Смекни!
smekni.com

Детская одаренность (стр. 18 из 19)

1. Возьмите листок в клетку и ручку. Под диктовку вам нужно нарисовать фигуры

одна клетка вправо, одна – вверх, одна влево, одна вниз;

4 летки вправо. 4 вверх, одна влево, 1 – вниз, одна влево, одна вниз, одна влево, 1 – вниз, 1 – влево, 1 – вниз;

5 клеток вверх, 5 – вправо, 4 – вниз, 3 – влево, 2 – вверх, 2 – вправо, 1 – вниз

2. Сундук мудрости. Внимательно читаем предложенный текст. Теперь каждый пишет записку, в которой задается трудный вопрос по тексту. Заверните записку и положите ее в коробку. Затем снова читаем текст, а теперь берем из коробки по одной записке, где по очереди читаем вопросы и приступаем к ответам.

3. Читаем текст. Теперь при помощи знаков схем. Рисунков передайте содержание текста и передайте такую записку соседу справа. Теперь каждый делает доклад по данному тексту, используя рисунки или схемы своего соседа.

4. Группа делится пополам. Одна должна определить, что хорошего в данном явлении, а другая – что плохого:

идет дождь;

роза колючая;

кататься в лодке;

сильный ветер;

скользкая дорога.

После решения задания появляется по одному ключу, который дети берут и всовывают в замок. Собрав все 4 ключа, они открывают сундук.

Наградой решения этих задания и будут являться игрушки для каждого ребенка, лежащие в этом сундуке.

5. Память. Какую роль играет память в познавательной деятельности, известно всем. При разработке заданий этого блока в качестве исходного было принято положение о том, что развитие способностей сохранения прошлого опыта – одна из важнейших задач интеллектуального и творческого развития

Объединенные в данный блок задания ориентированы на развитие произвольной и непроизвольной памяти, а также различных ее видов и форм.

Занятие на развитие памяти

Ведущий: Ребята, сегодня мы совершим прогулку по заповеднику. Этот заповедник разделен на отдельные участки, в каждом участке живут различные животные. Чтобы перейти из одного участка в другой нужно решить следующие задания. Ну, что, отправляемся на прогулку по лесу.

В первом участке живут такие животные как белочки. Хотите их увидеть? Тогда решите такое задание:

1. Я называю слово в единственном числе, а вы должны сказать его во множественном.

Кот – Коты,

Плот – Плоты,

Беда - …

Мука - …

Крот - …

Грот - …

Дуга - …

Рука - …

Еда - …

А теперь вспомните слова в единственном числе, которые мы называли

Ведущий: В следующем участке живут муравьи в больших пребольших муравейниках. Хотите увидеть эти домики муравьев – задание:

2. Сейчас я назову несколько имен. Вы должны их запомнить. Внимание! Гертруда, Билл, Джон, Дейл, Фил, Джудит, Алекс. Белла, Дон, Рональд, Виктория, Маргарет.

Назовите имена, которые вы запомнили.

Ведущий: В третьем участке этого леса живут большие рогатые животные. Как вы думаете, кто? Лоси! Задание:

3. Сейчас я покажу ряд цифр. Их надо запомнить в таком порядке:

2, 3, 5, 7, 3, 5, 7.

Повторите цифры. Расскажите, как вы их запоминали. Посмотрите, каким образом цифры можно сгруппировать.

Ведущий: В следующем участке живут лисы. Вы когда–нибудь видели лис, хотите их увидеть? Для этого решите задание:

4.Отгадайте загадки:

- Чист и ясен, как алмаз

Дорог не бывает

Он от матери рожден

Сам ее рождает. (лед)

- Конь стальной, хват льняной (игла)

- Бел как снег, в чести у всех (сахар)

- В середине алый, сахарный

А кафтан зеленый, бархатный (арбуз)

Перечислите все, чему были посвящены загадки. Запомните эти загадки, повторите.

Ведущий: В 5-ом участке живут зайцы. Чтобы их увидеть решите это задание:

Вспомните, как прыгает щенок за косточкой? Покажи.

Как ходит корова? Покажите!

Как бодается бык? Покажите!

Как кошка лежит на солнышке? Покажите!

Как бегает по рельсам трамвай? Покажите!

Как бабушка поправляет очки? Покажите!

Как милиционер своей палочкой останавливает машину? Покажите!

Ну, что, вам понравилась наша прогулка по заповеднику? Но на этом мы ее заканчиваем.

6. Внимание. Это психическое явление, характеризующее сосредоточенность деятельности субъекта в данный момент времени на каком – либо реальном или идеальном объекте. Задания, объединенные в данном блоке направлены на выявление и развитие непроизвольного, произвольного и постпроизвольного внимания. Они должны совершенствовать все характеристики внимания: избирательность, объем, устойчивость, возможность распределения, переключаемости.

В соответствии с этим круг умений, которые будут формироваться в ходе занятий: умение концентрировать внимание на одном объекте, умение удерживать в поле зрения несколько идей и действовать одновременно в каждом из направлений, умение быстро переключаться с одного вида деятельности на другой

Задание на развитие внимания

Ведущий: Ребята, представьте себе, что вы попали в плен к злым гномам и чтобы из этого плена выбраться нужно гномов расколдовать, чтобы они были добрыми. Хотите выбраться из плена? Но эта задача не из легких, так как для этого гномы дали нам такое задание:

К М Б

Я Л В С С Н

Н Р П С

В К Я М

Постарайтесь сначала и без ошибок сосчитать большие буквы, а затем маленькие. Запомните их.

2. В этом стихотворении сделано несколько ошибок. Исправьте их. Расставьте мягкие знаки.

Давайте, ребята учится считат,

Делит, прибавлят, умножат, вычитат

Запомните все, что без точного счета

Не сдвинеться с места любая работа.

3. Сколько человек получили «четверки»?

По «четверке Тани, Гали,

Львы, Полины и Виталий.

4. Кто считать ребята ловок?

Сколько съедено морковок?

К двум зайчатам в час обеда

Прискакали три соседа.

В огороде зайцы сели

И по три морковки съели.

Ведущий: Ребята, смотрите, наши гномы изменились, они стали добрыми. Значит мы освободились из их плена.

7. Язык познания. Этот блок объединяет задания, направленные на формирование и развитие познавательной сферы ребенка. Включенные в него задания направлены на формирование умений добывать информацию, проводить самостоятельные исследования, делать сравнения, давать оценки, давать определения понятиям, способность действовать в уме, формулировать и высказывать суждения, делать умозаключения.

Занятие на развитие языка познания

Ведущий: Сегодня на нашем занятии должен присутствовать дух соревновательности, то есть разбившись на две группы мы проверим вашу быстроту, смекалку, посмотрим, как вы умеете формулировать и высказывать суждения. Обеим группам будут даваться задания, кто быстрее и правильно ответит на них, тот и будет являться победителем. Итак, первое задание: отгадайте кроссворд, вспомнив известнейших литературных героев:

2. Дайте определение хорошо знакомому предмету, например, карандашу, пальто, автомобилю, и т.п.

3. Отгадайте загадки:

Кому хорошо на свете?

Кому привольно на коле?

Сколько в стае сорок?

Кто любит печь?

Что на обед у Кости?

Что носят Майки?

Хороша ли Мила?

Чего не хватает у косы?

Любимое занятие всех Петь?

Чья машина?

Кто гоняет воробьев?

Здесь отгадка – последнее слово в загадке.

4. Вырази мысль другими словами: «Завтра будет хорошая погода», «Скорость движения гоночного автомобиля зависит от мастерства пилота водителя».

5. Из обеих команд берут по одному человеку, они отходят в сторону. В это время команды загадывают по слову. Затем водящие подходят к командам, но не к своим, а к другим и говорят: «Покупаю, покупаю, а что? Пока не знаю. Может быть я угадаю?» и задает детям наводящие вопросы, угадывая слово, которое они загадали. Во всех заданиях все, кто быстрее отвечает и отгадывает получают фишки, затем подсчитывается общее количество фишек у обеих команд. У кого больше, тот и выиграл.

Итак, существует два вида проведения наших занятий

Проведение специализированного занятия, то есть данное занятие направлено на развитие определенного, конкретного вида мышления и умственных способностей;

Комплексное развитие всех видов в рамках занятия.

В нашем проекте программы мы использовали первый вид.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В нашей дипломной работе в теоретической части мы рассматривали проблемы одаренности со времен ее происхождения до наших дней. Из всего вышеизложенного материала вытекают следующие выводы:

На протяжении многих веков одаренность рассматривалась несколько автономно от социально-педагогической практики. И происходило это в первую очередь потому, что изыскания были не востребованы системой образования;

Основное внимание исследователей было обращено не на сам феномен одаренности как личностное образование или социально – психологическое явление, а на проблему его происхождения (божественное или земное);

Основными видами одаренности стало принято считать интеллектуальную и творческую одаренности;

Значительные изменения во взглядах ученых начала ХХ века были вызваны признанием научной деятельности как высшего вида творчества. Большая часть филологов, психологов, педагогов были склонны проявление высшей одаренности видеть в научном творчестве и научном мышлении.

На основе рассмотрения элементов теоретической части дипломной работы, и полученных с ее помощью знаний мы сделали практическую часть, которая представляет собой проект программы работы с интеллектуально одаренными детьми «Развитие мышления».

Проект нашей программы отличается от традиционных для отечественной системы образования тем, что не содержит тестовых методических предписаний. Этот проект программы следует рассматривать как основу для самостоятельной разработки сценария каждого занятия. Основным полем творчества педагога при работе поданной программе является подбор и компоновка самих заданий. Важным и сложным как выяснилось в ходе работы, является корректировка в процессе реализации программы.