Смекни!
smekni.com

Детская одаренность (стр. 17 из 19)

1. Сережа поет лучше Миши. Миша поет лучше Коли. Кто из мальчиков поет лучше всех?»

После того, как дети решат задание, можно повесить рисунок с изображением Сивки – Бурки.

Ведущий: «Путешествовать по стране сказок будет легче вместе с какими-то сказочными героями». Дети их называют.

Ведущий предлагает: «Каким бы сказочным героем хотел бы быть каждый из вас в нашем путешествии?» Затем отправляются в путь, после того, как уточнят цель своего путешествия: «отыскать обиженных и помочь им, если это можно и по нашим силам»

В начале своего пути дети встречают ветер, и обращаются к нему: «Ветер. Ветер, ты могуч… Не видал ли ты обиженных?»

Ветер: «Обиженных я видел и могу показать дорогу к ним, но сначала выполните мое задание

2. Стриж летает быстрее дятла, стриж летает медленнее сокола. Кто из этих птиц летает быстрее всех?»

Дети решают. После выполнения задания ветер приводит их к лебедям.

Ведущий: «посмотрите, посмотрите, это же одиннадцать лебедей. Чем это же они так растревожены?» (вопросы к детям)

Дети спрашивают у лебедей: «Можем ли мы чем вам помочь?»

Лебеди: «Можете, помогите решить задачу:

3. Лиса находится на расстоянии 36 своих прыжков впереди собаки; когда собака делает 4 прыжка, лиса их делает 5, но 7 прыжков собаки равны 11 прыжкам лисы. Сколько лиса успеет сделать прыжков, пока собака догонит ее?»

Дети решают, помогают лебедям. Затем отправляются дальше в дорогу и на своем пути встречают принца в облике чудовища, который был очень печален.

Дети: «Чудовище, почему ты такой печальный, чем мы можем тебе помочь?»

Чудовище: «Меня, принца превратили в это чудовище и теперь, чтобы меня расколдовать, мне нужно решить задачу:

4. Один поезд идет из Москвы в С.-Петербург, а другой – из С.-Петербурга в Москву. Вышли они одновременно. Скорость первого в 3 раза больше скорости второго. Какой поезд будет дальше от Москвы в момент их встречи?»

Дети решают, чудовище превращается в принца. Ветер показывает нам дорогу дальше, дети встречают Герду, плачущую.

Дети: «Почему ты плачешь?»

Герда: «Снежная Королева заколдовала моего брата и теперь, чтобы его расколдовать, нужно решить сложное задание;

5. В семье трое детей. Грише будет вдвое больше лет, чем будет Вите, когда Олегу исполнится столько же лет, сколько Грише сейчас. Кто из них старший, кто младший, кто средний по возрасту?»

Дети разгадывают задачу, Кай превращается в нормального мальчика. Движутся дальше.

Ведущий: «А вот и солнышко. Спрошу-ка у него, не видал ли он кого обиженного». Обращается. «Солнце мне посоветовало обратиться к Бабе Яге».

Баба Яга: «Как выдумаете, чей это меч. А с кем сражаются богатыри в сказках? А что плохого сделал Кощей? (крал красивых царевен). Надо их выручать, а чтобы выручить, решите-ка мне вот эту задачу:

6. В одной семье было много детей. Семеро из них любили картофель, шестеро – помидоры, пятеро – фасоль. Четверо любили картофель и помидоры, трое – картофель и фасоль, двое – помидоры и фасоль. Сколько детей было в семье?»

Когда дети решат, они идут дальше и на пути находят красивый платочек и т.п.

2. Дивергентное мышление или альтернативное, отступающее от логики. Дивергентная задача – задача, предполагающая, что на один поставленный вопрос может быть несколько или даже множество верных ответов.

Вот почему при составлении программ необходимо предусматривать учебный материал с набором теоретических заданий и вопросов типа: «Назовите все возможные варианты…», «Можете ли вы назвать другой способ?», «Что можно еще предпринять?», «А что, если…?» и т.д.

Естественно, что именно этот вид мышления квалифицируется как творческий. Дивергентное мышление наиболее свойственно одаренным детям, они с большим интересом относятся к заданиям подобного рода и довольно быстро добиваются в их решении значительных успехов. В ходе выполнения задач такого типа развиваются такие умения, как оригинальность, гибкость, беглость мышления, легкость ассоциирования, сверхчувствительность к проблемам и другие.

Занятие на развитие дивергентного мышления

Ведущий : «Ребята, сегодня мы очутились на необитаемом острове. Вокруг нас только синее море. Но этот остров – волшебный. Он будет задавать нам различные сложные задания. Но решив этими задания, мы сожжем выжить на нем. А добравшись до последнего мы сможем выбраться с этого острова».

Дети решают, что необходимо им в первую очередь на острове. Приходят к выводу – вода.

Остров: «Если вы хотите, чтобы у вас была питьевая вода, решите задание:

1. Предлагаются различные геометрические фигуры. Задание: составьте из этих фигур как можно больше изображений (дом, елочка, собака). Затем задание усложняется. Составьте жилой дом, магазин, кинотеатр, замок, и т. д. (берем стратегию «здание»)»

Когда дети выполняют, то на острове появляется банка с водой.

Затем дети решают, что им нужно еще. С помощью ведущего приходят к выводу – нужны гамаки, спальные мешки.

Остров: «Чтобы у вас были гамаки, вот вам еще одна задача:

2. Нарисуйте как можно больше сюжетов на одну тему – например, «Подводный мир», сюжеты «Играющие рыбки», «Коралловые рифы и их обитатели», и т.п.».

После их выполнения на остров приносят гамаки, спальные мешки.

Ведущий: «Ребята, чем вы будете питаться на острове, давайте решим еще одну задачу». Дети соглашаются

3. Придумайте как можно больше традиционных и необычных способов использования дерева.

Дети придумывают и рассказывают эти способы, после чего остров приглашает их войти в другую комнату на чаепитие. После этого чаепития дети решают - чтобы им перебраться с этого острова на землю им нужен плот. А чтобы построить его необходимы бревна и веревка. Для этого они решают еще две задачи:

4. Остров читает детям отрывок из художественного произведения, а дети после этого придумывают как можно больше заглавий к тому тексту.

5. Дается слово «одуванчик». Необходимо из букв этого слова составить как можно больше новых слов. Два раза использовать одну и ту же букву нельзя.

После решения этих заданий им приносят на остров несколько бревен и веревку. Все вместе делают плот и на нем отправляются домой, но по пути попадают в беду. Их настигают разъяренные пираты, которые не могли решить задачу

Пираты: «Если поможете нам решить, то мы вас всех отпустим».

6. Предлагается написать как можно больше предложений из пяти слов, в которых каждое слово начинается с указанной буквы. Р-И-С-Н-К.

После решения этого задания, пираты их отпускают и они благополучно добираются до дома

3. Воображение. В данном случае воображение рассматривается как психический процесс создания образов, предметов, ситуаций, путем комбинирования элементов прошлого опыта. Разработанные задания должны быть направлены на формирование и развитие как репродуктивного, так и творческого воображения.

Кроме того, при разработке заданий данного блока необходимо учитывать особенность проявления воображения в искусстве. Задания, содержащие задачи, относящиеся к числу художественных, необходимо включать в программу.

В ходе выполнения заданий в этом блоке формируется легкость генерирования идей, умение ассимилировать информацию, способность к свертыванию мысленных операций, способность предвидения, умение менять точку зрения.

Самый простой, по мнению специалистов, прием творческого воображения – «склеивание», а самый тяжелый – «типизация».

Задание на развитие воображения.

Ведущий: «Ребята, в одной далекой стране злой крокодил проглотил солнышко. На улицах стало темно; деревья, трава и цветы не растут; люди все в панике, хотят вернуть солнышко. Так как крокодил задал людям очень сложные задания, которые они не могут решить, то поэтому они просят у вас помощи. Ну, что, поможем вернуть солнышко?». Для этого нужно решить три задания.

1. Мысленно соединяя части различных животных, попробуйте составить из них живое существо с новыми необычными свойствами. А затем нарисуйте такое существо подобного рода.

2. Нарисуйте врача. Художника. Президента, летчика, лесника и т. д. Расскажите о своем рисунке, какие черты выделили у представителей этих профессий.

3. Ведущий читает былину детям.

Нарисуйте иллюстрацию к былине, вылепите из глины или пластилина древнерусских воинов. Сделайте из бумаги крепость по образцу древнерусской.

Ведущий: «Ребята, теперь нам нужно ваши работы отослать по почте тем людям, чтобы они отдали их крокодилу».

Дети свои работы запечатывают в конверты и бросают их в заранее приготовленный почтовый ящик. Когда последний ребенок бросает свой конверт вбегает человек с письмом и отдает его ведущему.

Ведущий: «Ребята, мы получили письмо от тех людей, в котором они благодарят вас за вашу работу. Крокодил отдал им солнышко, и снова стало тепло и ясно».

4. Восприятие. Оно представляет собой отражение предметов и явлений в совокупности свойств и частей при непосредственном воздействии на органы чувств. Будучи необходимым этапом познания, восприятие тесно связано с мышлением, памятью и вниманием.

Задания, объединенные в данном блоке ориентированы на формирование и развитие всех его видов: восприятие предметов, восприятие движений, восприятие пространства. Восприятие времени. Восприятие людей и отношений.

В ходе этих занятий должны быть сформированы и развиты такие умения, как умение выявить взаимосвязь ощущений и восприятие, понимать отношение субъективного и объективного, а также такие характеристики как осмысленность и обобщенность, предметность и целостность, быстрота и правильность и т. п.

Занятие на развитие восприятия

Ведущий: «Ребята, по пути на наше занятие я увидела большой старинный сундук с 4-мя замками и попросила, чтобы его принесли к нам».

Заносят сундук.

Ведущий: «На верхней его крышке написано, что содержимое сундука принадлежит вам. Вы не знаете, что там может находиться? Но чтобы открыть этот сундук нам придется решить задания, которые написаны здесь же. При решении каждого задания будет появляться ключ с помощью которого вы сами можете открыть сундук». Итак задания: