Смекни!
smekni.com

Налог на добавленную стоимость 16 (стр. 7 из 9)

Проводки, используемые для отражения налог на добавленную стоимость, в бухгалтерском учете:

Д 19/1 К 60 - Отражены суммы НДС по приобретенным основным средствам, используемым для производства продукции (работ, услуг), облагаемой НДС.

Д 19/2 К 60 - Отражены суммы НДС по приобретенным нематериальным активам, используемым для производства продукции (работ, услуг), облагаемой НДС.

Д 19/3 К 60 - Отражены суммы НДС по приобретенным материально-производственным запасам, используемым для производства продукции (работ, услуг), облагаемой НДС.

Д 19 К 60 - Отражены суммы НДС по приобретенным работам (услугам), используемым для производства продукции (работ, услуг), облагаемой НДС.

Д 19 К 60 - Отражены суммы НДС по расчетам с подрядчиками при осуществлении капитальных вложений.

Д 20, 23, 29 К 19/3 - Списана сумма НДС по приобретенным материально-производственным запасам, используемым для производства продукции (работ, услуг), не облагаемой НДС.

Д 20, 23, 29 К 68 - Восстановлены ранее предъявленные к возмещению из бюджета суммы НДС по приобретенным материально-производственным запасам, используемым для производства продукции (работ, услуг), не облагаемой НДС.

Д 20, 23, 29 К 19 - Списана сумма НДС по приобретенным работам (услугам), используемым для производства продукции (работ, услуг), не облагаемой НДС.

Д 20, 23, 29 К 68 - Восстановлены ранее предъявленные к возмещению из бюджета суммы НДС по приобретенным работам (услугам), используемым для производства продукции (работ, услуг), не облагаемой НДС.

Д 68 К 19, 19/3 - Предъявлен к вычету НДС по материально-производственным запасам (работам, услугам), используемым при производстве экспортированной продукции, при подтверждении факта экспорта.

Д 68 К 19/1, 19/2, 19/3 - Предъявлены к вычету суммы НДС по оприходованным, принятым к учету и оплаченным:

- основным средствам;

- нематериальным активам;

- материально - производственным запасам.

Д 90/3 К 76 - Начислен НДС от продаж продукции, товаров (выполнения работ, оказания услуг) (учет для целей налогообложения "по оплате").

Д 90/3 К 68 - Начислен НДС от продаж продукции, товаров (выполнения работ, оказания услуг) (учет для целей налогообложения "по отгрузке").

Д 91/2 К 76 - Начислен НДС при продаже:

- основных средств;

- нематериальным активам;

- материально - производственным запасам;

- объектов незавершенного строительства (учет для целей налогообложения «по оплате»).

Д 91/2 К 68 - Начислен НДС при продаже:

- основных средств;

- нематериальным активам;

- материально - производственным запасам;

- объектов незавершенного строительства (учет для целей налогообложения «по отгрузке»).

Д 90/3, 90/2 К 76 - Начислен НДС по причитающимся к получению доходам от сдачи имущества в аренду (учет для целей налогообложения "по оплате").

Д 90/3, 90/2 К 68 - Начислен НДС по причитающимся к получению доходам от сдачи имущества в аренду (учет для целей налогообложения "по отгрузке").

Д 76 К 68 - Начислен НДС к уплате в бюджет в момент погашения дебиторской задолженности покупателей и заказчиков.

Д 62 К 68 - Начислен НДС с авансовых платежей, полученных в счет предстоящей отгрузки продукции, товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Д 68 К 62 - Зачтена сумма НДС с авансовых платежей при отпуске оплаченной продукции (выполнении работ, оказании услуг).

Д 08/3 К 68 - Начислен НДС на строительно-монтажные работы, выполненные собственными силами.

Д 23, 29 К 68 - Начислен НДС при выполнении работ (оказании услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при начислении налога на прибыль.

Д 91/2 К 68 - Начислен НДС при безвозмездной передаче продукции (товаров, работ, услуг) от стоимости, определенной в соответствии с положениями ст. 40 НК РФ.

Д 91/2 К 68 - Доначислен НДС от продаж по ценам, отклоняющимся от рыночных более, чем на 20%в соответствии со ст.40 НК РФ.

Д 76 К 68 - Удержан НДС с доходов иностранных юридических лиц, не состоящих на учете в налоговых органах РФ, от продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на территории РФ.

Д 19 К 76 - Принят к учету НДС, уплаченный с доходов иностранных юридических лиц по приобретенным у них товарам (работам, услугам).

Д 68 К 52 - Перечислен НДС с доходов иностранных юридических лиц.

Д 68 К 19 - Предъявлен к возмещению из бюджета НДС, уплаченный с доходов иностранных юридических лиц по приобретенным товарам (работам, услугам).

Д 91/2 К 68 - Начислен НДС с превышения сумм, полученных от должника по договору переуступки права требования, над суммами, уплаченными при приобретении права требования.

Д 68 К 51 - Погашена задолженность по уплате НДС в бюджет.

Бухгалтерские проводки - это способ регистрации хозяйственных операций предприятия. Типовых проводок очень много - это проводки по учету основных средств, нематериальных активов, материально-производственных запасов, затрат на производство продукции, а также учет нематериальных активов.

2.Организация учета и порядок исчисления налога на добавленную стоимость на предприятии ООО «СтандартСтрой»

2.1. Характеристика предприятия ООО «СтандартСтрой»

Общество с ограниченной ответственностью «»СтандартСтрой» зарегистрировано 03.10.05 г. по адресу: 625049 г. Тюмень, ул. Московский тракт 145,офис 42, что подтверждено Свидетельством государственной регистрации юридического лица серия 72 № 000387970 от 03.10.2005г.

Обществу присвоен государственный номер 1057200838474.

В налоговой инспекции предприятие поставлено на учет в ИФНС №3,ему присвоен ИНН 7404093239,а также присвоен код постановки на учет (КПП)7200301001.

Общество зарегистрировано в отделе статистики с присвоением кодов:

Регистрационный номер предприятия. Общероссийский классификатор предприятий и организации (ОКПО) - 78207894.

Общероссийский классификатор органов государственной власти и управления (ОКОГУ) - 49013.

Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления(ОКАТО) - 71401364000.

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) - 52.11 45.1 45.2 45.3 45.4 55.30 55.40 93.05.

Общероссийский классификатор форм собственности (ОКФС) - 16.

Общероссийский классификатор организационно-правовых форм (ОКОПФ) - 65.

ООО «СтандартСтрой» открыло р/счет №40702810800040000772 в Филиале ОАО КБ «Стройкредит» г. Тюмени.

Основным видом деятельности предприятия является розничная торговля, а также предприятие сдает торговые помещения в субаренду. В розницу организация реализует населению продукты питания: хлеб и хлебобулочные изделия, молочные продукты, бакалейные товары, консервы, кондитерские изделия, овощи, фрукты и товары первой необходимости.

Руководитель предприятия: Куликова С.П., ей подчиняются, непосредственно, зам. директор, главный бухгалтер, бухгалтер, товаровед, продавцы.

Рис. 2.1. Структура работников предприятия

Согласно пункту 2 статьи 6 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете», руководители организации могут в зависимости от объема учетной работы:

· учредить самостоятельную бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;

· ввести в штат должность бухгалтера;

· передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;

· вести бухгалтерский учет лично.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдения законодательства при выполнении хозяйственных операций несет руководитель организации, бухгалтерский учет осуществляется бухгалтерией. Возглавляет отдел главный бухгалтер и в подчинении один бухгалтер.

Учетную политику и приложения к ней разрабатывает главный бухгалтер, а утверждает их - руководитель. Учетная политика формируется согласно ПБУ «Учетная политика организации».

Главный бухгалтер руководствуется в своей деятельности законами о бухгалтерском учете, нормативными актами, а также уставом предприятия (п. 100 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, утвержденного приказом Министерства финансов РФ от 29.07.98г. №34н.).

Бухгалтерский учёт ведётся на основе журнально-ордерной системы. Формы учётных регистров ведутся на предприятие частично вручную и в программе 1С.

2.2. Порядок исчисления налога на добавленную стоимость на предприятии ООО «СтандартСтрой»

Предприятие ООО «СтандартСтрой» является плательщиком налога на добавленную стоимость.

Объектом налогообложения признается реализация товаров, оказание услуг.

Налоговая база - выручка от реализации продукции и оказание услуг.

Налоговый период - квартал, предприятие ежемесячно не позднее 20 числа месяца начисляет и перечисляет авансовые платежи.

Реализация товаров и оказание услуг облагается по ставкам 10% и 18%.

Бухгалтерские проводки отражают хозяйственные операции на счетах бухгалтерского учета, а также проводка отражает хозяйственные операции аналитического учета имущества, расчетов и обязательств предприятия благодаря использованию дополнительных реквизитов - субконто.

Для того чтобы в процессе ведения бухгалтерского учета, сохранялась хронология финансово-хозяйственных операций, бухгалтерские проводки регистрируются по времени. Проводка документов производится в настоящее время основном на компьютере с использование бухгалтерских программ, таких как 1С - бухгалтерия. Использование программ на компьютере существенно упрощает фиксацию даты, суммы и ответственного лица, проводившего документ вследствие многофункциональности программ данного типа.

Информационные технологии, применяемые в бухгалтерском учете, несомненно, упрощают ведение отчетности и проводки документов по регистрам, особенно в крупном предприятии, где количество объектов номенклатуры превышает десятки тысяч единиц. Особенностью компьютерного учета является еще и то, что любую бухгалтерскую проводку можно отменить или провести заново с учетом внесенных корректировок. Таким образом, работа бухгалтера, многочисленные ежедневные проводки, большой объем перерабатываемой информации невозможен без компьютерных систем учета хозяйственных операций.