Смекни!
smekni.com

Консолидированная финансовая отчетность назначение, состав, принципы и методы (стр. 9 из 10)

В зависимости от степени ликвидности, т.е. скорости превращения в денежные средства, активы разделяются на следующие группы:

А1. Наиболее ликвидные активы — к ним относятся все денежные средства и краткосрочные финансовые вложения;

А2. Быстро реализуемые активы — дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течении 12 месяцев после отчетной даты;

А3. Медленно реализуемые активы — статьи раздела IIбаланса, включающие НДС, дебиторскую задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев;

А4. Трудно реализуемые активы — внеоборотные активы.

Пассивы баланса формируются по степени срочности их оплаты.

П1. Наиболее срочные обязательства — к ним относится кредиторская задолженность.

П2. Краткосрочные пассивы — это краткосрочные заемные средства, задолженность участникам по выплате доходов, прочие краткосрочные пассивы.

П3. Долгосрочные пассивы — это статьи баланса, относящиеся к разделам IVV, т.е. долгосрочные кредиты и займы, а также доходы будущих периодов, резервы предстоящих расходов и платежей.

П4. Постоянные, или устойчивые пассивы — это статьи раздела IIIбаланса «Капитал и резервы».

Для определения ликвидности баланса следует сопоставить итоги приведенных групп [12].

Баланс считается абсолютно ликвидным, если имеют место следующие соотношения:

А1≥П1

А2≥П2

А3≥П3

А4≤П4

В таблице 3.2. приведены значения активов по степени их ликвидности и пассивов по срочности их оплаты.

Табл. 3.2.

Значения активов по степени их ликвидности и пассивов по срокам их погашения.

АКТИВ 2006 2007 ПАССИВ 2006 2007
А1 467364 773338 П1 4451744 3794838
А2 1055475 755722 П2 8884936 12398821
А3 3319015 2642361 П3 15719638 12864068
А4 36558624 3605238 П4 10724426 9643287

Исходя из данных таблицы можно охарактеризовать ликвидность баланса как недостаточную.

Для анализа платежеспособности рассчитаем финансовые коэффициенты платежеспособности. Это три относительных показателя, различающихся набором ликвидных средств, рассматриваемых в качестве покрытия краткосрочных обязательств (табл. 3.3).

Таблица 3.3.

Коэффициенты ликвидности.

Коэффициенты ликвидности Величина на 31.12.2007г. Рекомендуемая величина
Абсолютной ликвидности 0,04 Более 0,1
Быстрой ликвидности 0,09 Более 0,7
Текущей ликвидности 0,2 Более 1,5

Коэффициент абсолютной ликвидности равен отношению величины наиболее ликвидных активов к сумме наиболее срочных обязательств и краткосрочных пассивов. Этот коэффициент показывает, какую часть краткосрочной задолженности компания может оплатить в ближайшее время и характеризует платежеспособность на дату составления баланса [19]. Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, что за счет денежных средств компания на конец отчетного периода, в самое короткое время, смогла погасить только 4% краткосрочной задолженности.

Коэффициент быстрой ликвидности равен отношению величины наиболее ликвидных активов и дебиторской задолженности к сумме наиболее срочных обязательств и краткосрочных пассивов. Этот коэффициент показывает, какую часть краткосрочной задолженности компания может оплатить за период, равный продолжительности одного оборота дебиторской задолженности и характеризует платежеспособность [11]. Коэффициент промежуточного покрытия показывает, что за счет денежных средств, краткосрочных ценных бумаг и средств в расчетах, компания на конец отчетного периода смогла погасить 9% краткосрочной задолженности.

Коэффициент текущей ликвидности (другое название — коэффициент общего покрытия) равен отношению стоимости всех оборотных средств компании к величине краткосрочных обязательств. Этот коэффициент показывает платежные возможности компании и характеризует ожидаемую платежеспособность компании за период, равный средней продолжительности одного оборота всех оборотных средств [9]. Коэффициент общего покрытия показывает, что за счет всех оборотных средств, компания на конец отчетного периода смогла погасить лишь 20% краткосрочной задолженности.

Важной задачей анализа финансового состояния является исследование показателей финансовой устойчивости. Соотношение стоимости производственных запасов и величины собственных и заемных средств их формирования определяет устойчивость финансового состояния компании. Обеспеченность запасов источниками формирования является сущностью финансовой устойчивости [12]. Проведем анализ основных показателей финансовой устойчивости ОАО «ЮТК» на основании данных балансов за 2006—2007 гг. (табл. 3.4).

Таблица 3.4.

Анализ показателей финансовой устойчивости ОАО «ЮТК» за 2006—2007 гг.

Показатель Норма 2006 г. 2007 г. Изменение
Коэффициент капитализации ≤1,5 2,8 3,1 +0,3
Коэффициент автономии

≥0,4

0,3

0,2

-0,1

Коэффициент финансирования ≥0,7 0,4 0,3 -0,1
Коэффициент финансовой устойчивости ≥0,6 0,65 0,6 -0,05

Коэффициент капитализации говорит о том, что на каждый рубль собственных средств на конец 2006 г. приходилось 2,8 рубля заемных средств, а на конец 2007г. — 3,1 руб. заемных средств. Этот коэффициент выше нормы, что свидетельствует о том, что компания привлекает много заемных средств. Коэффициент финансовой независимости (автономии) показывает удельный вес собственных средств в общей сумме источников финансирования. Этот показатель на конец 2006 года составлял 0,3, а на конец 2007 года уменьшился на 0,1.

Коэффициент финансирования показывает, какая часть деятельности компании финансируется за счет собственных средств, а какая — за счет заемных. Этот показатель за 2007 год также уменьшился по сравнению с 2006 годом на 0,1.

Коэффициент финансовой устойчивости показывает, какая часть актива финансируется за счет устойчивых источников. Данный показатель за рассматриваемый период соответствует норме, что говорит о финансовой устойчивости ОАО «ЮТК» и его дочерних компаний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая все вышесказанное, можно утверждать, что консолидированной отчетности присуши некоторые особенности:

— консолидированная отчетность не является отчетнос­тью юридически самостоятельного предприятия. Ее це­лью является получение общего представления о ре­зультатах деятельности корпоративной семьи. Она име­ет явную информационную и аналитическую направленность;

— результаты сделок между членами корпоративной семьи не включаются в консолидированную бухгалтерскую отчетность. В ней показывают только активы и обязатель­ства, доходы и расходы от операций с внешними кон­трагентами. Любые внутригрупповые финансово-хозяй­ственные операции идентифицируются и исключаются в процессе консолидации. Консолидация не является про­стым суммированием одноименных статей финансовой отчетности компаний группы;

— отчеты группы содержат сводную информацию о резуль­татах деятельности и финансовом положении каждой ком­пании, входящей в объединение. Это значит, что при­быль одной дочерней компании может «скрывать» убыт­ки другой, а прочное финансовое положение одной до­черней компании может «скрывать» потенциальную не­платежеспособность другой;

— если группа состоит из компаний, работающих в различ­ных видах бизнеса, то консолидированная отчетность по данной группе может не раскрывать отдельных важных деталей, когда отсутствует дополнительная информация о каждом сегменте деятельности группы.

Сформулированные особенности консолидированной отчетности позволяют полно раскрыть ее роль в деятельности группы:

— предоставить обобщающую информацию в целом по группе для поддержания положительных представлений о группе и укрепления позиций на фондовом рынке (рост котировок акций материнского общества и прочих обязательств группы);

— дать более реальную картину хозяйственных операций и финансового положения единой экономической единицы, но не заменять отдельные финансовые отчеты;

— дать основу для принятия управленческих решений;

— охарактеризовать экономическую взаимосвязь и взаимодействие членов группы;

— выполнять контролирующую функцию для материнской компании, так как эта отчетность составляется в валюте материнской компании;

— оказывать влияние на финансирование и финансовое планирование деятельности группы и др.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать выводы о том, что цель работы достигнута полностью, раскрыты и изучены основные принципы и методы консолидации финансовых показателей. Задачи поставленные перед написанием данной курсовой работы были полностью достигнуты и освещены, а именно:

— были определены сущность и основные понятия консолидированной отчетности;

— были изучены принципы подготовки консолидированной отчетности;

— исследовалась процедура и методы консолидации финансовой отчетности;

— дана краткая характеристика экономического субъекта исследования;

— указаны принципы составления консолидированной отчетности ОАО «ЮТК»;

— проведен анализ основных показателей консолидированной финансовой отчетности.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): ст.105, ст.106.