Смекни!
smekni.com

Управленческий учет 10 (стр. 2 из 15)

10.Частота подачи информации. Для внешних потребителей информации финансовые отчеты подготавливаются на регулярной основе: ежемесячно, ежеквартально, ежегодно. По итогам года составляют полный финансовый отчет, менее детальные отчеты составляются по итогам квартала, по итогам месяца составляются отдельные расчеты.

В отличие от финансового учета и отчетности, в управленческом учете отчеты могут составляться как на регулярной основе, так и по запросу. Частота подачи информации зависит от требований пользователя и должна подготавливаться в нужное для него времени. Поэтому часть информации собирается и обрабатывается немедленно.

11.Сроки представления информации пользователям регламентируются в финансовом учете и устанавливаются администрацией для управленческих отчетов. Поскольку данные финансового учета требуют выверки бухгалтерами финансовой бухгалтерии и проверки внешними аудиторами, то на это уходит несколько недель (при (квартальных сроках) или несколько месяцев (при годовых сроках). К тому же необходимо время на печатание и распространение от­четности.

Отчеты по управленческому учету могут составляться ежедневно, еженедельно, ежемесячно, так как содержат информацию, требующую немедленных действий.

12.Степень ответственности. Нередко налоговые органы накладывают штрафные санкции за нарушение установленных правил веде­ния финансового учета. В будущем, вероятно, акционеры и креди­торы за искажение внешней отчетности предприятием будут обращаться в суд.

Данные управленческого учета, как уже было сказано ранее, не предназначены для широкой общественности, являются коммерческой тайной и зачастую прибли­зительны. Поэтому за решения, которые администрацией были признаны неправильным, ответственность несет менеджер. Следует отметить, что дисциплинарная ответственность применяется к менеджерам за определенные поступки, но не за какие-либо данные управленческого учета.

1.3.Принципы управленческого учета

Непрерывность деятельности предприятия, которая выражается отсутствием намерения самоликвидироваться, сократить масштабы производства, означает, что предприятие будет развиваться в буду­щем. Этот принцип нацеливает бухгалтеров на создание информа­ционного обслуживания решения долгосрочных проблем - анализа конкурентоспособности производства продукции, поставок сырья и материалов, изменения ассортимента и освоения новых продуктов, инвестиций и т. д.

Использование единых планово учетных единиц измерения в планировании и учете производства обеспечивает между ними прямую и обратную связь. Планово-учетные единицы раскрывают сущность и различие систем оперативно-производственного планирования на разных его уровнях; с их помощью создается реальная возмож­ность разработки методологии системы учета, основанной на тес­ной взаимосвязи показателей управленческого учета производства и бухгалтерского учета затрат, определения результатов хозяйство­вания отдельных структурных подразделений.

На разных уровнях оперативно-производственного планирова­ния планово-учетные единицы или детализированы или, напротив, более укрупнены. В основе детализации заложен принцип перехода от более крупных единиц на уровне предприятия (изделие, произ­водственный заказ, серия изделий, наименование и т. п.) к более мелким на уровне цеха, участка, бригады (деталь, операция, ком­плекс операций, машинокомплект, узловой комплект, бригадный комплект и др.).

Оценка результатов деятельности структурных подразделений пред­приятия — один из основополагающих принципов построения сис­темы управленческого учета. При всем различии организационных форм на предприятиях управленческий учет должен быть связан с оперативно-производственным и технико-экономическим плани­рованием. В совокупности с системой планирования и контроля управленческий учет представляет собой механизм хозяйствования цеха, участка, бригады. Процессы оценки результатов деятельности предусматривают и определение тенденций и перспектив каждого подразделения в формировании прибыли от производства и реали­зации. Хозяйственный механизм предприятия должен быть приспособлен к нуждам оперативного управления подразделениями и внутри них.

Соблюдение в процессе сбора, обработки первичных данных принципа преемственности и многократного использования упрощает систему учета и делает ее эффективной (меньше затрат - больше значения в решении поставленной перед менеджером цели). При оперативном управлении информация управ­ленческого учета подкрепляется и иногда дополняется бухгалтерскими данными. В свою очередь, данные финансового учета детализируются, дополняются информацией, поступающей от управлен­ского учета. Иногда рассматриваемый принцип называют принципом комплексности. Сущность принципа заключается в разовой фиксации данных в первичных документах или произведенных расчетах и многократного их использования при всех видах управленской деятельности без повторной фиксации, регистрации или расчетов.

Данный принцип позволяет создать на предприятии рациональную и экономичную систему учета сообразно его размерам и мас­штабам производственной деятельности. Его реализация означает, что из минимального количества данных получают максимально необходимое для управленческих решений количество информации.

Управленческая информация обладает способностью так формировать по данным первичного учета показатели внутренней отчетности, что они становятся системой коммуникаций внутри предприя­тия. На нулевом уровне возникает первичная учетная информация первичных документах, отчетах основных и вспомогательных цехов; на первом уровне создается сводная документация отдела снабжения, внешней кооперации, производственных подразделений, сбытового и финансового отдела, бухгалтерии, складского хозяйства; на последующих уровнях производится объединение и формирование отчетной сводной документации в функциональных отделах заводоуправления (главного конструктора, главного технолога, главного механика, отдела кадров, производственного и др.).

На самом верхнем уровне происходит обобщение сводной информации, поступившей из структурных подразделений, и преобразование ее в результирующую отчетную документацию производственно-диспетчерским, планово-экономическим отделами и бухгалтерией.

Особого внимания заслуживает принцип бюджетного (сметного) метода управления затратами, финансами, коммерческой деятель­ностью. Он используется на крупных предприятиях как инструмент планирования, контроля и регулирования. Бюджетный цикл состо­ит из процедур планирования всех сфер деятельности, отдельных подразделений; суммирования проектных решений всего коллекти­ва; расчета проекта бюджета; расчетов вариантов плана и внесения корректив; окончательного планирование и учета изменяющихся условий и отклонений от запланированного.

Сметами (бюджетом) охватывают производство, реализацию, распределение и финансирование. В них находят отражение затра­ты на производство всего предприятия и его подразделений, доходы от видов деятельности, подразделений, предприятия в целом.

Система управленческого учета должна отвечать принципам пол­ноты и аналитичности информации. Показатели, содержащиеся в отчетах, должны быть представлены в удобном для анализа виде, не требовать дополнительной аналитической обработки, не предусма­тривать обратных синтезу (от низших до высших уровней управле­ния) процедур. Нарушение этого принципа приводит к удорожа­нию системы и потере оперативности управления.

Принцип периодичности, отражающий производственный и ком­мерческий циклы предприятия, также важен для построения сис­темы управленческого учета. Информация для руководителей не­обходима в том случае, когда это целесообразно, ни раньше, ни позже. Сокращение временного плана может значительно умень­шить точность информации, подготовленной управленческим уче­том. Как правило, аппарат управления устанавливает график сбо­ра первичных данных, их обработки и группировки в итоговой информации.

1.4.Предмет и метод управленческого учета

В условиях развивающихся рыночных отношений в нашей стране пред­приятие становится юридически и экономически самостоятельным. Эффек­тивное управление производственной деятельностью предприятия все бо­лее зависит от уровня информационного обеспечения его отдельных подразделений и служб.

В настоящее время немногие российские организации имеют таким об­разом поставленный бухгалтерский учет, чтобы содержащаяся в нем инфор­мация была пригодна для оперативного управления и анализа. На сегодняш­ний день только банки по требованию Центробанка РФ в целях контроля за их надежностью и ликвидностью сводят баланс ежедневно.

Как показывает практика, предприятия, имеющие сложную производ­ственную структуру, остро нуждаются в оперативной экономической и фи­нансовой информации, помогающей оптимизировать затраты и финансовые результаты, принимать обоснованные управленческие решения. К сожале­нию, принимаемые руководством решения по развитию и организации про­изводства не обосновываются соответствующими расчетами и, как прави­ло, носят интуитивный характер.

Информация, необходимая для оперативного управления предприяти­ем, содержится в системе управленческого учета, который считают одним из новых и перспективных направлений бухгалтерской практики.

Управленческий учет можно определить как самостоятельное на­правление бухгалтерского учета организации, которое обеспечивает ее управленческий аппарат информацией, используемой для планирования, уп­равления, контроля и оценки организации в целом, а также ее структурных подразделений. Этот процесс включает выявление, измерение, фиксацию, сбор, хранение, защиту, анализ, подготовку, интерпретацию, передачу и прием информации, необходимой управленческому аппарату для выполнения его функций. Управленческий учет представляет собой одновременно и систе­му, и область исследований. Он является важным элементом системы уп­равления организацией и функционирует параллельно с системой финансо­вого учета.