Смекни!
smekni.com

Деятельность налоговой полиции по борьбе с налоговыми правонарушениями (на материалах УФСПП РФ) (стр. 8 из 10)

1. На должностных лиц предприятий, учреждений и организаций, виновных в сокрытии /занижении/ прибыли /дохода/ или сокрытие /неучтение/ иных объектов налогообложения, а так же в отсутствии бухгалтерского учета или ведение ею с нарушением установленною законодательством порядка и искажении бухгалтерских отчетов, в непредставлении, не своевременном представлении или представлении но не установленной форме бухгалтерских отчетов, балансов, расчетов, деклараций - в размере от 2-х до 5-ти минимальных оплат труда, а за те же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, в размере от 5-ти до 10-ти минимальных оплат труда

2. На руководителей и других должностных лиц предприятий, учреждений и организаций, а так же граждан, не выполняющих требования государственных налоговых служб - в размере от 2-х до 5-ти минимальных оплат труда.

В соответствии с Законом РФ «О подоходном налоге с физических лиц» предусмотрено, что граждане, имевшие в течение года или определенного отчетного периода доходы, как по месту основной работы, так и без нее, обязаны представить декларацию о совокупном доходе1

Налогоплательщик, нарушивший налоговое законодательство несет ответственность:

1. За непредставление или несвоевременное представление декларации о совокупном доходе в налоговый орган - штраф в размере от 2-х до 5-ти минимальных размеров месячной оплаты труда

2. За сокрытие или занижение доходов, подлежащих отражению в и.4 декларации о доходах «Доходы, полученные плательщиков в иностранном государстве или из иностранного государства в иностранной валюте», и 3 «Доходы, полученные в виде авторских вознаграждений»:

- финансовая санкция в виде сокрытого или заниженного дохода:

- штраф в размере сокрытого или заниженного дохода,

- административный штраф в размере от 2-х до 5-ти минимальных размеров месячной оплаты труда


В случае установления судом факта умышленного сокрытия или занижения дохода решении суда может быть взыскан штраф в пятикратном размере.

Кроме того, граждане, виновные в нарушении законодательства о предпринимательстве, виновные в отсутствии учета доходов или введении ею с нарушением установленного порядка, привлекаются к административному ответе I вен нести в виде штрафа от двух до пяти минимальных размеров месячной оплаты труда. За те же действия, совершенные повторно в течении года - в размере от пяти до десяти минимальных размеров месячных размеров месячной оплаты 1 руда.

В случае задержки уплаты налога с физических лиц взыскивается пеня в размере 1\V300 ставки рефинансирования ЦБ (но не более O,1 %) за каждый день просрочки, начиная с установленного срока уплаты.

Граждане, виновные в нарушении законодательства о нарушении предпринимательской деятельности, пли занимающиеся ею, в отношении которой имеется специальное запрещение, а гак же, граждане, виновные в отсутствии учета с нарушением установленною порядка, привлекаются к административной ответственности в виде штрафа от двух до пяти минимальных месячных размеров оплаты труда.

Налоговые органы в случаях нарушения налогоплательщиком налогового законодательства вправе:

- возбуждать ходатайство о запрещении заниматься предпринимательской деятельностью:


- приостанавливать операции граждан по лицевым счетам в банках учреждении;

- изымать у граждан документы, свидетельствующие о сокрытии доходов /прибыли/ и иных объектов налогообложения с одновременным производством осмотра документов, фиксации задержания.

Граждане, виновные в сокрытии доходов /прибыли/ и иных объектов налогообложения в крупных размерах /более двести минимальных окладов/, привлекаются уже не к административной ответственности/, а к уголовной и наказываются штрафом от двухсот до пятисот минимальных размеров месячной оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода за период от двух до пяти месяцев. либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов либо лишением свободы на срок до одного года.

Статья 198 УК РФ в части второй предусматривает ответственность за уклонение от уплаты налога в особо крупном размере более пятисот минимальных размеров оплаты труда, или лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное данной статьей.

Здесь законодатель устанавливает наказание в виде штрафа в размере от пятисот до тысячи минимальных размеров оплаты груда или в размере заработной платы или иного дохода за период от пяти месяцев, до одного года лишения свободы на срок до трех лет.

Когда речь идет о налогах с организацией, то действует ст. 199 УК РФ. Но по сравнению с аналогичной статьей


«старого» Уголовного Кодекса 162-2, чтобы вменить гражданину деяние, предусмотренное этой статьей, необходимо, чтобы минимальная сумма неуплаченною налога превышала тысячу минимальных размеров оплаты труда, а по ст. 162-2 эта сумма равнялась пятидесяти минимальным размерам оплаты труда. Законодатель не случайно поднял нижнюю планку, ограничивавшую уголовное преступление от административного нарушения.

Ранее следственным подразделениям приходилось заниматься раскрытием так называемой «мелочевки», а на более крупные дела и сложные не оставалось сил.

Квалифицированным видом уклонение от уплаты налогов с организацией является совершение этого деяния повторно, независимо от того, привлекался виновный к ответственности за первый случай или нет. Если лицо не было ранее судимо по статье 199 УК РФ, то для привлечения его к ответственности по ч.2 ст. 199 УК РФ, то для привлечения его к ответственности по ч.2 ст. 199 УК РФ. С данным квалифицирующим признаком, необходимо, чтобы каждое вменяемое ему в вину деяние являлось самостоятельным преступлением, кроме того, совершение группой лиц, или же превышение сокрытых налогов более 5000 МРОТ.

И так, основным критерием, влекущим уголовную ответственность по статьям 198 и 199 УК РФ является размер неуплаченного налога.

Кроме того, ранее по ст. 162-3 УК РФ к уголовной ответственности можно было привлечь при уклонении от явки в


органы Министерства по налогам и сборам для дачи пояснений или отказе от дачи пояснений об источниках доходов /прибыли/ и фактическом их объеме, а равно непредставление документов и иной информации о деятельности хозяйствующего объекта по требованию органов Государственной налоговой службы.

Законодатель устанавливал ответственность в виде штрафа в сумме от ста до ста пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

В качестве примера можно привести самое первое уголовное дело, возбужденное по этой статье в Дагестане в декабре 1994 г. в отношении директора ТОО «ЯГУАР».

Поводом к возбуждению уголовного дела послужил материал о невыполнении требований Государственной налоговой службы директором ТОО «Ягуар» Магомедовым М.М.

Поступивший из налоговой инспекции Магомедов М.М. путем преступного бездействия уклонялся от явки в ГНИ для сдачи отчетов и дачи объяснений об источниках доходов и фактическом их объеме по повестке от 14 июня 1994 года, а так же не представил документы и иную информацию о деятельности хозяйствующего субъекта - ТОО «Ягуар» по требованию органов ГНС от 19 сентября 1994 года. То, что действия Магомедова М.М. были совершены именно в целях сокрытия доходов, доказывает тот факт, что он в 1993 г. перепродал в г. Махачкале за 3 500 000 рублей автомобиль ВАЗ-2105 приобретенный в г. Тольятти за 2 900 000 рублей, что подтверждается выпиской из расчетного счета ТОО «Ягуар» в


коммерческом банке «Анжи - банк» и платежным поручением №18 от 10.02.94 г. и перечислении МП «Рассвет» на его счет 3 500 000 рублей 'за приобретенные материальные ценности.

Согласно Закону РФ «О налоге на прибыль предприятий» Магомедов М.М. обязан был уплатить налог в сумме 610 000 рублей, что им не было сделано. Суд назначил Магомедову М.М. наказание в виде штрафа в сумме ста минимальных размеров оплаты труда.

Другой пример:

Проведённой проверкой налогового законодательства МП «Набат» установлено, что руководитель МП Разаханов Т.Р. в течении 1997 года занимался экспортно-импортными операциями по реализации и покупки продуктов питания, в ГНИ отчётность не представлял и путём сокрытия объектов налогообложения уклонялся от уплаты налогов с организации в крупном размере. Разаханов Т.Р. судом признан виновным по ст. 199 ч. 1 УК РФ и осуждён.

Кроме того УФСНП РФ по РД по поручению Прокуратуры РД расследует экономические преступления, не относящиеся к прямой подследствен нести органов налоговой полиции.

Так, в марте 1998 года coтрудники налоговой полиции в ходе рейда обнаружили подпольный цех по разливу водки «Столичная» в г.Махачкале и изъяли более 1200 бутылок готовой продукции, более 300 литров спирта, оборудование для изготовления фальсифицированной водки. Было возбуждено уголовное дело по ст. 170, 175, I80 УК РФ, по которым гр. Макаев Д.Т. был привлечен уголовной ответственности


ГЛАВА IV

. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Но своей важности и объему, Налоговый Кодекс можно поставить вряд с такими законодательными актами, как Конституция и Гражданский кодекс, поскольку он не только закрепляет правоотношения, связанные с формированием основных источников доходов государства - налогов, но и затрагивает нрава, интересы и материальное благосостояние всех без исключения граждан и организаций.

Авторы проделали колоссальный труд, но определению структуры Кодекса, формированию понятийного аппарата, разработке целостной им рациональной системы, налогообложения. Особое значение имеет уменьшение числа налогов, и снижение общего налогового бремени. Кодекс предусматривает переход от экстенсивных методов пополнения бюджета к интенсивным методам.