Смекни!
smekni.com

Детская одаренность (стр. 8 из 19)

Данный подход, как и предложенные Г.Доманом методики дают хороший практический эффект. Но достаточно просто посмотреть на детей шести-семи лет. Чтобы усомниться в мысли о том, что превосходство в ходьбе или даже в языковых навыках обеспечат им превосходство в жизни. Вероятно, предвидя подобные возражения, Г.Доман пишет: «Нельзя развивать детскую способность двигаться без того, чтобы в той или иной степени не развивать зрительные, мануальные, слуховые, тактильные и языковые навыки». С этим можно согласиться лишь в том случае, если речь идет о ребенке, которому 1.5-3 года. Для развития языковых, тактильных, мануальных, слуховых, визуальных навыков у ребенка, например. 5 лет, значительно эффективнее уже не «ходьба», а целенаправленные занятия, непосредственно направленные на совершенствование вышеназванных функций.

1.2.4. Наиболее популярные модели одаренности.

В настоящее время число концепций одаренности весьма велико, но самой популярной считается концепция одаренности, разработанная известным американским ученым Дж.Рензулли, согласно которой одаренность есть сочетание трех характеристик:

интеллектуальных способностей (превышающих средний уровень);

креативности;

настойчивости (мотивация, ориентированная на задачу).

Кроме того, в его теоретической модели учтены знания на основе опыта (эрудиция) и благоприятная окружающая среда. Автор отмечает. Что в соответствии с его концепцией число одаренных детей может быть значительно выше, чем при их идентификации по тестам интеллекта или достижений. Он не связывает понятие «одаренность» лишь с экстремально высокими оценками по каждому параметру. Подкупает демократичность этой модели, позволяющая относить к категории одаренных, тех, кто проявляет высокие показатели хотя бы по одному из параметров.

Данная концепция активно используется для разработки прикладных проблем, раскрывая довольно подробно суть одаренности как природного явления, Дж.Рензулли достаточно определенно указывает направление педагогической работы. Примечательно, что термин «одаренность» заменен им на термин «потенциал». Это свидетельство того, что данная концепция – своего рода универсальная схема, применимая для разработки системы воспитания и обучения не только одаренных, но и всех детей.

Выделенная Дж.Рензулли триада в несколько модифицированном варианте присутствует в большинстве современных зарубежных концепций одаренности. Так например, много общего с моделью Рензулли имеют рассмотренные выше концепции П.Торренса и концепция одаренности, предложенная Д.Фельдхьюсеном: состоящая из трех пересекающихся окружностей ядро, по его мнению, должно быть дополнено Я-концепцией и самоуважением. Она сходна с моделью Рензулли, но имеет свои способности. Если он также в категорию в категорию общих способностей включает креативность, то мотивация другого толка – мотивация достижения.

Важной особенностью современного понимания одаренности является то, что она рассматривается не как статическая, а как динамическая характеристика (Ю.Д.Бабаева, А.И.Савенков и др.). Одаренность реально существует лишь в движении, в развитии такое понимание привело к созданию теоретических моделей одаренности, которые наряду с факторами, характеризующими потенциал личности включены факторы среды. К таким, например, можно отнести модель Ф.Монкса – «мультифакторная модель одаренности». Ф.Монкс дополняет уже три традиционных пересекающихся круга Дж.Рензулли треугольником, обозначающим основные факторы микросреды: «семья», «школа», «сверстники». Наиболее интересный вариант такого решения – «пятифакторная модель» А.Таннебаума. Он подчеркивает, что само по себе наличие выдающихся интеллектуальных, творческих качеств не может гарантировать реализацию личности В творческой деятельности. Для этого требуется взаимодействие пяти условий, включающих внутренние и внешние факторы:

фактор «д» или общие способности;

специальные способности в конкретной деятельности;

специальные характеристики неинтеллектуального характера, подходящие для конкретной области специальных способностей (личностные, волевые);

стимулирующее окружение, соответствующее развитию этих способностей (семья, школа);

случайные факторы (очутиться в нужном месте в нужный час)

Современными исследователями Р.Стренбергом и Е. Григоренко предложена так называемая «инвестиционная модель» одаренности. Авторы утверждают, что для творчества необходимо наличие интеллектуальных способностей, знаний, стилей мышления, личностных характеристик, мотивации и окружения (среды).

Отмеченное выше доминирование интегративного выражено в преобладании представлений об одаренности, как о суммарном личностном свойстве, имеющим в основе одну или несколько общих характеристик (Ч.Спирмен и др.), не является абсолютным. Так, например, известный немецкий ученый К.Хеллер считает наиболее эффективными в педагогическом отношении многофакторные модели одаренности. Этой же точки зрения придерживаются и отечественные специалисты ( Ю.Д.Бабаева и др.).

Долговременное исследование К.Хеллера по выявлению и специальному обучению одаренных детей построено на базе разработанной им многофакторной модели («Мюнхенская модель одаренности») (рис. 3)

Модель включает: факторы одаренности (интеллектуальные способности, креативность, социальную компетентность и др.), факторы среды (микроклимат в семье, классе), достижения (спорт, языки, естественные науки др.) и не когнитивные личностные особенности (преодоление стресса. Мотивации достижений, стратегии работы и учебы и ряд других).

Основой для разработок учебных программ по предметам послужила знаменитая модель Б.Блума, ориентированная на сферу познавательных функций (таксономия целей обучения)

Изучение и исследование спектра одаренности привели американских ученых к необходимости сочетания когнитивных аффективных аспектов развития. Примером такого подхода является трехблочная модель Ф.Уильямса:

блок – основные предметы изучения (естествознание, язык. Математика, изобразительное искусство, обществоведение):

блок – стратегические направления преподавания и поведения учителя (его профессиональные умения);

блок – показатели развития учащихся как в познавательной, так и в эмоционально-личностной сферах (оригинальность мышления, готовность рисковать, любознательность и т.д.).

Уильямс указывает на теснейшую связь аффективного развития с когнитивным, он предлагает их одновременный учет в развитии одаренных детей.

1.2.5. «Рабочая концепция одаренности».

В нашей стране в рамках реализации президентской программы «Одаренные дети» была предпринята попытка научной разработки концепции одаренности на государственном уровне. Концепции, которая выражала бы теоретическую модель, которая вобрала бы в себя все лучшие достижений современной зарубежной и отечественной психологии. Это позволило бы ей сыграть роль своего рода государственной директивы, служить точкой отсчета, от которой берут начало прикладные исследования от которой берут начало прикладные исследования и педагогическая практика. С этой целью к работе была привлечена большая группа авторитетных ученых. Созданную ими концепцию видимо, следует рассматривать как первичную, подлежащую дальнейшей разработке, на что указывает само название «Рабочая концепция одаренности» (под ред. Д.Б.Богоявленской и В.Д.Шадрикова).

По определению авторов концепции: «Одаренность – это системно развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких результатов, в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми». Давая ему собственную оценку, авторы отмечают: «В предлагаемом определении удалось отойти от житейского представления об одаренности как о количественной степени выражения способностей и перейти к пониманию одаренности как системного качества».

Интересным, оригинальным является предложение авторов концепции представить «ядро одаренности» не в виде трех, как в западных моделях, а в виде двух основных компонентов – инструментального и мотивационного. Это безусловно – существенный шаг вперед, по сравнению с моделями, выполнявшими ранее функции официальной точки зрения (С.Рубинштейн, Б.М.Теплов, А.М. Матюшкин)

Авторы «Рабочей концепции» провели разделение интеллекта и креативности внутри так называемого «инструментального компонента» одаренности, что представляется в данном случае вполне оправданным и логичным.

Мотивация дифференцирована авторами более традиционно. Она содержит пять основных признаков:

повышенная избирательная чувствительность к определенным сторонам предметной деятельности;

ярко выраженный интерес к тем или иным занятиям или сферам деятельности, чрезвычайно высокая увлеченность предметом;

повышенная познавательная потребность;

предпочтение парадоксальной противоречивой и неопределенной информации;

высокая критичность к результатам собственного труда, склонность ставить сверхтрудные цели, стремление к совершенству.

Принципиально иначе авторами рассмотрена проблема видов одаренности. Ими выделено пять критериев для их определения;

Вид деятельности и обеспечивающие ее сферы психики (виды деятельности; практическая, теоретическая, художественно эстетическая коммуникативная и духовно-ценностная; сферы психики: интеллектуальная, эмоциональная, мотивационно-волевая)

Степень сформулированности (потенциальная и актуальная)

Форма проявлений (явная и скрытая одаренность)

Широта проявлений (общая и специальная)

Особенности возрастного развития (ранняя и поздняя одаренность)

Вероятно, в дальнейшем данная модель будет доработана и внедрена в образовательную практику.