Смекни!
smekni.com

Управленческий учет 10 (стр. 4 из 15)

Конфиденциальность. Не следует обнародовать конфиденциальную информацию, затрагивающую чьи-либо интересы, без получения на то специального разрешения со стороны заинтересованного лица. Дан­ный принцип нередко входит в противоречие с принципом честности, объективности и независимости. Если бухгалтер или аудитор обнару­жил какие-либо нарушения законности конфиденциального характе­ра или если были установлены факты искажения учетной и отчетной информации, то он обязан поставить об этом в известность соответ­ствующих руководителей предприятия и предложить им законные ва­рианты, позволяющие незамедлительно устранить эти нарушения и искажения.

Вопросы для самоконтроля

1.Сформулируйте определение бухгалтерского учета.

2. Каковы предпосылки появления управленческого учета как самостоятельного направления бухгалтерского учета?

3. Что является предметом и методом управленческого учета? Каковы его задачи?

4. Какова связь бухгалтерского управленческого учета с производственным, финансовым и налоговым учетом?

5. Назовите общие и отличительные черты бухгалтерского управленческого и финансового учета.

6. Перечислите функции бухгалтера-аналитика, занимающегося управленческим учетом.

7. Определите законодательные основы бухгалтерского управленческого учета в РФ

8. Какой вид учета важнее для организации – финансовый или управленческий? Кому, по Вашему мнению, нужно платить более высокую заработную плату – руководителю финансовой или руководителю управленческой бухгалтерии? Аргументируйте свое мнение.

Контрольные вопросы и задания

1. Каковы две главные цели для: авиакомпании; строительной фирмы; гостиницы; банка?

2. Как может управленческий учет помочь фирме снизить затраты на производство?

3. Дайте пример управленческой учетной информации, которая необходима руководителям в следующих ситуациях:

а. Механик участка цеха решает, проводить профилактический ремонт оборудования ежемесячно или через каждые два месяца.

б. Руководство торгового центра рассматривает вопрос о том, стоит ли открывать на лето дополнительный торговый павильон.

в. Владелец мини-пекарни обдумывает, как отразится на доходах предприятия производство хлеба по новому рецепту.

4. После окончания учебного заведения Вы пришли на работу в фирму и намереваетесь предложить ее руководству создать отдел управленчес­кого учета.

Какую работу, по Вашему мнению, должен выполнять этот отдел?

Какие аргументы в обоснование этого предложения Вы приведете?

Каких возражений можете ожидать?

5. В разных странах управленческий учет называют по-разному. Ка­кое название Вы считаете более правильным и почему?

6. Приведите примеры возможностей управления по отклонениям:

- на промышленном предприятии;

- в строительной организации;

- в магазине системы «Супермаркет»;

- в учебном заведении.

7.Объясните содержание следующих понятий:

а) продукция;

б) услуги (товарные, нетоварные);

в) приход средств (выручка, поступление, оприходование средств);

г) расход средств (издержки, затраты, производственные и коммер­ческие расходы);

д) себестоимость (полная, производственная, цеховая, сметная, плановая, нормативная, фактическая).

8. Назовите цели и задачи учета издержек:

а) в системе управленческого учета;

б) в системе финансового учета.

9. Основные особенности исчисления затрат и результатов:

а) в управленческом учете;

б) в финансовом учете.

Приведите примеры, когда:

а) расходы предприятия не представляют собой затраты на выпуск продукции,

б) затраты предприятия не являются издержками производства и сбыта;

в) расходы предприятия одновременно являются затратами на выпуск продукции;

10. Почему, наряду с исчислением результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия за год, возникает необходимость в определении величины прибыли и убытка по периодам внутри года (месяцам, кварталам)?

11.Определите, за счет каких источников должны быть списаны ниже перечисленные затраты предприятия:

а) расходы на строительство и приобретение основных средств;

б) потери от уценки производственных запасов и готовой продукции;

в) амортизация нематериальных активов;

г) оплата дополнительно предоставляемых отпусков;

д) амортизация арендованных основных средств;

е) затраты на производство, не давшее продукции;

ж) доплаты за работу в ночное время;

з) потери от недостачи материалов в пределах норм убыли;

и) затраты на оказание помощи сельскому хозяйству;

к) расходы на покупку акций банка;

л) командировочные расходы сверх предельных норм возмещения.

м) затраты на подготовку и освоение новых видов продукции серий­ного и массового производства;

н) представительские расходы.

12. Как изменятся издержки предприятия при изменении степени использования производственной мощности?

13. Относится ли зарплата следующих лиц к оплате труда за основную производственную работу по изготовлению продукции или к заработной плате обслуживающего персонала: зарплата швейцаров, крановщиков, рабочих на конвейере, работников отдела контроля? К каким затратам, постоянным или переменным, Вы бы отнесли зарплату этого персонала?

Тема 2. Затраты, их учет и классификация

2.1. Понятие затрат, их классификация

Для принятия оптимальных управленческих и финансовых решений необходимо знать свои затраты и в первую очередь разбираться в информа­ции о производственных расходах. Анализ издержек помогает выяснить их эффективность, установить, не будут ли они чрезмерными, проверить каче­ственные показатели работы, правильно установить цены, регулировать и контролировать расходы, планировать уровень прибыли и рентабельности производства.

В течение продолжительного времени затраты выявляли и учитывали так называемым котловым методом. В едином бухгалтерском регистре в течение всего отчетного периода учитывали все средства, израсходован­ные на производство, независимо от места их потребления и их целевой направленности. В результате выходили на общую сумму затрат за период без учета ассортимента и структуры выпущенной продукции. «Котловой» метод не выявлял возможностей снижения затрат, его основным недостат­ком являлась обезличенность информации. Такой учет не позволял пред­приятию получить необходимые данные для контроля за издержками производства по направлениям затрат (основное производство, вспомо­гательные производства, общепроизводственные, общехозяйственные рас­ходы и т.п.), местам их возникновения (цехам, отделам, службам), видам выпускаемой продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг). К со­жалению, этим методом пользуются до сих пор на многих малых отече­ственных предприятиях.

Однако для предприятия все более актуальной становится не столько задача точного и полного определения себестоимости, сколько предотвра­щение неоправданных затрат, которых можно было бы избежать. Решением этой задачи стало появление в начале XX в. в США, а затем и в Европе системы «стандарт-кост», сравнивающей фактические затраты с норми­рованными. Учет затрат стал развиваться таким образом, чтобы админист­рация не только определяла затраты, но и более полно контролировала ис­пользование ресурсов, предупреждая возникновение неоправданных затрат. Это привело к формированию Дж. А. Гаррисоном концепции центров ответ­ственности, в соответствии с которой затраты не только рассматривались в рамках всего предприятия, но и дифференцировались по центрам ответствен­ности с назначением ответственных лиц.

Затраты живого и овеществленного труда на производство и реализа­цию продукции (работ, услуг) называют издержками производства. В отечественной практике для характеристики всех издержек производства за оп­ределенный период применяют термин «затраты на производство».

Часто в экономической литературе термин «затраты» отождествляется с. понятием «расходы». Однако более внимательное изучение этих категорий свидетельствует об их серьезном различии.

В ПБУ 10/99 «Расходы организации» и ПБУ 9/99 «Доходы организации», вступивших в силу с 1 января 2000 г., впервые определены для целей бух­галтерского учета понятия «доходы» и «расходы». При этом под расходами понимается «уменьшение экономических выгод в результате выбытия акти­вов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обяза­тельств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исклю­чением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества)». Расходы включают такие статьи, как затраты на производ­ство реализованной продукции (работ, услуг), на оплату труда управленчес­кого персонала, амортизационные отчисления, а также потери (убытки от стихийных бедствий, продажи основных средств, изменений валютных кур­сов и др.). Составление формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках» для вне­шних пользователей бухгалтерской отчетности предполагает развернутое и симметричное отражение информации о доходах и расходах организации. Предметом управленческого учета среди прочего являются текущие издержки организации. Говоря языком финансового учета, это расходы по обычным видам деятельности.