Смекни!
smekni.com

Управленческий учет 10 (стр. 6 из 15)

Комплексными называются расходы, состоящие из нескольким элементов, например, общепроизводственные и общехозяйственные расходы, в состав которых входят заработная плата соответствующего персонала, амортизация зданий и другие одноэлементные расходы.

5. По способу включения в себестоимость продукции затраты делятся на прямые и косвенные.

Прямые затраты связаны с производством определенного вида продукции и могут быть прямо и непосредственно отнесены на его себестоимость: сырье и основные материалы, зарплата производственных рабочих, потери от брака и некоторые другие.

Косвенные затраты не могут быть отнесены прямо на себестоимость отдельных видов продукции и распределяются косвенно (условно): общепроизводственные и общехозяйственные расходы, часть расходов на продажу и некоторые другие.

Деление затрат на прямые и косвенные зависит от отраслевых особенностей, организации производства, принятого метода калькулированию себестоимости продукции. Например, в угольной промышленности, где вырабатывается лишь один вид продукции, все затраты являются прямыми.

Способы распределения косвенных расходов зависят от вида распределяемых расходов, технологической особенности производства продукции и ряда других факторов. Например, отчисления в единый социальный налог распределяют по объектам пропорционально заработной плате работников. Общепроизводственные и общехозяйственные расходы распределяются между объектами различными способами — пропорционально заработной плате производственных рабочих, плановым и сметным затратам и т.п.

6. В зависимости от периодичности возникновения затраты делятся на текущие и единовременные. К текущим относятся затраты, имеющие частую периодичность, например расход сырья и материалов; к единовременным (однократным) — расходы на под­готовку и освоение выпуска новых видов продукции, расходы, связанные с пуском новых производств, и др. Единовременные расходы часто называют дискреционными затратами.

7. По участию в процессе производства различают производ­ственные и непроизводственные затраты (расходы периода).

Производственные затраты непосредственно связаны с произ­водством продукции, выполнением работ и оказанием услуг, и они включаются в их себестоимость. К производственным затратам относят материальные затраты, расходы на оплату труда, отчис­ления в единый социальный налог, потери от брака, общепроиз­водственные расходы и прочие производственные расходы.

Непроизводственные затраты (расходы периода) непосред­ственно не связаны с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг и не включаются в производственную себестоимость. Они списываются на уменьшение прибыли от про­дажи продукции (счет 90 «Продажи»). К расходам периода отно­сят расходы по продаже продукции (коммерческие расходы).

Значительная часть расходов на продажу прямым путем отно­сится на себестоимость проданной продукции (упаковочные и тарные материалы, транспортные расходы и т.п.). Часть расходов на продажу распределяется между видами проданной продукции Косвенным способом — пропорционально производственной се­бестоимости, стоимости проданной продукции и т.п.

Общехозяйственные расходы могут включаться в производ­ственную себестоимость продукции (работ, услуг) или относить­ся к расходам периода в зависимости от принятого в организации порядка их списания. Если в учетной политике предусмотрено исчисление полной производственной себестоимости продукции, то общехозяйственные расходы списываются на счета учета затрат на производство, т.е. включаются в состав производственных рас­ходов. При исчислении неполной производственной себестоимо­сти продукции общехозяйственные расходы относят к расходам периода и списывают на счет 90 «Продажи».

8. По эффективности различают производительные и непроиз­водительные затраты.

Производительными считают затраты на производство продук­ции установленного качества при рациональной технологии и организации производства.

Непроизводительные затраты являются следствием недостатков в технологии и организации производства (потери от простоев, брак продукции, оплата сверхурочных работ и др.).

9.По отражению в бизнес-плане производительные затраты планируются, поэтому они называются планируемыми. Непроиз­водительные затраты, как правило, не планируются, поэтому их считают непланируемыми.

10. По возможности нормирования затраты делятся на норми­руемые и ненормируемые. Нормируемые затраты поддаются нор­мированию и включаются в нормативную базу организации — ма­териальные затраты, заработная плата производственных рабочих и некоторые другие.

Ненормируемые — это затраты, по которым нормы не устанав­ливаются: потери от простоев, оплата сверхурочных работ и т.п.

Деление затрат на нормируемые и ненормируемые предусмот­рено также Налоговым кодексом для целей налогообложения.

К нормируемым расходам для целей налогообложения относят: командировочные и представительские расходы; суммы выплачен­ных подъемных в пределах норм, установленных законодатель­ством; затраты на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей; плата государственному или частному нотариусу за нотариальное оформление в пределах установленных тарифов; часть расходов на рекламу. Все осталь­ные расходы организаций для целей налогообложения являются ненормируемыми.

Нормируемые для целей налогообложения затраты включаются в себестоимость продукции, принимаемой для налогообложения прибыли, в пределах установленных норм и нормативов. Для це­лей учета они принимаются в фактически произведенных затратах.

По временным периодам осуществления различают затраты пред­шествующих периодов, данного периода и будущих периодов.

Затраты предшествующих периодов представлены в незавершен­ном производстве (по счетам 20 «Основное производство», 23 «Вспо­могательные производства», 29 «Обслуживающие производства и хо­зяйства»). При исчислении себестоимости продукции (работ, услуг) к стоимости незавершенного производства на начало месяца прибав­ляют затраты отчетного периода и из совокупной величины вычи­тают стоимость незавершенного производства на конец месяца.

Затраты отчетного периода — это расходы, осуществляемые в отчетном периоде. Основная их часть включается в себестоимость продукции.

Расходы будущих периодов — это затраты, произведенные в от­четном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам.

Основную часть расходов будущих периодов в организациях составляют расходы на подготовку и освоение производства. Кроме того, к расходам будущих периодов относят расходы по ремонту основных средств в сезонных отраслях промышленности (когда не создается ремонтный фонд), расходы, относимые частично на будущие периоды, и др.

1.3. Классификация затрат для принятия решений

• переменные, полупеременные и постоянные;

• принимаемые в расчет и не принимаемые;

• явные и альтернативные;

• безвозвратные;

• инкрементные и маржинальные.

По отношению к объему производства затраты подразделяют на переменные, условно-переменные (полупеременные) и постоянные.

К переменным относят затраты, размер которых изменяется пропорционально изменению объема производства продукции, — сырье и основные материалы, заработная плата производственных рабочих, покупные изделия и полуфабрикаты, топливо и энергия на технологические нужды и др. Помимо прямых материальных и трудовых затрат переменными расходами являются некоторые виды косвенных материальных и трудовых затрат — вспомогатель­ные материалы, затраты на инструменты, почасовая оплата труда оператора, работающего на компьютере и т.п.

В расчете на единицу продукции переменные расходы состав­ляют постоянную величину. На практике это постоянство доволь­но часто нарушается. Например, при закупке сырья и материалов большими партиями поставщик предоставляет покупателю скидку с цены. Стоимость израсходованных сырья и материалов зависит от структуры транспортных расходов, замены одного вида матери­алов другими и ряда иных факторов. Все эти факторы должны при­ниматься во внимание менеджерами при планировании стоимос­ти материалов и оценке эффективности их использования. Однако для учетных целей все эти факторы во внимание не принимают.

Условно-переменные (полупеременные) затраты зависят от объема производства, но эта зависимость не прямо пропорциональная.

Часть этих затрат изменяется вместе с изменением объема про­изводства, а часть остается неизменной. К полупеременным рас­ходам можно отнести плату за телефон, состоящую из постоян­ной абонентской платы (постоянная часть) и оплаты междугород­ных и международных телефонных разговоров (переменная часть).

Из калькуляционных статей к переменным расходам относят об­щепроизводственные расходы, расходы на продажу и некоторые другие, в составе которых часть затрат являются переменными по отношению к объему производства, а часть — постоянными.

Размер постоянных затрат почти не зависит от изменения объ­ема производства продукции. К постоянным расходам относят амортизационные отчисления по зданиям и сооружениям, зара­ботную плату управленческого персонала, арендные платежи и др. Из калькуляционных статей в качестве постоянных расходов при­нимаются общехозяйственные расходы.

В расчете на единицу продукции постоянные расходы изменя­ются вместе с изменением объема производства. При этом возни­кает обратно пропорциональная зависимость.

В составе общехозяйственных расходов какая-то их часть может оказаться зависящей от объема производства. Например, при значительном увеличении объема производ­ства может быть увеличена заработная плата менеджерам, как правило, улучшается их техническое оснащение (мобильными телефонами, транспортом и др.), может возрасти сумма расходов на оплату телефонных переговоров и т.п.