Смекни!
smekni.com

Управленческий учет 10 (стр. 14 из 15)

Поэтому наиболее прогрессивными оказываются варианты учета нормативных затрат, особенно в условиях рыночных отношений и конкуренции.

Нормативный метод учета затрат и калькулирования себестоимости про­дукции характеризуется тем, что на предприятии по каждому виду изделия составляется предварительная нормативная калькуляция, т.е. калькуляция себестоимости, исчисленная по действующим на начало месяца нормам рас­хода материалов и трудовых затрат.

Норма — это заранее установленное числовое выражение результатов хозяйственной деятельности в условиях прогрессивной технологии и орга­низации производства. Нормативные калькуляции рассчитываются на ос­нове технически обоснованных норм расхода материальных и трудовых ре­сурсов. Они в свою очередь устанавливаются в соответствии с технической документацией на производство продукции (чертежами деталей и узлов, разработанными конструкторскими бюро) и образуют взаимосвязанную систему, которая регламентирует все стороны хозяйственной деятельности предприятия.

Нормативная калькуляция используется для определения фактической себестоимости продукции, оценки брака в производстве и размеров неза­вершенного производства. Все изменения действующих норм отражаются в течение месяца в нормативных калькуляциях. Нормы могут изменяться (как правило, снижаться) по мере освоения производства и улучшения исполь­зования материальных и трудовых ресурсов.

Учет организуется таким образом, чтобы все текущие затраты под­разделить на расход по нормам и отклонения от норм. Данные о выявлен­ных отклонениях позволяют управлять себестоимостью изделия и вместе с тем калькулировать фактическую себестоимость путем прибавления к нор­мативной себестоимости (вычитания из нее) соответствующей доли отклонений от норм по каждой статье. Системное документирование отклонений от норм позволяет устанавливать причины отклонений в момент их возникновения, тогда как при других методах, в частности при «историческом» подходе к калькулированию, причины и виновники отклонений если и выявляются, то после составления калькуляции себестоимости.

Учет нормативных издержек является основой для управления бизнесом. Относительно выпуска­емой продукции существуют четко установленные требования — стандарты, которые определяют потребительские качества каждого про­дукта. Однако если даже продукция соответствует стандартам, это не означает, что производство не нуждается в контроле за издерж­ками. Управление затратами на основе норм предотвращает ненуж­ные потери, повышает эффективность производства, улучшает по­литику закупок, измеряет расход производственных ресурсов и на­целивает на их использование в будущем. Система управления за­тратами на основе норм состоит из ряда процедур:

-планирование затрат на основе норм;

-документирование затрат с обязательным отражением в доку­ментах разрешений на использование производственных ресурсов для целей производства, подтвержденных нормами;

-списание затрат на счете бухгалтерского учета на основе норм;

-оценка готовой продукции и незавершенного производства по нор­мативной полной или частичной себестоимости;

-выявление отклонений от норм оперативным путем для исполь­зования их с целью быстрого и эффективного воздействия управ­ленцев на производство.

Следовательно, нормативное управление затратами отличается от традиционных методов более сильным воздействием со стороны управления на формирование себестоимости и более оперативной информацией, необходимой для принятия управленческих решений в ходе производственного процесса.

Стандартная норма — это научно обоснованная величина, получен­ная в результате анализа и расчета необходимых материалов, произ­водственных технологий, затрат времени на выполнение операций, предусмотренных технологией, цен на продукцию при различных усло­виях и правильном выборе оборудования.

Чтобы установить нормативные затраты на продукт, необходимо суммировать нормативные затраты на материалы и труд, накладные расходы.

На практике применяют два подхода к определению норма­тивных затрат. По первому варианту анализируется фактическое использование материалов и труда. По второму — нормы устанавливаются расчетным путем при помощи технического анализа.

Следует обратить внимание на тот факт, что когда используется первый подход, то отклонения прошлого периода могут быть заложены в нормы на будущий период. Второй подход обеспечивает эффективное производство, так как он позволяет более точно выяв­лять отклонения, анализировать их и воздействовать на них.

Исходя из сущности, нормы подразделя­ются на:

1) основные;

2) идеальные;

3) текущие.

Основные нормы затрат - постоянные, остающиеся неизменны­ми в течение длительного периода нормы. Используются для срав­нения фактических затрат за ряд лет и выявления тенденций эф­фективности производства отдельных изделий в течение анализи­руемого периода. В условиях изменения объемов производства, тех­нологии, цен основные нормы не будут отражать текущих заплани­рованных затрат и потому становятся непригодными для управле­ния затратами. Следовательно, основные нормы затрат имеют огра­ниченное применение.

Идеальные нормы затрат - минимальные затраты для деятельно­сти в идеальных условиях производства. На практике идеальные нормы редко считаются достижимыми и перестают быть целью. Однако они могут быть полезны менеджерам для установления системы стимулирования, мотивации к снижению издержек. Применяются такие нормы крайне редко.

Текущие нормы затрат - достижимые затраты на короткий отре­зок времени, которые обеспечивают запланированную эффектив­ность производства. Они представляют собой цели, которые могут быть реально достигнуты в условиях эффективной деятельности. Их значение заключается в том, что они служат базой измерения откло­нений от намеченной достижимой цели, т. е. сравнения фактических и нормативных затрат.

Нормативные издержки остаются неизменными до тех пор, пока отклонения не будут значительными. Чем чаще предприятие меняет ассортимент продукции или совершенствует технологию, тем чаще ему приходится разрабатывать и пересматривать нормы.

5.2. Система «стандарт-кост»

Система «стандарт-кост» является инструментом, исполь­зуемым управлением для планирования затрат и контроля над ними. Когда компания применяет систему «стандарт-кост» в полном объеме, то все затраты, влияющие на счета запасов и себестоимость реализованной продукции, показываются в виде стандартных (нормативных) или предопределенных затрат, а не в виде фактических затрат, имевших место.

Система нормативных (стандартных) затрат используется для оценки деятельности отдельных работников и управления в це­лом, для подготовки бюджетов и различных прогнозов, помогает принять решения по установлению реальных цен.

Нормативные затраты представляют собой тщательно предопределенные реалистичные затраты, которые обы­чно выражаются в расчете на единицу готовой продукции. Они включают все три элемента производственных затрат — прямые материальные затраты, прямые трудовые затраты и общепроизвод­ственные расходы.

Следует различать учет нормативных затрат и учет общепро­изводственных расходов по нормативам, несмотря на некоторую их схожесть. Нормативные затраты основаны на инженерных оценках и расчетах, прогнозном потреблении производственных ресурсов, изучении трудовых операций, зависят от типа и качества используемых материалов, оборудования, квалификации рабочей силы. Нормативы общепроизводственных расходов основаны на более простых предположениях — на базе данных прошлых затрат и данных об объемах деятельности в будущем периоде.

Учет затрат по нормативам (стандартам) представляет собой целостную концепцию. При применении ее в полном объеме все данные о фактических производственных затратах замещаются их нормативными значениями. Такие счета как «Материалы», «Незавершенное Производство», «Готовая Продукция» и «Себестоимость продаж» (и по дебету и по кредиту) ведутся с использованием нормативных затрат, а не фактически понесенных затрат. Бухгалтер ведет отдельные записи о фактических затратах. В конце учетного периода фактические данные сравниваются с их нормативными значениями.

Разница между фактическими и нормативными показателями называется отклонением. Если обнаруживается отклонение, бухгалтер должен выяснить причину его происхождения. Этот процесс, известный как анализ откло­нений, является эффективным инструментом контроля затрат и всей системы управления.

Нормативные затраты могут быть классифицированы следу­ющим образом:

1. Идеальные, теоретические. Эти нормативы основаны на максимальном уровне эффективности ра­боты оборудования, без остановок в работе, сбоев и поломок. Они характеризуют абсолютный минимум возможных затрат при данном существующем уровне производственной мощности. Са­ми идеальные стандарты вряд ли будут использованы для целей разработки бюджетов или оценки себестоимости производствен­ных запасов, так как они редко достигаются на практике. Но в последнее время области их применения все время расширяются вследствие того, что современное управление имеет тенденцию к непрерывному улучшению качества и эффективности операцион­ной деятельности.

2. Базовые. Это предположения, которые ред­ко пересматриваются, не зависят от текущих перемен, изменений в уровне цен.