Смекни!
smekni.com

Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции,товаров, работ, услуг отдельных отраслях (стр. 1 из 15)

Министерство образования и науки РФ

РЕГИОНАЛЬНЫЙ

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

ИНСТИТУТ

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

НА ТЕМУ: «Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции,__

товаров, работ, услуг (отдельных отраслях промышленности)»

Научный руководитель:

Выполнил студент:

Специальность: Бухгалтерский учет, анализ и аудит______________________

Подпись студента:__________________________________________________

Челябинск, 2007 г.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3

1. Методические основы учета затрат и

калькулирования себестоимости продукции……...…...7

1.1. Нормативно-правовое регулирование учета затрат на производство

продукции ………………...……...……………………………...……7

1.2. Понятие, состав и классификация затрат на производство и

реализацию продукции…………………………………..……...…..13

1.3. Методы учета затрат и калькулирования себестоимости

продукции.............................................................................................20

2. Организация Учета затрат и калькулирование

себестоимости продукции на ОАО «Златоустовский

хлебокомбинат»..................................................................................38

2.1. Организационно-экономическая характеристика ОАО «ЗХК»........38

2.2. Учет затрат на производство продукции на ОАО «ЗХК».................41

2.3. Калькулирование себестоимости продукции на ОАО «ЗХК»..........48

3. Совершенствование учета затрат на производство.

Определение мероприятий по выявлению резервов

снижения себестоимости продукции ОАО «ЗХК».............55

3.1. Совершенствование учета затрат на производство............................55

3.2. Анализ себестоимости продукции ОАО «ЗХК». Расчет

фактической точки безубыточности....................................................60

3.3. Определение мероприятий по выявлению резервов снижения

себестоимости продукции ОАО «ЗХК». Оценка точки

безубыточности после снижения себестоимости..............................70

Заключение.....................................................................................................78 Список использованных источников............................................81

глоссарий ключевых слов....................................................................86

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

Процесс производства занимает центральное место в деятельности организации и представляет собой совокупность технологических операций, связанных с оказанием услуг. Производство услуг связи обусловлено взаимодействием трех основных факторов — рабочей силы, средств труда и предметов труда. Участие этих факторов в производстве услуг связи требует соответствующих расходов: во-первых, для обеспечения непрерывного производственного процесса необходима закупка материальных ресурсов, в результате чего формируются входящие расходы; во-вторых, хозяйственные средства расходуются непосредственно на оказание услуг — на заработную плату работников, стоимость израсходованных на оказание услуг предметов труда, амортизацию средств труда, занятых в оказании услуг, обслуживание процесса оказания услуг и управление (заработная плата обслуживающего и управленческого персонала, стоимость предметов труда, израсходованных на общепроизводственные и общехозяйственные нужды, амортизация зданий и хозяйственного инвентаря и общехозяйственных сооружений и др.).

Переход экономики страны на рыночные отношения требует эффективного ведения производства, активного и последовательного внедрения новых и прогрессивных методов управления.

В этих условиях возрастает роль бухгалтерского учета, как функции управления, поскольку требуется не только соизмерять произведенные затраты с полученными доходами, но и вести активный поиск эффективного использования каждого вложенного рубля в производственную деятельность предприятия.

Эффективность хозяйствования предприятия во многом зависит от правильной организации бухгалтерского учета. Важным показателем, характеризующим работу предприятия, является себестоимость услуг. От ее уровня зависят финансовые результаты деятельности предприятий, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние субъектов хозяйствования.

Актуальность. Формирование издержек производства и обращения имеет особое значение для промышленных предприятий.

Так, данные учета издержек производства (обращения) являются важным средством выявления производственных резервов, постоянного контроля за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов с целью повышения рентабельности производства. Это определяет, что изучение издержек производства (обращения) и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) занимает наиболее важное место в системе предприятия.

Непременным условием успешного решения проблемы снижения себестоимости продукции является организация её анализа.

Анализ себестоимости продукции направлен на выявление возможностей повышения эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов в процессе производства, снабжения и сбыта продукции. Изучение себестоимости продукции позволяет произвести более правильную более правильную оценку уровню показателей прибыли и рентабельности, достигнутому на предприятии.

Практическая значимость. Работа носит прикладной характер, т.к. знание затрат на производство, своевременный и качественный анализ этих затрат, проведенный на исследуемом предприятии, позволяет гибко регулировать производственный процесс, а также дает возможность определить мероприятия по выявлению резервов снижения себестоимости готовой продукции, что в результате приведет к получению большей прибыли.

Цель исследования. Совершенствование учета затрат на производство продукции. В результате анализа себестоимости продукции разработать меры по оптимизации затрат на предприятии для повышения эффективности производства, увеличения прибыли и повышения экономических результатов деятельности предприятия.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

1) исследовать особенности ведения бухгалтерского учета затрат и калькулирования себестоимости на промышленных предприятиях;

2) оценить постановку учета и калькулирования затрат на производство продукции на ОАО «ЗХК»;

3) провести анализ влияния основных факторов на себестоимость продукции и;

4) на этой основе разработать мероприятия по снижению затрат на производство продукции на ОАО «ЗХК».

Объект исследования. Предприятие пищевой промышленности ОАО «Златоустовский хлебокомбинат», занимающееся производством хлебобулочных и кондитерских изделий, оптово-розничной торговлей.

Предмет исследования. Методика учета затрат и калькулирования, особенности анализа себестоимости продукции на примере ОАО «Златоустовский хлебокомбинат».

Информационная база исследования. При написании дипломной работы нормативные и правовые документы в области бухгалтерского учета, работы таких экономистов как Ковалев В.В., Волкова О.Н., Савицкая Г.В., Крылов В.И., Баканов М.И., Шеремет А.Д., периодические бухгалтерские издания («Бухгалтерский учет», «Главбух», «Главная книга», «Консультант бухгалтера», «Финансовая газета»), справочно-правовые системы «Гарант» и «Консультант Плюс», данные статистической отчётности «Отчёт о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг) предприятия (организации)», форма №2 «Отчет о прибылях и убытках», плановые и отчётные калькуляции себестоимости продукции, данные синтетического и аналитического учета затрат по основным и вспомогательным производствам, планы и акты внедрения новой техники, расчеты предприятия и другие отчеты, характеризующие производственную деятельность.

Настоящая дипломная работа состоит из трех глав. В первой главе речь идет о нормативно-правовом регулировании учета затрат на производство продукции (работ, услуг), понятии, составе и классификации расходов на производство и реализацию продукции, методы учета расходов на производство и реализацию продукции.

Во второй главе дана организационно-экономическая характеристика предприятия ОАО «Златоустовский хлебокомбинат». Рассмотрены особенности постановки учета себестоимости и калькулирования продукции, а также система автоматизации бухгалтерского учета на предприятии в целом.

В третьей главе предложено совершенствование учета затрат на производство на ОАО «ЗХК», проведен анализ себестоимости продукции, рассчитана фактическая точка безубыточности. На основе анализа разработаны мероприятия по выявлению резервов снижения себестоимости продукции ОАО «ЗХК», позволяющие предприятию снизить себестоимость и получить большую прибыль.


1. Методические основы учета затрат и

калькулирования себестоимости продукции

1.1. Нормативно-правовое регулирование учета затрат на производство

продукции

Учет и управление затратами на предприятии, как и весь бухгалтерский учет базируется на системе экономической информации, которая лежит в основе оптимальных управленческих решений.

Информационный поток, созданный на предприятии, должен базироваться на определенных принципах, таких как выявление информационных потребностей и способов наиболее эффективного их удовлетворения; объективность отражения процессов производства, обращения, распределения и потребления, использования природных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов; единство информации, поступающей из различных источников (бухгалтерского, статистического и оперативного учета), а также плановых данных, устранение дублирования в первичной информации; оперативность информации, обеспечивающаяся применением новейших средств вычислительной техники.

Объективность отражения процессов производства, обращения, распределения и потребления, использования природных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов — основное требование, которому должны удовлетворять действующие в настоящее время системы информации, учета и отчетности.