Смекни!
smekni.com

Налог на добавленную стоимость 16 (стр. 3 из 9)

6. Реализуемых ими в указанных учреждениях, а также продуктов питания, непосредственно произведенных организациями общественного питания и реализуемых ими указанным столовым или указанным учреждениями.

Чтобы воспользоваться правом не платить налог на добавленную стоимость, нужно уведомить о своем намерении налоговую инспекцию по месту своего учета. Ждать решения налоговой инспекции не нужно, так как освобождение носит утвердительный, а не разрешающий характер.

Уведомление в налоговый орган можно передать как лично, так и отправив его по почте заказным письмом. В последнем случае днем их представления будет считаться шестой рабочий день со дня отправления заказного письма. Сообщить о своем решении нужно не позднее 20 - го числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение.

В налоговую инспекцию должны быть отправлены следующие документы:

1. Уведомление об использовании права на освобождение (форма уведомления утверждена приказом МНС России от 04.07.2002 № БГ - 3 - 03/342);

2. Выписка из бухгалтерского баланса (предоставляют организации);

3. Выписка из книги продаж;

4. Выписка из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (предоставляют ИП);

5. Копия журнала полученных и выставленных счетов - фактур).

Налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 40 Налогового кодекса.

Налоговый период устанавливается как квартал.

Уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 Налогового Кодекса, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.

При ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, уплачивается в соответствии с таможенным законодательством.

Статьей 164 Налогового кодекса РФ предусмотрены следующие ставки налога на добавленную стоимость: 0%, 10%,18%, расчетная ставка (10/110 и 18/118).

Перечень товаров (работ, услуг), реализация которых облагается НДС по ставке 0%, содержится в п.1 ст. 164 Налогового кодекса РФ. К ним, в частности, относятся:

· Реализации товаров на экспорт;

· Выполнение работ (оказание услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией экспортируемых товаров;

· Товаров (работ, услуг), в области космической деятельности;

· Работ (услуг), непосредственно связанных с перевозкой и транспортировкой товаров, помещенных под таможенный режим международного таможенного транзита.

Чтобы воспользоваться ставкой 0%, предприятие должно подтвердить экспорт товаров (работ, услуг). Срок для подтверждения экспорта составляет 180 дней со дня выпуска товаров российской таможней.

Если в установленные сроки предприятие экспорт не подтвердит, то со стоимости экспортированных товаров (работ, услуг) нужно начислять НДС по ставке 10%.

Налогообложение по ставке 10% производится при реализации:

· Продовольственных товаров;

· Товаров для детей;

· Периодических печатных изданий и книжной продукции;

· Лекарственных и медицинских изделий.

Налоговая ставка 18% является самой распространенной. Она применятся во всех случая, когда операции по реализации товаров (работ, услуг) не облагается по основным ставкам 0% и 10%, расчетным ставкам 10/110% и 18/118%.

Расчетные налоговые ставки 10\110 и 18/118 используются вместо основных налоговых справок соответственно 10% и 18% в случаях, когда известна цена товара, уже включающая в себя НДС, и требуется определить сумму налога.

Расчетную ставку налога 10/110 и 18/118 используют в случаях, предусмотренных п.4 ст. 164 Налогового кодекса РФ. К ним, в частности, относятся:

· Получение денежных средств, связанных с оплатой товаров (работ, услуг);

· Получение авансов в счет предстоящей постановки товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав;

· Удержание налога налоговыми агентами;

· Реализация имущества, приобретенного на стороне и учитываемого с налогом;

· Реализация сельскохозпродукции и продуктов ее переработки;

· Передача имущественных прав.

В пункте 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ указано, что моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат:

1. День отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

2. День оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказание услуг), передачи имущественных прав.

Нормативными документами регулирующие все выше перечисленное являются: Налоговый Кодекс Российской Федерации, Таможенный Кодекс Российской Федерации.

1.3. Документальное оформление учета налога на добавленную стоимость

В соответствии с п. 1 ст. 169 Налогового кодекса РФ счет - фактура является документом, служащим основанием для принятия к вычету или возмещению из бюджета сумм НДС, предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени). Требования к этому документу установлены Налоговым кодексом РФ, и их несоблюдение повлечет отказ в вычете или возмещении НДС, уплаченного контрагенту (п. 2 ст. 169 Налогового кодекса РФ).

Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов - фактур, книг покупок и книг продаж утверждены постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914. Последняя редакция этого документа утверждена постановлением Правительства РФ от 26.05.2009 № 451.

Счет - фактура является документом налогового учета и применяется исключительно для целей правильного исчисления и уплаты НДС (ПРИЛОЖЕНИЕ 1).

Счет - фактура выставляется в следующих случаях:

1. При реализации товаров (работ, услуг), облагаемых НДС. НДС в этом случае выделяется в счет - фактуре отдельной строкой;

2. При реализации товаров (работ, услуг), операции, по реализации которых в соответствии со ст. 149 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения);

3. При реализации товаров (работ, услуг) лицом, освобожденным от обязанностей налогоплательщика в соответствии со ст. 145 Налогового кодекса РФ;

4. При получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнении работ, оказание услуг), передачи имущественных прав.

Кроме этого, счета - фактуры выписываются в следующих случаях:

· При выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления;

· При передачи товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд;

· При безвозмездной передаче товаров (выполнение работ, оказание услуг);

· При выполнении обязанностей налогового агента.

При реализации товара населению за наличный расчет счет - фактуру составлять не нужно, согласно п. 7 ст. 168 Налогового кодекса РФ.

Если фирма продает товары за наличный расчет организациям или предпринимателю, то счет - фактуру необходимо выдать на общих основаниях.

Налоговый кодекс РФ установил ряд обязательных требований к оформлению счета - фактуры и его реквизитам. Если поставщик не выполнил этих обязательные требования при заполнении счета - фактуры, то учредитель не сможет принять к вычету сумму НДС, которую он уплатил по такому счету - фактуре.

Форма и порядок отражения обязательных реквизитов в счете - фактуре утверждены постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 года № 914. Счет - фактуру можно заполнять как компьютерным, так и ручным способом.

Счет - фактура выписывается в двух экземплярах, один экземпляр остается у поставщика, другой выдается покупателю.

Заполнение счета - фактуры следует начинать с указания порядкового номера и даты составления документа - строка 1 счета - фактуры. Нумеровать счета - фактуры нужно в хронологическом порядке.

В строке 2 «Продавец» указывается полное или сокращенное наименование продавца в соответствии с учредительными документами. В строке 2а «Адрес» указывается адрес продавца, который указан в учредительных документах.

Строку 3 «Грузоотправитель и его адрес» заполняют только при реализации товаров. Если продавец и грузоотправитель - одно и то же лицо, в строке 3 пишется «Он же».

В строке 4 счета - фактуры «Грузополучатель и его адрес» пишется полное или сокращенное наименование грузополучателя в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес.

Строку 5 «К платежно - расчетному документу» заполняется при получении авансовых платежей под предстоящую отгрузку товаров (оказание услуг, выполнение работ). При перечислении покупателем аванса на расчетный сет в строке 5 указывается номер и дата платежного поручения покупателя. Если покупатель внес в кассу аванс, указывается номер и дата кассового чека.

В строке 6 «Покупатель» указывается полное или сокращенное наименование покупателя, а в строке 6а «Адрес» - его адрес. В строке 6б «ИНН/КПП покупателя» впишите ИНН и КПП покупателя.

Сведения о реализационном товаре (работе, услуге), передано имущественном праве указывают в графа 1-11 счета - фактуры.

В графе 1 «Наименование товара» указывается наименование поставленных (отгруженных) товаров, переданных имущественных прав.

В графе 2 «Единица измерения» указывается единица измерения товаров (работ, услуг).

В графе 3 «Количество» должна содержать информацию о количестве (объеме) поставляемых по счету - фактуре товаров исходя из принятых единиц измерения.

В графе 4 «Цена за единицу измерения» следует отражать цену (тариф) товара за единицу измерения цена определяется исход из условий договора. При этом она не должна включать в себя НДС.