Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Аудиту 5 (стр. 4 из 23)

Соблюдение аудиторами общепринятых моральныхнорми принципов.Аудитор должен соблюдать правила и нормы общей морали, правдивость и честность в поступках и решениях, самостоятельность, непримиримость к несправедливости, нарушениям моральных и нравственных, а также правовых норм во всех их проявлениях.

Отношения между аудиторами.Отношения между аудиторамидолжны быть доброжелательными, между ними не должно возникать необоснованной критики и иных сознательных действий, причиняющих ущерб коллегам по профессии. Отношения с другими аудиторами, привлекаемыми дополнительно, должны быть деловыми и корректными.

Отношения сотрудников с аудиторской организацией. Отношения сотрудников с аудиторской организацией должны основываться на взаимной ответственности за выполнение профессиональных обязанностей, преданности и непредубежденности, постоянном совершенствовании организации аудиторских услуг, их профессионального содержания.

Аудиторская тайна.Аудиторы должны соблюдать конфиденциальность информации, полученной ими при выполнении своих служебных обязанностей, без ограничения во времени и независимо от того, продолжаются или прекращены отношения аудитора с клиентом, за исключением случаев когда это прямо предусмотрено российским законодательством, либо когда имеется письменное разрешение клиента с учетом интересов всех сторон, которых эта информация может затронуть.

Разрешение разногласий с клиентом. При разногласии с клиентом (любым физическим или юридическим лицом, получающим профессиональные услуги от данной профессиональной организации) аудитор должен: попытаться понять позицию клиента и найти возможность пойти ему навстречу, оставаясь при этом в пределах этических норм; обсудить проблемы со своим руководством, коллегами или с вышестоящей инстанцией аудируемого лица; сделать запросы с целью получения разъяснений или рекомендаций в общественные организации, например, в некоммерческое партнерство «Институт профессиональных бухгалтеров» (ИПБ).

Плата за профессиональные услуги. Плата за профессиональные услуги аудиторов должна выплачиваться в соответствии с качеством и объемом предоставленных услуг. Она может зависеть от степени ответственности, квалификации, сложности оказываемых услуг и опыта. Аудитор должен заранее обговорить с аудируемым лицом и письменно закрепить порядок и условия платы за свои услуги, но он не обязан заранее объявлять о расценках за свои услуги.

Публичная информация и реклама профессиональных услуг. Публичная информация о профессиональных организациях и реклама профессиональных услуг могут быть представлены в средствах массовой информации, специфических изданиях аудиторов, адресных и телефонных справочниках, в публичных выступлениях и иных публикациях аудиторов, руководителей, собственников и других сотрудников профессиональных организаций. Реклама и иные способы продвижения профессиональных услуг должны быть направлены на информирование потенциальных клиентов объективным образом. В рекламе не допускается: вводить в заблуждение и приводить к возникновению ошибочных ожиданий потенциальных клиентов в отношении возможных результатов профессиональных услуг; указывать на непременную возможность повлиять на решения судебных, государственных или иных официальных органов; представлять самовосхваляющие утверждения, не основанные на фактах, которые можно легко проверить; делать необоснованные сравнения с другими профессиональными организациями в свою пользу; приводить рекомендательные заявления других клиентов и т.д.

7. Стандарты аудиторской деятельности.

Аудит. Стандарты определяют единые базовые правила осуществления ауд. проверок, единые требования к качеству и надежности аудита. Использование ауд. стандартов обеспечивает опред. уровень гарантий достоверности результатов ауд. проверки.

Стандарты определяют общий подход к проведению аудита, масштаб ауд. проверки, виды отчетов аудиторов, вопросы методологии, а также базовые принципы, которым должны следовать все представители этой профессии независимо от условий, в которых проводится аудит. Ауд. стандарты являются основанием для доказательства в суде качества проведения аудита и определения меры ответственности аудиторов. Каждый стандарт соответствует принципиальной схеме: общие положения (цель и о. разработки стандарта, необходимость использования данного стандарта, объект стандартизации, сфера применения, взаимосвязь с др. стандартами), изложение сущности стандарта, приложение (практическое приложение при необходимости).

Российские стандарты А.Д. разработаны на базе м/н стандартов аудита, которые выпускает М/н федерация бухгалтеров.

Значение системы стандартов состоит в том, что она:

1. обеспечивает высокое качество ауд. проверки,

2. содействует внедрению в ауд. практику новых научных достижений,

3. помогает пользователям понять процесс ауд. проверки,

4.создает общест. имидж профессии

Система стандартов А.Д. состоит из 4-х взаимосвязанных последовательных блока:

1. организационные стандарты (являются основополагающими в определении цели образовательного стандарта, единых принципов ведения аудита в России: письмо-обязательство ауд. орг. о согласии на проведение аудита, порядок заключения договоров на оказание ауд. услуг, права и обязанности ауд. орг. и проверяемых эк. субъектов),

2. технологические ( устанавливают общие правила осуществления проверок и условия работы аудиторов: планирование аудита, ауд. выборка, ауд. доказательства, документирование аудита, пис. информация аудита рук-ву эк. субъекта по результатам проведения аудита),

3. регламентирующие итоговые документы (определяют единые требования к составлению и оформлению документов по результатам проверок с целью доступности информации пользователям: порядок составления ауд. заключения о б.о., дата подписания ауд. заключения и отражения в нем событий, произошедших после даты составления и предоставления б.о.),

4. прочие стандарты необходимы для проведения аудита, особенности которого в отд. сферах дея-ти отличны: особенности аудита малых эк. субъектов, аудит в условиях компьютерной обработки данных, характеристика сопутствующих аудиту услуг и требования, предъявляемые к ним.

Внут ауд. стандарты разрабатываются крупными ауд. фирмами. Наличие их облегчает ауд. работу, увеличивает ее качество, унифицирует раб. Док-цию фирмы.внут стандарты м/состоять из отд. блоков, вкл-щих в себя стандарты по внутр. структуре фирмы, организации ее деятельности, стандарты проведения аудита по отд. разделам.

Обычно внутр. стандарты вк-ют в себя: вопросы или тесты по соответствующему разделу, перечень ауд. процедур и последовательность их проведения, типовую схему проверки: перечень норм. док-тов, состав первичных док-тов, регистры анал. и синт. у., классификатор возможных нарушений.

Понятие правил (стандартов) аудита.Правила (стандарты) аудита – это единые требования к порядку осуществления аудиторской деятельности, оформлению и оценке качества аудита и сопутствующих ему услуг, а также к порядку подготовки аудиторов и оценке их квалификации. Стандарты устанавливают общий подход к проведению аудита, определить масштаб проверки, виды отчетов аудиторов, методологию аудита, а также базовые принципы, которым должны следовать все аудиторы независимо от условий, в которых проводится аудит. Аудитор, допускающий в своей практике отступления от стандарта, должен быть готов объяснить причину этого.

Роль правил (стандартов) в аудите.Важную роль стандарты играют в аудите, поскольку они:обеспечивают высокое качество аудиторской проверки; содействуют внедрению в аудиторскую практику новых научных достижений; помогают пользователям понимать процесс аудиторской проверки; создают общественный имидж профессии; устраняют контроль со стороны государства; помогают аудитору вести переговоры с клиентом; обеспечивают связь отдельных элементов аудиторского процесса.

Классификация правил (стандартов).Общепринятые аудиторские стандарты разделены на 3 группы: общие стандарты аудита, стандарты проведения аудита, стандарты составления отчета аудитора.

Общие стандарты аудита определяют требования к профессионализму,квалификации и независимости аудиторских организаций (индивидуальных аудиторов).

Стандарты проведения аудита устанавливают требования к процедуре осуществления проверки: порядок планирования, оценки системы внутреннего контроля, получения аудиторских доказательств и проч.

Стандарты составления отчета аудитора определяют виды отчетов аудиторов, требования к отчетности клиента, к аудиторскому заключению, а также разграничение функций аудитора и администрации аудируемого лица.

Аудиторские стандарты подразделяются на внешние стандарты, т.е. федеральные (национальные), международные и внутренние (внутрифирменные) стандарты.

Внутренние стандарты аудиторской деятельности.Аудиторские организации (индивидуальные аудиторы) вправе устанавливать для своих членов правила (стандарты) аудиторской деятельности, не противоречащие и не занижающие требований федеральных правил (стандартов) аудита. Аудиторские организации (индивидуальные аудиторы) вправе самостоятельно выбирать приемы и методы своей работы, за исключением планирования и документирования аудита, составления рабочей документации, аудиторского заключения.

Внутренние стандарты аудита обеспечивают единый подход к аудиторской проверке в данной аудиторской организации, и не должны противоречить внешним стандартам. В крупных аудиторских фирмах создаются отделы по методологии бухгалтерского учета и аудита, которые занимаются разработкой внутренних стандартов. Внутрифирменные стандарты являются индивидуальными, авторскими в каждой аудиторской фирме, и их содержание – коммерческая тайна организации.Внутренние стандарты определяют конкретные действия, указания, приемы, процедуры, которые применяются при проведении проверки. Внутрифирменные стандарты постоянно корректируются с целью совершенствования и в связи с изменением среды их применения.