Смекни!
smekni.com

Технология выращивания грибов (стр. 5 из 6)

Затем эти же ученые выделили из мочи человека вещество названное ими гетероауксином, что означает “другой ауксин”. Химический анализ показал, что гетероауксин тождествен индолилуксусной кислоте, синтез которой известен с 1885 года. [6]

Ауксины представляют собой кислоты, в состав которых входит ненасыщенное циклическое ядро, или их производные.

Гетероауксин, представляющий собой бета-индолилуксусную кислоту, успешно синтезируемую в достаточно широких масштабах.

Гетероауксин по праву считается основным ауксином, в соотношении, с которым определяется активность других ауксинов. Самым характерным физиологическим действием ауксинов является растяжение клеток, участвует в инициации корнеобразования при ингибировании его роста, доминировании верхушки ингибировании почкования, дифференциации и партенокарпии роста плодов. Активирует выведение протонов и захват К+ в чувствительных клетках; ионы водорода прямо или косвенно (путем воздействия на ферменты) увеличивают пластичность клеточных стенок, обеспечивая расширение клетки в ответ на клеточное тургорное давление. Ауксины действуют также на уровне экспрессии генов. [6,10]

При экзогенном действии гетероауксин оказывает неспецифическое действие: низкие концентрации порядка 10-12 – 10-4 м (в зависимости от чувствительности объекта) стимулируют, более высокие (10-3 – 10-2 м) – угнетают рост.

Согласно теории Холодного-Вента гетероауксин образуется в точках роста из неактивного предшественника и, опускаясь базипетально, способен поляризоваться, т.е.

распределяться неравномерно под действием бокового освещения или силы тяжести.

Такое неравномерно распределение приводит к усилению роста на одной из сторон.

Полученные в результате проведенных нами исследований по влиянию регуляторов роста растений на скорость прорастания зернового мицелия вешенки обыкновенной в субстрате – соломе озимой пшеницы представлены в таблице 2.1Таблица 2.1Влияние гетероауксина на скорость прорастания зернового мицелия вешенки обыкновенной (1997-1998 гг.)

№ п/п Варианты опыта 1997 год 1998 год Среднее значение
1 ротация 2 ротация 1 ротация 2 ротация
1 Контроль 29,6 30,8 31,3 31,0 31
2 Гетероауксин 0,005% 25,0 25,8 25,2 25,3 25

Из полученных результатов видно, что гетероауксин в дозе 0,005 оказал положительное влияние на скорость прорастания зернового мицелия в соломе озимой пшеницы. Так, в варианте опыта, где субстрат обрабатывали 0,005% растворе гетероауксина полное обрастание соломы мицелием наступило на 25 день, в то время как на контрольном варианте лишь на 31 день.

Рассмотренные нами данные проведенных исследований позволяют сделать вывод о том, что обработка субстрата соломы озимой пшеницы, во время внесения зернового мицелия, регулятором роста гетеауксином сокращает сроки обрастания субстрата мицелия на 6 дней по сравнению с контрольным.2.2 Гиббереллин – его роль при прорастании зернового мицелия гриба Вешенки обыкновенной

Гиббереллин является активатором роста. Первоначально он был обнаружен в выделениях гриба Gibberella fujikuroiv, а позднее найден во многих растениях. В химическом отношении гиббереллин является производным

гибберена. В наших исследованиях мы использовали гиббереллиновую кислоту или гиббереллин.амилазы, усиливают накопление гидролизованных форм и мономеров (аминокислот, сахаров, пуриновых и перимидиновых оснований), задерживает синтез белка, клетчатки, нуклеиновых кислот.[21]

Т.е. физиологическое действие гиббереллина отлично от действия других регуляторов роста, в том числе гетероауксина. Однако многочисленные исследования показали, что для проявления действия гиббереллина необходимо участие ауксина. Стимулирующее действие гиббереллина связывается с повышением содержания свободной формы ауксина.

Брайен и Хемминг предполагают, что гиббереллин нейтрализует некоторую ингибиторную систему,подавляющую активность гетероауксина. [18]

И так, поведем итог. Гиббереллин (гиббереллиновая кислота) – это природный фитогармон, участвующий в стимуляции клеток, устранение карликовости, индукции партенокарпии, стимуляция синтеза амилазы. Механизм действия включает индукцию специфических мРНК и контроль биосинтеза и функции мембран; стимулятора роста побегов.

Полученные результаты опытов, проведенных в лаборатории, по влиянию регуляторов роста растений на уменьшение сроков обрастанию субстрата мицелием вешенки обыкновенной представлены в таблице 2.2.Таблица 2.2Влияние гиббереллина на скорость обрастания субстрата соломы озимой пшеницы мицелием вешенки обыкновенной (1997-1998 гг.)

№ п/п Варианты опыта 1997 г. количество дней 1998 г. количество дней Среднее значение по варианту опыта
1 ротация 2 ротация 1 ротация 2 ротация
1 Контроль 29,6 30,8 31,3 31,0 31
2 Гиббереллин 28,9 28,7 29 28,9 29

Из полученных результатов видно, что гиббереллин в дозе 0,005% не оказал существенного положительного влияния на скорость обрастания субстрата мицелием. Так в варианте опыта, где субстрат обрабатывался 0,005% раствором гиббереллина полное обрастание субстрата наступило на 29 день, в то время как на контрольном варианте на 31 день.

Данные наших исследований позволяют сделать вывод о том, что обработка субстрата, во время внесения зернового мицелия, гиббереллина сокращает срок обрастания субстрата на 2 дня, по сравнению с контрольным. 2.3 Значение гумата натрия на обрастание субстрата мицелием.

Гумат натрия в 1984 году включен в список регуляторов роста растений, разрешенных для применения в сельскохозяйственном производстве, т.е. этот препарат облает высокой эффективностью и успешно прошедший государственные испытания. Гумат натрия применяется для повышения урожайности.

Результаты наших исследований по отзывчивости гумата натрия при обрастании субстрата мицелием вешенки обыкновенной описаны в таблице 2.3.Таблица 2.3Действие гумата натрия на скорость “прорастания” зернового мицелия гриба вешенки (1997-1998 гг.)

№ п/п Варианты опыта 1997 г. количество дней 1998 г. количество дней Среднее значение по варианту опыта
1 ротация 2 ротация 1 ротация 2 ротация
1 Контроль 29,6 30,8 31,3 31,0 31
2 Гумат натрия 23,3 24,4 23,4 23,2 24

Из данных таблицы 2.3 следует, что обработка гуматом натрий дозой 0,005% ускоряет сроки обрастание субстрата – соломы озимой пшеницы мицелием вешенки обыкновенной. В варианте опыта, где субстрат обрабатывался раствором гумата натрия скорость “прорастания” зернового мицелия гриба вешенки составило 24 дня, в контрольном – 31 день.

Наши исследования говорят о целесообразности обработки субстрата, во время внесения зернового мицелия, раствором гумата натрия, так как срок обрастания субстрата мицелием сокращается на 7 дней, по сравнению с контрольным.2.4 Гибберсиб – как регулятор роста при возделывании гриба – вешенки.

В 70-х годах в Институте цитологии и генетики и НИИ органической химии СОАН СССР разработали метод получения препарата, в который входит весь комплекс природных гиббереллинов. Он оказался значительно более эффективнее чем гиббереллин А3, и производство его значительно дешевле. Препарат получил название гибберсиб.

Высокая эффективность действия гибберсиба обусловлено генетической неоднородностью растительной популяции. [17]

Гибберсиб применяется для ускорения созревания плодов и увеличения урожайности.

Результаты лабораторных опытов, проведенные нами, по влиянию препарата гибберсиб на сроки обрастания субстрата мицелием вешенки обыкновенной изложены в таблице 2.4.Таблица 2.4Результаты эффективности обработки субстрата раствором гибберсиба на уменьшение сроков обрастания мицелием гриба вешенки (1997-1998 гг.)

№ п/п Варианты опыта 1997 г. количество дней 1998 г. количество дней Среднее значение по варианту опыта
1 ротация 2 ротация 1 ротация 2 ротация
1 Контроль 29,6 30,8 31,3 31,0 31
2 Гибберсиб 23,0 24,3 23,2 23,1 23

Из полученных данных видно, что обработка субстрата раствором гибберсиба в дозе 0,005%, оказывает существенное положительное действие на скорость “прорастания” зернового мицелия гриба вешенки обыкновенной. В опыте – при обработке регулятором роста (гибберсиб) полное обрастание субстрата наступило через 23 дня, а в контроле – через 31 день.

Это говорит об эффективности применения раствора гибберсиб дозы 0,005% для уменьшения сроков обрастания субстрата, так как сроки сокращаются на 8 дней по сравнению с контролем.2.5 Влияние парааминобензойной кислоты на срок обрастания субстрата зерновым мицелием.

Белые моноклинные кристаллы; желтеют на воздухе и на свету. tпл 187орастворимость: в воде и спирте хорошо. Конкурентно противодействует сульфаниламидному бактериостазу. Легко усваивается организмом, эскретируется в виде парааминогиппурата и от части в виде глюкуроната. Устойчив в твердом состоянии и растворимом.

Применяется как регулятор роста и кофермент.