Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Аудиту 5 (стр. 2 из 23)

Отличие внешнего аудита от ревизии.Аудит, являясь методом осуществления вневедомственного контроля, не заменяет государственный финансовый контроль за деятельностью организациями предприятиями. И хотя аудиторская деятельность может быть направлена на все экономические субъекты независимо от форм их собственности и видов деятельности, основными субъектами аудита являются предпринимательские структуры, а объектом – собственность акционеров и инвесторов. Необходимым условием деятельности аудиторов является их независимость, причем гораздо большая, чем государственных ревизоров.

2. Сущность аудита и его задачи.

С возникновением новых форм предпринимательской деятельности, созданием ОАО, коммерческих банков, совместных П. возникла необходимость в создании аудиторских фирм.

Аудит – это внешний независимый финансовый контроль, осуществляемый независимыми дипломированными аудиторами, не работающие в данной фирме. Возникновение аудита в первую очередь связано с разделением интересов тех, кто непосредственно инвестирует денежные средства в деятельность компании, и тех, кто занимается ее управлением.

Аудитор – это квалифицированный специалист, аттестованный на право ауд. деят. в порядке, установленном законодательством

Правовые основы регулирования ауд. деят. В РФ освещены в ФЗ «Об ауд. деят.» от 7.08.01 №119. согласно данному закону «аудит – предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и фин. отч. П. и индивидуальных предпринимателей.

Целью аудита является выражение мнения по достоверности фин. бух. отч. аудируемых лиц и соответствии порядка ведения б.у. законодательству РФ.

Основными задачами аудита являются:

1. проверка и подтверждение достоверности показателей отчетов;

2. контроль и соблюдение зак-ва и норм. Документов, регулирующих правила ведения учета и составления отчетности, методологию оценки активов, обязательств и собственного капитала;

3. поверка полноты, достоверности и точности отражения в у. и отч. затрат, доходов и фин. результатов П. за отч. год;

4. выявление резервов лучшего использования собс.о. и оборотных средств, фин. резервов и заемных источников;

5. разработка и представление обоснованных предложений по улучшению организации внут. контроля, б.у. и расчетной дисциплины.

Аудит – то особая, самостоятельная форма контроля. Аудит не заменяет гос. контроля. О. связью аудита с другими формами экон. контроля является то, что аудит и эк. контроль призваны поверять и выявлять нарушения на П., только при аудите выражается мнение по поводу достоверности фин. отч., а при эк. контроле выявляются недостатки ФХД с целью их устранения.

Взаимосвязью аудита и б.у. является то, что аудит призван проверять правильность и достоверность ведения б.у. и отч.

3. Виды и классификация аудита.

В практике ауд. деятельности различают след. виды аудита:

1. по стадии развития:

· подтверждающий аудит – аудит, предполагающий проверку и подтверждение практически каждой хоз. операции;

· аудит, базирующийся на риске – это такой вид аудита, когда проверка может производится выборочно, исходя из условий работы П.

· системно-ориентированный аудит предусматривает наблюдение систем, которые контролируют операции

2. по характеру заказа:

инициативный, т.е. проводимый по решению руководства П. или его учредителей;

обязательный, т.е. предусмотренный Ф.З.

3. по объему проверки:

внешний аудит проводимый ауд. фирмой на договорной основе с эк. субъектом с целью объективной оценке и достоверности состояния б.у. и отч., а также подготовки рекомендаций по улучшению фин. положения П., повышение эффективности его деятельности, изысканию неиспользованных резервов производства;

внутренний аудит проводится штатными аудиторами – работниками П., которые подчиняются руководителю П.

4. по периодичности проверки:

первоначальный аудит означает проведение аудитором или ауд. фирмой проверки на данном П. впервые;

периодический (повторяющийся) аудит осуществляется на дан. П. одной ауд. фирмой при повторных договорных отношениях.

Под оказанием сопутствующих аудиту услуг понимается предпринимательская деятельность, осуществляемая ауд. организациями помимо проведения ауд. проверок. Перечень сопутствующих аудиту услуг дан в п.6 ст 1 ФЗ «Об ауд. деят.». порядок оказания услуг определяется правилом ауд. деят. «Характеристика сопутствующих аудиту услуг и требования, предъявляемые к ним».

Сопутствующие аудиту услуги можно классифицировать на:

1. совместимые с проведением у этого же клиента обязательной ауд. проверки (постановка б.у., контроль за ведением учета и отч., контроль за начислением и уплатой налогов и иных платежей, анализ хоз. и фин. деят., проведение семинаров, обучение и повышение квалификации в области экономики и права, консультирование по вопросам бухучета, н/о, финансов, хоз. права и др. услуги);

2. несовместимые с проведением у этого же клиента обязательной ауд. проверки (ведение б.у., восстановление б.у., составление налоговых деклараций, составление б. отч.).

Сопутствующие аудиту услуги подразделяются также на:

1. услуги действия (услуги по созданию документов, состав которых установлен в договоре с эк. субъектом, ранее эк. субъектом не созданных);

2. услуги контроля (услуги по проверке документов на предмет их соответствия критериям, согласованными ауд. фирмой с эк. субъектом, контроль ведения у. и составления отч., контроль начисления и уплаты налогов);

3. информ. услуги.

4. Нормативное регулирование ауд. деят. в России

В настоящее время система нормативное регулирование ауд. деят. в России находится в стадии становления. Это связано с формированием новой организационно-правовой структуры ауд. деят. в РФ в соответствии с требованиями ФЗ «Об ауд. деят.». В настоящее время в России формируется пятиуровневая система нормативного регулирования аудита.

Первый уровень – Закон об ауд. деят., принятой Гос. Думой 13.07.01. закон установил понятие аудиторской деятельности как предпринимательской деятельности по независимой проверке б.у. и фин. отч. П, определил сферу аудита, а также его цели, дал понятие сопутствующих аудиту услуг и перечислил о. виды, сформировал требования к инд. Аудиторам и ауд. фирмам, их права и обязанности, а также права и обязанности ауд. лиц. В законе определено понятие обязательного аудита и случаи его проведения, установлены процедуры аттестации и лицензирования аудиторов. Закон дал понятие ауд. тайны, как обеспечение сохранности полученных сведений и определил ответственных за их разглашение, охарактеризовал роль и значение стандартов ауд. деят., их обяз. Характер, предусмотрел обязательный контроль качества работы аудиторов, определил порядок гос. регулирования аудита в стране – образование упол. фед. органа по регулированию ауд. деят. ( ФОГРАД) и Совета по аудиту при нем.

К документам второго уровня относятся также распоряжения Президента, постановления Правительства РФ, разъяснения Комиссии по ауд. деят. при Президенте РФ, такие как:

- Постановление Правительства РФ от 6.02.02 №80 « О вопросах гос. регулирования ауд. деят. в РФ»;

- Постановление Правительства РФ от 29.03.02 №190 «О лицензировании ауд. деят.»;

- Приказ Минфина РФ от 27.10.99 №69 «Порядок предоставления отчета ауд. фирмами, имеющим лицензии на осуществление ауд.деят.».

Третий уровень системы нормативного регулирования ауд. деят. представлен Федеральными стандартами ауд. деят. Стандарты содержат основные правила проведения аудита и составления ауд. заключения.

Четвертый уровень – методики ауд. деят., регламентирующие порядок проведения ауд. проверок применительно к конкретным отраслям, по отдельным вопросам н/о, финансов и по спец. ауд. заданиям. К этому же уровню относятся внут. стандарты, устанавливаемые прф.ауд. объединениями для своих членов. В наст. Время такие стандарты пока не разработаны.

Пятый уровень – документы, необходимые для реализации стандартов. Эти документы должны содержать сведения по применению стандартов, организации на основе стандартов ауд. деят.(внутрифирменные стандарты). Базируются внутрифирменные стандартына зак. и норм. актах, м/н и отеч. стандартах и должны включать в себя основополагающие и конкретные процедуры проведения аудита.

Итоговым документом разработанных внутрифирменных стандартов может быть «Приказ об утверж. внутрифирменных стандартов», подписанный рук. П.

Органы, регулирующие ауд.деят.

Уполномоченный Федеральный орган – это структура, призванная осуществлять гос. регулирование ауд.деят. Постановлением Правительства РФ от 6.02.04 №80 установлено, что во исполнения ФЗ «Об ауд. деят.» упол.фед. органом исполнительной власти определяется Минфином России.

Основные функции органа по гос. рег. ауд. деят.: издание в пределах своей компетентности нормативных правовых актов, рег. ауд.деят., организация разработки и предоставление на утверждение Прав-ву РФ фед. правил ауд. деят., организация системы аттестации, обучения и повышения квалификации аудиторов в РФ, лицензирование А.Д., аккредитация проф. ауд. объединений, ведение гос. реестров аттестованных аудиторов и ауд. фирм.

Минфин РФ возложил выполнение данных функций на созданный в этом министерстве Департамент организации А.Д., который выполняет след. функции: разрабатывает и организует реализацию единой гос. политики в области аудита, обеспечивает формирование зак., норм. и мет. базы А.Д. в РФ, организует и реализует системы обучения, аттестации и повышения квалификации аудиторов, формирует перечень учебно-мет. центров, осуществляет лицензирование А.Д.

В целях учета мнения проф. участников рынка А.Д., при Минфине РФ создается Совет по А.Д., который выполняет след. функции: принимает участие в подготовке и предварительном рассмотрении о. док-тов А.Д. и проектов решений упол. фед. органа, разрабатывает фед. правила А.Д., рассматривает обращения и ходатайства аккредитованных проф. ауд. объединений и вносит на рассмотрение упол. фед. органом.