Смекни!
smekni.com

Деятельность налоговой полиции по борьбе с налоговыми правонарушениями (на материалах УФСПП РФ) (стр. 6 из 10)

- информация, полученная негласным путем, при ее использовании в уголовном процессе нуждается в «легализации»,

- в определенных ситуациях сбор интересующей оперативного работника информации целесообразно проводить гласным путем,

- одними негласными мероприятиями невозможно решить задачи оперативно-розыскной деятельности уголовного судопроизводства,

- при осуществлении оперативно-розыскной деятельности оперативные работники взаимодействуют с различными субъектами /не наделенными нравом ведения оперативно-розыскной деятельности работы/ органы следствия, государственные организации и общественные формирования/, которые по их поручению проводят в пределах своей компетенции гласные мероприятия, направленные на сбор информации, представляющей оперативный интерес. Таким образом, оперативный работник выбирает оптимальный вариант сочетаний гласных и негласных мероприятий.

Подконтрольность и подотчетность высшим органам законодательной и исполнительной власти РФ обусловливает обязанность органов налоговой полиции предоставлять соответствующим комитетам и комиссиям высших органов законодательной и исполнительной власти сведения о своей деятельности, в том числе и оперативно-розыскной, в объеме и пределах, установленных законом

В организационно-тактическом плане ОРД осуществляется в форме оперативной проверки, предусматривающей ведение соответствующих дел, в которых сосредотачиваются планы оперативно-розыскных мероприятий и результаты их проведения / в виде справок, актов,


объяснений, заключений и других оперативно-служебных документов/.

Оперативная проверка осуществляется в два этапа:

- предварительная оперативная проверка,

- последующая оперативная проверка.

Предварительная оперативная проверка осуществляется в отношении лиц и фактов, представляющих оперативный интерес, когда имеющаяся оперативная первичная информация в целом носит ориентирующий характер и не позволяет прийти к обставленному выводу о подготовки, либо совершении лицом /группой лиц/ тяжкого преступления и указанные сведения нуждаются в углубленной проверке.

Предварительная оперативная проверка может заканчиваться при условии:

- возбуждении уголовного /цела /оперативная проверка может не прекращаться, если из материалов усматривается, что в действиях проверяемого имеются признаки состава преступления, но которым необходимо осуществление оперативно-розыскных мероприятий/,

- отказа в возбуждении уголовного дела,

- направление материалов по подследственности, подсудности, территориальности,

- направление материалов в соответствующие органы для принятия к проверяемому лицу мер административного, дисциплинарного либо иною воздействия,


- в случае смерти проверяемого лица,

- не подтверждения первичной информации.

В случае неполучения в процессе предварительной проверки материалов, являющихся основанием для проведения последующей оперативной проверки, последняя проводится в соответствии с законом.

Последующая оперативная проверка осуществляется в отношении лиц, обоснованно подозреваемых в совершении тяжких преступлений, если недостаточно поводов и оснований для возбуждения уголовною дела, либо при наличии проверенных фактов, указывающих на совершение тяжкого преступления, когда лицо, совершившее его, не установлено или скрылось с места происшествия. Помимо этого,последующая оперативная проверка может проводиться по материалам уже возбужденного уголовного дела в случае, если процессуальным путем раскрыть преступление невозможно либо крайне затруднительно.

Согласно Закона «0б оперативно-розыскной деятельности» основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:

1 Наличие возбужденного уголовного дела,

2 Ставшие известными оперативным аппаратам сведения о подготавливаемом /совершаемом, совершенном/ преступлении, по которому обязательно проведение предварительного следствия, когда имеющиеся данные недостаточны для возбуждения уголовного дела, данных о лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда.


3. Поручения следователя, указания прокурора или определения суда по уголовным делам, находящимся в производстве.

4. Запросы других органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

5. Запросы международных правоохранительных органов и правоохранительных органов иностранных государств, в соответствии с договорами /соглашениями/о правовой помощи

Оперативная проверка реализуется посредством проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятии, в процессе которых используются предусмотренные законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и ведомственным нормативным актом Федеральной службы налоговой полиции РФ оперативно-розыскные действия. Это:

1 Опрос граждан - представляет собой сбор информации в процессе непосредственной беседы оперативного работника с гражданином располагающим сведениями, представляющим оперативный интерес.

2. Наведение справок - собирание оперативным работником /или но его поручению другими лицами информации посредством изучения относящихся к делу документов и направления запросов в различные информационные системы.

3. Сбор образцов для сравнительного анализа - получение объектов - носителей информации для последующего изучения, описания и сравнения с ранее добытыми.


4. Контрольная закупка - разновидность сбора образцов для сравнительного исследования.

5. Исследование предметов и документов - способ получения информации о назначении предметов и их отождествление, содержании документов, лицах, исполнявших документы /изготовивших предметы/.

6. Отождествление личности - установление лиц, причастных к совершению налоговых преступлении.

7. Негласные оперативно-технические и оперативно-розыскные мероприятия. В их число входят:

обследование помещении, здании, сооружении, участков местности и транспортных средств, исследование предметов и документов, прослушивание телефонных и иных переговоров, снятие информации с технических средств связи, контроль почтовых отправлений, опрос граждан с использованием специальных технических средств. Организация и тактика проведения указанных действий регламентированы специальными нормативными актами

Федеральной службы налоговой полиции РФ и составляют государственную тайну.

Проведение оперативно-розыскных мероприятий

обеспечивает:

- получение первичной информации о признаках преступлений,

- установление источников доказательств;


- установление лиц совершивших /подготавливающих, совершающих/ налоговые преступления,

- решение частных задач оперативно-розыскной деятельности.

Сотрудниками оперативных аппаратов органов налоговой полиции к участию оперативно-розыскных мероприятии могут привлекаться различные лица, в том числе и на конфиденциальной основе.

Общим итогом проведения оперативно-розыскных действий является выполнение тех задач, которые стоят перед органами налоговой полиции - выявление, предупреждение и пресечение налоговых преступлений и правонарушении, коррупции в налоговых органах, обеспечение безопасности сотрудников налоговых органов при исполнении ими служебных обязанностей.

Основными количественными показателями, характеризующими результаты проводимых оперативно-розыскных действий являются количество проведенных проверок финансово-хозяйственной деятельности юридических и физических лиц, суммы доначисленных налогов, количество возбужденных уголовных дел и т.д.

Несмотря на короткий срок функционирования органов налоговой полиции и сравнительно небольшой состав оперативных сотрудников, оперативно-розыскная работа развивается и совершенствуется изо дня, вдень.


Динамика изменения количественных характеристик за 1993-1999 г.г. представлена следующими диаграммами и графиками:

ГЛАВА III