характера.

Главным вопросам налоговой политики является вопрос стимулирования отечественного производителя.

Практически, на сегодняшний день одни и те же налоги платит и тот, кто -создает национальный доход, и тот, кто его перераспределяет. По-видимому, дифференцию надо обеспечить, а главное, понять: пока не работает в полную мощь основные отрасли отечественного производства, нет оснований говорить об общей социальной справедливости и улучшению условий жизни, собираемости налогов, тем более - об их снижении.

Все это должно быть основой налоговой политики.

В Кодексе так же определено понятие «налогового агента», его права и обязанности.

Однако целесообразно было бы дополнить эту статью положением о том, что за выполнение в течение отчетного года обязанностью, по исчислению, удержанию у налогоплательщиков и перечислению в соответствующий орган - бюджет - налога или сбора, налоговые агенты получают комиссионные вознаграждения из соответствующего бюджета в размере определенного процента от перечисленной суммы налогов.

Такая форма обеспечила бы справедливую компенсацию дополнительных затрат агентов, связанных с удовлетворением государственных нужд.


Принятие ч.1 налогового Кодекса в принципе, лини, начальный шаг к проведению в России действенной налоговой реформы, над которой еще надо будет работать Важное значение имеет и принятие 2-й части ИК, которое ожидается в 2000 году.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Преступность исторически присуща обществу, однако, ее содержание подвижно, что особенно остро проявляется в переходные периоды ломки экономических и политических отношений, сопровождающиеся обвальным ростом преступности, когда возникают новые преступления, либо новые формы и способы совершения опасных преступлений

До 1992 г. Уголовный Кодекс РСФСР не знал налоговых преступлений. Но отказ от советских социалистических общественных отношений и переход к рынку неизбежно поставили на повестку дня проблему принципиально нового для России правового регулирования государством налогообложения юридических и физических лиц

Стремлением налогоплательщиков уклоняться от налогообложения и уплаты налогов и обязательных платежей государство противопоставляет, кроме прочих, по возможности адекватные формы и методы правовой защиты, включая установленные уголовной ответственности за общественно-опасные нарушения налогового законодательства и создание федеральных органов налоговой полиции, специализирующихся на предупреждении, пресечении выявлении и расследовании.

И законодательство о налоговой системе, налоговых правонарушениях и преступлениях, и впервые созданная в России налоговая полиция, и её законодательная и ведомственная нормативная база проходят период становления, когда далеко не всем ясны и понятны вопросы оптимального


правового регулирования, правоприменения и управления правоприменительной деятельности в борьбе с налоговыми правонарушениями и преступлениями.

Преступные нарушения законодательства о налогах в современном периоде характеризует ряд особенных признаков.

Уклонение от подачи деклараций о доходах приобрело массовый характер. Сокрытие доходов, противодействие требованиям налоговой службы, либо их неисполнение в целях сокрытия доходов и неуплаты налогов представляет собой обычное явление в жизни предпринимателей, коммерсантов, бизнесменов, да и не только этих лиц. Налоговые преступления и правонарушения латентны, чему в немалой степени способствует неэффективная пока деятельность создаваемых налоговых и правоохранительных органов, которые не обеспечивают решительного пресечения преступных деяний и неотвратимости наказания, имеют мест безответственность, равнодушие, равнодушное отношение к преступникам.

Без должного реагирования остается значительная часть информации о преступлениях и других правонарушениях.

Субъектами налоговых правонарушений и преступлений являются не только обычные физические лица, но и представители, сотрудники юридических лиц.


Формы преступных явлений многообразны. В сфере бизнеса наиболее распространены - лжепредпринимательство, лжебанкротство, уклонение от уплаты налогов

Процветает деятельность преступных групп предпринимателей, заключающих фиктивные договоры на поставку в Россию товаров народного потребления.

При этом, получаемые в качестве предоплаты деньги расхищаются и переводятся на счета в зарубежные банки.

Распространены факты сокрытия прибыли совместными предприятиями и товариществами с ограниченной ответственностью.

Нежелание юридических и физических лиц уплачивать налоги подталкивает их на поиск преступных форм сокрытия доходов /прибыли/ от налогообложения.

Зачастую нарушения налогового законодательства сопровождаются подлогам и, злоупотреблениями, хищениями, взяточничеством и другими преступлениями, совершаемыми должностными лицами, материально ответственными и иными лицами.

Повышенную общественную опасность представляют факты коррупции в системе налоговой службы, преступные связи отдельных сотрудников с коммерческими структурами

Налоговая преступность как явление - прежде всего обусловливается изменениями, происходящими в экономической жизни общества.


В современных условиях именно налоги являются источниками бюджетных расходов- Постоянный рост последних, вызванный в -значительной степени инфляционными процессами, побуждает государство к непопулярным мерам -оно увеличивает налоговый пресс.

Ответная реакция предпринимательско-деловых кругов - уклонение от уплаты налогов.

Впрочем, многие товарно-закупочные посреднические и иные коммерческие структуры избегают налогообложения не только в силу его непомерной тяжести: срабатывает так же и другой фактор крайне низкий уровень правовой, налоговой культуры. Это обходится казне в триллионы.

Немаловажная причина активизации налоговой преступности несовершенство и нестабильность российского налогового законодательства, объемного, сложного, противоречивого. Сегодня нормативно-правовая база но вопросам налогообложения включает в себя более ста законов. указов, постановлений, инструкций и разъяснении.

Время от времени вводятся дополнительные нормы, ухудшающие и без того незавидное положение налогоплательщиков.

Анализ динамики налоговых преступлений по РФ с конца 1992 по 1999 гг. позволяет сделать вывод о резко прогрессирующем их росте. Так, если в 1993 г, возбуждено 617 уголовных дел и осуждено 59 человек, то за 1999 год возбуждено свыше 7,6 тысяч уголовных дел, а осуждено 1840 человек.


Столь заметный скачок в показателях объясняется как повышением эффективности оперативно-служебной деятельности органов налоговой полиции, так и появлением огромного числа новых собственников, не желающих на маневр старых платить в госбюджет.

Приведенные цифры далеко не в полной мере отражают масштабы налоговой преступности в стране, поскольку она характеризуется высокой латентностью.

18 марта 2000 года налоговой полиции исполнилось 8 лет. Восемь лет налоговая полиция стоит на страже экономической безопасности страны. Благодаря работе наших сотрудников в казну возвращены десятки триллионов рублей, так необходимых учителям и военнослужащим, работникам культуры и науки, пенсионерам и студентам, всем тем, для кого единственный источник существования государственная казна

Вместе с тем вопрос собираемости налогов на сегодняшний день, является самым актуальным для страны. Назрела необходимость усиления ответственности за налоговые преступления и правонарушения.

«... до тех пор, пока люди, которые не платят налоги, и предприятия, которые считают своим долгом уклоняться oт уплаты налогов, не будут привлекаться к уголовной ответственности, до тех пор Россия, как суверенное, независимое, могучее государство существовать не будет»2.