Смекни!
smekni.com

Налог на добавленную стоимость 16 (стр. 4 из 9)

В графе 5 «Стоимость товара» указывается стоимость всего количества отгруженных товаров (работ, услуг, имущественных прав) без НДС.

Графа 6 «В том числе акциз» должна отражать сумму акциза. Эту графу заполняют только в случае реализации подакцизных товаров.

Графа 7 «Налоговая ставка» должна содержать информацию о ставке НДС, применяемой к отгруженным товарам (работам, услугам, имущественным правам).

В графе 8 «Сумма налога» указывают сумму НДС, рассчитанную исходя из применяемой ставки НДС.

В графе 9 «Стоимость товаров» вписывается стоимость всего количества отгруженных товаров (работ, услуг, имущественных прав) с учетом суммы НДС.

Графа 10 «Страна происхождения» и 11 «Номер таможенной декларации» необходимо заполнять лишь по товарам, произведенным не в России. При этом в графе 10 нужно указать страну происхождения товара, а в графе 11 - номер таможенной декларации. Если в графе 10 проставляется «РФ» или «Россия», это не является нарушением при заполнении счета - фактуры.

После заполнения всех реквизитов счета - фактуры, его должны подписать руководитель и главный бухгалтер предприятия. Счет - фактуру могут подписать также иные лица, уполномоченные на то приказом или доверенностью от имени организации.

Если в счете - фактуре допущена ошибка, то в документе необходимо внести изменения. Порядок внесения изменений в счета - фактуры установлен п. 29 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 года № 914.

Исправления в счете - фактуре должны быть заверены подписью руководителя и печатью фирмы - продавца с указанием даты внесении исправления. Если этого не сделать, то покупатель не может принять к вычету сумму НДС, которую он уплатил по такому счету - фактуры.

По общему правилу, прописанному в п. 3 ст. 168 налогового кодекса РФ, счет - фактура выставляется не позднее 5 календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнение работ, оказание услуг) или со дня передачи имущественных прав.

При выставлении счета - фактуры следует учитывать особенности условий заключения договоров поставки в отдельных отраслях, связанных с непрерывными долгосрочными поставками в адрес одного и того же покупателя.

К таким поставкам можно отнести:

· Непрерывный отпуск товаров и оказание услуг по транспортировке одним и тем же покупателям электроэнергии, нефти, газа;

· Оказание услуг электросвязи;

· Ежедневная многократная реализация в адрес одного покупателя хлеба и хлебобулочных изделий, скоропортящихся продуктов питания.

В этих случаях допускается составление счетов - фактур не реже одного раза в месяц. Сделать это необходимо не позднее 5 - го числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Арендодатели обязаны выставлять счета - фактуры ежемесячно, независимо от того, составляется ли ежемесячно акт об окончании арендных услуг. Поэтому счета - фактуры по оказанным услугам арендодатель должен выставлять до 5 - го числа следующего месяца. Досрочно выставлять счета - фактур нельзя.

Счета - фактура может быть выписана как в рублях, так и в иностранной валюте.

Обязанность налогоплательщика по составлению счетов - фактур включает также обязанность по ведению журналов учета полученных и выставленных счетов - фактур. Правила ведения журнала учета полученных и выставленных счетов - фактур утверждены Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 года № 914 «Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов - фактур, книг покупок книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость».

Форма журнала учета полученных и выставленных счетов - фактур законодательством не установлена, также не установлен период составления этого журнала. При составлении каждого нового журнала нумерацию листов полученных или выставленных счетов - фактур начинается заново.

Для регистрации счетов - фактур, выставленных продавцами, предназначена книга покупок. Чтобы определить сумму НДС, подлежащего вычету, необходимо вести книгу покупок, установлено в п. 7 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 года № 914.

Книга - покупок предназначена для регистрации счетов фактур, выставленных продавцами. Поэтому чтобы определить сумму НДС, подлежащего вычету, необходимо вести книгу покупок (ПРИЛОЖЕНИЕ 2).

Помимо счетов - фактур, в книге покупок необходимо регистрировать:

· Таможенную декларацию и документы, подтверждающие факт уплаты НДС на таможне (при импорте товаров на территорию РФ);

· Бланки строгой отчетности (их копии), выданные сотрудникам по оплате товаров (работ, услуг) во время нахождения в служебной командировке;

· Документы, на основании которых аукционер (участник, пайщик) передает имущество в уставный капитал фирмы.

В соответствии с п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ к вычету суммы НДС, уплаченные поставщику, можно принять только после постановки на учет приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Принять товары, работы, услуги, имущественные права на учет, означает отразить их стоимость на соответствующих счетах бухгалтерского учета. Но просто так отразить в бухгалтерском учете ничего нельзя, для этого необходимы подтверждающие документы:

- акты о приемке оборудования;

- акты приемки - передачи;

- накладные;

- иные аналогичные по назначению документы.

Согласно п. 7 ст. 168 Налогового кодекса РФ при реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и ИП розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования по оформлению расчетных документов и выставлению счетов - фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.

В отношении применения вычетов при приобретении услуг по аренде следует руководствоваться п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ, согласно которому суммы НДС подлежат вычету на основании счетов - фактур, выставленных продавцами услуг, после принятия данных услуг на учет и при наличии соответствующих первичных документов. При этом в качестве первичного учетного документа для вычета НДС, может приниматься акт приемки - передачи арендуемого имущества.

Помимо счетов - фактур в книге покупок необходимо регистрировать:

· Таможенную декларацию и документы, подтверждающие факт уплат НДС на таможне;

· Бланки строгой отчетности (и копии), выданные сотрудникам по оплате товаров (работ, услуг) во время нахождения в служебной командировке;

· Документы, на основании которых акционер (участник, пайщик) передает имущество в уставный капитал фирмы (при условии наличия в них суммы налога, восстановленного предыдущей стороной).

В книге покупок не регистрируются счета - фактуры, полученные:

- при безвозмездной передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг), включая основные средства и нематериальные активы;

- участником биржи 9брокером) пи осуществлении операций купли - продажи иностранной валюты, ценных бумаг;

- комиссионером (агентом) от комитента (принципала) по переданным для реализации товаров либо от продавца товаров, выписанные на имя комиссионера (агента).

Счета - фактуры, заполненные частично с помощью компьютера, частично от руки, но соответствующие установленным нормам заполнения, могут регистрироваться в книге покупок.

Книга покупок должна быть прошнурована, а ее страницы пронумерованы и скреплять печатью. Допускается также ведение книги покупок в электроном виде, однако за каждый налоговый период книгу нужно распечатывать, пронумеровывать, прошнуровывать и скреплять печатью. Делать это необходимо не позднее 20 - го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Контроль за ведением книги покупок осуществляется руководителем организации или уполномоченным им лицом. Книга покупок хранится у покупателя в течение полных 5 лет с даты последней записи.

Контроль за правильностью ведения книги покупок осуществляется руководителем организации или уполномоченным им лицом. Книга покупок хранится у покупателя в течение полных 5 лет с даты последней записи.

Продавцы товаров (работ, услуг) должны вести книгу продаж (ПРИЛОЖЕНИЕ 3) для расчета суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет. Книга продаж ведется по форме, установленной приложением 3 к Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 года № 914.

В книге продаж следует регистрировать счета - фактуры, выставляемые и выписываемые предприятием, а также показания лент контрольно - кассовой техники и бланки строгой отчетности. Счета- фактуры регистрируют в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство.

Книга продаж должна быть прошнурована, а ее страницы пронумерованы и скреплены печатью. Допускается также ведение книги продаж в электроном виде, однако за каждый налоговый период книгу нужно распечатывать, пронумеровывать, прошнуровывать и скреплять печатью. Делать это нужно не позднее 20 - го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Контроль за правильностью ведения книги продаж осуществляется руководителем организации или уполномоченным им лицом. Книга продаж хранится у поставщика в течение 5 лет с даты последней записи.

Книге продаж регистрируют счета - фактуры, выписываемые и выставляемы во всех случаях, когда возникает обязанность по начислению НДС, в частности, при:

· Отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг), реализации имущественных прав;

· Получение авансовых платежей;

· Выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;

· Получение средств, увеличивающих налоговую базу, например, при получении финансовой помощи, процентов по векселям;