Смекни!
smekni.com

Технология выращивания грибов (стр. 4 из 6)

При интенсивном выращивании грибов вешенки одним из лучших субстратов является солома озимой пшеницы. Перед проведением пастеризации солому необходимо измельчить от 30 – 80 мм до 14 мм. Для этих целей можно использовать различные измельчители соломы. Если партия соломы небольшие, можно ее измельчать секатором или садовыми ножницами.

В качестве добавок к субстрату можно применять измельченные стержни початков кукурузы, а также подсолнечную шелуху до

15 – 20% от общего веса субстрата. В качестве органических добавок можно использовать отруби – от 2 до 5 % общего веса субстрата.

Измельченную солому засыпают в емкость, где будет производиться стерилизация. Емкость заполняется субстратом до ¼ части объема, заливается водой, желательно, до 25 градусов С на 15-20 минут, перемешивается и затем грязная вода сливается. Субстрат снова заливают водой,

можно горячей. Стерилизация протекает в запарке при температуре 100-110 градусов С в течение 2 часов. Поддерживают такую температуру либо пропусканием пара через запарник, либо подогревая воду электрическими тенами.

После стерилизации субстрата воду из запарника сливают и охлаждают субстрат до 25 градусов С, затем в субстрат добавляют органические добавки, предварительно также постерилизованные. После перемешивания субстрата с добавками в запарник можно вносить мицелий. Примерно на 100 кг субстрата нужно минимум 2 кг мицелия. Все опять тщательно перемешивается и вносится в полиэтиленовые мешки. Можно вносить мицелий непосредственно в процессе заполнения мешков субстрата – послойно. Субстрат с добавками и мицелием переносят в полиэтиленовые мешки размером 40 - 45 см х 80 – 90 см. Желательно, чтобы в мешок помещалось до 10 – 15 кг стерилизованного субстрата.

Предварительнов мешках пробойником делают отверстия диаметром 15 – 20 мм. На расстоянии 10 х 10 см по углам квадрата пробивают по одному отверстию [10].

Мешки предварительно стерилизуют в двух процентном растворе хлорной извести или в 0,01% растворе марганцовки. Мешки заполняются на 2/3 объема субстратом. При заполнении мешков субстрат не утрамбовывают, а укладывают плотной равномерной массой, без воздушных промежутков. Затем мешки не туго завязывают и переносят в проростное помещение. Проростное помещение перед внесением туда субстрата дезинфицируют. Стены и пол промывают 1% раствором хлористой щелочи, затем проводятокуривание формальдегидом. На 100 м3 помещения необходимо 2 литра40% формалина и 400 гр. хлорной извести. Равномерно по площади помещения устанавливают емкости, желательно стеклянные, фарфоровые или эмалированные. Равномерно в них насыпают хлорную известь и заливаютформалином. Помещение на 2 – 3 суток закрывают, а затем в течение 3 – 4суток проветривают.

Помещение опрыскивают 4% раствором хлорной извести. Приготавливают раствор, выдерживают его в течение 2-х часов, взбалтывают и опрыскивателем обрабатывают помещение. Закрывают помещение на двое суток, а затем интенсивно вентилируют в течение 5 – 7 дней.Проводят опрыскивание помещения раствором формалина – раствор готовится из расчета 250 мл 40% формалина на 10 л воды. Расход раствора на 100 м3 помещения примерно 20 л. Помещения обрабатывают опрыскивателем, закрывают на двое суток, а затем в течение 4-х дней интенсивно проветривают.Обработку горящей серой проводят из расчета 500 гр серы на 100 кубических метров помещения. Серы медленно сжигают в емкостях, установленный на электрических печках в помещении.

Через два дня помещения проветривают в течение 3 – 4 дней.В случае появления грибных мух, в культивационных помещениях проводят окуривание в течение 2 – 4 часов препараторами монофоса, карбофоса или пагоса из расчета 800 гр на 100 кубических метров помещения.

Мешки в проростном помещении устанавливают друг на друга, не более чем в 2 – 3 ряда.

Температура в проростном помещении должна составлять 22 – 25 градусов С, а в мешках с субстратом – не более 28 градусов С.

Влажность воздуха поддерживается в пределах 95 – 97. Освещение при обрастании соломы мицелием не нужно.

В случае появления в мешках инфицированных участков, они должны быть удалены и обработаны раствором поваренной соли из расчета 250 гр на 1 л. Соль лучше растворять в горячей воде.

После зарастания субстрата мицелием мешки переносят в растительное помещение и развешивают согласно принятой для каждого культивационного помещения схеме.

Температура в растительном помещении поддерживают в пределах от 15 до 17 градусов С. Влажность – 95 – 97%. Нежелательно попадание крупных капель на мешки с субстратом и сбор воды на полу.

При росте плодовых тел в растительном помещении необходимо освещение в течение 12 часов в сутки. Интенсивность освещения необходимого для нормальной пигментации достаточно в пределах от 100 до 180 люксов.

Допустимая концентрация в помещении углекислого газа – не более 1%. Для этого, в помещении необходимо включат вентиляцию 4 – 6 раз в течение световой части суток. [22]

Грибы желательно срезать ножом так, чтобы на мешках не оставалось частей плодовых тел. В случаях реализации грибов в свежем виде их лучше сразу укладывать в полиэтиленовые пакеты весом до 500 гр. Затем укладывать пакеты в контейнеры и отправлять сразу в холодильник или на реализацию.

После сбора грибов, примерно через 2 недели начинается 2 волна урожая. В первую волну обычно собирают до 60 – 70% урожая, вторая волна дает 15 – 20% и третья около 10%. Обычно выращивают и убирают урожай первой и второй волны.

При соблюдении технологического процесса с 10 кг субстрата минимальный сбор грибов за 1 ротацию составляет около 3 кг. В одном культивационном помещении за год проводится как минимум 3 ротации.

Отработанный субстрат можно использовать в качестве добавок для скота. Он содержит много белковых веществ, в том числе почти все незаменимые аминокислоты. На его основе можно готовить жидкий корм для свиней, кур и других животных. [16]

Урожай грибов по каждому из изучаемых вариантов опыта проводился, путем взвешивания каждого варианта с 10 кг субстрата.

Данные урожая грибов и скорости обрастания субстрата – соломы озимой пшеницы подвергались математической обработке методом дисперсионного анализа (В. Н. Доспехов, 1987) с помощью ЭВМ. Экспериментальный материал изложен в двух главах. 1.3 Схема опытов

Исследования проводились по единой программе в лабораторных условиях совхоза декоративных растений расположенного в г. Воронеже 1997-1998 гг. СХЕМА ОПЫТАКонтроль (выращивание без регулятора роста).Гетероауксин в дозе 0,005%Гиббериллин в дозе 0,005%Гибберсиб в дозе 0,005%Гумат натрия в дозе 0,005%Парааминобензойная кислота в дозе 0,005%

Обработка субстрата соломы озимой пшеницы регуляторами роста происходит во время внесения в него зернового мицелия.2. Регуляторы роста, их значение при выращивании грибов вешенки обыкновенной

После того, как физиологам стали доступны достаточные количества химически чистого кристаллического препарата гетероауксина, работа по изменению действий этого регулятора роста на растительный организм получили огромных размах. И уже после открытия и синтеза гетероауксина было испытано действие на растительный организм других органических кислот типа гетероауксина. В настоящее время синтезировано большое количество органических соединений, обладающих физиологической активностью, подобно гетероауксину, но не обнаруженных в растительном организме. Все эти вещества называют синтетическими регуляторами роста.

Естественные и синтетические регуляторы роста получили широкое распространение при исследованиях возможности воздействия на растительный и грибной организм с целью управления их ростом и развитием. Было проведено большое количество исследований по выяснению свойств регуляторов

роста и их физиологической роли, распространение регуляторов роста в растительном мире, способов их передвижения по тканям.

Оказалось, что регуляторы роста не являются специфичными, т.е. будучи образованны в одном организме, они эффективны по отношению к другим, под час систематически далеким. Скорость распространения регуляторов роста по тканям значительно превышает скорость обычно диффузии. Движение регуляторов роста в организме происходит главным образом полярно, т.е. в одном направлении.

Воздействие одного и того же физиологически активного вещества может вызвать различную реакцию организма. На основании этого многие ученые высказали предположение о поливалентности действия регуляторов роста.

Физиологически активные вещества находятся в растительных продуктах – в муке, солоде, растительных маслах. Ауксины найдены в тканях высших животных, в слюне и моче. Есть предположение, что они попадают в животный организм с растительной пищей, богатой ауксинами. Интересно в этом отношении опыты, показавшие, что при гидролитическом распаде арахисового масла под влиянием фермента липазы образуются ауксины. Для образования ауксинов плесневые грибы и бактерии нуждаются в питательной среде, содержащей глюкозу, а также триптофан, тирозин и другие аминокислоты. [6]

Сказанное выше дает нам право говорить о целесообразности применения регуляторов роста при интенсивном выращивании вешенки обыкновенной. Это предположение подтверждается ниже.

Регуляторы роста представляют следующие группы органических соединений:Ауксины – преимущественно соединения индольного характера;Гиббереллины – органические кислоты родственной структуры, относящиеся к алициклическим соединениям флуоренового ряда;Кинины – производные пуриновых оснований;Ингибиторы – соединения полифенольной природы.2.1 Влияние гетероауксина на скорость “прорастания” зернового мицелия

В 1931 году голландским химикам Кеглю и Хаген-Смиту удалось выделить из человеческой мочи вещество, названное ими ауксином. Они полагали, что это вещество стимулирует рост по средством растяжения клетки. Близкое к этому веществу, выделенное из кукурузного масла, было названо ауксином – б в отличие от вещества, выделенного из мочи и названного ауксином – а.