Смекни!
smekni.com

Консолидированная финансовая отчетность назначение, состав, принципы и методы (стр. 3 из 10)

1.3. Подготовка отчетности дочерних и зависимых компаний к составлению консолидированной отчетности

В соответствии со ст. 105 ГК РФ дочерним признается хозяйственное общество, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом. Дочернее общество не отвечает по долгам основного общества (товарищества). Основное общество (товарищество), которое имеет право давать дочернему обществу обязательные для него указания, отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний. В случае несостоятельности дочернего общества по вине основного общества (товарищества) последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам [1].

В ст. 106 ГК РФ дано определение зависимого хозяйственного общества, которое признается таковым, если другое (преобладающее) общество имеет более 20% голосующих акций акционерного общества или 20% уставного капитала общества с ограниченной ответственностью. Пределы взаимного участия хозяйственных обществ в уставном капитале друг друга и число голосов, которыми одно из таких обществ может пользоваться на общем собрании участников или акционеров другого общества, определяются законом [1].

Общим требованием, предъявляемым к годовому консолидированному
бухгалтерскому отчету, является условие, что имущественное и финансовое
положение, а также уровень доходов должны быть представлены таким образом, чтобы группа предприятий выглядела как единое целое.
Проблема заключается в том, что балансы материнской и дочерней
компаний могут быть составлены на различные даты и в различной валюте,
отличаться по структуре, составу, содержанию и оценке статей. В пункте
1.5.1 Указаний к приказу Минфина России № 81 приведено правило отражения в консолидированной отчетности показателей отчетности дочерних ком-паний «при условии единства принятых учетных политик». Что делать, если это условие не соблюдено, остается из приказа неясным.

Международными стандартами предусмотрено, что в таком случае в несколько этапов при помощи составления промежуточных балансов необходимо подготовить отчетность компаний группы к составлению консолидированной отчетности, перейдя на единые требования к отчетности, применяемые материнской компанией. Способ включения в сводную отчетность группы данных дочерних и зависимых обществ представлен в табл. 1.1.

Таблица 1.1.

Способ включения в сводную отчетность группы данных

дочерних и зависимых обществ

Тип подчиненного общества и вид инвестирования

Степень влияния материнской компании

Способ включения в консолидированную отчетность
1. Дочернее общество (если головная организация имеет более 50% акций или более 50% уставного капитала) Решающее влияние, полный контроль Полное консолидирование
2. Совместное общество Совместный контроль и влияние Метод пропорционального консолидирования (консолидирование квот)
3. Зависимое общество (если головная организация имеет от 20 до 50% уставного капитала ООО или от 20 до 50% голосующих акций) Значительное влияние Метод консолидирования доли в капитале
4. Финансовые вложения в капитал материнской компании (разовые или постоянные) Общий порядок, предусмотренный для финансовых вложений

В ходе подготовки отчетности у дочерней компании может возникнуть
необходимость внести изменения:
— в структуру баланса;