Смекни!
smekni.com

Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции,товаров, работ, услуг отдельных отраслях (стр. 9 из 15)

Последовательность учета производственных затрат:

1. Прямые затраты собираются по дебету счета 20 «Основное производство».

2. Определяется себестоимость продукции вспомогательных производств и списывается на счета 26 «Общехозяйственные расходы» и 28 «Брак в производстве».

3. В затраты отчетного периода включается плановая сумма расходов будущих периодов (счет 97).

4. Учитываются и списываются общехозяйственные расходы на счет 91 «Прочие доходы и расходы».

5. Выявляются потери от брака и включаются в себестоимость продукции.

6. Рассчитывается фактическая себестоимость готовой продукции и списывается со счета 20 "Основное производство" на счет 40 "Готовая продукция".

2.3. Калькулирование себестоимости продукции на ОАО «ЗХК»

Учет и калькулирование себестоимости продукции на ОАО «ЗХК» осуществляют в соответствии с приведенной ниже группировкой затрат:

1. Материалы:

- мука;

- прочие основные материалы;

- транспортно-заготовительные расходы;

- расходы по мягкой таре на муку и прочие основные материалы;

- хлеб-полуфабрикат;

- черствый хлеб и бракованные изделия.

2. Возвратные отходы

3. Заработная плата рабочих:

- основная заработная плата производственных рабочих;

- дополнительная заработная плата производствен­ных рабочих.

4. Начисления на заработную плату рабочих

5. Расходы на подготовку и освоение производс­тва

6. Потери от брака

7. Общехозяйственные расходы

8. Прочие производственные расходы

Итого производственная себестоимость

9. Коммерческие расходы

Всего полная себестоимость

Рассмотрим содержание статей затрат калькуляции:

1) В хлебопекарной отрасли из состава калькуляционной статьи «Материалы» обособленно выделяются статьи «Мука», «Прочие основные материалы», «Транспортно-заготовительные расходы», «Расходы по мягкой таре на муку и прочие основные материалы», «Хлеб-полуфабрикат», «Черствый хлеб и бракованные изделия».

По статье «Мука» учитывают стоимость израсходованной муки всех видов и сортов согласно рецептуре. При этом из стоимости муки вычитают возвратные (по стоимости муки) и реализуемые (по установленной цене реализации) отходы. Используемые и реализуемые отходы приходуют отдельно.

Стоимость муки корректируется с учетом отклонений по влажности (скидки при повышенной влажности, надбавки при пониженной). Уплаченные и полученные накидки и скидки за влажность муки первоначально учитывают по сортам муки, а затем списывают по соответствующей статье калькуляции в части, относящейся к израсходованному количеству (массе) муки соответствующего сорта.

На статью «Прочие основные материалы» относят расход соли, дрожжей, жиров, сахара, добавок-обогатителей (фруктового пюре, меланжа), растительного масла, расходуемого на смазку форм и листов, покупных полуфабрикатов (помадка сахарная для отделки сдобных изделий) и др. Одновременно происходит списание производственных запасов, предназначенных для собственных нужд, со счета, где основные материалы и покупные полуфабрикаты учитывались до их расхода на производство.

Возвращенная из торговой сети на переработку черствая продукция, а также используемые отходы (сухарная мука, горбушки хлеба), предварительно оприходованные на складе сырья и материалов, списываются по статье «Черствый хлеб и бракованные изделия».

В статью «Транспортно-заготовительные расходы»» включают стоимость перевозок, приема-сдачи, погрузочно-разгрузочных работ, связанных с доставкой продукции, наценки снабженческих организаций. При этом транспортно-заготовительные расходы на муку, прочее сырье и основные материалы списываются в доле, приходящейся на израсходованное количество. В целом распределение этих расходов по сортам готовых изделий и видам выпускаемой продукции производится пропорционально массе израсходованной муки, прочего сырья и основных материалов.

Потери по таре складываются из износа тары и расходов по починке и доставке ее на тарную базу. Эти потери учитываются раздельно по мягкой таре из-под муки, сахара и прочих основных материалов по статье «Расходы по мягкой таре на муку» и «Прочие основные материалы» и раздельно по жесткой таре (бочки и пр.) по соответствующей статье расходов. Износ тары определяется как разница между стоимостью тары, оплаченной предприятием, и стоимостью тары, полученной при возврате (реализации) ее поставщику.

Отпуск материальных ценностей со склада в производство осуществляется по лимитно-заборным картам, актам на замену (дополнительный от­пуск) материалов, карточкам количественно-сортового учета и др. На основании указанных первичных документов, можно отнести расход матери­алов на соответствующие объекты учета или калькулирования прямым путем. При этом материалы отпускаются в производство непосредственно с заводского склада. Фактический же их расход на производство определяется с учетом остатков неиспользованных ценностей на начало и конец отчетного периода.

2) По статье «Возвратные отходы» учитываются отходы производства, которые подразделяются на два вида:

- используемые в основном производстве (горбушки хлеба, сухарные плиты, деформированные изделия, лом, отходы, полученные от перехода с выработки одного сорта изделий на другой, и т.п.);

- реализуемые на сторону (мучной смет, мучной выбой от отряхивания мешков, хлебная крошка, отходы от зачистки агрегатов).

Используемые отходы уменьшают затраты на производство по тем сортам продукции, при выработке которых они получены. Стоимость отходов, используемых в дальнейшем для выработки готовых изделий, относят на калькуляционную статью соответствующих сортов вырабатываемой продукции.

На стоимость реализуемых отходов уменьшаются затраты по всем выработанным в отчетном периоде сортам продукции пропорционально массе муки, израсходованной на их выработку.

Таким образом, мука, израсходованная на возвратные отходы, исключается из расхода муки в производстве.

Израсходованные на производство вспомогательные материалы, топливо и электроэнергия включаются в производственные затраты пропорционально плановым нормам расхода на единицу продукции.

3) В статью «Основная заработная плата производственных рабочих» включается основная заработная плата производственных рабочих, занятых непосредственно изготовлением изделий на основании трудоёмкости работ, в состав которой включается сдельная и прочая заработная плата (различные виды доплат).

Учет повременной заработной платы ведется согласно табеля учета рабочего времени, сдельная зарплата в разрезе работников – в накопительной карточке выработки и зарплаты по цеху.

Статья «Дополнительная заработная плата производствен­ных рабочих» отражает выплаты, предусмотренные законодательством за непроработанное время (исключая простои), оплата ежегодных от­пусков, учебных отпусков, компенсации, выполнение гособязаннос­тей, оплата льготных часов подросткам.

4) В статью «Начисления на заработную плату рабочих» входят отчисления ЕСН, чрезвычайный налог и отчисления в пенсионный фонд включают в себестоимость.

5) В статью «Расходы на подготовку и освоение производс­тва» включают затраты на освоение новых видов продукции. На эти расходы обычно составляют плановые сметы.

6) В статью «Потери от брака» относят расходы на исправ­ление брака.

К ним относятся расходы и потери от брака и простоев. В зависимости от характера дефектов брак подразделяется на исправимый и неисправимый (окончательный). К исправимому относятся изделия, полуфабрикаты и работы, которые после устранения дефектов могут быть использованы по прямому назначению (например, неправильно поделенное тесто можно снова замесить и поделить). К неисправимому (окончательному браку) — изделия (полуфабрикаты, работы и т.п.), которые не могут быть использованы по прямому назначению и технически исправить которые невозможно или экономически нецелесообразно (например, при выпечке изделия в результате несоблюдении температурного режима сожгли изделие).

Себестоимость внутреннего окончательного брака определяется исходя из фактических затрат по всем статьям расходов, установленных для калькулиро­вания производственной себестоимости продукции (работ, услуг), кроме статей «Расходы на подготовку и освоение производства», «Износ инструментов и приспособлений целевого назначения и прочие специальные расходы», «Прочие производственные расходы» и «Общехозяйственные расходы». Себестоимость внутреннего исправимого брака слагается из стоимости матери­алов и полуфабрикатов, израсходованных на исправление дефектной продукции, расходов на оплату труда производственных рабочих, начисленной за исправление брака, отчислений в бюджет и внебюджетные фонды от средств на оплату труда, а также соответствующей доли общепроизводственных расходов.

7) В статью «Общехозяйственные расходы» включаются: расхо­ды на оплату труда, связанные с управлением предприятия в целом; командировочные расходы; почтово-телеграфные, телефонные, канце­лярские расходы; содержание легкового автотранспорта; амортизация основных средств заводоуправления; отопление, освещение, водоснаб­жение заводоуправления, на охрану.

8) В статью «Прочие производственные расходы» (научно-исследовательские и опытные работы, осуществляемые централизованно, затраты по организации выставок, рекламе и т.д.) по видам изделий распределяются пропорционально их производственной себестоимости до включения этих расходов.

Таким образом, калькулирование фактической себестоимости продукции показывает все затраты на производство продукции, включая потери, относящиеся к данному калькуляционному периоду.

Для определения полной себестоимости к производственным затратам добавляют коммерческие расходы, которые распределяются по видам изделий пропорционально производственной себестоимости.