Смекни!
smekni.com

Технология выращивания грибов (стр. 2 из 6)

Мякоть хорошо развитая, белая, вначале мягкая, затем жестковатая, особенно в ножке, без особого запаха и вкуса.

Пластинки нисходящие, белые, чистые, с перемычками.

Ножка 1- 4 х 1-3 см., цилиндрическая, сплошная, волосисто-опушенная, белая или буроватая, иногда отсутствует.

Споры 8 -12 х 3 – 4 мкм, вытянута – эллипсоидальные или палочковидно-цилиндрические, гладкие, бесцветные [15].

В последнее десятилетие в странах Европы и Северной Америки наибольшее распространение этой культуры получило Вешенка обыкновенная. Наши исследования были направлены на уменьшение сроком обрастания соломы мицелием, ускорить начало первого сбора урожая грибов. Это позволит производить дополнительное выращивание грибов с той же площади культивационного помещения.

Для этого использовали регулятора роста растения. Это обусловлено тем, что грибы и растения имеют следующие сходства, позволяющие использовать регуляторы роста для первых: способ питания - поступление питательных веществ в клетку, основан главным образом на явлениях осмоса (диффузии веществ через полупроницаемые перегородки поверхности клеток), не является чисто физическим, но является физиологическим явлением.

При поступлениипитательных веществ в клетку гриба, клетка играет роль активную, а не пассивную, так как проницаемость протоплазмы, от которой она зависит, является величиной переменной. Кроме того существует избирательная проницаемость для определенных веществ и при том различная в разном состоянии клеток организма[1].неограниченный рост – вегетативное тело грибов состоит из гиф имеющих вид цилиндрических трубок до 10 мкм в диаметре, они характеризуются верхушечным (апикальным) и неограниченным ростом и обильным ветвлениемотсутствие большей частью подвижности в вегетативном состоянииу высших растений тканевое строение возникает при делении клеток во всех направлениях.

А у грибов мицелий делится только с образованием поперечных направлений, т.е. только в одном направлении. Поэтому принято считать, что у грибов нет настоящих тканей, а есть лишь ложные ткани. В зависимости от морфологических особенностей у грибов различают два типа тканей: параплектенхиму и прозоплектенхиму. Кроме морфологического понятия существует и физиологическое понятие ткани у грибов. С точки зрения функционального назначения различают по кровные, механические и проводящие ткани. Из покровной ткани состоит поверхность склероциев и плодовых тел высших грибов. Клетки такой ткани имеют утолщенные оболочки, на поверхности откладывается пигмент, по глощающий лучи солнечного спектра, тем самым выполняющий защитную роль.

Механическая ткань представлена гифами сильно утолщенными стен ками и суженым просветом, которые придают прочность плодовому телу или какой-либо его части. Типичной проводящей ткани у грибов нет, его функции выполняют особые специализированные гифы лишенные поперечных перегородок. Эти гифы, пронизывая плодовое тело в разных направлениях снабжают его водой. Для продвижения органических веществ имеются гифы, являющиеся ответвлениями обычных гиф. Они отличаются густым окрашенным содержимым.

Все перечисленное – т.е. функциональное сходство тканей высший расте ний и специализированных гиф грибов говорит об еще одном сходствевегетативное размножение – вегетативное размножение осуществляется фрагментами мицелия, которые, отделяясь, дают начало новому мицелию. У агариковых известно вегетативное размножение путем почкования мицелия или его клеток, в результате чего образуются отдельные клетки – оидии, дающие начало новому грибному организму.съедобные грибы характеризуются заметных количеств минеральных веществ, содержание которых у отдельных видов может достигать 11,5% (в среднем 7,7%). Плодовые тела грибов богаты калием, фосфором, в незначительных количествах содержится в них натрий и кальций, содержание железа у макромицетов приблизительно аналогично тем количества его, которое обнаруживают в большинстве растительных продуктов.

Т.е. сходство в химическом составе плодовых тел высших грибов и продуктов высших растений[8].нахождение и образование регуляторов роста (ауксинов и других) характерных для высших растений, обнаружены у некоторых видов грибов.

Вещества, вырабатываемые растениями и способствующие их росту, получали различные названия: ростовые вещества, гормоны роста, фитогормоны, стимуляторы роста и т.д. В 1961 году решением специального научного комитета по физиологии растений в США для этих веществ было принято единое название “регуляторы роста”. При этом имелось в виду, что эти вещества стимулируют рост в одних, в других – тормозят его. И во всех случаях они рассматриваются как физиологически активные вещества,включающиеся в обмен веществ в растении и оказывающие влияние на ход этого обмена. Изучение регуляторов роста во многом зависело от возможности получении этих веществ в достаточных количествах. Необходимо было установить природу этих веществ.

Чрезвычайно малое количество регуляторов роста в проростках овса заставило искать другие источники получения этих веществ. Более перспективными с этой точки оказались некоторые грибы. И наконец, было обнаружено, что регуляторы роста в достаточном количестве имеются в человеческой моче.

В 1931 году голландским химикам Кёглю и Хаген-Смиту удалось выделить из человеческой мочи вещество, названное ими ауксином. Они полагали, что это вещество стимулирует рост посредством растяжения клеток. Близкое к этому вещество, выделенное из кукурузного масла, было названо ауксинов Б, в отличии от вещества выделенного из мочи и названного ауксином А.

Затем эти же ученые выделили из мочи вещество, названное ими гетероауксином, что означает “другой ауксин”. Химический анализ показал, что гетероауксин тождествен индолиликсисной кислоте, синтез которой известен с 1885 года.

Для дальнейших исследований регуляторов роста открытия Кёгля и Хаген-Смита имели неоценимое значение. Имея в своем распоряжении в чистом виде и в достаточных количествах регуляторы роста, физиологи растений смогли развернуть обширные экспериментальные работы для разрешения проблемы воздействия этих веществ на рост и развитие организмов.[5]

После того, как физиологам растений стали доступны достаточные количества химически чистого кристаллического препарата гетероауксина, работы по изучению действия этого регулятора роста на растительный организм получили огромный размах. За короткий срок ученые разных стран опубликовали более 100 тысяч научных сообщений. [6]1. Цель и задачи, методика выполнения работы.

Экспериментальная часть работы выполнялась в условиях лаборатории совхоза декоративных растений, расположенного в городе Воронеж.

Работы, рассмотренные в кратком обзоре литературы, свидетельствуют о целесообразности использования регуляторов роста при выращивании гриба Вешенки. В качестве субстрата была солома озимой пшеницы. В связи с этим нами в лабораторных условиях изучались разные формы регуляторов роста.

В задачу наших исследований входило:изучение сравнительной эффективности влияния разных форм препаратовна скорость прорастания зернового мицелия.Выяснение наиболее оптимальных форм регуляторов роста при выращивании гриба ВешенкиИзучение влияние регуляторов роста на урожайность гриба Вешенки

Решение поставленных вопросов предусматривалось, путем постановки лабораторных опытов. При закладке и проведении опытов использовались методические указания (Дудкин И.А.) и специальные методические разработки. Это выращивание чистой культуры на гибридной среде сусловный агар – в Матрах, предложенные и внедренные нами при проведении данной исследовательской работы.1.1

Цель и задачи работы

При выполнении экспериментальной части работы нами была предусмотрена следующая цель – изучить влияние регуляторов роста растений на скорость прорастания зернового мицелия Вешенки обыкновенной в субстрате соломы озимой пшеницы.

Необходимость изучения обуславливается следующими фактами: уменьшение сроков обрастания соломы мицелием, ускорение начала первого сбора урожая грибов. Это позволит производить дополнительное выращивание грибов с той же площади культивационного помещения, что в нынешних сложных финансовых условиях, даст возможность получить с единицы площади больший объем продукции грибов Вешенки.

А в задачи наших исследований входило:выяснение оптимальных форм регуляторов роста при выращивании гриба Вешенки. Так к сегодняшнему дню человечеству известно большое количество форм регуляторов роста. Для наших исследований мы взяли 2 формы, которые являются исторически первыми изученными физиологами растений и полученные – гетероауксин и гибберелин. И три формы более молодые в изучении – гумат натрия, гибберсиб – 2, парааминобензойная кислота.

Так же одной из задач наших исследований является нахождение сравнительно эффективного влияния выбранных нами форм регуляторов роста при выращивании гриба Вешенки обыкновенная, и найти наиболее эффективные формы регуляторов роста на скорость проростания зернового мицелия и на урожайность грибов Вешенкипроанализировать влияние регуляторов роста на урожайность гриба Вешенки, и при этом нужно учитывать важность этих эксперимнтов для производства и экономической эффективности выращивания гриба Вешенки обыкновенной.

1.2 Методика выполнения работы

Культивирование высших Базидиальных грибов предполагает:наличие чистой высокопродуктивной культуры;определение условий необходимых для роста грибов;подготовку стандартного посевного материала;выбор необходимых условий проведения, подготовку и стерилизацию питательных сред.Получение чистых культур высших базидиальных грибов.

Чистые культуру базидиомицетов могут быть выделены из плодовых тел базидиоспор, путем их проращивания из корней микоризиообразующих растений или же почвы, древесины и других субстратов, являющихся средой обитания этих грибов. Наиболее простым и удобным способом получения желаемых культур высших базидиальных грибов является выделение культур из плодовых тел или базидиоспор, если они легко прорастают. Выделение культур из субстрата или миноризных окончаний корней, применяющиеся для специальных исследований, мало эффективно, и идентификация полученных культур представляет большие трудности (Шемаханова, 1962).Получение чистых культур из плодовых тел