Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Аудиту 5 (стр. 5 из 23)

Стандарты аудиторской деятельности.

Роль аудиторских стандартов. Правила (стандарты) аудита – это общие руководящие нормы и правила, помогающие аудиторам в выполнении их обязанностей по проведению проверок и регламентирующие основные принципы и особенности аудиторской деятельности. Основной целью правил (стандартов) аудиторской деятельности является обеспечение всех аудиторов и пользователей аудиторских услуг единообразным пониманием основных принципов и целей аудита, прав и обязанностей аудиторов, методов и приемов формирования и выражения независимого аудиторского мнения. Значение правил (стандартов) аудиторской деятельности заключается в том, что они: способствуют обеспечению высокого качества аудиторской проверки; устанавливают единые требования при осуществлении аудита; помогают пользователям финансовой информации понять сущность и методы аудиторской проверки; помогают аудиторам вести переговоры с аудируемым лицом; обеспечивают связь между отдельными элементами аудиторского процесса; заставляют аудиторов повышать уровень своих знаний и квалификации; рационализуют и облегчают аудиторскую работу и т.д.

Состав и основные группы федеральных правил (стандартов) аудита. Российские федеральные правила (стандарты) аудита включают одиннадцать групп: вводные замечания, ответственность, планирование, внутренний контроль, аудиторские доказательства, использование работы третьих лиц, выводы и отчеты в аудите, специализированные области, задания, положения по международной аудиторской практике, образование и подготовка кадров,

Десять из которых соответствуют группам международных стандартов (за исключением группы «Образование и подготовка кадров»). Все федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности могут быть подразделены на три основные группы: общие правила (стандарты) аудита, которые представляют собой свод профессиональных требований относительно квалификации аудитора, независимости точки зрения аудитора по всем вопросам, касающимся выполняемой работы, и др.; правила (стандарты) проведения аудиторской проверки, которые раскрывают положения о необходимости планирования работы аудитора, изучения и оценки систем бухгалтерского учета, внутреннего контроля и получения доказательных материалов и т.д.; правила (стандарты) составления отчета, которые предусматривают указание на то, какая именно бухгалтерская отчетность проверяется в ходе аудита, была ли она составлена в соответствии с общепринятыми правилами, а также разграничение функций аудитора и администрации аудируемого лица.

Значение внутренних аудиторских стандартов. Применение внутренних стандартов в аудиторских организациях позволяет сформулировать единые базовые требования к сотрудникам аудиторской организации при проведении аудита и выполнении сопутствующих услуг, а также способствует: соблюдению требований федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности; уменьшению трудоемкости аудиторских проверок; облегчению сбора необходимых доказательств; сокращению времени проверки; уменьшению риска ошибок при формулировании заключения; использованию для проведения аудита аудиторов-ассистентов; увеличению объема выполняемых аудиторских услуг.

8. Организация подготовки ауд. проверки.

Свою работу аудиторы должны начинать с ознакомления с проверяемым субъектом, для чего изучают учред. документы, виды деятельности, учетную политику П.

Перед тем, как приступить к ауд.проверке аудиторская фирма высылает Письмо-обязательство о согласии на проведение аудита и заключает с предприятием договор об оказании аудиторских услуг.

Письмо-обязательство аудиторской фирмы – документ, регламентирующий обязательства и ответственность экономического субъекта – предприятия и аудиторской фирмы на этапе заключения соглашения о проведении аудиторской проверки.

В связи с этим письмо-обязательство может содержать обязательные указания и дополнительную информацию.

Обязательные указания включают:

1) по условиям аудиторской проверки: об объекте и цели аудиторской проверки; о законодательных актах и нормативных документов, на основании которых проводится аудит;

2) по обязательствам аудиторской организации:

о форме отчетности аудиторской организации по результатам проделанной работы;

об ответственности аудиторской организации за оказываемые услуги;

обязательство аудиторской организации по соблюдению коммерческой тайны;

о наличии риска необнаружения существенных неточностей или ошибок в бухгалтерском учете и отчетности в связи с выборочным характером применяемых аудиторских процедур и несовершенством системы внутреннего контроля экономического субъекта;

3) по обязательствам экономического субъекта:

об ответственности экономического субъекта за полноту и достоверность представленной документации бухгалтерского учета и отчетности;

об обеспечении свободного доступа к первичным документам и бухгалтерским регистрам и любой другой документации и информации, необходимой для проведения аудита;

о направлении экономическим субъектом по указанию аудиторской организации писем в адрес его дебиторов и кредиторов о подтверждении ими соответствующей задолженности;

о неоказании давления на аудиторскую организацию в любой форме с целью изменения ее мнения о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта.

К дополнительным относится информация, включенная в текст письма-обязательства по желанию аудиторской фирмы или клиента. К ней относится:

общие сведения об оказываемых услугах, квалификации ее персонала;

примерный календарный план проведения аудита и состава группы аудиторов;

общая характеристика применяемых методов аудита;

предлагаемые условия оплаты труда.

Договор на оказание аудиторских услуг регулирует взаимоотношения аудитора с клиентом. По договору на оказание аудиторских услуг исполнитель-аудитор обязуется оказать услуги, а заказчик – клиент - оплатить эти услуги. Этот документ подтверждает и фиксирует официальное, юридическое соглашение интересов участвующих сторон.

В тексте договора целесообразно раскрыть следующие аспекты и существенные условия, такие, как: предмет договора на оказание аудиторских услуг; условия оказания аудиторских услуг; права и обязанности ауд. организации; права и обязанности эк.субъекта; стоимость и порядок оплаты аудиторских услуг.

9. Планирование аудиторской деятельности

Планирование аудита – это один из обязательных этапов аудита, заключающийся в определении стратегии, тактики аудита и объема аудиторской проверки, составлении общего плана аудита, разработке аудиторской программы и конкретных аудиторских процедур.

Планирование необходимо для организации работы аудиторов, текущего контроля выполнения работ и соответствия их объема и структуры плану и программы аудиторской проверки. В ходе планирования необходимо провести комплекс работ, связанных с:

ознакомление с бизнесом клиента, пониманием его деятельности;

определением уровня существенности;

оценкой аудиторских рисков и установлением объема работ по каждому направлению деятельности исходя из уровня существенности и рисков;

установлением сегментов бухгалтерского учета, которые будут проверены выборочным методом, определением объема выборок и элементов проверяемых совокупностей, которые попадают в выборки.

Планирование аудиторской проверки во многом определяет успешность ее проведения и является, таким образом, ключевым этапом аудита. Основой проблемой здесь является то, что спланировать проверку необходимо на начальном этапе, когда знания аудитора о проверяемой организации минимальны. В то же время любые ошибки на этой стадии чреваты дополнительными временными затратами в ходе проверки.

При планировании аудита ауд. орг. следует выделять след. о. этапы:

предварительное планирование аудита (ознакомление с П.),

подготовка и составление общего плана аудита,

подготовка и составление программы аудита.

Аудиторская организация должна начинать планировать аудит до написания письма-обязательства и до заключения договора с клиентом о проведении аудита. Планирование аудита предполагает разработку общей стратегии и детального подхода к ожидаемому характеру, срокам проведения и объему аудиторских процедур. Планирование состоит в разработке аудиторской организацией общего плана аудита с указанием ожидаемого объема, графиков и сроков проведения аудита, а также в разработке аудиторской программы, определяющей объем, виды и последовательность осуществления аудиторских процедур, необходимых для формирования аудиторской организацией объективного и обоснованного мнения о бухгалтерской отчетности организации.

В общем плане ауд. орг. должно предусмотреть сроки проведения аудита и составить график проведения аудита, подготовки отчета и ауд. заключения. На базе общего плана аудита разрабатывается программа аудита, которая определяет характер, временные рамки и объем запланированных аудиторских процедур, необходимых для осуществления общего плана аудита. Программа аудита является развитием общего плана аудита и представляет собой детальный перечень содержания аудиторских процедур, необходимых для практической реализации плана аудита.

Общий план и программа аудита должна по мере необходимости уточняться и пересматриваться в ходе аудита. Причины внесения изменений в общий план и программу аудита д/б док-но зафиксированы.